Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения


1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Даже не ожидала, что перцев будет так много!

Какая красота! Танечка, у меня тоже хороший урожай перцев. Чего никогда в жизни не было. Ну, а с помидорами у тебя просто тьма. Это сколько кустов в общей сложности ты сажала?

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Варю икру из запеченых кабачков, перцев и баклажанов. Делаю всё на глаз. Взяла два средне-крупненьких кабачка, два маленьких баклажана и три крупных перца. Запекала их час. В это время обжарила две большие луковицы и две морковки. Все овощи сложила в большую миску, добавила туда 700 мл своего томатного соуса и проблендерила. Даже с таким количеством соуса получилось густовато. Соль и стевию добавляла по вкусу.  Получилась полная глубокая сковорода диаметром 28 см.

Всё это поставила тушить. 

Посмотрела сейчас рецепты девочек с кабачковой икрой на зиму и задумалась - почему её надо так долго варить? Может будет достаточно двадцати минут?

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Варю икру из запеченых кабачков, перцев и баклажанов. Делаю всё на глаз. Взяла два средне-крупненьких кабачка, два маленьких баклажана и три крупных перца. Запекала их час. В это время обжарила две большие луковицы и две морковки. Все овощи сложила в большую миску, добавила туда 700 мл своего томатного соуса и проблендерила. Даже с таким количеством соуса получилось густовато. Соль и стевию добавляла по вкусу.  Получилась полная глубокая сковорода диаметром 28 см.

Всё это поставила тушить. 

Посмотрела сейчас рецепты девочек с кабачковой икрой на зиму и задумалась - почему её надо так долго варить? Может будет достаточно двадцати минут?

Танюш, обычно варят долго, чтобы лишняя влага выпарилась...у тебя овощи уже запеченные, икра густая, думаю, что 20 минут хватит. Икра из запеченных овощей совсем другого вкуса:good2: и баклажаны вкус обогащают!

Изменено пользователем HATA55
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, HATA55 сказал(а):

у тебя овощи уже запеченные, икра густая, думаю, что 20 минут хватит. 

Спасибо, Наташенька! Я так и сделала. 

22 минуты назад, HATA55 сказал(а):

Икра из запеченных овощей совсем другого вкуса:good2: и баклажаны вкус обогащают!

На самом деле очень вкусная получилась!

787816161_WhatsAppImage2024-08-31at13_43_18.thumb.jpeg.8b10efce28dccd0fa16f23334ca1df65.jpeg

 

806412878_WhatsAppImage2024-08-31at13_24_55.thumb.jpeg.7d1c507db6f306194bde7955acd6f47a.jpeg

  • Нравится 20
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

 Это сколько кустов в общей сложности ты сажала?

118 в теплице и 8 - в ОГ.

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

20 минут назад, Ладошка сказал(а):

Доброго дня всем.

IMG_20240831_132746.jpeg

А грустить не будем, девочки...если честно, я осень больше люблю, оч уж летом жара допекает))

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Доброго дня💐

3 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Предпоследний аккорд

Танюш, что будешь  готовить из томатов?

Спасибо за идею запекания овощей👍

Изменено пользователем Иулитта22
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Олечка, не бойся!  Проверено :grin:

Стевия, а точнее - стевиозид (или стевиол гликозид (добавка Е960)), который применяется при производстве современных сахарозаменителей и некоторых продуктов питания, изготавливается из листьев стевии, которые проходят многоступенчатую обработку и очистку, поэтому полностью лишен токсинов и вредных примесей. Этот подсластитель не содержит углеводы и глюкозу, поэтому усваивается без помощи инсулина и не участвует в обмене.

В колонке полюсов то, что стевия не влияет на уровень сахара в крови. Это хорошая новость для каждого, но особенно диабетиков, которым хочется сладкого, но не хочется проблем. Замена сахара стевией снижает гликемический индекс продуктов, что обещает более стабильный уровень сахара крови. А это значит снижение вероятности резких скачков энергии вашего организма. Более того, при регулярном употреблении, стевия значительно снижает уровень глюкозы в крови человека, страдающего сахарным диабетом, а также улучшает эластичность стенок сосудов.

Сахар может стать пищей для паразитов и бактерий, а стевия нет. Все из-за ее свойств: высокой эффективности в борьбе с грибками, антибактериальной активности.

Поскольку стевия не содержит калорий, она также может сыграть роль в здоровом управлении весом. К тому же ноль калорий значит ноль углеводов, следовательно, стевию без опаски могут применять поклонники низкоуглеводных, палео или кетоновых диет.

Стевия содержит различные полезные вещества: минералы, витамины, аминокислоты, эфирные масла и пектины Она выводит из организма «вредный» холестерин, тяжелые металлы, защищает от радионуклидов. Имеющиеся в составе стевии такие вещества, как кверцетин и рутин, помогают ликвидировать некоторые реакции аллергического характера. Дитерпеновые гликозиды, содержащиеся в листьях стевии (сапонины) известны своим гомеопатическим воздействием на организм. Они способствуют усилению бронхиальной секреции, регулируют водно-солевой обмен, снижают воспаление, помогают при атеросклерозе и обладают легким диуретическим свойством.

Трудно недооценить влияние стевии на работу желудочно-кишечного тракта, особенно при выраженном болевом синдроме. Стевия положительно влияет на стабилизацию давления, как повышенного, так и пониженного, известны её антиоксидантные свойства. Однако при высокой концентрации стевии может появиться горькое послевкусие, поэтому дозу лучше не превышать.

Стевию вполне можно использовать везде, где обычно применяется сахар: добавить к чаю или кофе, положить в выпечку. Но помните, что она много слаще обычного сахара.

Но следует отметить, что стевия принадлежит к семейству сложноцветных, к которому относятся такие растения, как амброзия, календула и маргаритки. Если у вас аллергия, к примеру, на календулу, то вы можете отреагировать и на стевию.

Всем доброго дня! 

Танечка, а ты какую стевию покупаешь?

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

Доброго дня💐

Танюш, что будешь  готовить из томатов?

Спасибо за идею запекания овощей👍

Юленька, попробуй, мы теперь только из запеченных делам, совсем другой вкус:03niam:!

Читала, что у тебя выросли тыквы :07preved: размера, сорта не подскажешь? У меня муж тыквоед))

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

118 в теплице и 8 - в ОГ.

Дааа...представляю, сколько людей ты порадовала своими шикарными томатами!!!!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
55 минут назад, HATA55 сказал(а):

А грустить не будем, девочки...если честно, я осень больше люблю, оч уж летом жара допекает))

Я тоже,с удовольствием поменяла бы август на сентябрь,пусть бы их было два😂.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, HATA55 сказал(а):

у тебя выросли тыквы 

Наташа, сорт Семейная, если смогу на днях сфотографирую, там настоящие бревна, кругляк🙈, хоть дом строй:mosking: а ещё Мраморная и Лазурная, тоже крупные очень, но они круглые.Лазурная в прошлом году была очень вкусная👍 ее советую посадить.Еще хорошая наросла Прикубанская,но она наверное не успеет поспеть, жалко очень, у меня мускатные никак не поспевают.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Иулитта22 сказал(а):

Наташа, сорт Семейная, если смогу на днях сфотографирую, там настоящие бревна, кругляк🙈, хоть дом строй:mosking: а ещё Мраморная и Лазурная, тоже крупные очень, но они круглые.Лазурная в прошлом году была очень вкусная👍 ее советую посадить.Еще хорошая наросла Прикубанская,но она наверное не успеет поспеть, жалко очень, у меня мускатные никак не поспевают.

Спасибо, Юленька:smile219:...все записала:01mail:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, всем.

А я сегодня собрала тыкву, кабачки и свёклу, МЧС прислали прогноз погоды на 1-3 сентября, обещают 0-3 градусов. Но я как то не всегда им верю. Теплицу из под томатов подготовила уже к следующему году. А вторую пока не трогаю, в ней растёт перец и огурцы. Огурцов не много но в неделю примерно литров 6 есть. А мне нравятся в засолки самые последние огурчики которые совсем маленькие.

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Татьяна2305 сказал(а):

Танечка, а ты какую стевию покупаешь?

Танюш, я использую FitParad №11. Он в 10 раз слаще сахара. 

Это инновационный сахарозаменитель для диетического и лечебно-профилактического питания. Рекомендован диабетикам. Все ингредиенты, входящие в состав продукта, абсолютно безопасны и одобрены ВОЗ. Обладает великолепным вкусом, благодаря сбалансированно подобранным компонентам:

Инулин - растительный полисахарид, растворимое диетическое волокно. Мощный природный пребиотик. Наличие природного пребиотика инулина поможет восстановить обмен липидов и жиров в организме, увеличить количество полезных бифидобактерий, вывести вредные вещества, в том числе токсины и шлаки, снизить уровень холестерина. При попадании в пищеварительный тракт инулин не усваиваясь и не видоизменяясь попадает в толстый кишечник, где и проявляет свои свойства, стимулируя рост бифидобактерий и лактобацилл. Не усваиваясь в ЖКТ, улучшает пищеварение, обеспечивает рост собственной бифидофлоры. Способствует очищению организма, снижению уровня сахара в крови.
Инулин, не являясь лекарством, не является панацеей от всех бед, однако он в силу своих свойств оказывает благотворное влияние на обмен веществ в течение всего времени нахождения в организме. Он может применятся без ограничений и противопоказаний. Также инулин является замечательным антикоагулянтом, предотвращает образование кровяных сгустков, снижает уровень холестерина, триглицеридов и фосфолипидов, участвующих в образовании атеросклеротических бляшек. Уменьшает хроническое воспаление в кишечнике и снижает риск рака толстой кишки. Уже доказано, что инулин положительно влияет на течение сахарного диабета первого и второго типа, так как одно из его важнейших свойств - способность регулировать уровень глюкозы. Потребление инулинсодержащих добавок приводит к снижению уровня сахара в крови и нормализации показателей жирового обмена. Попадая в организм человека, нерасщепленный соляной кислотой в желудке инулин способен сорбировать значительное количество пищевой глюкозы и препятствовать ее всасыванию в кровь, что способствует снижению уровня сахара в крови после еды. Также связываются и выводятся из организма токсические продукты нарушенного обмена веществ, такие как ацетон и другие кетоновые тела, оказывающие пагубное воздействие на организм больного.

Стевиозид - натуральный сахарозаменитель, вырабатываемый из стевии ("медовой травы"), произрастающей в Парагвае и Бразилии. Рекомендуется при сахарном диабете, гипертонической болезни, болезнях ЖКТ, ожирении. Способствует выведению токсинов, оказывая общетонизирующее действие, обеспечивая организм жизненной энергией, замедляя процесс старения.

Сукралоза - вырабатывается из обычного сахара, сохраняя его вкусовые качества. Не вызывает кариес зубов. Не калорийна.

Папаин - растительный фермент, получаемый из папайи, способствующий перевариванию белков. "Биологический скальпель", предотвращающий застой пищи в ЖКТ, способствующий укреплению сосудов и иммунитета.

Бромелайн - растительный фермент, получаемый из ананаса, способствующий улучшению пищеварения, облегчению воспалений и предотвращению образованию тромбов. Рекомендуется для снижения веса.


Вкус ФитПарада №11 не меняется в процессе тепловой обработки, поэтому сахарозаменитель можно использовать для приготовления самых разных сладких блюд и десертов.

Пищевая ценность в 100 гр. продукта: белки – 0г, жиры – 0г, углеводы - 96,5г в том числе инулин – 87,8г; моно- и дисахариды – 8,7г.

Энергетическая ценность в 100 гр. продукта: 0 ккал/4 кДж, неусваиваемые – 210 ккал/880 кДж

https://market.yandex.ru/product--sakharozamenitel-11-s-prebiotikom-doi-pak/432102399?sku=100628460052&uniqueId=1244078&do-waremd5=asT_yo9pIuGjJCJbN4id8g&sponsored=1&nid=55801

https://www.wildberries.ru/catalog/53895082/detail.aspx

https://www.ozon.ru/product/fitparad-saharozamenitel-fitparad-11-doy-pak-150-g-152684925/?asb=Kgshplk3%2FEpRs2CD3v15GneAgrIoizVk7A3Td5qSuqg%3D&asb2=YsWMFSonUPoUM2HPw_J1kZ6Ybs6rw3riiJ1U8sIyI1vtWp0_oy7WTmR3X6BJFr28&avtc=1&avte=2&avts=1725118750&keywords=фитпарад+11

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 4
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера! 

4 часа назад, HATA55 сказал(а):

Читала, что у тебя выросли тыквы :07preved: размера, сорта не подскажешь? У меня муж тыквоед))

Наташа, вопрос не мне, но можно вставлю свои пять копеек? :cheesy: Большие тыквы визуально вызывают восторг и восхищение. Но в потреблении не очень удобны. Как-то в тыквенной теме рассказывала, как решила вырастить огромные тыквы, чтобы утереть нос австрийцам :cheesy: Разрежешь такую тыквищу и начинается тыквенная неделя: тыква на завтрак, на обед, на ужин. Поверь, что порционные тыковки, ну или на 5-6 кг гораздо удобнее. Лучше бери количеством посаженных корней 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Иулитта22 сказал(а):

🙈👍у меня мускатные никак не поспевают.

Юля, Вы участвуете в форумской СЗ семян? В прошлом году кто-то из форумчан рекомендовал мускатку Северное чудо. У нас тоже мускатные сорта не успевают вызреть. Но это чудо решили попробовать. Три тыковки должны нас порадовать! Конечно, этому способствует непривычно жаркий и сухой август. Не знаю, какими будут на вкус, но все время любуюсь на них - такие милашки! Если семена вызреют, обязательно соберу.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Валира сказал(а):

В прошлом году кто-то из форумчан рекомендовал мускатку Северное чудо. У нас тоже мускатные сорта не успевают вызреть.

Ириш, я тоже Северное чудо в этом году растила. И у меня тоже созрели ещё не все. Собрала пока 4 штуки, остальные оставила дозревать.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Валира сказал(а):

 Большие тыквы визуально вызывают восторг и восхищение. Но в потреблении не очень удобны. Как-то в тыквенной теме рассказывала, как решила вырастить огромные тыквы, чтобы утереть нос австрийцам :cheesy: Разрежешь такую тыквищу и начинается тыквенная неделя: тыква на завтрак, на обед, на ужин. Поверь, что порционные тыковки, ну или на 5-6 кг гораздо удобнее. Лучше бери количеством посаженных корней 

Полностью согласна, поэтому выбираю тыквы только средних и маленьких размеров.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Ириш, я тоже Северное чудо в этом году растила. И у меня тоже созрели ещё не все. Собрала пока 4 штуки, остальные оставила дозревать.

Танечка, я решила держать ее, пока не похолодает. Потом обменяемся мнениями о вкусе этой чуды :cheesy:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...