Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

Сегодня пришлось кормить томаты по-разному.

Тем, кто уже начал окрашиваться, дала  Грин-Го (GREEN-GO) 8-16-24+10CaO, а всем остальным - баковую смесь: Новалон 19:19:19+2MgO+1,5S+МE (85 гр на 125 л - по 1,5 гр на куст) + Меласса (100 мл на 125 л) + Силиплант (50 мл на 125 л). 

В ОГ тоже всех (капусту, перцы, огурцы, дыни, тыквы, кабачки) подкормила такой же баковой смесью, только добавила ещё туда биогумусную пасту Флоризел для овощей (350 гр на 300 л)

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

34 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Оля, а ваших краях морозы зимой бывают?

Таня, сильных морозов у нас сейчас не бывает и снега тоже почти нет, больше слякоть и небольшие морозы. Бывает похолодание до 15 градусов  несколько дней, на них и надежда, а так у нас сейчас погода зимой ноябрьская.

Изменено пользователем ОльКа
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

Танечка, прости, я благодарна Наташе, что она была принципиальной. Если честно, очень неприятно, когда на слова поддержки тебя просто отбрили, типа а чего это вы со своей жалостью, с чего вы решили, натянув улыбку, веря в светлое будущее. Мне кажется подбор резких слов намеренный. А разве в моих словах была унизительная жалость? Да, проще уйти от неприятного разговора и промолчать. Да и наш с Наташей возраст, возможно, не говорю, наверное, позволяет сказать молодой коллеге, что она непозволительно грубо отвечает. Никого не хочу обидеть, но еще раз благодарю Наташечку за поддержку, мне действительно она оказалась не лишней. Настроение было испорчено на целый вечер.

 

Людонька, в любом случае, не принимай это так близко к сердцу. Все же поняли твой порыв, в котором было намерение поддержать и выразить сочувствие. 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Соглашаюсь! 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ОльКа сказал(а):

Бывает похолодание до 15 градусов  несколько дней, на них и надежда

Да, остаётся уповать только на это...

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Так я и не поняла, что было такое с некоторой моей капустой. :dnt:Но радуюсь, что только одну из них выдернула, а не выдрала её всю, когда предположительно ей вынесли диагноз - черная ножка. Она полностью оправилась и сейчас стоит бодренькая и весёленькая, но только размером поменьше своих собратьев, отстала она от них, пока чем-то болела.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Друзья, увидела на он профи вот такой препарат: Инсектицид Актарис 500. Дешевле, чем Актара, действующее вещество более концентрированное. Получается в разы выгоднее. 

Есть такой пунктик: Эффективность против скрытноживущих и питающихся на нижней стороне листа насекомых.

  • Нравится 3
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

Гном Специальный набрал уже вполне достаточно сладости и стал значительно вкуснее. Интересно то, что в этом году в нём кислинка чувствуется меньше, чем в прошлом.

Текстура мякоти у него очень приятная. Даже муж меня удивил, когда вдруг выдал, что мякоть у него маслянистая. Надо же! Стал разбираться в помидорах :cheesy:

!.thumb.jpeg.f6a5a6540121134796f17ea47fbfdb64.jpeg

Только, когда его уже слопали, я вдруг сообразила, что еще ни с одного томата не собрала семена, у меня ведь всего один кустик, а помидоров с него мы уже много съели. Пора начинать сбраживать.... 

Пропишу его на ПМЖ.

А вот мои любимцы, ОПО и ППИ почему-то в этом году отстают в созревании. :dnt: Все три предыдущих года их выращивания, они были в числе самых первых по раннеспелости, а в этом году не хотят спеть. Ну, ничего, лишь бы они на вкус не стали хуже прежних... Если станут лучше, то я не буду против.:grin:

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

26 минут назад, Irina сказал(а):

Есть такой пунктик: Эффективность против скрытноживущих и питающихся на нижней стороне листа насекомых.

Ириш, а кто у тебя скрывается на нижней стороне листьев?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, DRYGAN сказал(а):

когда столкнулся с нею, в парнике рот нельзя было открыть

Вадим, в теплице её нет. 

4 часа назад, Svetikk сказал(а):

прогуляйся по окрестностям (или может уже видела)- если белокрылка есть везде

Да, видела в конце улицы летает. Знакомая жаловалась, за городом живёт, что "перхоть" на растениях. Походу у нас её до фига.

Вечером я пошла на вчера обработанный кусок -летает единичная. А рядом -необработанный её просто тьма. Обработала Теппеки, посмотрю, что будет завтра. И ещё сделала вывод, что очень белокрылке нравится сныть-вот где сныть, там просто тучи этой заразы. 

3 часа назад, ОльКа сказал(а):

меня был Мопсилан

Есть эффект от Моспилана? 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ОльКа сказал(а):

Наташа, мы с белокрылкой ведем борьбу уже месяц,

Посмотрела: мы ж можно сказать соседи. Подфартило белокрылке с нашей жаркой весной  дождями. 

Доброе 

2 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташенька,  мне кажется, что это всего лишь издержки виртуального общения, при котором собеседники не могут почувствовать интонацию друг друга.

Ведь любую фразу, кажущуюся резкой, можно произнести с такой интонацией, что она сразу потеряет эту резкость и перестанет быть обидной. 

Таня, ты на 300процентов права. 

1 час назад, Людмила PLS сказал(а):

Мне кажется подбор резких слов намеренный.

Поверьте, Вам это только кажется, но Ваше право обижаться на то, что посчитаете нужным.  Далее комментировать не буду, а то опять сочтёте за грубость. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Ириш, а кто у тебя скрывается на нижней стороне листьев?

Так это белокрылка. С ней поэтому и  трудно бороться. Надо опрыскивать нижнюю часть листьев и несколько раз подряд, т. к. на личинки препараты не действуют. Но этот может и действует, надо изучать.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Irina сказал(а):

Так это белокрылка. С ней поэтому и  трудно бороться. Надо опрыскивать нижнюю часть листьев и несколько раз подряд, т. к. на личинки препараты не действуют. Но этот может и действует, надо изучать.

Ира, а он системный получается? Мне кажется, что контактным препаратом с ней вообще бесполезно бороться? Хотя мне прям так и хочется на эти белые облака какого-нибудь яда, чтоб они сразу замертво падали. 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, НатальяГ сказал(а):

Ира, а он системный получается? Мне кажется, что контактным препаратом с ней вообще бесполезно бороться? Хотя мне прям так и хочется на эти белые облака какого-нибудь яда, чтоб они сразу замертво падали. 

Наташа, я ещё не разбиралась, но похоже, что системник. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Irina сказал(а):

Так это белокрылка. С ней поэтому и  трудно бороться. Надо опрыскивать нижнюю часть листьев и несколько раз подряд, т. к. на личинки препараты не действуют. 

Ишь, выпендрёжница какая!  Не знала, что она такая затейница и в прятки играть любит. Теперь я её ещё больше заочно ненавижу.:angry:

  • Смешно! 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Прошлась я ещё по клубнике Теппеки, ягод уже нет, но и белокрылки там единично. 

Про Моспилан посмотрела: есть гранулы для земли -чего-то мне этот вариант  не очень нравится. По мне -лучше побрызгать, а как на самом деле не знаю. 

2 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Теперь я её ещё больше заочно ненавижу.:angry:

Тань, мне кажется, что тебе не надо её бояться, зимы у вас настоящие, дождей мало, летом жарко -это все не для нее. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, НатальяГ сказал(а):

Тань, мне кажется, что тебе не надо её бояться, зимы у вас настоящие, дождей мало, летом жарко -это все не для нее. 

Спасибо, Наташ, успокоила!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
Только что, Т@тк@ сказал(а):

Спасибо, Наташ, успокоила!

Мне так хочется холодную настоящую зиму, как раньше-недели по две подряд чтоб морозы под тридцать   градусов и так несколько заходов за три месяца. Столько развелось всякой дряни и каждый год все новое добавляется. 

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Почти созрел первый помидор на Землянике лесной от бабы Тони. Он уже весь красный, но ещё слишком плотный и я не стала его срывать. 

Нашла свои записи про него в прошлогоднем дневнике, так в том году первый помидор созрел в середине июля.

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

9 часов назад, НатальяГ сказал(а):

Мне так хочется холодную настоящую зиму, как раньше-недели по две подряд чтоб морозы под тридцать   градусов и так несколько заходов за три месяца. Столько развелось всякой дряни и каждый год все новое добавляется. 

И у нас зимы стали намного теплее, чем были раньше. А морозы, даже если они и бывают, то длятся совсем недолго и по интенсивности они стали меньше. А ведь были времена, когда морозы и за сороковник переваливали.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Веселый огородник сказал(а):

https://www.pesticidy.ru/family/aleyrodidae. Наталья, вот ссылка на статью о белокрылка. Там можно посмотреть препараты. Из системных - Моспилан.

Моспиланом обработала в теплице, - все равно летает :dash1:Решила перейти на Фитоверм с неоднократными обработками.

  • Нравится 1
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Рольга сказал(а):

Моспиланом обработала в теплице, - все равно летает :dash1:Решила перейти на Фитоверм с неоднократными обработками.

Фитоверм не заявлен, как препарат от белокрылки, он от клещей, тли, трипса.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 25.06.2024 в 20:36, НатальяГ сказал(а):

Мила, вырывай и упаковывай сразу в пакет и в мусор. Если даже крошечный кусочек останется-он будет развиваться дальше. Его можно распутать только в первые пару дней-растет как Бешеный. Осматривать надо утром и вечером. Что возможно -я распутывала, что уже впилось в ствол -вырывала с корнем и в мусор, но чтоб ни кусочка не уронить. 

У нас вводят карантин на участки, где обнаруживают. Но это все только на бумаге. 

Наташа, @НатальяГ еще раз спасибо за инфу. Весь базилик  вырвала из теплицы,  сразу убрала в мешок, но верхушки срезала и отвезла домой, вроде на паркете точно не вырастут:mosking: Но еле распутала , вот тварь , прям охомутала стволы насмерть:dash1: Теперь точно знаю, что занесла вместе с семенами, так как точно выросла она в рядок с базиликом!!!! В наше время страшно семена уже брать, прям диверсия:crazy:

Вот эта сволочь

31C70D00-D968-4EFA-8393-6133FB3D845E.thumb.jpeg.b1f4df505df8b028f98b01b3c1480af4.jpeg

Теперь внимательно осматриваю почву в теплице!!!

Изменено пользователем Мила
  • Грустно... 10
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...