Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

24 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

 

Я так и подумала... Поэтому, собрала вчера всю свою волю в кулак и провозилась с ними до двух часов ночи.

Оленька, спасибо. Я ночью так и сделала. Отварила их в подлсоленной воде, затем воду слила, а кастрюлю с грибами поставила в холодильник. Хотела сегодня сразу доделать, но не тут то было! Электричество отключили до пяти часов.:girl_cray: Надеюсь, не успеют испортиться.

Да, Ольгунь, есть.

Сразу за нашей оградой относительно молодой сосняк, которому лет 17-20, в нём преимущественно только маслята водятся, но в последние годы ещё стали изредка белые попадаться, там же есть один пятачок, на котором ещё и рыжики бывают.

Через пару сотен метров от молодого сосняка, начинается марийская тайга, вот там разные грибы - белые, подосиновики, подберезовики, сыроежки, волнушки, есть места, где есть немного рыжиков, ну и те же маслята. Если перейти через лощину за озером, то там рыжиков уже много бывает и попадаются места с белыми груздями. 

Есть места, где этих груздей навалом и лисичек тоже много бывает, но туда уже на машине надо километров десять ехать.

Ох,Танюша,какое у тебя место грибное,прямо у дома.Красота.И  завидки берут :embarrassed:.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Ладошка сказал(а):

Ирочка,какие красивые,каждый лепесточек точёный.

Ириша, это серия Хризантелла из Золушкиной закупки. Очень мне нравится эта серия, каждый год покупаю. 

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Ладошка сказал(а):

Ох,Танюша,какое у тебя место грибное,прямо у дома.Красота.И  завидки берут :embarrassed:.

Ирочка, в последние годы, из-за постоянных засух, грибы у нас редко бывают... А в этом году август щедрым на дожди оказался, вот они и попёрли.

11 минут назад, Irina сказал(а):

Ириша, это серия Хризантелла из Золушкиной закупки. Очень мне нравится эта серия, каждый год покупаю. 

Красивые у тебя астрочки. У меня мама их очень любит, тоже всегда разные покупает и рассадой сама их выращивает.

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

в этом году август щедрым на дожди оказался, вот они и попёрли.

Заготовить теперь:07preved:.Их наверное и в сушилку  можно🤔.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ладошка сказал(а):

Их наверное и в сушилку  можно

Маслята на удивление быстро сохнут и при сушке не теряют цвет

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем!

Вот несколько из моих чернышей, у меня их много. Никак не могу определиться с лидерами по вкусу, вкус почти у всех очень гуляет в разные стороны. Пока более менее постоянный и очень хороший вкус имеют: гном Специальный, гном Розелла пурпурная, гном Махагони и гном Кардинал Маура. И ещё Гроссе бордо. Они все ОЧЕНЬ вкусные , всего в них достаточно и кто лучше, я определит  не могу. Танюша, а вот   ППИ у меня второй год не полкчается  очень вкусным, просто вкусный, но может ещё повкуснеет.

20240813_180150.jpg

Изменено пользователем Ирина Федорова
Перевернулась фотка
  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Если перейти через лощину за озером, то там рыжиков уже много бывает

@Мария Суворова Машунь, давай завидовать вместе...

Про нашествие грибов. Если такое случается, я их просто отвариваю минут пять в их же собственном соку, потом по пакетам и в морозилку. Зимой из них что хочешь можно делать. Хоть замариновать, хоть пожарить, хоть суп сварить.

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, СветaР сказал(а):

@Мария Суворова Машунь, давай завидовать вместе...

Светик,у меня еще рыжики соленые в холодильнике стоят,3 баночки по 0,7))честно сказать не лезут уже))что-то в этом году я по грибам еще не соскучилась...хотя в лес уже 2 раза ходили,немного набирали,и белые были и подосиновики,рыжиков пока нет у нас)Собирать-то я всегда горазда,самый лучший релакс.

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
В 04.08.2024 в 23:15, natko сказал(а):

Добрый вечер)

Если очень хочешь, то Артур, Модный фермер, продает ее на Вайлдберриз.

Сортность с гарантией.

Это наш, у кого голубику покупаем в закупке. Я у него уже кучу и на вб купила🤦‍♀️.

https://www.wildberries.ru/catalog/241200728/detail.aspx

Идеальная упаковка и растения

Спасибо огромное за рекомендацию. Заказала там Сирень, в планах ещё ежевика. Сегодня забрала -саженец превосходный, упакован -супер. Мы с девочкой в пвз когда открывали коробку, она говорит, только вчера девушка пришла забирать такой же саженец, они открыли -а там сухарь засушенный. Но это был не Модный фермер. Ещё и красиво запакованный пакетик с удобрением в коробке был.

20240813_210105.jpg

  • Нравится 18
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, НатальяГ сказал(а):

Спасибо огромное за рекомендацию. Заказала там Сирень, в планах ещё ежевика. Сегодня забрала -саженец превосходный, упакован -супер. Мы с девочкой в пвз когда открывали коробку, она говорит, только вчера девушка пришла забирать такой же саженец, они открыли -а там сухарь засушенный. Но это был не Модный фермер. Ещё и красиво запакованный пакетик с удобрением в коробке был.

20240813_210105.jpg

Наташа, я от него уже получила по кустику жимолости и малины , которых нет у нас в закупке на осень. Тоже довольна упаковкой и удобрением. 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ирина Федорова сказал(а):

 а вот   ППИ у меня второй год не полкчается  очень вкусным, просто вкусный, но может ещё повкуснеет.

Ирочка, это же естественно... Видимо что-то в составе грунта ему не совсем подходит.

3 часа назад, Ирина Федорова сказал(а):

гном Кардинал Маура.

А вот у меня Кардиналу Маура не понравилось, он в прошлом году совсем пресным был.

3 часа назад, Ирина Федорова сказал(а):

1618084686_2024-08-1322_30_33.thumb.png.1f6c9d65a2b4a281e9406bf65d99a48b.png

Ириш, неужели действительно цвет у плодов такой тёмный? Коричневый с бордовым оттенком? Или цветопередача неправильная?

А кто это такой с красивыми плавными ребрами?

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

2 часа назад, СветaР сказал(а):

я их просто отвариваю минут пять в их же собственном соку, потом по пакетам и в морозилку.

Света, спасибо! А сок сливаешь?

Нам электричество дали только в 4 часа, вот я с ними всё это время и возилась, только недавно закончила. Намариновала 7 литров и большую сковороду нажарила. С картошечкой сейчас их ели. Вкусненько.

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Олечка, @OlchikD , спасибо, что поделилась семенами Мадонны из Пасколо. Сегодня продегустировала красные томаты: Мадонна, Подарок монахини и Вкус детства . Она на первом месте. А еще и вместо второй или третьей кисти ( не помню) выросла вот такая плюха :good2:

3C03A192-64EB-4BA5-8265-42758BFA3828.jpeg

25C8A7AD-EF04-49F9-817F-477601E9E6C3.jpeg

12435AE0-689F-445D-9347-F72DDFBED81F.jpeg

  • Нравится 22
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Т@тк@ сказал(а):

Света, спасибо! А сок сливаешь?

Нам электричество дали только в 4 часа, вот я с ними всё это время и возилась, только недавно закончила. Намариновала 7 литров и большую сковороду нажарила. С картошечкой сейчас их ели. Вкусненько.

Танюша, а солить не пробовала маслят? Ооочень вкусно :03niam:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

Собирать-то я всегда горазда,самый лучший релакс.

Я тоже собирать очень люблю. Такой азарт захватывает.:cheesy:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
20 минут назад, НатальяГ сказал(а):

Спасибо огромное за рекомендацию. Заказала там Сирень, в планах ещё ежевика. Сегодня забрала -саженец превосходный, упакован -супер. Мы с девочкой в пвз когда открывали коробку, она говорит, только вчера девушка пришла забирать такой же саженец, они открыли -а там сухарь засушенный. Но это был не Модный фермер. Ещё и красиво запакованный пакетик с удобрением в коробке был.

20240813_210105.jpg

Наташ, а горшок к торцу коробки как-то прикреплён? Иначе ведь саженец может сломаться, если коробку вверх ногами перевернут.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Полосатик сказал(а):

Олечка, @OlchikD , спасибо, что поделилась семенами Мадонны из Пасколо. Сегодня продегустировала красные томаты: Мадонна, Подарок монахини и Вкус детства . Она на первом месте. А еще и вместо второй или третьей кисти ( не помню) выросла вот такая плюха :good2:

3C03A192-64EB-4BA5-8265-42758BFA3828.jpeg

25C8A7AD-EF04-49F9-817F-477601E9E6C3.jpeg

12435AE0-689F-445D-9347-F72DDFBED81F.jpeg

Женечка, а где фото твоей Мадонны?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Полосатик сказал(а):

Танюша, а солить не пробовала маслят? Ооочень вкусно :03niam:

Нет, никогда маслята не солила, только рыжики и грузди обычно солю. А расскажи, пожалуйста, как ты солишь.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сегодня утром было очень промозгло и холодно, +11. А тут ещё и дожди прямо на удивление чуть ли не каждый день. Поэтому сняла все помидоры в ОГ - и спелые, и зеленые.  Пусть лучше на веранде полежат и дозарятся, чем фиту ими кормить.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Полосатик сказал(а):

Танюш, а ты не видишь их?

Вижу :lol:

Я тебя не правильно поняла... :cheesy: Подумала, что эта плюха Подарка монахини или Вкуса детства.

27 минут назад, Полосатик сказал(а):

А еще и вместо второй или третьей кисти ( не помню) выросла вот такая плюха :good2:

Я видимо прочитала наспех и невнимательно, поэтому слово "кисти" не увидела и прочитала твою фразу так: " А еще и вместо второй или третьей (не помню) выросла вот такая плюха" 

И поняла её так, что вместо то ли Подарка монахини, то ли Вкуса детства (ты точно не помнишь) выросла такая плюха. Еще удивилась, что ты эти два сорта упоминаешь в женском роде.:mosking:

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 4
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Нет, никогда маслята не солила, только рыжики и грузди обычно солю. А расскажи, пожалуйста, как ты солишь.

Танюш, я делаю горячим способом все грибы. Отвариваю, остужаю, кладу чеснок и заливаю рассолом как для огурцов (2ст ложки с горкой соли на 1л воды). Сверху листики смородины, прям побольше, гнет и ставлю в темное место. Стоят пару дней, снимаю пленку, листики промываю, а потом в холодильник.  

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташ, а горшок к торцу коробки как-то прикреплён? Иначе ведь саженец может сломаться, если коробку вверх ногами перевернут.

Танюш, да, там по бокам коробки есть уплотнители. Они крепко держат горшок в коробке. Прям очень качественная упаковка у Артура.

И еще сам горшочек находится в пакете, завязан вокруг саженца. Земля внутри влажная, не просыпается в коробке.

Изменено пользователем Полосатик
  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...