Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Все еще живу и радуюсь! 2024


Рекомендуемые сообщения

Веруня ржет, достает стамеску для линогравюры, чтобы из морковки нарезать цветочки для украшения любимой заготовки Бобочки из цветной капусты, правда в этом году в роли цветной капусты выступает капуста Пунтоверде. Всю жизнь эту заготовку делали и только сейчас додумались вместо ножа взять стамеску:mosking:

  • Нравится 7
  • Смешно! 9
Ссылка на сообщение

Сегодня был очень активный день, с утра ездила в поликлинику, началась эпопея с подтверждением группы инвалидности, получила направления ко всем врачам и успела к невропатологу сходить. Потом смотались на шиномонтажку колесики подкачать, дачная дорога совсем разбитая из-за дождей, пришлось уже второй раз за лето подкачивать. Заскочили в магазин, устали от городского шума и суеты, как же хорошо тихо и спокойно на даче. Приедешь, кофеечку попьешь, расслабишься и так душевно становится, умиротворенно, не смотря на море работы и жгучее солнце.  Припозднились мы в этом году с клубникой, но по тому пеклу которое у нас было, работать в огороде было невозможно. Сегодня обрезала серпом малость как попало последнюю грядку Купчихи, все грядки засыпала мочевиной и пролила хорошенько. Обработаю от болезней и вредителей на выходных, тогда же подрыхлю и мульчи добавлю. Еще на 2 из 3 грядок картошки срезала ботву, Веруня прополола дорожки. Первый раз в жизни воюю с пероноспорозом на огурцах, 2 холодные ночи и все огурцы стали пятнистыми. Срезала все листья, оставила только макушки, собрала даже маленькие огурчики, подкормила мочевиной, а Веруня пробрызгала смесью оксихом+эпин+янтарка. Теперь 5 дней собирать ничего не будем. Завтра с утра в онкологию на анализы и систему, а потом я к мартену, а Веруня в школу уборкой заниматься. Привезли 4 ящика помидор, собирать вовремя не успеваю, много треснувших, буду все пипочкии в собственном соку делать. Работали допоздна, потом мылись в бане, напугали нашу соседку Нину Николаевну, они увозили внуков домой, едут по темноте, а еще наша машина стоит. Она выскочила из машины и давай стучать в ворота, спрашивать все ли у нас в порядке. :mosking:

  • Нравится 30
Ссылка на сообщение
В 14.08.2024 в 19:21, Борисовна сказал(а):

Сегодня был очень активный день, с утра ездила в поликлинику, началась эпопея с подтверждением группы инвалидности, получила направления ко всем врачам и успела к невропатологу сходить. Потом смотались на шиномонтажку колесики подкачать, дачная дорога совсем разбитая из-за дождей, пришлось уже второй раз за лето подкачивать. Заскочили в магазин, устали от городского шума и суеты, как же хорошо тихо и спокойно на даче. Приедешь, кофеечку попьешь, расслабишься и так душевно становится, умиротворенно, не смотря на море работы и жгучее солнце.  Припозднились мы в этом году с клубникой, но по тому пеклу которое у нас было, работать в огороде было невозможно. Сегодня обрезала серпом малость как попало последнюю грядку Купчихи, все грядки засыпала мочевиной и пролила хорошенько. Обработаю от болезней и вредителей на выходных, тогда же подрыхлю и мульчи добавлю. Еще на 2 из 3 грядок картошки срезала ботву, Веруня прополола дорожки. Первый раз в жизни воюю с пероноспорозом на огурцах, 2 холодные ночи и все огурцы стали пятнистыми. Срезала все листья, оставила только макушки, собрала даже маленькие огурчики, подкормила мочевиной, а Веруня пробрызгала смесью оксихом+эпин+янтарка. Теперь 5 дней собирать ничего не будем. Завтра с утра в онкологию на анализы и систему, а потом я к мартену, а Веруня в школу уборкой заниматься. Привезли 4 ящика помидор, собирать вовремя не успеваю, много треснувших, буду все пипочкии в собственном соку делать. Работали допоздна, потом мылись в бане, напугали нашу соседку Нину Николаевну, они увозили внуков домой, едут по темноте, а еще наша машина стоит. Она выскочила из машины и давай стучать в ворота, спрашивать все ли у нас в порядке. :mosking:

Наташенька, здравствуйте! У меня, наконец-то, созрел один из ЧСН! Тот который был высажен позже еще только начал растить помидорки, успеет ли - не знаю. Ваш семейный сорт Бычье сердце тоже начал зреть. Очень надеюсь, что удастся собрать семена. Фотку выкладываю. Самый темненький в сите и самый крупный - ЧСН. Он огромный, не похож на привычные носики, цветок был махровый, правда не взвешивала.large.1219101522_tomato(1).png.d303fa8f15b555b6671d727d10e1792b.png

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Копченая сказал(а):

Наташенька, здравствуйте! У меня, наконец-то, созрел один из ЧСН! Тот который был высажен позже еще только начал растить помидорки, успеет ли - не знаю. Ваш семейный сорт Бычье сердце тоже начал зреть. Очень надеюсь, что удастся собрать семена. Фотку выкладываю. Самый темненький в сите и самый крупный - ЧСН. Он огромный, не похож на привычные носики, цветок был махровый, правда не взвешивала.large.1219101522_tomato(1).png.d303fa8f15b555b6671d727d10e1792b.png

Если не успеет созреть, все равно собирайте, он дозаривается хорошо, у меня уже 4 кисть спеет, начинается первым, а заканчивается последним. 

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А у нас вчера лето выключили, в прошлом году тоже 15 августа начались дожди и стало прохладно. Грустно, ждешь, ждешь это лето, а оно вжик и пролетело, требую продолжение банкета:girl_cray:

  • Нравится 4
  • Грустно... 6
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение

Сегодня целый день проторчала в помидорной теплице, обрезала листья, обрезала макушки, подвязывала, умумукалась, но это последний раз в этом сезоне, через месяц только все удалять.  Как и в прошлом году сейчас прилетела в теплицу белокрылка, так что макушки во время срезала, обойдется она без молодых вкусных листьев. Травить ничем не буду, в прошлом году что только не пробовала, без суровой химии ее не победить, так что никаких лишних телодвижений делать не буду, лень:mosking:

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Сегодня день соков. Выжала поллитра сока из листьев колонхоэ, разлила в 2 пакета для льда и в заморозку. Сок из алоэ делать не стала, его много будет, листьев 5 кг, а пакетов для заморозки только 3 осталось, надо пару упаковок прикупить, тогда жать можно будет. Поставила настойку из золотого уса, мне как раз вчера 5 литров водки принесли. Пропустили 2 ведра яблок на сок, закатали, остались стерилизованные бутылки, придется еще 3 литра отжать. 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Наташа, добрый вечер! Как же мне нравится твоя фасоль, которую ты мне передала еще лет5-6:02mail: Все знакомые спрашивают какой сорт, я отвечаю: от  Натальи Борисовны:01mail::rose: Очень хорошо растет на решетке, а в этом сезоне  муж вбил трубы и обвязали шпагатом, такая красота... прям  три в одном- полезно для земли, медонос для пчел, урожай фасоли!!!

Наташенька, помню ты писала, что варишь ее до полуготовности и потом убираешь в морозилку, если я ничего не перепутала:grin:

CEAB6491-B357-414B-932C-79259B08596F_1_201_a.thumb.jpeg.233dd71a93f7f821c81841262cd8ae3b.jpeg     66E6F8D8-E4D7-4393-AD16-7A8F91200B3C.thumb.jpeg.2a17074a3877028c0fb0b3e94fe919b1.jpeg

И Фицефалия регулярно поселилась в моем огороде,  спасибо!!!

104A10F5-90B7-4546-9480-17986592642E.thumb.jpeg.95c07b4bee432cc966790d227b80a969.jpeg

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Мила сказал(а):

Наташа, добрый вечер! Как же мне нравится твоя фасоль, которую ты мне передала еще лет5-6:02mail: Все знакомые спрашивают какой сорт, я отвечаю: от  Натальи Борисовны:01mail::rose: Очень хорошо растет на решетке, а в этом сезоне  муж вбил трубы и обвязали шпагатом, такая красота... прям  три в одном- полезно для земли, медонос для пчел, урожай фасоли!!!

Наташенька, помню ты писала, что варишь ее до полуготовности и потом убираешь в морозилку, если я ничего не перепутала:grin:

     

И Фицефалия регулярно поселилась в моем огороде,  спасибо!!!

 

Милочка, как приятно вспомнить, что когда то я могла поделиться тем, что мне самой нравится) Я перед закладкой в морозилку все бланширую, тогда вкус лучше сохраняется. Исключение только для ягод, дынь и арбузов)

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Как же быстро  пролетают дни. У нас уже прошел набор Веруня решила еще год поработать, чтобы выпустить последних 6 человек , поэтому при наборе предупреждали, что берем детей только на год. Сегодня я оформилась на 6 курс лечения, пожаловалась своему врачу на боль в колене из-за которой боюсь упасть, потому что нога подламывается. Мне назначили рентген и Виктория Олеговна рассказала как сейчас суставы восстанавливают с помощью плазмы с гиалуронкой, обещала узнать где можно это сделать. Потом мы поехали на пару часов на дачу, день был тепленький вполне себе летний, поэтому мы поели арбуз, собрали остатки яблок, набрали немного малины и поехали домой по дороге, которую должны были уже отремонтировать, но увы, ее отремонтировали только наполовину и пришлось объезжать мимо рынка Шыгыс. Но все что не делается, все к лучшему. Мне давно хотелось туда съездить, правда сегодня мы это делать не собирались и поэтому наскребли в 2 кошельках всего 7 тысяч тенге( как же быстро мы привыкли оплачивать все с телефона:mosking:) Но нам хватило этих денег чтобы купить 3 килограмма роскошного чеснока из Джамбула и 2 ящика персиков оттуда же. Потом я отвезла Веруню с грузом домой, сама из-за колена перекусила самсой в машине( подняться на 4 этаж мне не сложно, а вот спуститься очень тяжело), там же сделала укол и уехала в поликлинику, продолжаю визиты к врачам для справок в базе, чтобы подтвердить инвалидность, за одно зашла к эндокринологу, получила на 2 месяца уколов. Устала мотаться, поспала часок и мы нажали 12 литров сока, в холодильнике остался всего один овощной ящик с яблоками, так что с урожаем справились. Сейчас сварю сироп из мелиссы и начнем с персиками заниматься, сегодня наверное только варенье поставим, а компоты завтра закатаем, дома банок нет. На даче все больше пустых грядок засевается овсом, скоро осень. 

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Борисовна сказал(а):

Как же быстро  пролетают дни. У нас уже прошел набор Веруня решила еще год поработать, чтобы выпустить последних 6 человек , поэтому при наборе предупреждали, что берем детей только на год. Сегодня я оформилась на 6 курс лечения, пожаловалась своему врачу на боль в колене из-за которой боюсь упасть, потому что нога подламывается. Мне назначили рентген и Виктория Олеговна рассказала как сейчас суставы восстанавливают с помощью плазмы с гиалуронкой, обещала узнать где можно это сделать. Потом мы поехали на пару часов на дачу, день был тепленький вполне себе летний, поэтому мы поели арбуз, собрали остатки яблок, набрали немного малины и поехали домой по дороге, которую должны были уже отремонтировать, но увы, ее отремонтировали только наполовину и пришлось объезжать мимо рынка Шыгыс. Но все что не делается, все к лучшему. Мне давно хотелось туда съездить, правда сегодня мы это делать не собирались и поэтому наскребли в 2 кошельках всего 7 тысяч тенге( как же быстро мы привыкли оплачивать все с телефона:mosking:) Но нам хватило этих денег чтобы купить 3 килограмма роскошного чеснока из Джамбула и 2 ящика персиков оттуда же. Потом я отвезла Веруню с грузом домой, сама из-за колена перекусила самсой в машине( подняться на 4 этаж мне не сложно, а вот спуститься очень тяжело), там же сделала укол и уехала в поликлинику, продолжаю визиты к врачам для справок в базе, чтобы подтвердить инвалидность, за одно зашла к эндокринологу, получила на 2 месяца уколов. Устала мотаться, поспала часок и мы нажали 12 литров сока, в холодильнике остался всего один овощной ящик с яблоками, так что с урожаем справились. Сейчас сварю сироп из мелиссы и начнем с персиками заниматься, сегодня наверное только варенье поставим, а компоты завтра закатаем, дома банок нет. На даче все больше пустых грядок засевается овсом, скоро осень. 

 Наташенька, согласна с тобой - время летит стремительно! Лето пролетело очень быстро и на пороге осень!:09fp:Молодцы вы с Веруней - единое целое!:06yes: И то, что с врачами в связке и постоянно проходишь обследования, процедуры - умница, так и надо!:06yes: Удачи вам, девочки, сил и здоровья!:kiss:

IMG_20240822_200033.jpg

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Людасик сказал(а):

 Наташенька, согласна с тобой - время летит стремительно! Лето пролетело очень быстро и на пороге осень!:09fp:Молодцы вы с Веруней - единое целое!:06yes: И то, что с врачами в связке и постоянно проходишь обследования, процедуры - умница, так и надо!:06yes: Удачи вам, девочки, сил и здоровья!:kiss:

 

Спасибо, дорогая:kiss: От лета одно впечатление ВЖУХ, стремительно пролетело, на выходных выкопаем картошку и сразу осень наступит, это как символ завершения лета. Но я уже во всю к следующему сезону готовлюсь, хочется быстрее огородные работы закончить и 2 месяца заниматься приятными делами по благоустройству.  Веруня мечтает быстрее начать стоить шпалеры для роз, я не поддаюсь на покупку дерева пока огородные дела не закончим, чтобы у нее соблазна было меньше все бросить и начать пилить-шлифовать:mosking: А строить шпалеры надо как можно быстрее, розы Амадеус и Флорентина за лето до 2 метров выросли и это в первый год, я в восторге от саженцев Фокино розы:good2:

PHOTO-2024-08-19-20-50-40.thumb.jpg.a81abaef0f9bef5281ec8e4d928e55f5.jpg

 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

Ах, какой же дома аромат от персикового варенья! Мы с Веруней его обожаем:03niam: Нам было уже по 24 года когда мы его попробовали первый раз у нашей алматинской сорудницы. В нашем детстве с родителями его не было, родители делали варенье из того что на дачах росло. А у Люды мы сидели на балконе увитом виноградом в тихом уютном дворике в центре Алматы, пили чай с горной душицей и ели этот божественный нектар. В ближайшие же выходные мы взяли ведро и поехали на Зеленый базар за персиками, а вот на запах варенья сбежался весь этаж в общежитии, первое ведро улетело за 3 чаепития, в следующие выходные мы поехали на базар с 2 ведрами:mosking: 

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

сварю сироп из мелиссы

Наталья Борисовна, подскажите пожалуйста, сироп из мелиссы куда добавляете потом? И у него сохраняется аромат и вкус мелиссы или нет? Я как то 1 раз готовила (по рецепту, фигурирующему в интернете) для добавления в чай, но не понравилось, т.к. у меня никакого аромата и вкуса мелиссы в сиропе как-то и не ощущалось. Может, есть какая-то хитрость... 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Stefania_Ekb сказал(а):

Наталья Борисовна, подскажите пожалуйста, сироп из мелиссы куда добавляете потом? И у него сохраняется аромат и вкус мелиссы или нет? Я как то 1 раз готовила (по рецепту, фигурирующему в интернете) для добавления в чай, но не понравилось, т.к. у меня никакого аромата и вкуса мелиссы в сиропе как-то и не ощущалось. Может, есть какая-то хитрость... 

Да особой хитрости нет, огромый пучек мелиссы, под ним немного воды, закипятить, остудить, отжать, потом уже сахар отваром разводить, если хочется погуще 250 грамм отвара на кг сахара, пожиже можно и поллитра взять, закипятить, как станет прозрачный в бутылки стерильные закатать. Аромат менее сильный чем у мяты, но выразительный. Для себя я делаю лед из отвара мелиссы, у меня зимой часто сахар высокий, сироп нельзя. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Борисовна сказал(а):

огромый пучек мелиссы, под ним немного воды, закипятить, остудить, отжать, потом уже сахар отваром разводить, если хочется погуще 250 грамм отвара на кг сахара,

Ну да, я так в общих чертах и делала, но все-таки получается, что чай с таким сиропом вовсе не  так вкусно, как со свежей. В общем у меня никак не получается сохранять мелиссу на зиму - ни в замороженном, ни в сушеном виде, ни в виде сиропа она не дает такого невероятного вкуса как свежая. Увы...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Stefania_Ekb сказал(а):

Ну да, я так в общих чертах и делала, но все-таки получается, что чай с таким сиропом вовсе не  так вкусно, как со свежей. В общем у меня никак не получается сохранять мелиссу на зиму - ни в замороженном, ни в сушеном виде, ни в виде сиропа она не дает такого невероятного вкуса как свежая. Увы...

Согласна, но это все равно лучше сушеной. Я просо свежую мелиссу обожаю. Остался отвар, завтра попробую сделать компот из ревеня на отваре мелиссы. Должно интересно получиться. Ревень с иргой нам понравился. 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

Да особой хитрости нет, огромый пучек мелиссы, под ним немного воды, закипятить, остудить, отжать, потом уже сахар отваром разводить, если хочется погуще 250 грамм отвара на кг сахара, пожиже можно и поллитра взять, закипятить, как станет прозрачный в бутылки стерильные закатать. Аромат менее сильный чем у мяты, но выразительный. Для себя я делаю лед из отвара мелиссы, у меня зимой часто сахар высокий, сироп нельзя. 

Добрый день,Наташенька! :hat:С лучшими пожеланиями к тебе и гостям твоего уютного домика ! :08thanks: Мелькнуло в титрах слово" сироп" и у меня сразу ушки навострились,уж очень я люблю сироповарение,экспериментирую со всем ,что у меня в огороде растёт и с дикорастущими тоже.Цвет бузины,душицы,липы,таволги,монарды,а какой сироп из фиолетового базилика получается.:03niam:это полный отпад! Я правда заливаю порубленные травы остужённой кипячёной водой,добавляю пару долек лимона и в закрытом виде оставляю в холодильнике на 2 суток.Своего рода холодное настаивание,а потом  действую точно как ты.Исключение составляет лишь  фиолетовый базилик.Для получения красивого розово-малинового цвета нужно залить травку крутым кипятком,при этом вода приобретает сине-фиолетовый оттенок.Затем же при добавлении долек лимона или просто лимонного сока получается обворожительный розово-малиновый цвет.Последущее количество добавляемого сахара решает что будет в итоге,компот или сироп.На фото компот на зиму.

448346674_1956438084773274_2633248279993498969_n.thumb.jpg.d5185b6440c8ddaf4c002057d554bdd6.jpg


А вот теперь про мелиссу... :cheesy:решила я  как-то поженить её с листьями чёрной смородины,проба процеженного готового сиропа очень понравилась.Но всё дело в том,что я одновременно готовила ещё мятный сироп  и поливала теплицу.После переключения капельницы на другой ряд я умудрилась процедить мятный  сироп в  кастрюльку с мелиссой-смородиной и как ни странно,но моё недотёпство создало шедевр.Получился офигительный сироп для айстее!:02mail:
Ну вот,и тут Остапа понесло :crazy:,села на любимого конька .

  • Нравится 17
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

25 минут назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Добрый день,Наташенька! :hat:С лучшими пожеланиями к тебе и гостям твоего уютного домика ! :08thanks: Мелькнуло в титрах слово" сироп" и у меня сразу ушки навострились,уж очень я люблю сироповарение,экспериментирую со всем ,что у меня в огороде растёт и с дикорастущими тоже.Цвет бузины,душицы,липы,таволги,монарды,а какой сироп из фиолетового базилика получается.:03niam:это полный отпад! Я правда заливаю порубленные травы остужённой кипячёной водой,добавляю пару долек лимона и в закрытом виде оставляю в холодильнике на 2 суток.Своего рода холодное настаивание,а потом  действую точно как ты.Исключение составляет лишь  фиолетовый базилик.Для получения красивого розово-малинового цвета нужно залить травку крутым кипятком,при этом вода приобретает сине-фиолетовый оттенок.Затем же при добавлении долек лимона или просто лимонного сока получается обворожительный розово-малиновый цвет.Последущее количество добавляемого сахара решает что будет в итоге,компот или сироп.На фото компот на зиму.

 


А вот теперь про мелиссу... :cheesy:решила я  как-то поженить её с листьями чёрной смородины,проба процеженного готового сиропа очень понравилась.Но всё дело в том,что я одновременно готовила ещё мятный сироп  и поливала теплицу.После переключения капельницы на другой ряд я умудрилась процедить мятный  сироп в  кастрюльку с мелиссой-смородиной и как ни странно,но моё недотёпство создало шедевр.Получился офигительный сироп для айстее!:02mail:
Ну вот,и тут Остапа понесло :crazy:,села на любимого конька .

Вот именно это сочетание мята, лист черной смородины и мелисса у нас все лето заваривается с зеленым чаем, хорош хоть горячим, хоть холодным, но без сахара:good2:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Здравствуйте ! Наталья Борисовна! Благодарю за семена! Второй год сажаю всякое разное. Томаты в прошлом году получились не очень, зато в этом уже из семян собранных на моей земле, вышли отличные. И черные и красные сердца просто великолепны! Сегодня отвезли ведро родителям, они в восторге! Перцы тоже красавчики!

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Oksana71 сказал(а):

Здравствуйте ! Наталья Борисовна! Благодарю за семена! Второй год сажаю всякое разное. Томаты в прошлом году получились не очень, зато в этом уже из семян собранных на моей земле, вышли отличные. И черные и красные сердца просто великолепны! Сегодня отвезли ведро родителям, они в восторге! Перцы тоже красавчики!

 

Это самое главное, чтобы родители радовались)

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
21 час назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Цвет бузины,душицы,липы,таволги,монарды,а какой сироп из фиолетового базилика

Надя, подскажите пожалуйста, а куда Вы используете эти сиропы?

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Stefania_Ekb сказал(а):

Надя, подскажите пожалуйста, а куда Вы используете эти сиропы?

В основном для прохладительных напитков и коктейлей.У нас в семье готовые напитки не покупаются,используем всё своё и натуральное.С стакан закинуть лёд,затем подлить сироп по настроению(количеством регулируется сладость),долить минеральной водой,по желанию ломтик лимона  с листиком мяты-  мелиссы и вуаля :) никакой покупной лимонад рядом не стоял.У нас в лидерах по прохладительным напиткам идут бузина и фиолетовый базилик.
Кстати,я ещё водичку,подкрашенную базиликом,замораживую для льда.Фиолетовые и розовые шарики(у меня форма такая) смотрятся в стакане потрясно.:thumb:

  • Нравится 6
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

Сегодня было холодно и 3 раза был дождь. Первый раз закрыли теплицы, потому что сегодня +8, а у нас это пограничная температура после которой полосами могут идти заморозки. Но все равно поработали, Веруня доделала"Розовый бульвар", он хоть и всего 6 метров длиной, но раз дорожки с двух сторон значит бульвар.:mosking: Приходили соседи, мы съели последний в этом сезоне арбуз, они принесли нам ведро грушек, меленьких, но вкусных. Я отдала им 3 тазика азиатских лилий, они мне откопали пион, самое смешное, что этот пион мама привезла из Алматы, когда приезжала к нам с Веруней посмотреть как мы устроились после окончания института. Мы всем друг с другом делимся, но за то когда приспичит знаем где взять:mosking: Завтра от другой соседки принесу тазик розовых мартагонов, а ей отдам малину Краса России и Пшехиба, себе из летней малины решила оставить только Соколицу, я больше люблю ремонтантную. Повесила сушиться семенные стрелки лука моей бабушки, я сажала 10 луковиц на семена, поэтому получилось 2 больших пучка стрелок по 30, головки с семенами завязала в мешочки из 17 агротекса.  Сегодня вечером катаем компоты из груш и персиков, а потом готовим теплую одежду, а то сегодня при +15 возвращалась домой в комбинезоне с голыми плечами, тонкой шелковой рубашке и в летних сетчатых слипонах, до сих пор согреться не могу. Веруня пошла кофеек варить, чтобы согреться:mosking:

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Наталья Борисовна! Какая Вы молодец! Столько дел переделали, и на вечер еще компоты катаете :08thanks:

Читаю что форумчанки называют Вас Наташенькой. Так красиво звучит, а я не могу Вас так назвать, хотя возраст позволяет. Для меня учителя и врачи всегда по имени отчеству. Так привыкла в своей педагогической среде, только на Вы. И хотя на форуме меня просят обращаться на ты, но мои рельсы этого не позволяют )))

Здоровья Вам, Наталья Борисовна! Живите долго и счастливо! :08thanks:

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...