Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения


Доброе утро всем! 

В 30.07.2024 в 23:11, Т@тк@ сказал(а):

Вау! Наташа, какое великолепие!

 

А на что их запах похож? Они все по-разному пахнут?

Для меня они пахнут одинаково, а вот запах описать не могу никак. Ну, если тебе дарили когда нибудь лилии с запахом, то это он и есть. Вчера в ночи приехала и уже около калитки запах почувствовала, они в темноте особенно пахучие и ещё не все распустились этого года посадки. 

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
13 часов назад, HATA55 сказал(а):

Приветики, пропажа:smile219:! Маленькие эт хорошо, но мне нужно бОльшенькие пристроить, кг 4 в хол-ке маются))

Наташа, попробуй сделать из крупнячков Простой салат от Оли @ворона. Быстро и очень вкусный. У моего мужа он самый любимый, больше понравился чем Огурцы по-фински. Просил в этом году закрыть побольше его.

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В Простом салате я больше всего люблю лук.

Большие огурцы-крокодилы можно пустить в рассольник на зиму.

Зимой  такая красота - перловку не отваривать, ничего не обжаривать, готовую баночку в бульон с картошкой и вкусно))

Рассольник на зиму.

Спойлер

 

         Огурец (свежий переросший крокодил) — 3 кг

         Помидор — 1,5 кг

         Лук репчатый — 1 кг

         Морковь — 1 кг

         Крупа перловая — 500 г

         Соль — 2 ст. л.

         Сахар — 4 ст. л.

         Уксус (9%) — 0,5 стак.

         Вода — 0,5 л (побольше,  перловка забирает воду при остывании)

         Масло растительное — 0,5 стак.

 

Свежие огурцы нарезать кубиками.

Лук нарезать мелко

Морковь натереть на крупной терке

Томаты пропустить через мясорубку

Перловку промыть.

Выложить помидоры в емкость для тушения и добавить воду, соль, сахар, растительное масло. Довести до кипения.

Затем добавить огурцы, лук, морковь, перловку и перемешать.

Варить 20 минут с момента закипания

Добавить уксус и тушить еще 10 минут

Горячую заготовку разложить по стерилизованным банкам и закатать. Банки перевернуть, ОБЯЗАТЕЛЬНО тепло укутать и оставить до полного остывания. После остывания и настаивания заготовки свежие огурцы чудесным образом превращаются в соленые.

Из половины нормы получаются 6-7 пол-литровых баночек.

 

 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение

Всем доброе утро! 

Девочки, спасибо всем большое, что откликнулись и поделились своими рецептами!

Машуня @Мария Суворова, спасибо, дорогая :smile219:! затолкаю сегодня в бутыль, очень интересно, что у меня получится...

Третий день дожжжжь, смородина и крыжовник висят не собранные,  зато чистые, мытые/перемытые))

 

 

 

otkrytki-i-kartinki-animacionnye-gif-pro-leto-letnie-peyzazhi-35.gif

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Вот и август прибежал. Бегун неугомонный. Мог бы и не торопиться.

Летние месяцы, берите пример с зимних. Вот уж кто степенно и неторопливо вышагивает, а вы несётесь сломя голову. Нам, людям, надо пропитаться летом!

Так что не спешите.

Красавец август забрал у июля всё вкусное, вот только тепло не уместилось всё, часть из полных рук выскользнуло и потерялось по дороге. Ночи прохладные, а днём печёт-жарит. Поспевает всё по очереди, вот и дождались огурцов помидоров вволю, раздаём-продаём, баночки зимние забиваем.

На обед-ужин помидорный салат, и можете домочадцы косо не смотреть, есть домашние витамины НАДА. И точка)) Это я так свой домашний общепит назвала. Надо и точка)) Справедливости ради надо сказать, что не очень-то и сопротивляются - помидорины-то одна вкуснее другой! Румянка, Мармеладка, Низами, Прахова, Кривогузова, Бруся, Жеребец - да они все вкуснючие! Росинка печально смотрит - всё, девушка, твоё время первое было, порадовала, пора и другим дорогу уступать. А ты в заготовки.

Жаркое лето помогло Мелбе поспеть пораньше, уже падают с гулким уханьем яблочки, пора собирать и в переработку.

Повидла наварю.

Столько дел, невпроворот, хлеб подходит, сама пеку, вкусный. Кто-то из девчат подсказал, спасибо!

Вот он, кто ещё не знает (10 млн просмотров, 13 тыс комментов!)

 

  • Нравится 20
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Продолжаю петь оду Брусе. Совсем скоро спою её в каталоге, как узнаю вес с двух кустов, взвешиваю.все помидорки с них

IMG_20240801_124155.thumb.jpg.472814ac72a31b06670721580561eb05.jpg

IMG_20240801_124618.thumb.jpg.1002f91d90e5d9fa00c676f79430d5ed.jpg

IMG_20240801_124634.thumb.jpg.eb8247a9276dfbfcf05b628024b15ca7.jpg

Выколупала все семки,прямо порадовалась

Не ожидала такой вес....смотрела на эту помидорку и думала-350.

Изменено пользователем Шевячок
  • Нравится 25
Ссылка на сообщение
В 27.07.2024 в 08:22, Ulyasha сказал(а):

Олечка, красота👋👋👋У меня отцвели Лилейники, уде и стрелки засохли😱Быстро как-то в этом году. Хотя цвели прекрасно. Бутонов море было. 

Да,Людочка, все очень быстро по такой жаре отцветает. Лилии моментально осыпаются, не успеваю даже на них полюбоваться. лилейники у меня еще цветут, но тоже скоро отцветут. В этом году массовое цветение, хотя в прошлые годы цвели и в августе, и в сентябре. Будем любоваться на эхинацеи, очитки и однолетники. Да и гортензии еще порадуют.

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго утра и дня!

33 минуты назад, HATA55 сказал(а):

Всем доброе утро! 

Девочки, спасибо всем большое, что откликнулись и поделились своими рецептами!

Машуня @Мария Суворова, спасибо, дорогая :smile219:! затолкаю сегодня в бутыль, очень интересно, что у меня получится...

Третий день дожжжжь, смородина и крыжовник висят не собранные,  зато чистые, мытые/перемытые))

Наташенька, не боись! Все будет норм! Я каждый год квашу для себя любимой в 5-литровых баклажках. Мои любят маринованные, а я по-деревенски: соль да вода:04laugh: Соуса бамбука 10 банок для мужа накатала, пришла и моя очередь. Стоят-пузырятся. Сегодня газ спустила.

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Petrofka сказал(а):

 Стоят-пузырятся. 

Класссс! Теперь обязательно замастырю, Наташик!

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

В нижнем Тагиле газ взорвался в доме на улице Сибирская. Испугалась за нашу Леночку @Мама Анфиса, побежала смотреть адрес, у нее Курортная улица. Надеюсь,никто из близких не пострадал.

  • Грустно... 17
Ссылка на сообщение

А вчера закрывала огурцы-переростки -настрогала чипсами на капустной шинковке, в банку  и как обычно, замариновала.

зимой в пицу, бутербродик, салатик......

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
1 час назад, Шевячок сказал(а):

Продолжаю петь оду Брусе. Совсем скоро спою её в каталоге, как узнаю вес с двух кустов, взвешиваю.все помидорки с них

IMG_20240801_124155.thumb.jpg.472814ac72a31b06670721580561eb05.jpg

IMG_20240801_124618.thumb.jpg.1002f91d90e5d9fa00c676f79430d5ed.jpg

IMG_20240801_124634.thumb.jpg.eb8247a9276dfbfcf05b628024b15ca7.jpg

Выколупала все семки,прямо порадовалась

Не ожидала такой вес....смотрела на эту помидорку и думала-350.

Ого! Какой крупнячок! У меня помельче были.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, НатальяГ сказал(а):

Таня, а Глория гибрид? 

Нет, Наташик, это сорт. НадА?

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Ого! Какой крупнячок! У меня помельче были.

В основном висят 200-250, так навскидку, а этот прямо крупняга. Ну и семянок дал,солнышко моё!!!! В прошлом году я 4 раза колупала семки из совсем маленьких сердечек,выросших на макушке.IMG-20230920-WA0023.thumb.jpg.a1f1b745ea2c0f7bc144b36024bd9606.jpg

IMG-20231001-WA0015.thumb.jpg.72b2c0f1160b3ce967101c7c1e290819.jpgIMG-20230920-WA0021.thumb.jpg.a92ae5ae7dc31b592b568085e6c8930a.jpg

Вот они то и выдали тот самый вкус.так что его надо не спешить пробовать,пусть хорошо повисит или полежит

Ещё раз благодарю первоисточник-Валюшу!!!!! @valzax

Кстати и Баба Шура у Леночки как и Бруся тоже была от Валентины.

Вчера куст чуть не рухнул у меня вместе с арматурной стеклопластик. Нашла палку попрочнее и подвязала. Плюх навязала Баба Шура на улице прилично! Три куста растет. 

Изменено пользователем Шевячок
  • Нравится 20
Ссылка на сообщение

33 минуты назад, Шевячок сказал(а):

В нижнем Тагиле газ взорвался в доме на улице Сибирская. Испугалась за нашу Леночку @Мама Анфиса, побежала смотреть адрес, у нее Курортная улица. Надеюсь,никто из близких не пострадал.

Всем здравствуйте. Людочка, сидим мониторим новости, слава Богу рабочий день, люди кто где, и таких больших жертв, как в Магнитогорске не будет. Ревём с соседкой, так страшно, так жаль людей и домашних питомцев. 

  • Грустно... 20
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вставлю свои 3 копейки про Глорию. Растила в 2022 году. Семенами поделилась Оленька @Сергеевна, когда узнала что я ищу томат с таким именем (памяти моей невестки Глорианны).

Вот мои заметки из ежегодного отчета:

 

А с Глорией получился нечаянный эксперимент. Я когда высаживала рассаду, сажала по схеме, распечатанной на листке. Второй куст Глории потеряла. Он нашелся, когда уже все высадила. Пришлось его воткнуть в торец, где жили огурцы. И он вырос на огуречных харчах. А куст,высаженный в толпе помидорного народа, видимо, не доел и не допил. Плоды на нем были раза в 3-4 мельче, и по количеству их тоже было немного.

Во вкусе разницы я, правда, не заметила. Но сделала вывод для себя в очередной раз. Хочешь результат, корми и пои. Так тот куст, что в огуречную семью затесался, видимо своих братьев объел. :04laugh: Кукушонком оказался! Огурцов у меня в этом году, считай, что не было, а на этой Глории было 5 полных кистей без пропусков, и еще бы завязалось, но я, ехидна, снесла ему бОшку, чтобы больше было спелых. 

large.1953492854_1.JPG.3cabf0ff4bb72805c large.929539028_.JPG.b9a83bfa5f26f886c47 

large.1624244682_.jpg.a248073af6c86d4a15

 

 

 

  • Нравится 24
Ссылка на сообщение

Доброе утро девочки. Сегодня как и планировала,убирала кусты с ог. И как же я расстроилась,когда собирала последние плоды с куста голубых побрякушек. Я обнаружила на нем на верхушке то ли стрик,то ли бактериоз. Ёлки палки,ведь я семян кучу собрала  с него и на пмж определила и на след год уже его чуть ли не посадила. Вот же ж горе то.:dash1: Ну такое вот дело в нас в ог выращивать. Слава богу это среди выдраных единичный случай.  Все кусты что планировала не успела убрать. Спешила до жары в аптеку успеть. Завтра продолжу. А сегодня буду определять помидоры по соседям и родственникам. Говорю берите,запасайтесь,я сокращаю на след сезон посадки и халявы больше может не быть .:04laugh:

  • Нравится 9
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Нет, Наташик, это сорт. НадА?

Ага :01mail:Очень хотела в этом году тебя не напрягать рассылкой. 

58 минут назад, клуша сказал(а):

А вчера закрывала огурцы-переростки -настрогала чипсами на капустной шинковке, в банку  и как обычно, замариновала.

зимой в пицу, бутербродик, салатик......

Вот отличный рецепт, в чизбургеры пихаем и так можно есть. https://forum.say7.info/topic75786.html  Семена фенхеля для рецепта покупала в аптеке. 

Изменено пользователем НатальяГ
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Шевячок сказал(а):

Плюх навязала Баба Шура на улице прилично! Три куста растет. 

Спасибо, Людочка, тебе за нее. Очень-очень понравился и крупнячок такой приятный. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Мята Перечная сказал(а):

Я в этом году молодец! Сократила количество огурцов вдвое, баклажанов на треть. Весь сезон себя хвалю. Нет излишков, всё выросшее успеваю пристроить (на еду и в заготовки). Вот ещё помидорки в следующем сезоне сокращу и будет хорошо. 

Равнение на Танюшку!

  • Смешно! 10
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Petrofka сказал(а):

Вставлю свои 3 копейки про Глорию. Растила в 2022 году. Семенами поделилась Оленька @Сергеевна, когда узнала что я ищу томат с таким именем (памяти моей невестки Глорианны).

Вот мои заметки из ежегодного отчета:

 

А с Глорией получился нечаянный эксперимент. Я когда высаживала рассаду, сажала по схеме, распечатанной на листке. Второй куст Глории потеряла. Он нашелся, когда уже все высадила. Пришлось его воткнуть в торец, где жили огурцы. И он вырос на огуречных харчах. А куст,высаженный в толпе помидорного народа, видимо, не доел и не допил. Плоды на нем были раза в 3-4 мельче, и по количеству их тоже было немного.

Во вкусе разницы я, правда, не заметила. Но сделала вывод для себя в очередной раз. Хочешь результат, корми и пои. Так тот куст, что в огуречную семью затесался, видимо своих братьев объел. :04laugh: Кукушонком оказался! Огурцов у меня в этом году, считай, что не было, а на этой Глории было 5 полных кистей без пропусков, и еще бы завязалось, но я, ехидна, снесла ему бОшку, чтобы больше было спелых. 

large.1953492854_1.JPG.3cabf0ff4bb72805c large.929539028_.JPG.b9a83bfa5f26f886c47 

large.1624244682_.jpg.a248073af6c86d4a15

 

 

 

У меня Глория вроде неплохо наплодила, но выходит, что для более крупных томатов кормить её надо на убой.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...