Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго утра! 

 @Т@тк@ Девочки, кто добавляет в грунт для рассады цеолит? Хочу в следующем сезоне попробовать. Какой вам нравится? Видимый результат от его применения есть? 

Изменено пользователем Валира
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

18 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Вот, нашла ответ на этот вопрос....

А вот прочитала от Ремко 1 октября 2020 года.

"И все таки я никак не угомонюся.

Надуксусная кислота очень сильное дезинфицирующее средство, вот только для ее изготовления в домашних условиях точно не нужна доломитовая (известняковая) мука, абсолютно не подходит столовый синтетический уксус и не годится 3% перекись водорода.

Для изготовления надуксусной кислоты нужна УКСУСНАЯ КИСЛОТА, Пергидроль, вода и в качестве катализатора  используют соляную кислоту.

образуется при воздействии концентрированного пероксида водорода на ледяную уксусную кислоту.  Надуксусную кислоту получают постепенным добавлением уксусной кислоты и пероксида водорода в воду, содержащую серную кислоту в качестве катализатора. Полученную смесь выдерживают до десяти дней для увеличения выхода. Другими словами не сразу при смешивании у вас образуется полная банка надуксусной кислоты. В среднем выход через 10 дней будет примерно 37 процентой концентрации.

Использование растворов, слабого раствора перекиси водорода и 9% уксуса по сути приведет конечно к образованию надуксусной кислоты, но настолько слабой концентрации, что никакими дезинфицирующими качествами она обладать не будет. Это будет так бодяжка, однако достаточно агрессивная к металлу. Если у вас грядки в теплице металлические, то жизнь их вы очень сильно сократите и вместо оцинковки в теплице вас будут радовать ржавеющие констукции проетые корозией. Вот и продезинфицировали.

Кроме всего надуксусная кислота имеет очень сильный едкий запах, в теплице устроим газовую камеру, но и это еще не все, эта кислота очень неустойчива и быстро распадается на безопасные кислород, водород и уксусную кислоту. С каких пор у нас стала безопасной уксусная кислота я не знаю, но конечно она менее опасна, чем соляная, серная, но точно безопасной не является. Но уксусная кислота летуча, поэтому за зуму конечно улетит в атмосферу.  Как уверяет товарищ это будет хорошим питанием для его любимой триходермы, не понимаю что мертвые микроорганизмы чтоли будут питанием?

Вот честно, он может называться кем угодно, профессором, академиком, научным сотрудником или еще кем, но то что он советует к науке не имеет абсолютно никакого отношения. Надуксусной кислоте уже столько лет, ее точно изобрели до таблицы менделеева и ее дезинфицирующие свойства известны, но применение ее к сожалению стало почти невозможно по причине высокой агрессивности к металлам, медную проволоку растворяет без остатка. А в нашей дачной жизни мы металл стали использовать все чаще и чаще. 

Те кто уже набодяжил себе этого варева, учтите, что весной у вас тепличный каркас будет красивый в крапинку, при нарушении цинкового покрытия корозия распространится очень быстро. Я вас предупредила, вы можете лить на землю теплиц что угодно."

И призадумалась. Конечно, нужно смотреть все сообщения по этому вопросу, может кто разъяснит ситуацию?

  • Нравится 3
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 02.09.2024 в 23:10, Т@тк@ сказал(а):

вот этот

День добрый всем!

Татьяна, Спасибо! давно искала такой, попадался, в основном, с томатами или не жареный.

Жаль, что Инна редко появляется. когда на форуме только зарегистрировалась, она меня отправила куда надо.

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
В 06.08.2024 в 13:22, Georginka сказал(а):

Сегодня продегустировала  Брендивайн Абрикосовый

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,  кто выращивал такие сорта Абрикосовый брендивайн и Немецкий желтый Йодера? Посадила рядом, а они получились как близнецы. Может я что-то попутала. На какой сорт больше похож? На фото лопнутый подписан как Абр.бр, а меньшие "братья" как Нем.желт.Йодера.

Благодарю заранее :smile219:

20240905_125147.jpg

Изменено пользователем SVT
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
В 06.08.2024 в 12:00, HATA55 сказал(а):

Розовый банан,

Обалдеть, а я то раздулась от гордости, ибо у меня 1 такой же огромный Розовый банан. Отлично наплодили 2 куста, остальные поменьше, но впечатляют....Придётся сдуваться😂😂

  • Нравится 1
  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение

44 минуты назад, Инна5867 сказал(а):

Обалдеть, а я то раздулась от гордости, ибо у меня 1 такой же огромный Розовый банан. Отлично наплодили 2 куста, остальные поменьше, но впечатляют....Придётся сдуваться😂😂

Погодь, не сдувайся, так и ходи)). Инна, а у тебя на скока потянул? И скока наплодил с куста?

Этот банан странный товарищ, все же :dnt:, один куст выдал три штуки и сказал "харэ". Второй мечтал о чем-то все лето, а "на ночь глядя" решил, что можно и потомство оставить)). Завязал горделиво парочку бананов, растут быстро, а вот созреют ли? ночи прохладные.  Ну и мелкоту плодит, но эти не вырастут/не созреют однозначно.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, SVT сказал(а):

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,  кто выращивал такие сорта Абрикосовый брендивайн и Немецкий желтый Йодера? Посадила рядом, а они получились как близнецы. Может я что-то попутала. На какой сорт больше похож? На фото лопнутый подписан как Абр.бр, а меньшие "братья" как Нем.желт.Йодера.

Благодарю заранее :smile219:

20240905_125147.jpg

Света, я Немецкий желтый Йодера не выращивала, сравнить не могу. Но Брендивайн абрикосовый у меня не такой ребристый сверху.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Людмила PLS сказал(а):

Я от тебя в этом году только услышала про надуксусную кислоту. Хочу попробовать в эту осень. Не знаю весь алгоритм действий. Танечка, где можно почитать? Где можно применять, когда, в какой последовательности и по срокам?

Людочка, в каком-то из своих дневников я писала про это, но не помню за какой год.

Напишу ещё раз, мне не сложно... Сначала я срезаю кусты почти у основания (сразу выдирать кусты с корнем нельзя, чтобы не разносить патогены по всей теплице), затем проливаю почву сначала водой, а потом - раствором надуксусной кислоты. Саму теплицу и, соответственно, металлические её части я кислотой не обрабатываю, только почву. На следующий день граблями убираю с поверхности грядок все мелкие растительные остатки и удаляю корневища кустов, рассыпаю по поверхности суперфосфат и перекапываю на глубину штыка лопаты. Через пару дней заселяю грядки полезной биотой и сразу даю им питание - использую для этого Мелассу свекловичную или ЭМ-патоку от Органик микс. Затем заправляю грядки вкусняшками, прохожусь по почве в лёгкую торнадикой, делаю бороздки и сею сидераты.

1 час назад, Ясаша сказал(а):

Девочки а можно по седиратам пролить надуксусную кислоту, а то у меня фитофтора в огороде на картошке. А еще услышала что если садить сидераты то будут слизни, а их у меня полно. И еще если по седиратам нельзя пролить, то может ли весной тогда?

Оль, наверное, можно и по сидератам пролить, только концентрацию сделать поменьше. Но я так никогда не делала.

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Людмила PLS сказал(а):

Надуксусная кислота очень сильное дезинфицирующее средство, вот только для ее изготовления в домашних условиях точно не нужна доломитовая (известняковая) мука, абсолютно не подходит столовый синтетический уксус и не годится 3% перекись водорода.

Для изготовления надуксусной кислоты нужна УКСУСНАЯ КИСЛОТА, Пергидроль, вода и в качестве катализатора  используют соляную кислоту.

Людочек, я не химик и в таких вопросах не разбираюсь. Но уж, если кто-то утверждает, что для надуксусной кислоты обычный уксус и аптечная перекись не подходят, то должен был привести аргументы - почему именно не подходят.

А доломитки там и в помине нет...:dnt:

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Валира сказал(а):

Всем доброго утра! 

 @Т@тк@ Девочки, кто добавляет в грунт для рассады цеолит? Хочу в следующем сезоне попробовать. Какой вам нравится? Видимый результат от его применения есть? 

Ирина, я цеолит использовала при выращивании перцев, томатов и различных цветов в контейнерах. Реально работает. В рассадном периоде не добавляла. Я всегда возле рассады и всё контролировала, не было смысла это делать в маленьких объёмах горшков. Использовала хороший специальный цеолит для растений.14878-280317093726.jpeg

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
26 минут назад, HATA55 сказал(а):

Погодь, не сдувайся,

😂     Наталья, на одном кусту 4, на втором 5. В этом году чикала их жёстко, как и дыни. Без этого завязи мягчеют и отваливаются, и так было каждый год. В этом году организовала грядку-шестигранник во дворе под абрикосом, в мае посадила семена всех тыквенных, закрыла дугами с лутрасилом, и забыла на 3 недели, тут и заморозки были, но рассада толстая получилась, всё высадила в середине июня. Теперь так и буду сажать. Семенами в огороде бесполезно сажать, лягухи съедают. Год какой то тыквеннокабачковоогуречный, да и дыньки отличные.

IMG_20240901_150148.thumb.jpg.8fe717bfef01712bae0efe2896615eb8.jpg   У Розового банана и Царевны лягушки плодоножки пожелтели и покрылись трещинами, Волжская серая сереть не собирается, и 2 пока неопознанных сорта почти готовы, завтра поеду на огород, сфоткаю  монстра

Ах, да, весы у меня кухонные, на 3 кг. Плети у тыкв старалась укоренять на валике вокруг куста.

Изменено пользователем Инна5867
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Инна5867 сказал(а):

😂     Наталья, на одном кусту 4, на втором 5. В этом году чикала их жёстко, как и дыни. Без этого завязи мягчеют и отваливаются, и так было каждый год. В этом году организовала грядку-шестигранник во дворе под абрикосом, в мае посадила семена всех тыквенных, закрыла дугами с лутрасилом, и забыла на 3 недели, тут и заморозки были, но рассада толстая получилась, всё высадила в середине июня. Теперь так и буду сажать. Семенами в огороде бесполезно сажать, лягухи съедают. Год какой то тыквеннокабачковоогуречный, да и дыньки отличные.

IMG_20240901_150148.thumb.jpg.8fe717bfef01712bae0efe2896615eb8.jpg   У Розового банана и Царевны лягушки плодоножки пожелтели и покрылись трещинами, Волжская серая сереть не собирается, и 2 пока неопознанных сорта почти готовы, завтра поеду на огород, сфоткаю  монстра

Ах, да, весы у меня кухонные, на 3 кг. Плети у тыкв старалась укоренять на валике вокруг куста.

Инна, спасибочки:smile219:! А жестко чикала -это как? Все пасынки убирала? Дыни не растим, поэтому вопросы

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Валира сказал(а):

 @Т@тк@ Девочки, кто добавляет в грунт для рассады цеолит? Хочу в следующем сезоне попробовать. Какой вам нравится? Видимый результат от его применения есть? 

Ириша, я использую цеолит и для рассады, и закладывала его в грядки теплиц (покупала у "ЦЕО Групп" несколько мешков). 

Эффект есть. Мне нравится!

Стр. 66 - ЦЕОЛИТ - преимущества в сравнении с перлитом и вермикулитом

Цеолит от ЦЕО ГРУПП

Видео о цеолите 1.   

Видео о цеолите 2

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Людочек, я не химик и в таких вопросах не разбираюсь. Но уж, если кто-то утверждает, что для надуксусной кислоты обычный уксус и аптечная перекись не подходят, то должен был привести аргументы - почему именно не подходят.

А доломитки там и в помине нет...:dnt:

Танюшечка, милая, я скопировала, сбросила сюда, а потом запереживала. Не обидела ли я тебя как будто своим недоверием. Для меня ты очбольшой авторитет. Доверяю и очень уважаю за желание всегда прийти на помощь. И я от тебя никуда и не пробуй прогнать, буду цепляться за дверные проёмы)). А скопировала в надежде, что может быть была какая-то полемика по этому вопросу. И кто-то ответит.

1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Напишу ещё раз, мне не сложно... Сначала я срезаю кусты почти у основания (сразу выдирать кусты с корнем нельзя, чтобы не разносить патогены по всей теплице), затем проливаю почву сначала водой, а потом - раствором надуксусной кислоты. Саму теплицу и, соответственно, металлические её части я кислотой не обрабатываю, только почву. На следующий день граблями убираю с поверхности грядок все мелкие растительные остатки и удаляю корневища кустов, рассыпаю по поверхности суперфосфат и перекапываю на глубину штыка лопаты. Через пару дней заселяю грядки полезной биотой и сразу даю им питание - использую для этого Мелассу свекловичную или ЭМ-патоку от Органик микс. Затем заправляю грядки вкусняшками, прохожусь по почве в лёгкую торнадикой, делаю бороздки и сею сидераты.

Прости, Танечка, что часто пристаю с вопросами. Спасибо за ответ. Вот сейчас прочитала, а я ведь уже корни выдрала. Все сделала за один раз. Теперь остается только исправлять ошибки. Но еще и белокрылка внесла свои коррективы.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Про доломитку я тоже не поняла. Я набрала в поисковике "надуксусная кислота" и пробежала только то, что выскочило.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Ясаша сказал(а):

Девочки а можно по седиратам пролить надуксусную кислоту, а то у меня фитофтора в огороде на картошке. А еще услышала что если садить сидераты то будут слизни, а их у меня полно. И еще если по седиратам нельзя пролить, то может ли весной тогда?

Я проливала весной,потом добавляла триходерму.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, HATA55 сказал(а):

жестко чикала

Наталья! Ждала я когда завязь появится (прищипывала после 5-6 листа), тонкие рукава отрезала, оставляла 4 пасынка с плодами размером с киви, после плода оставляла 1-2 листа и резала, в это же время плеть укореняла (холмик из земли делала), все остальные пасынки на ветке с плодом удаляла нещадно (похоже, как виноградом, так же не сложно, 6 кустов за час). Самое сложное не поддаваться соблазну - не поливать с начала августа и не шевелить плети. Ясное дело, много пасынков пропустила, но это уже не повлияло на рост.

У меня почему то, если 2-3 штуки на одной плети начинают завязываться, первые постепенно мягчеют и отваливаются. И тыквы, и дыни, и арбузы. А сидели на перегнойной кучке, мульчированы, кормлены, листья здоровые и по размеру и без болячек явных, вокруг кустов кукуруза и фасоль или перец под дугами, чтобы ветер не сильно безобразничал. У соседей растут типа Прикубанской без всякой формировки для животины. Кормила дыни и тыквы как перец (в этом году), разгоняла фублей, селитрой (1 раз вначале), потом Силиплант, Бор (1 раз), Плантафол 5:15:45 (2 раза), как цвести начали, сняла лутрасил, посадила рядом горох, пока дыня развивалась и горошек кончился, где то читала, что горох и фасоль обогащают землю азотом (?). И , заметила, что после подкормок лезут пасынки на главном стволе, обрываю сразу.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Людочек, я не химик и в таких вопросах не разбираюсь. Но уж, если кто-то утверждает, что для надуксусной кислоты обычный уксус и аптечная перекись не подходят, то должен был привести аргументы - почему именно не подходят.

А доломитки там и в помине нет...:dnt:

Буквально вчера смотрела Ивана Русских,он использовал уксус 9% и перекись водорода.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Инна5867 сказал(а):

Наталья! Ждала я когда завязь появится (прищипывала после 5-6 листа), тонкие рукава отрезала, оставляла 4 пасынка с плодами размером с киви, после плода оставляла 1-2 листа и резала, в это же время плеть укореняла (холмик из земли делала), все остальные пасынки на ветке с плодом удаляла нещадно (похоже, как виноградом, так же не сложно, 6 кустов за час). Самое сложное не поддаваться соблазну - не поливать с начала августа и не шевелить плети. Ясное дело, много пасынков пропустила, но это уже не повлияло на рост.

У меня почему то, если 2-3 штуки на одной плети начинают завязываться, первые постепенно мягчеют и отваливаются. И тыквы, и дыни, и арбузы. А сидели на перегнойной кучке, мульчированы, кормлены, листья здоровые и по размеру и без болячек явных, вокруг кустов кукуруза и фасоль или перец под дугами, чтобы ветер не сильно безобразничал. У соседей растут типа Прикубанской без всякой формировки для животины. Кормила дыни и тыквы как перец (в этом году), разгоняла фублей, селитрой (1 раз вначале), потом Силиплант, Бор (1 раз), Плантафол 5:15:45 (2 раза), как цвести начали, сняла лутрасил, посадила рядом горох, пока дыня развивалась и горошек кончился, где то читала, что горох и фасоль обогащают землю азотом (?). И , заметила, что после подкормок лезут пасынки на главном стволе, обрываю сразу.

Иннааа, вот такущее мерси:07preved:, прямо по полочком все разложила, спасибо!!! Заставлю мужа законспектировать, потом выучить наизусть для закрепления материала...и на всяк случай конспект в рамочку, пусть на ночь читает)). Он тыквоед, тыкволюб и тыквовед, так чта...

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, HATA55 сказал(а):

мерси:07preved:,

Наталья, на здоровье! и большую часть узнала в блогах "Бататовые кущи", если не ошибаюсь и "Дыньку посадим" здесь же на форуме. Земля у нас суглинок с известняковой подстилкой. Всё в ОГ.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Georginka сказал(а):

Брендивайн абрикосовый у меня не такой ребристый сверху.

Крупные были ребристые, вторая кисть уже более лкруглая форма. Кто тогда такой?

IMG-20240824-WA0046.jpg

20240830_204224.jpg

20240905_134917.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...