Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

Танечка, ты вроде бы собиралась в этом сезоне брюкву сажать. Что будешь готовить из нее? Я вчера убрала свою. Чуть передержала. Одну уже продегустировали в сыром виде - вкусняха :03niam:Для меня оказалась гораздо вкуснее дайкона и репы. Вот действительно незаслуженно забытый овощ. Хочу завтра приготовить брюкву тушёную.

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

31 минуту назад, Валира сказал(а):

визуально вызывают восторг

Ирина, у меня наоборот, восторга нет, а расстройство, я понимаю, что их даже показывать не буду мужу, потому что мне его здоровье дороже, таскать такую тяжесть никому не пожелаю.Сама оплашала ,понадеялась, что вес, написанный на пачке 35 кг у меня не вырастит.Но если в семье много помощников, то почему бы такую и не вырастить.Я в прошлом году наделала пастилы и цукатов с крупных тыкв,очень вкусные получились.А сок какой полезный 👍

 

34 минуты назад, Валира сказал(а):

порционные тыковки, ну или на 5-6 кг гораздо удобнее

Полностью согласна, поэтому  буду теперь внимательно относится к информации о заявленном весе.

27 минут назад, Валира сказал(а):

форумской СЗ

Участвую, спасибо, обращу внимание на эту красотку.

Ира, на какие сорта, ещё стоит обратить внимание?

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
6 часов назад, HATA55 сказал(а):

оч уж летом жара допекает))

А к нам в этом году лето так, одним глазком заглянуло. То ли было, то ли не было. Дожди, дожди.....и не то чтобы холодно, но не комфортно. Мне кажется, что тело от одежды не отдохнуло. Весь август в ветровках. Ну и ягоды соответственного вкуса.

  • Грустно... 9
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Иулитта22 сказал(а):

 👍 на какие сорта, ещё стоит обратить внимание?

Юля, смотря для каких целей она Вам нужна. Вот моя мамуля все сокрушается, что в тыкве не хватает сладости. Что такое сладкая тыква, она знает не понаслышке, т.к. выросла на юге. А я люблю тыквы нейтрального вкуса. Из них можно готовить все, что угодно: нужна каша - добавили сахарку, нужен крем-суп - посолили. Главное, чтобы была не волокнистая, с кремообразной структурой мякоти. Мне лично очень нравится сорт Белый жёлудь. Используем ее как замену картофеля, жарим ее с луком и чесноком, запекаем со специями, жарим оладушки. Ещё нравится Зеленый хаббард, Сиблей. Для раннего потребления, для соков нравится Галеукс, Розовый банан.

  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Валира сказал(а):

Юля, смотря для каких целей она Вам нужна. Вот моя мамуля все сокрушается, что в тыкве не хватает сладости. Что такое сладкая тыква, она знает не понаслышке, т.к. выросла на юге. А я люблю тыквы нейтрального вкуса. Из них можно готовить все, что угодно: нужна каша - добавили сахарку, нужен крем-суп - посолили. Главное, чтобы была не волокнистая, с кремообразной структурой мякоти. Мне лично очень нравится сорт Белый жёлудь. Используем ее как замену картофеля, жарим ее с луком и чесноком, запекаем со специями, жарим оладушки. Ещё нравится Зеленый хаббард, Сиблей. Для раннего потребления, для соков нравится Галеукс, Розовый банан.

Так-так-так, мы нынче рОстим Розовый банан, один вырос на 11 кг , две другие - 5 и 6 кг получились. Ира, а они что, не хранятся? 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Предпоследний аккорд уходящего лета...

Последний будет дней через пять, когда буду убирать томатную ботву. К этому времени, при такой то погоде, думаю, ещё назреют, а остальные сниму зелёными.

22218353_WhatsAppImage2024-08-30at20_32.18(1).thumb.jpeg.1e6224a8c8affffbc1533b35231cb7d3.jpeg

И черрики...

736781768_WhatsAppImage2024-08-28at17_01.26(1).thumb.jpeg.08532b1775998dc1a3c28236ebd7a178.jpeg

801452024_WhatsAppImage2024-08-28at17_01.26(3).thumb.jpeg.0a3d6cdf7ba4a1dc528847d6b91c8610.jpeg

Помидоры привезла в квартиру, а перец сфоткать не смогу, так как оставила его в наволочках, в двух баках в гараже.  Один бак на 30 литров, второй - на 40. Больше половины из них созрело на кустах, остальные собрала зелёными. Даже не ожидала, что перцев будет так много! Когда ходила мимо кустов, казалось, что урожай совсем плохой. Перчины все хорошие, в большинстве своём крупные, хорошо налитые.

Покажу пока те, что остались дома ещё с прошлого раза...

1717505166_WhatsAppImage2024-08-31at11_21.38(1).thumb.jpeg.5b0200c044b0dd4e4607ad1c4ad90358.jpeg

155558107_WhatsAppImage2024-08-31at11_21_38.thumb.jpeg.fb87735bf0d7e2065483e75083323714.jpeg

Танюша, урожай знатный!!!! Не зря трудилась))))

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Велеса сказал(а):

А к нам в этом году лето так, одним глазком заглянуло. То ли было, то ли не было. Дожди, дожди.....и не то чтобы холодно, но не комфортно. Мне кажется, что тело от одежды не отдохнуло. Весь август в ветровках. Ну и ягоды соответственного вкуса.

Как грустно, Алин...может я пропустила, но мне показалось, что и  цветочков ты нынче меньше казала? А в целом урожай как ?

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, HATA55 сказал(а):

Как грустно, Алин...может я пропустила, но мне показалось, что и  цветочков ты нынче меньше казала? А в целом урожай как ?

А что показывать, Наташ? Розы по первому разу нормально отцвели, а потом:09fp: Бесконечные дожди. Всё поникшее раскисшее. Георгины росточком почти все чуть повыше колена, пытаются цвести, но не до красоты. Однолетники тоже не о чем. Дождь + ветер = все валяется. Не знаю как с них семена собирать буду. Лилии подмерзли в мае, так и цвели абы как и не все. Зато теперь точно знаю кто устойчив к непогоде и кого обязательно повторю.

Сальвия i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAVDivyQnCOeJ2K2mCwBD7czBGTe8-OKeiGKeW_TiSGapanZuZz5yz1TnevvgmW-bnP

Ей всё нравится, а она мне.

Рудбекия i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAVudkZkb_h9aS3HMwv9tj0R3sBHxZPIQsEKR3CKqgrAWSnZuZz5yz1TnevvgmW-bnP   i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAVCIfLUi6Bs3NZ93VTZougcx9RvhF_y9Pm4iCwiF1Zy4GnZuZz5yz1TnevvgmW-bnP

А вообще подумываю, а не засадить ли всё гортензией. В этом году она хороша, чертовка

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Велеса сказал(а):

А что показывать, Наташ? Розы по первому разу нормально отцвели, а потом:09fp: Бесконечные дожди. Всё поникшее раскисшее. Георгины росточком почти все чуть повыше колена, пытаются цвести, но не до красоты. Однолетники тоже не о чем. Дождь + ветер = все валяется. Не знаю как с них семена собирать буду. Лилии подмерзли в мае, так и цвели абы как и не все. Зато теперь точно знаю кто устойчив к непогоде и кого обязательно повторю.

Сальвия i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAVDivyQnCOeJ2K2mCwBD7czBGTe8-OKeiGKeW_TiSGapanZuZz5yz1TnevvgmW-bnP

Ей всё нравится, а она мне.

Рудбекия    i?r=BUHoKFKCs3-57yPBZdu-SuAVCIfLUi6Bs3NZ93VTZougcx9RvhF_y9Pm4iCwiF1Zy4GnZuZz5yz1TnevvgmW-bnP

А вообще подумываю, а не засадить ли всё гортензией. В этом году она хороша, чертовка

Какая сальвия роскошная! И рудбекия интересная, листочки так интересно сложены, оч интересная. А мысли про гортензию не только тебе в голову приходят)). Кажи гортензии свои, радуй нас!

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

А... Про урожай. После прошлогодней жары черная смородина не заложила цветочные почки и потому в минусе. Ни одной ягодки. В этом году в апреле несколько дней были очень теплые и всё тронулось в рост и тут ненормально холодный май с заморозками. И минус вишня, яблоки, груши, сливы, большей частью ежевика, частично малина, клубника.

А вот с овощами нормально. Они ж в теплице, че им будет. Сегодня картошку выкопали, наросло :07preved:Правда у нас песок и поэтому она хоть и сырая, но целая. А у многих просто сгнила. Вот такие у нас дела.

  • Нравится 1
  • Грустно... 12
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Танюша, урожай знатный!!!! Не зря трудилась))))

Юлечка, да, помидоров, как всегда, много было, даже несмотря на то, что в жару томаты сильно сбрасывали цвет. А это уже жалкие остатки. К тому же, в основном мелочёвка и среди них много не полностью окрашенных. 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, Велеса сказал(а):

А к нам в этом году лето так, одним глазком заглянуло. То ли было, то ли не было. Дожди, дожди.....и не то чтобы холодно, но не комфортно. Мне кажется, что тело от одежды не отдохнуло. Весь август в ветровках. Ну и ягоды соответственного вкуса.

Очень жаль, Алиночка, что погода вас в этом году не баловала.

  • Соглашаюсь! 11
Ссылка на сообщение

Только что, Т@тк@ сказал(а):

Очень жаль, Алиночка, что погода вас в этом году не баловала.

Танюш, не баловала это мягко сказано. А если вспомнить паводок весенний:09fp:

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Велеса сказал(а):

 И минус вишня, яблоки, груши, сливы, большей частью ежевика,

 

Всего этого у нас тоже нет

 

14 минут назад, Велеса сказал(а):

А вот с овощами нормально. Они ж в теплице, че им будет. Сегодня картошку выкопали, наросло :07preved:Правда у нас песок и поэтому она хоть и сырая, но целая. А у многих просто сгнила. Вот такие у нас дела.

С овощами все хорошо, и картошка жива - все не так и плохо, Алин

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Иулитта22 сказал(а):

Ира, на какие сорта, ещё стоит обратить внимание?

Юленька, я не Ира, но тоже встряну. 

Мне из умеренно сладких, для запекания с приправами, очень понравился Краун принц из нашей закупки. Он зелёный, с тонкой кожицей, которую даже счищать не обязательно и можно прямо с ней кушать, мне так даже вкуснее показалось.  Тыквенный запах выражен очень слабо. И хранится неплохо.

А из сильно сладких мне в закупке пока никто не попадался.

Раньше, до форума, я несколько лет выращивала тыкву из магазинных семян, с зеленой кожицей, порционного размера (килограмма на 3-4), точного названия не помню, я давно-давно сразу несколько сортов покупала и не заострила внимание на её названии... Вот она ооочень сладкая была. Мякоть толстая, очень плотная, якро-оранжевого цвета. После запекания она была не мокрой, а как бы (не знаю, как правильно описать) суховатой и крахмалистой. Мне именно такие нравятся, а слишком сочные и влажные в готовом виде я не люблю. Я её много лет сажала уже из своих семян. У меня кажется где-то ещё самособранные семена должны были с неё остаться. А после того, как я на форум попала, стала уже из закупок тыквы пробовать, но такой сладкой, как та мне больше не попадались.

23 минуты назад, Велеса сказал(а):

Танюш, не баловала это мягко сказано. А если вспомнить паводок весенний:09fp:

Помню-помню... Непруха в ваших краях в этом году.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Валира сказал(а):

Танечка, ты вроде бы собиралась в этом сезоне брюкву сажать. Что будешь готовить из нее? 

Семена купила, но посеять - не посеяла :smile51: Сначала забыла про неё, а потом, когда вспомнила, то время было уже упущено.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, HATA55 сказал(а):

Так-так-так, мы нынче рОстим Розовый банан, один вырос на 11 кг , две другие - 5 и 6 кг получились. Ира, а они что, не хранятся? 

Наташа, у нас долго не хранились. Но мы храним в квартире. Возможно, в прохладном погребе будут дольше лежать. 

А вообще когда-то слышала такое правило. Желто-оранжевые тыквы (к ним относится и Розовый банан) употребляются в первую очередь. Зелёные и серые предназначены для длительного хранения.

 

 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Валира сказал(а):

А вообще когда-то слышала такое правило. Желто-оранжевые тыквы (к ним относится и Розовый банан) употребляются в первую очередь. Зелёные и серые предназначены для длительного хранения.

Да, в большинстве случаев - так оно и есть.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Валира сказал(а):

Юля, смотря для каких целей она Вам нужна. Вот моя мамуля все сокрушается, что в тыкве не хватает сладости. Что такое сладкая тыква, она знает не понаслышке, т.к. выросла на юге. А я люблю тыквы нейтрального вкуса. Из них можно готовить все, что угодно: нужна каша - добавили сахарку, нужен крем-суп - посолили. Главное, чтобы была не волокнистая, с кремообразной структурой мякоти. Мне лично очень нравится сорт Белый жёлудь. Используем ее как замену картофеля, жарим ее с луком и чесноком, запекаем со специями, жарим оладушки. Ещё нравится Зеленый хаббард, Сиблей. Для раннего потребления, для соков нравится Галеукс, Розовый банан.

Ириша, хочу спросить про Белый жёлудь,я его ещё не убирала.А он может переспеть на кусту, может быть стать не вкусным?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Ладошка сказал(а):

Ириша, хочу спросить про Белый жёлудь,я его ещё не убирала.А он может переспеть на кусту, может быть стать не вкусным?

Ира, думаю, что может. Я все время его рассматриваю. Если вижу, что цвет кожуры стал кремовато-розоватым, а не голубовато-зеленоватым (вот это сказанула :cheesy:) и кожура легко не прокалывается ногтем, то такие тыковки срезаю. У этого сорта недостаток - долго не хранится. Последние тыковки доедали в феврале. Уже были вяловаты и мякоть более тонкая. Но ещё раз повторюсь, что мы храним в квартире. Надеюсь, понятно объяснила :)

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Семена купила, но посеять - не посеяла :smile51: Сначала забыла про неё, а потом, когда вспомнила, то время было уже упущено.

Даже не знаю, какую реакцию тебе поставить. То ли погрустить, что ты не вырастила такой чудесный овощ, то ли порадоваться, что избавила себя от лишних забот :cheesy:

  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Валира сказал(а):

Даже не знаю, какую реакцию тебе поставить. То ли погрустить, что ты не вырастила такой чудесный овощ, то ли порадоваться, что избавила себя от лишних забот :cheesy:

Грустить точно не надо :cheesy: Выращу в следующем сезоне.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...