Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

906d8867571869e822ead28f481614f4.thumb.jpg.dc78a35e67d0fc8524d16705fdad1605.jpg

Лучший помидор- это тот, о котором вы мечтали, приобрели и вырастили, благодаря подружкам с форума! А его многообразие также бесконечно, как и мы все.

Привет всем девочкам! 

Будьте интересны самими себе и творите свой прекрасный мир как художники!

Удачи в новом дне!

  • Нравится 21
Ссылка на сообщение


3 часа назад, бальзамин сказал(а):

Таня.Что такое Агрокомплекс.где находится примерно? это не Агропарк?

Да-да, именно он. 

Фаридуша, там всё для животных - в открытых рядах, в самом первом, при въезде.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Ирина193 сказал(а):

Доброе утро. Летотнемсдается,вчера 39,сегодня 39. А завтра наконец похолодание,+34

Че написала,фиг поймешь. Вроде трезвая :04laugh:

  • Смешно! 15
Ссылка на сообщение
1 час назад, Лёлик пх сказал(а):

Танечка, спасибо, за твои отчёты, очень помогает при выборе,они все чудесные!

Значит, не зря пишу :grin: Оленька, даже если только тебе это помогло, то я очень рада.

Девочки, кто ещё ориентируются на мои отчёты, обязательно учитывайте мои вкусовые предпочтения, так как вкусно для все по-разному. Я тоже, как и большинство, очень люблю сладкие томаты и, чем больше в них сладости, тем мне вкуснее, но только, при этом, обязательно должна присутствовать какая-то доля кислинки. Если сладости в томате не очень много, то и кислинки мне достаточно совсем чуть-чуть, но у таких сортов вкус бывает мягкий и не очень насыщенный. С ярким вкусом, в моём понимании, бывают те сорта, у которых во вкусе очень много сладости, но тогда и доля кислинки должна быть побольше. Если я пишу, что кислинка яркая, то скорее всего, этот сорт не понравится тем, кто любит сладкие томаты, совсем без кислоты.

Мне, кстати, тоже нравятся почти безкислотные томаты, но только если концентрация сахаров в них примерно такая же, как в черри. Я их ем вместо фруктов.

  • Нравится 17
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Значит, не зря пишу :grin: Оленька, даже если только тебе это помогло, то я очень рада.

Девочки, кто ещё ориентируются на мои отчёты, обязательно учитывайте мои вкусовые предпочтения, так как вкусно для все по-разному. Я тоже, как и большинство, очень люблю сладкие томаты и, чем больше в них сладости, тем мне вкуснее, но только, при этом, обязательно должна присутствовать какая-то доля кислинки. Если сладости в томате не очень много, то и кислинки мне достаточно совсем чуть-чуть, но у таких сортов вкус бывает мягкий и не очень насыщенный. С ярким вкусом, в моём понимании, бывают те сорта, у которых во вкусе очень много сладости, но тогда и доля кислинки должна быть побольше. Если я пишу, что кислинка яркая, то скорее всего, этот сорт не понравится тем, кто любит сладкие томаты, совсем без кислоты.

Мне, кстати, тоже нравятся почти безкислотные томаты, но только если концентрация сахаров в них примерно такая же, как в черри. Я их ем вместо фруктов.

Танюша мне тоже нравятся такие же. Так что я бдю твои отчёты. Спасибо тебе за такой труд полезный и информативный 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ирина193 сказал(а):

Че написала,фиг поймешь. Вроде трезвая :04laugh:

Мы тебя поняли :cheesy: Лето не сдаётся.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Значит, не зря пишу :grin: Оленька, даже если только тебе это помогло, то я очень рада.

Девочки, кто ещё ориентируются на мои отчёты, обязательно учитывайте мои вкусовые предпочтения, так как вкусно для все по-разному. Я тоже, как и большинство, очень люблю сладкие томаты и, чем больше в них сладости, тем мне вкуснее, но только, при этом, обязательно должна присутствовать какая-то доля кислинки. Если сладости в томате не очень много, то и кислинки мне достаточно совсем чуть-чуть, но у таких сортов вкус бывает мягкий и не очень насыщенный. С ярким вкусом, в моём понимании, бывают те сорта, у которых во вкусе очень много сладости, но тогда и доля кислинки должна быть побольше. Если я пишу, что кислинка яркая, то скорее всего, этот сорт не понравится тем, кто любит сладкие томаты, совсем без кислоты.

Мне, кстати, тоже нравятся почти безкислотные томаты, но только если концентрация сахаров в них примерно такая же, как в черри. Я их ем вместо фруктов.

Таня и гости привет!

Вот сейчас потрошу на семена, стараюсь обратить внимание на вкус. После дождей прям размытый вкус. В выходной на даче делала салат. Съела дольку - У какой вкусный, кто это? Брала для салата 2 помидора -Вечные сокровища вечности и Страстное сердце Энтони. Решила повторить - съела по дольке отдельно, ну ничего особенного, как так? Размешала опять в салате, опять вкусно! Вот как соль оттеняет вкус, прям кардинально. вчера вечером сидела, нарезала- все на одно лицо мне, единственно - кто-то плотнее, кто-то рыхлее по структуре. Может переела я их :cheesy:Дождей у нас в августе было слишком, выпали на дегустационную пору.

Отмечу, что не хватает мне кислинки во многих, все просто сладкие, пресноватые.

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 14
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ОляСашина сказал(а):

Таня и гости привет!

Вот сейчас потрошу на семена, стараюсь обратить внимание на вкус. После дождей прям размытый вкус. В выходной на даче делала салат. Съела дольку - У какой вкусный, кто это? Брала для салата 2 помидора -Вечные сокровища вечности и Страстное сердце Энтони. Решила повторить - съела по дольке отдельно, ну ничего особенного, как так? Размешала опять в салате, опять вкусно! Вот как соль оттеняет вкус, прям кардинально. вчера вечером сидела, нарезала- все на одно лицо мне, единственно - кто-то плотнее, кто-то рыхлее по структуре. Может переела я их :cheesy:Дождей у нас в августе было слишком, выпали на дегустационную пору.

Отмечу, что не хватает мне кислинки во многих, все просто сладкие, пресноватые.

Ну не зря же соль это главный усилитель вкуса!

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Ларис, а у кого из них самый яркий и запоминающийся вкус?

Не могу кого-то конкретно выделить. Все по вкусу разные. Холм темного медведя (без анто) такой по вкусу как и с анто, вкусный. Желтые и биколоры имеют фруктовый вкус, разный по выраженности.

Гном Кейли Энн от Russ Crowe (Kayleigh Anne) - явно выраженный фруктовый с приятной кислинкой.

Джипаулия (Jipaulia) -  обычный для такого окраса помидор, фруктовый, но не так выраженный как Кейли, кисло-сладкий (сладость преобладает).

Мост над неспокойной водой (Bridge Over A Troubled River) - классический для такого окраса. Привкус анто не сильно выражен. Достаточно сладости, с пряными нотками в послевкусии.

Сербхой пити (Serbhoi piti) новый сорт из Сербии. Вкус типичный для биколоров - очень приятный, сладкие сочные.

Сержант Пеппер Биколор сердце (Sgt. Pepper’s Bicolor) - с фруктовыми нотками.

Сладкий Морадо (Morado Dulce de Obra), Испания насыщенный с преобладанием сладости.

Фиолетовая красавица (Belezza Viola ), Италия - насыщенный, сладкий с кислинкой, приятный.

  • Нравится 6
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
47 минут назад, ОляСашина сказал(а):

Вот сейчас потрошу на семена, стараюсь обратить внимание на вкус. После дождей прям размытый вкус. В выходной на даче делала салат. Съела дольку - У какой вкусный, кто это? Брала для салата 2 помидора -Вечные сокровища вечности и Страстное сердце Энтони. Решила повторить - съела по дольке отдельно, ну ничего особенного, как так? Размешала опять в салате, опять вкусно! Вот как соль оттеняет вкус, прям кардинально. вчера вечером сидела, нарезала- все на одно лицо мне, единственно - кто-то плотнее, кто-то рыхлее по структуре. Может переела я их :cheesy:

Олечка, привет! :hi: Что-то ты совсем редко появляешься. И в своём дневнике уже с марта ничего не пишешь. Надеюсь, у тебя всё в порядке?

Жду твои отчёты.

Насчёт вкуса.... Да, соль очень сильно меняет вкус томатов и всегда только в лучшую сторону. Поэтому, для меня тоже в салатах большинство сортов кажутся вкусными. 

Во время дегустации я сравниваю вкус помидоров сначала всегда без соли. А уже потом отобранные, самые вкусные сравниваю между собой уже с солью.

1 час назад, ОляСашина сказал(а):

Дождей у нас в августе было слишком, выпали на дегустационную пору.

Оль, а ты томаты в ОГ растишь?

У меня тоже после дождей вкус огэшных томатов ухудшился. Ну, это и понятно...

1 час назад, ОляСашина сказал(а):

Отмечу, что не хватает мне кислинки во многих, все просто сладкие, пресноватые.

Вот и мне в большинстве случаев кислинки не хватает. 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Олечка, привет! :hi: Что-то ты совсем редко появляешься. И в своём дневнике уже с марта ничего не пишешь. Надеюсь, у тебя всё в порядке?

Жду твои отчёты.

Насчёт вкуса.... Да, соль очень сильно меняет вкус томатов и всегда только в лучшую сторону. Поэтому, для меня тоже в салатах большинство сортов кажутся вкусными. 

Во время дегустации я сравниваю вкус помидоров сначала всегда без соли. А уже потом отобранные, самые вкусные сравниваю между собой уже с солью.

Оль, а ты томаты в ОГ растишь?

У меня тоже после дождей вкус огэшных томатов ухудшился. Ну, это и понятно...

Вот и мне в большинстве случаев кислинки не хватает. 

У меня все хорошо! Спасибо! Как всегда забегалась - 2 участка. На одном картошка, морковка, лук и остатки ягод, на другом все остальное. Не смогли перевезти, что хотелось, поэтому я Фигаро. На следующий год категорически хочу продать дачу. Зарастает травой на раз. Хоть и ездили косить, но это совсем не то. Да и не лежит у меня уже там, как отвергнутое. Но временами так жалко свою дачку, что неухоженная стала как сиротка, вся земелька там через свои руки. В общем надо искать хорошие руки. Потому как ни там, ни сям. Но все равно, урожаем довольна. Это бы переработать. У меня кстати теперь тоже на глиняной подушке. У тебя было описание твоей подушки (еще не ознакомилась). Суть моей в том, что поверх глины (грунта  всякого, в том числе из ямы для фундамента) насыпан грунт и поставлены грядки с насыпным грунтом (вроде как чернозем покупали) и вода после дождя не уходит в некоторых местах, глина держит, что не вот прям хорошо. Глина - это не суглинок :shocked:. Мою невозможно вскопать - там и бой кирпичный, и всяко разно, участки ровняли перед продажей после сноса фермы. Лопату не воткнешь. Малину сажали не просто. А ямы для столбов для шпалер делали ямобуром 2-мя мужиками. Короче, яму не просто так вскопать. 

ОГ-эшные помидоры ращу, в этом году 60 кустов, а не как обычно 100. Высадила поздно, рассаду передержала. Все ждала от мужа грядок, на старом бы участке уже вскопала бы, а тут пришлось ждать. Но ничего, в следующем году будет точно легче, большинство грядок есть, осталось пяток сделать.  Фото делать практически не делала. Рассада почернела после высадки через неделю в прямом смысле слова - я не знаю, может от чернозема липового :shocked:. К концу июня обросла, позеленела и даже к концу июля были красные помидоры. Но я 10 дней назад сняла большую часть зелеными. Проливные дожди, туманы, народ стал писать, что фита. Нервы у меня слабые. Вчера посмотрела - мелочь зато подросла. Там хоть и навесы над ними, но тоже стараюсь смотреть и снимаю изменяющих цвет. На вкус практически и не пробовала, уходят покупателям на заготовки. У меня там и посажены такие. Так, несколько сортов есть салатных. Вот на семена буду резать, и попробую. Но там вкус уже другой, из дозаренных будет.

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Олечка, привет! :hi: Что-то ты совсем редко появляешься. И в своём дневнике уже с марта ничего не пишешь. Надеюсь, у тебя всё в порядке?

Жду твои отчёты.

Насчёт вкуса.... Да, соль очень сильно меняет вкус томатов и всегда только в лучшую сторону. Поэтому, для меня тоже в салатах большинство сортов кажутся вкусными. 

Во время дегустации я сравниваю вкус помидоров сначала всегда без соли. А уже потом отобранные, самые вкусные сравниваю между собой уже с солью.

Оль, а ты томаты в ОГ растишь?

У меня тоже после дождей вкус огэшных томатов ухудшился. Ну, это и понятно...

Вот и мне в большинстве случаев кислинки не хватает. 

А я вот жаловалась что в этом году мало вкусных томатов. Я то их только без соли дегустировала:embarrassed: может поэтому мне так казалось

  • Нравится 4
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ирина193 сказал(а):

А я вот жаловалась что в этом году мало вкусных томатов. Я то их только без соли дегустировала:embarrassed: может поэтому мне так казалось

Ириш, мне кажется, что по-настоящему вкусные томаты даже без соли должны быть вкусными. Ну, а если такие ещё и посолить, то они просто обязаны вызывать восторг:cheesy:

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
47 минут назад, ОляСашина сказал(а):

У меня кстати теперь тоже на глиняной подушке. У тебя было описание твоей подушки (еще не ознакомилась). Суть моей в том, что поверх глины (грунта  всякого, в том числе из ямы для фундамента) насыпан грунт и поставлены грядки с насыпным грунтом (вроде как чернозем покупали) и вода после дождя не уходит в некоторых местах, глина держит, что не вот прям хорошо.

Оль, я не поняла... У тебя сама почва глинистая что-ли? Если да, то тогда конечно, глина воду держать будет.

А у меня же почва песчаная, поэтому на дне грядок подушка из глины, в качестве замка для воды, чтобы она не сразу, как сквозь сито уходила. Но такая подушка только слегка задерживает влагу, а вся лишняя быстро через песчаные бока уходит. Поэтому до болота мои грядки пролить очень трудно.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Запорола эмалированную кастрюлю, когда варила кетчуп. Отвлеклась и мякотная масса осела и пригорела. Девочки, как можно удалить нагар?

  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение

Понятно. У меня глина - глина (из недр так сказать), а сверху насыпные грядки с черноземом, который воду долго не держит, быстро иссушается и не подпитывается из глины (вот как бывает, когда положишь допустим сухую тряпку на мокрое место, она станет как минимум влажной). Раньше допустим  - если в теплице сухо, то после дождя прям видно по цвету грунта, что влага подсасывается извне по периметру. А теперь дорожки мокрые, скользкие до киселя, а в грядке сухо. Не впитывает влагу со дна. Вот такая вот подушка-основа. Но нам в июне подвернулся грунт (даром), и теперь мы его кладем на глину как основу, а дальше опять насыпные грядки. Это в огороде. В саду только грунт засыпим путем выравнивания общей поверхности, грунт оказался неплохим суглинком. Трава так и прет, особенно просо. Смешно с этим грунтом. Мы выровнили часть огорода соседской землей (отдавали за самовывоз, у них все по фен-шую - все сняли и засыпали черноземом), нанимали погрузчик. Через пару дней прораб соседский опять предложил грунт (бесплатно). Мы согласились, приготовили место. А водитель не понял, и вывалил не туда, а на ровное место все 4 камаза. Приезжаем, а у нас горы. Так-то хотели, чтобы яму перед домом засыпит. Ну ладно, растащим.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Запорола эмалированную кастрюлю, когда варила кетчуп. Отвлеклась и мякотная масса осела и пригорела. Девочки, как можно удалить нагар?

Сочувствую. В августе довольно частая история. Постепенно (понятно каким путем :lipsrsealed:) стала переходить на нержавеющие кастрюльки.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...