Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Полосатик сказал(а):

Хорош Красавчик :good2:У меня тоже растет от Олечки @ворона , подвязки порвал, так как плюх навязал :07preved: а семян выдал совсем чуток :dnt: 

Доброго вечерочка всем 

1DACEF6C-CBC3-453A-9D95-6B43B35CB6DE.jpeg

Как прикольно получился собакен в ночи.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Наташа @HATA55 так мне понравилась твоя гортензия Фрайз Мельба, что записала ее в хотелки. Собиралась покупать. А вчера решила посмотреть, что за новая гортензия у меня растет и даже с цветоносом. А оказалась она FM, как же я обрадовалась, что купила ее два года назад. Т ч я тоже счастливый обладатель FM.

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Полосатик сказал(а):

Сегодня дегустировала Оранжевое сердце от Поиск от 2013 года. Сажала его еще у свекров. На вид совсем не сердце, больше кубовидный, даже граненый. Мякоть плотная, маслянистая. Вкус с очень явной кислинкой (привет Танюша:hi:) . За это его и люблю. Никак не пресный, а сбалансированный.

426C311B-B90D-4A68-BC51-33FD17A5B6E3.jpeg

:01mail:

Спасибо, Женёчек, возьму на заметку. Красивые помидорки!

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Полосатик сказал(а):

Но очень расстраиваюсь, что почти все сорта, кроме сливок, с большими плечиками 🥺

Вот и у меня такая же история. 

  • Грустно... 6
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ирина193 сказал(а):

Так как были болячки на грядках мне посоветовали там горох посеять. Я посадила вчера горох и еще и чуть горчицы добавила. Расчитываю в сентябре это убрать,внести доломитку,перепахать и рожь еще посадить на зиму.

Ирочка, а у меня почему-то сложилось мнение, что из сидератов, самым лучшим санатором почвы является рожь.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Tacha сказал(а):

И вообще как то надо бы посмотреть а сторону повторов на следующий год. 

 

3 часа назад, Svet-la-na44 сказал(а):

Ой, Наташ, как ты права! Я уже года два собираюсь ретро-сезон устроить - посадить сорта, которые очень нравились раньше, но время шикарных отчетов девочек  ещё, можно сказать, и не началось, а  меня уже новинки манят, так что если только повторам количество мест немного увеличить:mosking:

Девочки, я с вами в ту же сторону мыслю... Если на следующий год буду сажать томаты, то львиную долю мест в теплицах отведу под повторы.

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Georginka сказал(а):

Наташа @HATA55 так мне понравилась твоя гортензия Фрайз Мельба, что записала ее в хотелки. Собиралась покупать. А вчера решила посмотреть, что за новая гортензия у меня растет и даже с цветоносом. А оказалась она FM, как же я обрадовалась, что купила ее два года назад. Т ч я тоже счастливый обладатель FM.

Оленька, она тебя порадует, люблю ее очень! 

Фото прошлогоднее...завершающий аккорд))

DSC00362.JPG

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Ulyasha сказал(а):

ППИ и ОПО - вкуснейшие помидоры. image.thumb.jpeg.75cf8ad04868e32b0fe0c756b78bef07.jpegimage.thumb.jpeg.6af1f3910061a94b4efcb8ddda472933.jpeg

И я, и я, и я того же мнения... :cheesy:

plyus-odin.gif

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Tacha сказал(а):

 IMG_20240804_204417.thumb.jpg.e12d518cab46c0ba1b242528cb736221.jpg

 

2 часа назад, Ulyasha сказал(а):

Всем доброе утро!!!!

D84EC4DB-D56D-430E-A6D7-F3BAA70B38E0.jpeg

Как красивы цветы в капельках дождя. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

Ну и в продолжение розовых фламинго и гортензий))

Бананы Средней полосы:mosking:

Тыква Розовый банан, рост 70 см, вес 11 кило

DSC01782(Розовый банан).JPG

DSC01781.JPG

  • Нравится 23
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

 

Девочки, я с вами в ту же сторону мыслю... Если на следующий год буду сажать томаты, то львиную долю мест в теплицах отведу под повторы.

Таня, я тоже решила сортов десять посадить любимые повторы и десяточек стареньких для обновления семян. Ну и, конечно же, штук 15 новинок.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Ирочка, а у меня почему-то сложилось мнение, что из сидератов, самым лучшим санатором почвы является рожь.

И рожь прикупила,ее тоже посею под зиму. Только позавчера с валдбериз забрала мешочек на 10 кг,сегодня я ее посеяла,но только возле заборов с соседями чтобы вьюнок забила,сил нет его полоть уже. Итак сезон все нервы вымотал,еще этому вьюнку нет конца и края,и жара ему нипочём.  Все 9 соток,и везде он прет. Пробовала мульчу,какой там. Он еще больше растет,всю мульчу своим покровом закрывает. Вот же напасть. В общем сеять буду все. Благо рядки томатов огорожены,так легче. Одно скосил,через пару недель,прокультивировал и сей следующее,хоть до декабря. Наш климат это позволяет

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

13 минут назад, HATA55 сказал(а):

она тебя порадует

Да что-то в этом году с ней непонятное произошло. Рано весной ее обрезала, она листики пустила, а потом в июне эти листья усохли. Но из самых нижних почек отросли два крепких побега. Один из них с цветоносом. Но еще не скоро зацветет. Очень жду цветения.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ulyasha сказал(а):

ППИ и ОПО - вкуснейшие помидоры. image.thumb.jpeg.75cf8ad04868e32b0fe0c756b78bef07.jpegimage.thumb.jpeg.6af1f3910061a94b4efcb8ddda472933.jpeg

Людочка,поддерживаю. На следующий сезон их планирую каждого кустов по 25.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Привезла вчера первую большую миску томатиков. так все по две-три штучки ели, а вчера даже порадовалась. Но все равно плоховато краснеют. Сегодня продегустировала  Брендивайн Абрикосовый, ну такой сладкий, очень мне понравился (спасибо Людочке @Ulyasha за семена, почему-то в прошлом году его не посадила, хотя и крутила в руках пакетик с семенами). Обязательно пойдет на повтор на следующий сезон. Фото выложить пока не могу, слетела какая-то программа для скачивания фоток на комп.

10 минут назад, Ирина193 сказал(а):

На следующий сезон их планирую каждого кустов по 25.

Ого, Ира, а сколько всего кустов сажаешь?

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Georginka сказал(а):

Привезла вчера первую большую миску томатиков. так все по две-три штучки ели, а вчера даже порадовалась. Но все равно плоховато краснеют. Сегодня продегустировала  Брендивайн Абрикосовый, ну такой сладкий, очень мне понравился (спасибо Людочке @Ulyasha за семена, почему-то в прошлом году его не посадила, хотя и крутила в руках пакетик с семенами). Обязательно пойдет на повтор на следующий сезон. Фото выложить пока не могу, слетела какая-то программа для скачивания фоток на комп.

Ого, Ира, а сколько всего кустов сажаешь?

Оля,сажала 300. Но как обычно,осталось чуть больше 100. Я много сажаю потому что постоянно мои томаты хватают аакую нибудь бяку и я их выдираю. Либо завязи мало. На след год уменьшаю,хочу 200 посадить,так как закаток в этом году наделала много. И если даже что-то пойдет снова не так,то на поесть хватит

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Кстати,забыла сказать. ОПО и ППИ сажала по два куста,а так же голубые побрякушки. Все они росли рядом. До финала без проблем дошли только ОПО и ППИ. Побрякушки к сожалению сдались,заболели. Один даже не отдав урожай. Второй отдал,но вылезла болячка то ли стрик,то ли бактериоз. Поэтому семена собранные пришлось выкинуть. На след год наверное я без него,хотя может и раздобуду,ведь побрякушки тоже вкусные и урожайные. Только их если и сажать,то в моих условиях только в теплицу,не очень они болезнеустойчивы 

  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение

30 минут назад, Ирина193 сказал(а):

На следующий сезон их планирую каждого кустов по 25.

Сколько? :1203:

21 минуту назад, Georginka сказал(а):

Сегодня продегустировала  Брендивайн Абрикосовый, ну такой сладкий, очень мне понравился

Мне он по-прежнему самый вкусный! 

 

  • Нравится 6
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, НатальяГ сказал(а):

Сколько? :1203:

Мне он по-прежнему самый вкусный! 

 

Они на 1 месте по вкусу и урожайности в этом году а также не болели. Хочу как вы девочки на повторы упор сделать. Желтые сокращу и оранжевые,максимум три куста,невкусные они у меня получились. Из красных старичок Фстер рейн и вкусный и не болявый,ну и ладно что не очень урожайный,и очень мне нравится бест бестос. Вот я в раздумьях беста сажать или айсберг. Айсберг более урожаен,а бестос вкуснее. Наверное бестос будет,он слаще. Новинок сортов 15 может 20,это 40 кустов,обязательно гибриды какие нибудь розовые,надо тоже кустов 20. Ну и есть еще кандидаты на повтор. По 4 или 5 кустиков. Ведь не все выживут,это уже закономерность

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ирина193 сказал(а):

Ведь не все выживут,это уже закономерность

А что с ними ? Ну ладно пара штук может не выжить и то сама могу отломить или подгрызет кто. Но чтоб сотнями рассада гибла -это за гранью разумного. :dnt:Можно же пролечить землю, обрабатывать заранее для профилактики рассаду. Это ж такой труд столько сажать?!

  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, Людмила PLS сказал(а):

Вот и у меня такая же история. 

 

13 часов назад, Полосатик сказал(а):

 

Радуюсь, что и черныши и желтые в этом году удались в новой теплице. Но очень расстраиваюсь, что почти все сорта, кроме сливок, с большими плечиками 🥺 поливала с июля удобрениями с преобладанием калия, но вода жесткая из скажины сводит все на нет. @Шевячок Людочка, ты же в этом году уксусом поливаешь, да?

Всем привет! Кроме калия-  чаще поливать и в жару солнце не должно припекать плоды. Притенять, не обрезать листья над кистями в жару, если теплица на полном солнце. У меня вечно лес густой в теплицах и плечей вообще пока ни у кого нет и раньше редко были. Я только сейчас кисти свету подставляю, листья кардинально режу и солнце сейчас мягкое и не активное.

Когда дубли своих сортов у соседки сажала- на них часто плечи были, другая земля, реже полив, подкормки и больше солнца.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
14 минут назад, НатальяГ сказал(а):

А что с ними ? Ну ладно пара штук может не выжить и то сама могу отломить или подгрызет кто. Но чтоб сотнями рассада гибла -это за гранью разумного. :dnt:Можно же пролечить землю, обрабатывать заранее для профилактики рассаду. Это ж такой труд столько сажать?!

На юге постоянно вирусы,слишком много живности,переносчики. В теплице нормально,растут,не болеют, а вот в ог. У нас каждую весну в мае появляется какая то мошка чёрная мелкая с крылышками, типа тля,вот после неё к бабке не ходи что-то да вылезет,и эта мошка неубиваемая, что только не пробовала на неё брызгать,( примерно как ты белокрылку,я читала) ей все по боку. Она сидит в основном на стволике томата. Теперь только запасаться фитоплазмином и стрекаром и сразу начиная с мая обрабатывать ими томаты от вирусов на опережение .Ну и цикадки,они тоже переносчики.

  • Грустно... 9
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, Ирина193 сказал(а):

На юге постоянно вирусы,слишком много живности,переносчики. В теплице нормально,растут,не болеют, а вот в ог. У нас каждую весну в мае появляется какая то мошка чёрная мелкая с крылышками, типа тля,вот после неё к бабке не ходи что-то да вылезет,и эта мошка неубиваемая, что только не пробовала на неё брызгать,( примерно как ты белокрылку,я читала) ей все по боку. Она сидит в основном на стволике томата. Теперь только запасаться фитоплазмином и стрекаром и сразу начиная с мая обрабатывать ими томаты от вирусов на опережение .Ну и цикадки,они тоже переносчики.

В этом году рано тепло стало я ждала май,а эта зараза с апреля появилась.В общем надо смотреть по погоде

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...