Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

 Всем привет! Вчера приехала с дачи. Поделилась у себя на страничке своими проблемами. Скопирую и к Танюшке в Домик. Помогите советом, что делать.

А сегодня у меня случилась неприятность. С утра пошла в теплицу, собрала последние помидорки и решила повыдергивать кусты. Работенка еще та! Собрать подвязки, колья разные, металлические и бамбук, обрезать кусты и складывать в мешки... Всё было нормально. Еще много зеленых на Русалке, оставила дозревать помидоры на Сурдыне и в ведре у входа в теплицу куст еще рабочий. Так вот в этом углу меня и ждала засада. Когда я стала выдирать куст на грядке за ведром, вдруг полетела белокрылка. Между стенкой и металлической грядкой полезли сорняки, а я за ведром, 40л, не видела и вот там взмыло белое облако. Полный шок!

Сорняки я выдрала, но белокрылка крупная такая. Мне уже нужно собираться домой. Посмотрела, а с улицы у этой стены такой же сорняк и там тоже поменьше, но есть эта зараза!!! Всё, что я успела, так это развести несколько ведер воды с марганцовкой и хорошо пролить стенки теплицы у этой грядки, саму грядку и со стороны улицы. Ну хоть как-то. Поеду и буду что-то делать. Никогда у меня не было белокрылки.

  • Нравится 1
  • Грустно... 12
Ссылка на сообщение

17 часов назад, Иулитта22 сказал(а):

очень вкусные в этом году у меня Дедушка Эупилио, Париж,когда практически переспел, Немецкий розовый Белла, Моравич, но он скорее всего пересорт.

Дедушку Евпилио и Моравича я тоже в этом году растила, но они у меня не получились вкусными. Дедушка был совсем пресным да ещё и размером не вышел - мелковат. Моравич получше, сладенький, но всё же пресноват... В принципе, это было ожидаемо - в моих условиях все сердцевидные сорта бывают пресноватыми, а торбовидные вообще трава-травой получаются, просто я в очередной раз в этом убедилась. Но зато у Моравича урожайность отменная и он даже в жару вязал хорошо.

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Людмила PLS сказал(а):

 Всем привет! Вчера приехала с дачи. Поделилась у себя на страничке своими проблемами. Скопирую и к Танюшке в Домик. Помогите советом, что делать.

А сегодня у меня случилась неприятность. С утра пошла в теплицу, собрала последние помидорки и решила повыдергивать кусты. Работенка еще та! Собрать подвязки, колья разные, металлические и бамбук, обрезать кусты и складывать в мешки... Всё было нормально. Еще много зеленых на Русалке, оставила дозревать помидоры на Сурдыне и в ведре у входа в теплицу куст еще рабочий. Так вот в этом углу меня и ждала засада. Когда я стала выдирать куст на грядке за ведром, вдруг полетела белокрылка. Между стенкой и металлической грядкой полезли сорняки, а я за ведром, 40л, не видела и вот там взмыло белое облако. Полный шок!

Сорняки я выдрала, но белокрылка крупная такая. Мне уже нужно собираться домой. Посмотрела, а с улицы у этой стены такой же сорняк и там тоже поменьше, но есть эта зараза!!! Всё, что я успела, так это развести несколько ведер воды с марганцовкой и хорошо пролить стенки теплицы у этой грядки, саму грядку и со стороны улицы. Ну хоть как-то. Поеду и буду что-то делать. Никогда у меня не было белокрылки.

Людочка, вот ведь, какая зараза эта белокрылка! В этом году она у многих "кровушки попила"... Очень тебе сочувствую.

Пройди по ссылкам, может что-то тебе подойдёт...

 Самые эффективные средства ОТ БЕЛОКРЫЛКИ - Теппеки или Бензилбензоат.

Стр. 444 - Средства от белокрылки.

В 03.09.2024 в 09:12, Ладошка сказал(а):

Танюша,я прошлый год искала первоисточник одного сорта помидор и  познакомилась с Эльвирой @elja1968 ."Поговорили" и она обмолвилась,что Инне будет отправлять семяна,я и спросила,почему та не появляется на форуме. Эля ответила, а что они часто созваниваются,что у Инны всё хорошо,Форум она иногда читает,но не пишет,нет времени и сортомания поугасла, да и сортов много не саженных ещё.

Спасибо, Иришка. Очень рада, что у неё всё в порядке.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сварила очередную дозу густого соуса, сегодня получилось всего полтора литра, так как стало жаль помидоры последнего сбора пускать в переработку, лучше я ими подольше в свежем виде побалуюсь.

Ещё замариновала 4 литра острых перцев. Когда их чистила, то опять вся искашлялась, а сейчас снова руки горят. Никогда такой реакции на острячков у меня не было. А этим летом каждый раз так, когда острые перцы готовлю. Видимо в этом году они набрали намного больше капсаицина.

Завтра поедем на дачу, надо остатки томатов снять и пора уже теплицы освобождать и обработать грядки  надукусусной кислотой, она должна быть готова, завтра будет ровно неделя, как я её развела.

Ещё надо будет не забыть с дачи привезти домой сладкие перцы, у меня там два бака спелых в гараже остались и все остатки с кустов ещё соберу... Я их тоже хочу частично замариновать, тем более, что рассол ещё остался.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Съела последние помидорки с Небесных асов. Так жаль, что они закончились. Очень вкусный коктейльный сорт! И хотя последние плоды были мелкими и по размеру стали сравнимы с черри, но вкусом они мне понравились намного больше, чем все черрики, которые я растила в этом году. А последние помидоринки вообще суперскими были. Терпкая сладость в сочетании с яркой кислинкой, это просто взрыв вкуса! :03niam:.

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

Девочки, не помню кто именно, но кто-то спрашивал, сколько может храниться надуксусная кислота, не теряя своих свойств. Я раньше думала, что очень долго, но оказывается, это совсем не так.

Вот, нашла ответ на этот вопрос....

"Если вы храните в темноте, в прохладном месте(+12+15С), можно хранить до 30 дней. С каждым днем концентрация надуксусной кислоты падает, но до 30 дней не упадет до критического уровня, чтобы перестать быть эффективной. Понятно, что к окончанию этого срока, надо увеличить концентрацию надуксусной кислоты примерно на 20%. Можете выдержать и 40-50 дней, тогда надо увеличить концентрацию в 2 раза. Если будете использовать для обработки почвы, теплицы – в этом нет ничего страшного. Но для растений повреждающего эффекта такая концентрация будет выше, потому что там будет уменьшаться количество надуксусной кислоты и увеличиваться количество уксусной кислоты, а это для некоторых растений может быть не очень хорошо, при попадании могут быть ожоги."

https://procvetok.com/461775/

  • Нравится 7
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

18 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Вот, нашла ответ на этот вопрос....

Танюша, привет! Я от тебя в этом году только услышала про надуксусную кислоту. Хочу попробовать в эту осень. Не знаю весь алгоритм действий. Танечка, где можно почитать? Где можно применять, когда, в какой последовательности и по срокам?

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Девочки, не помню кто именно, но кто-то спрашивал, сколько может храниться надуксусная кислота, не теряя своих свойств. Я раньше думала, что очень долго, но оказывается, это совсем не так.

Вот, нашла ответ на этот вопрос....

"Если вы храните в темноте, в прохладном месте(+12+15С), можно хранить до 30 дней. С каждым днем концентрация надуксусной кислоты падает, но до 30 дней не упадет до критического уровня, чтобы перестать быть эффективной. Понятно, что к окончанию этого срока, надо увеличить концентрацию надуксусной кислоты примерно на 20%. Можете выдержать и 40-50 дней, тогда надо увеличить концентрацию в 2 раза. Если будете использовать для обработки почвы, теплицы – в этом нет ничего страшного. Но для растений повреждающего эффекта такая концентрация будет выше, потому что там будет уменьшаться количество надуксусной кислоты и увеличиваться количество уксусной кислоты, а это для некоторых растений может быть не очень хорошо, при попадании могут быть ожоги."

https://procvetok.com/461775/

Д

Ссылка на сообщение
Только что, Ясаша сказал(а):

Добрый день

 

Девочки а можно по седиратам пролить надуксусную кислоту, а то у меня фитофтора в огороде на картошке. А еще услышала что если садить сидераты то будут слизни, а их у меня полно. И еще если по седиратам нельзя пролить, то может ли весной тогда?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...