Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения


4 часа назад, Мила сказал(а):

А что ты делаешь с томатами?

Милочка, в этом году только соус варю. А лечо, соки и аджики ещё с прошлых лет остались.

Все лишние помидоры раздаю.

Ещё перца полно...:09fp: Из острого сделала ферментированную аджику холодным способом и хариссу. А сладкий, наверное, мариновать буду по рецепту Инны, ну и так мы его много едим - и в сыром виде, и в запечёном.

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки,чсем доброе утро. Хочу поплакаться и спросить заодно. Вот мало нам клопов к осени,теперь в этом году очень много минирующей моли.( томатная моль,тута абсолютта) портит все. И плоды и побеги томатные и листья. Может кто скажет чем от нее спасаться и где купить на след сезон. Впервый раз она так явно себя проявила.  Вот вам и юг. Какие тут помидоры поздние,то одни товарищи житья не дают,то другие. Эти помидоры ведь и на хранение не положить,они не долго лежат. Эххх :cray2:надо наверное ехать в Сибирь жить:embarrassed:

  • Грустно... 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Ирина193 сказал(а):

Хочу поплакаться и спросить заодно. Вот мало нам клопов к осени,теперь в этом году очень много минирующей моли.( томатная моль,тута абсолютта) портит все. И плоды и побеги томатные и листья. Может кто скажет чем от нее спасаться и где купить на след сезон. Впервый раз она так явно себя проявила.  Вот вам и юг. Какие тут помидоры поздние,то одни товарищи житья не дают,то другие. Эти помидоры ведь и на хранение не положить,они не долго лежат. Эххх :cray2:надо наверное ехать в Сибирь жить:embarrassed:

Ирочка, печаль...

Я тоже одно время очень боялась, что у меня эта Тута завелась, но оказалось, что к счастью, это было не она. Девочки в дневнике у Ангелины и Милы говорили, что она хуже белокрылки.

Я для себя, на всякий пожарный, сохранила инфу, которую МурмИрина там давала (а сейчас ещё и в содержании дневника ссылку на неё сделаю)...

"....А теперь переходим к купированию и, если не помогло, к уничтожению Туты абсолюты - абсолютного вредителя томатов.
Хорошо помогает верифицировать вредителя феромонная ловушка. Кроме диагностики она создаёт ещё и самцовый голод в отдельно взятой теплице. Нет самцов, бабочки не размножаются, нет вредоносных личинок. Правда, эффективна ловушка будет только в теплице, надёжно закрытой антимоскитной сеткой.

Феромонная ловушка для самцов туты абсолюты.
И увы, я не нашла информации о ловушках отечественного производства. Все они – буржуйские. Но наши умельцы наловчились делать светоловушки из лампочки и стоящей под ней ёмкости с водой. Моль отлично летит на неё.

Химических препаратов, эффективных против южноамериканской минирующей моли, немного. Большая часть тоже зарубежного производства (Фейм, Альверде). К большинству старых, проверенных инсектицидов у вредителя уже выработалась резистентность.

Из имеющихся у нас в продаже на данный момент самым эффективным является Кораген. По листу (0,02%) его защитное действие длится две недели, под корень (0,03%) 4 – 6 недель. Больше двух раз в сезон применять Кораген не рекомендуется.

Препарат системный и, как и Актара, очень дорогой. Самый дешёвый я нашла в Леруа за 111 рублей. Напомню, что брать подобные средства лучше в крупных сетевых магазинах. В маркетплейсах самый большой риск подделки.
Для профилактики возникновения резистентности его нужно чередовать с препаратами другой группы.

Второй препарат, эффективный против моли – Актара. Тоже применяется и под корень, и по листу согласно инструкции. То есть бороться с тутой нужно весь сезон.

После атаки минирующей моли теплицы и землю в них рекомендуется обработать инсекто-акарицидом Талстар.

https://dzen.ru/a/ZKxRQ2y1ywgxNycW

И тут садовод закономерно спросит: «А жрать помидоры когда?»

Терпение и спокойствие, дойдём и до мякотки – безопасного способа борьбы с молью. А для начала подумайте, насколько нагружены пестицидами спелые ароматные томаты, приезжающие к нам из южных регионов, скажем, из солнечного Азербайджана? Моя печень уже говорит мне «Бе-э-э!»

Да, химии в борьбе с вредоносной молью предостаточно. Настолько, что уже и помидоров-то с отрыжкой Актарой не хочется. В Азербайджане проблема туты абсолюты (привет помидорам) стоит настолько остро, что на Апшеронской опытной станции в 2017 году был проведен эксперимент по борьбе с вредителем при помощи биологических препаратов.

2124496719_2024-09-0212_30_00.thumb.png.48b00ce92a9902477c2e58203eda042b.png

Выдержка из результатов исследования Апшеронской опытной станции (Азербайджан).
Для борьбы был выбран Битоксибациллин. И да, результаты впечатляют. Не очень-то привечаемый дачниками из-за запаха и возни с разведением препарат оказался довольно эффективным.

По рекомендации учёных применять его нужно четырёхкратно с промежутком в 10 дней. Битоксибациллин хорошо сдерживает туту и позволяет получить чистый от химии урожай даже в заражённой теплице. На мой взгляд, это прорыв!"

1716358834_2024-09-0212_30_10.thumb.png.b215e0f30e65fd8eb1e6af94d18f259b.png

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 4
  • Спасибо 10
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Ирочка, печаль...

Я тоже одно время очень боялась, что у меня эта Тута завелась, но оказалось, что к счастью, это было не она. Девочки в дневнике у Ангелины и Милы говорили, что она хуже белокрылки.

Я для себя, на всякий пожарный, сохранила инфу, которую МурмИрина там давала (а сейчас ещё и в содержании дневника ссылку на неё сделаю)...

"....А теперь переходим к купированию и, если не помогло, к уничтожению Туты абсолюты - абсолютного вредителя томатов.
Хорошо помогает верифицировать вредителя феромонная ловушка. Кроме диагностики она создаёт ещё и самцовый голод в отдельно взятой теплице. Нет самцов, бабочки не размножаются, нет вредоносных личинок. Правда, эффективна ловушка будет только в теплице, надёжно закрытой антимоскитной сеткой.

Феромонная ловушка для самцов туты абсолюты.
И увы, я не нашла информации о ловушках отечественного производства. Все они – буржуйские. Но наши умельцы наловчились делать светоловушки из лампочки и стоящей под ней ёмкости с водой. Моль отлично летит на неё.

Химических препаратов, эффективных против южноамериканской минирующей моли, немного. Большая часть тоже зарубежного производства (Фейм, Альверде). К большинству старых, проверенных инсектицидов у вредителя уже выработалась резистентность.

Из имеющихся у нас в продаже на данный момент самым эффективным является Кораген. По листу (0,02%) его защитное действие длится две недели, под корень (0,03%) 4 – 6 недель. Больше двух раз в сезон применять Кораген не рекомендуется.

Препарат системный и, как и Актара, очень дорогой. Самый дешёвый я нашла в Леруа за 111 рублей. Напомню, что брать подобные средства лучше в крупных сетевых магазинах. В маркетплейсах самый большой риск подделки.
Для профилактики возникновения резистентности его нужно чередовать с препаратами другой группы.

Второй препарат, эффективный против моли – Актара. Тоже применяется и под корень, и по листу согласно инструкции. То есть бороться с тутой нужно весь сезон.

После атаки минирующей моли теплицы и землю в них рекомендуется обработать инсекто-акарицидом Талстар.

https://dzen.ru/a/ZKxRQ2y1ywgxNycW

И тут садовод закономерно спросит: «А жрать помидоры когда?»

Терпение и спокойствие, дойдём и до мякотки – безопасного способа борьбы с молью. А для начала подумайте, насколько нагружены пестицидами спелые ароматные томаты, приезжающие к нам из южных регионов, скажем, из солнечного Азербайджана? Моя печень уже говорит мне «Бе-э-э!»

Да, химии в борьбе с вредоносной молью предостаточно. Настолько, что уже и помидоров-то с отрыжкой Актарой не хочется. В Азербайджане проблема туты абсолюты (привет помидорам) стоит настолько остро, что на Апшеронской опытной станции в 2017 году был проведен эксперимент по борьбе с вредителем при помощи биологических препаратов.

2124496719_2024-09-0212_30_00.thumb.png.48b00ce92a9902477c2e58203eda042b.png

Выдержка из результатов исследования Апшеронской опытной станции (Азербайджан).
Для борьбы был выбран Битоксибациллин. И да, результаты впечатляют. Не очень-то привечаемый дачниками из-за запаха и возни с разведением препарат оказался довольно эффективным.

По рекомендации учёных применять его нужно четырёхкратно с промежутком в 10 дней. Битоксибациллин хорошо сдерживает туту и позволяет получить чистый от химии урожай даже в заражённой теплице. На мой взгляд, это прорыв!"

1716358834_2024-09-0212_30_10.thumb.png.b215e0f30e65fd8eb1e6af94d18f259b.png

Танюша спасибо. Я как раз позавчера обработала в теплице всё краном с эфорией,. И под корень и по листу. У меня там пасынки укорененые растут и цветут и очень поздние 2 корня томатов постарше. Тех что постарше только корагеном.  Через дней 10 тогда еще и битоксибакцилином бахну. Но вот что с ог делать. Единственный выход пораньше заканчивать сезон в ог. Потеря конечно урожая,но не страшно,к этому времени и наедимся и закатаем. Еще раз спасибо.

Только что, Ирина193 сказал(а):

Танюша спасибо. Я как раз позавчера обработала в теплице всё краном с эфорией,. И под корень и по листу. У меня там пасынки укорененые растут и цветут и очень поздние 2 корня томатов постарше. Тех что постарше только корагеном.  Через дней 10 тогда еще и битоксибакцилином бахну. Но вот что с ог делать. Единственный выход пораньше заканчивать сезон в ог. Потеря конечно урожая,но не страшно,к этому времени и наедимся и закатаем. Еще раз спасибо.

Блин не краном,а корагеном 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Светочка @Svet-la-na44

Тамарочка @Там. Ивановна

Поздравляю вас,Девочки, с Днем рождения. Здоровья крепкого, благополучия, счастья и исполнения желаний.

Красивая анимация - с днем рождения!

 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

А сладкий, наверное, мариновать буду по рецепту Инны,

Тань, а что за рецепт?

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

3 часа назад, sofochkamai сказал(а):

Тань, а что за рецепт?

Свет, вот этот...

 

Очень жаль, что Инночка перестала на форуме бывать. 1424665285_.gif.5190f210608e917b72b4f146125ba7b7.gif

Лишь бы у неё и у её близких всё в порядке со здоровьем было...

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 13
Ссылка на сообщение

Светочка @Svet-la-na44, Тамарочка @Там. Ивановна, с прошедшим вас Днем рождения! ( Я,как всегда, в опоздунах :dash1:). Здоровья вам, благополучия, исполнения всех задумок, много радостных событий, прекрасной, теплой, солнечной осени!:08thanks::08thanks::08thanks:

С днем рождения, счастья, мира

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 9
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Очень жаль, что Инночка перестала на форуме бывать. 1424665285_.gif.5190f210608e917b72b4f146125ba7b7.gif

Лишь бы у неё и у её близких всё в порядке со здоровьем было...

Танюша,я прошлый год искала первоисточник одного сорта помидор и  познакомилась с Эльвирой @elja1968 ."Поговорили" и она обмолвилась,что Инне будет отправлять семяна,я и спросила,почему та не появляется на форуме. Эля ответила, а что они часто созваниваются,что у Инны всё хорошо,Форум она иногда читает,но не пишет,нет времени и сортомания поугасла, да и сортов много не саженных ещё.

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение


Добрый день всем! Нужна помощь коллектива. Девочки может быть вы заказывали на этом сайте или знаете чей он. Очень нужно.

https://semenatorg.ru/

фотографии сортов подписаны вот так

81BEED46-E57D-4590-94E1-2D43731FE0BC-765x1020.thumb.jpeg.405ea222874503f903d28b0069d942c1.jpeg

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Юленька, вкусный?

Танюш, вкус классических томатов гибридов.Для заготовок идеальный.Я тебя сегодня вспоминала🤗 когда резала и пробовала новые для меня сорта, очень вкусные в этом году у меня Дедушка Эупилио, Париж,когда практически переспел, Немецкий розовый Белла, Моравич, но он скорее всего пересорт.

IMG_20240903_155019.thumb.jpg.e318318c2bb8a4c249a51322e7ed3d10.jpgIMG_20240903_154409.thumb.jpg.8fe9db329a57c6fb74b292b39c172a73.jpg667505614_IMG_20240902_1333112.thumb.jpg.f101d6ca6eefbb77ebd556e100502316.jpgIMG_20240903_141425.thumb.jpg.825bbf4ca46792afa394754b523eeb8b.jpg

Моравич.

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...