Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения


13 часов назад, Любитель Томатов сказал(а):

Наташа , у меня ровно столько же , и как же  все 15 соток ОГ обрабатывать ? А она теперь везде и на всём- картошке , крапиве , малине  и т .д. , можно не  перечислять ....Хочется всё продать или сжечь вместе с теплицами, так всё надоело , столько месяцев борьбы и всё напрасно .................

Девочки всем  привет !

Девчата, привет! Зашла в Танюшкин дневник и прочитала про вашу Сволочную белокрылку :angry: Как то в одной теме форумской прочитала инфу , скопировала ее, может пригодится:01mail:

ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО ОТ БЕЛОКРЫЛКИ

В аптеке купите средство для лечения чесотки человека - только не мазь, а эмульсию бензилбензоата. 
Разведите с водой в соотношении 20-50 мл эмульсии на 1 л воды и обработайте опрыскивателем растение. 
Лучшего средства от белокрылки нет: достаточно однократной обработки, чтобы погибла белокрылка со всем своим потомством
.

  • Нравится 9
  • Спасибо 10
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Мегги сказал(а):

Добрый день. Татьяна, а Меристем CA  ты пользуешься?  И где его заказываешь?

Да, Танюш, использовала его три раза, но сейчас перешла на кальций не с бором, а с магнием - Калмаг, чтобы улучшить вкусовые качества томатов. Заказывала на Онпрофи.

https://onprofi.ru/zashchita-rasteniy/udobreniya/micro/udobrenie-meristem-kalciy-bor-1l/?sku=4777

Меристем давала под корень, а Калмаг  - по листу.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, CUCSA сказал(а):

В этом году купила дом с участком. Но там на участке еще целина. Поэтому с осени будем заниматься разработкой.

Домик, это здорово! Но работы, конечно, с освоением нового участка - непочатый край!:07preved:

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Домик, это здорово! Но работы, конечно, с освоением нового участка - непочатый край!:07preved:

Меня больше тяготит не освоение участка, а доведение дома до пригодного для проживания состояния. Зато смогу поставить теплицу или теплицы.

Изменено пользователем CUCSA
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
18 часов назад, НатальяГ сказал(а):

Я потопчусь послушаю. Аналогичная ситуация -15 соток. 

Да, но это ж не в теплице, где закрыл и обработал. Я ума не приложу как обработать весь участок, с кустами и деревьями (высотой с 2 этажа) и все это одновременно и повсеместно. И опять то клубника, теперь смородина и малина, крыжовник, потом ежевика, слива, помидоры, огурцы, кабачки, баклажаны...по ним же не будешь брызгать.

Я Инта-виром проходила кусок, где её было больше всего-дохлая утром лежала, но как там летала, так и летает в огромных количествах. В другом месте Алатаром проходила-тля сдохла, белокрылка летает. 

 

 

14 часов назад, Любитель Томатов сказал(а):

Наташа , у меня ровно столько же , и как же  все 15 соток ОГ обрабатывать ? А она теперь везде и на всём- картошке , крапиве , малине  и т .д. , можно не  перечислять ....Хочется всё продать или сжечь вместе с теплицами, так всё надоело , столько месяцев борьбы и всё напрасно .................

Ой, девочки, как же я вам сочувствую!

Мне кажется, что у меня тоже, как и у Наташи, руки опустились бы от такой пакости. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, CUCSA сказал(а):

Меня больше тяготит не освоение участка, а доведение дома до пригодного для проживания состояния. Зато смогу поставить теплицу или теплицы.

Ничего, Ларочка, как говорится - глаза боятся, а руки делают.... Потихонечку и дом доведёшь до ума, и теплички поставишь, и целину освоишь. Земля то там хорошая?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Ничего, Ларочка, как говорится - глаза боятся, а руки делают.... Потихонечку и дом доведёшь до ума, и теплички поставишь, и целину освоишь. Земля то там хорошая?

Земля - песок, будем завозить чернозем и перегной Но мне нравиться песок, он быстрее прогревается и на нем можно работать и после дождя. А когда нужно влаги , то будем поливать. Там своя скважина. А на садовом участке воду только два раза в неделю по 1 часу дают. Поэтому с поливом там сложно.

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
5 минут назад, CUCSA сказал(а):

, будем завозить чернозем и перегной

Смотрите не завезите вместе с грунтом какой-нибудь фигни типа повилики или медведок с хрущами. 

Мне перед заселением привезли три кучи навоза: в одной из них было ведро хрущей и куча каких-то ещё личинок -я об этом поняла только через год, потом руками перебирала всю кучу, относила соседским курам. Две других кучи  оказались нормальными. А два года назад завезли на новую клумбу чернозем-я не нарадовалась, чистый, пушистый, а после дождя как поперла повилика- два года я её руками выбирала. В этом году не видела её. 

  • Грустно... 11
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, CUCSA сказал(а):

 

Ларис, не зря ты мне Холм тёмного медведя рекомендовала, спасибо. :08thanks:  И ранний, и вкусный, и довольно плодовитый. 

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Из огурцов особенно понравился какой-то один, жаль я не обратила внимание, какой именно это гибрид. В следующий раз буду пробовать и делать для себя пометки, чтобы знать, кого в следующий раз растить.

:huh: сколько растишь? Если не много, то бы отметила... Я с давних пор с пометкой. Правда, немного сеяла, поэтому...:01mail: легче. 

Хоть бы какой брала в заказе? 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Т@тк@ сказал(а):

Ларис, не зря ты мне Холм тёмного медведя рекомендовала, спасибо. :08thanks:  И ранний, и вкусный, и довольно плодовитый. 

Рада, что он тебе понравился.

Но он не соответствует описанию и фото, которое дала продавец семян. Я уже об этом писала. В этом году посадила этот сорт опять из оставшихся семян от продавца. И опять только один кустик получился. Посмотрим какой получится.

У меня  кошки в этом году ящик с рассадой завалили, сортов сорок там было. 

  • Грустно... 10
Ссылка на сообщение

40 минут назад, НатальяГ сказал(а):

Смотрите не завезите вместе с грунтом какой-нибудь фигни типа повилики или медведок с хрущами. 

Мне перед заселением привезли три кучи навоза: в одной из них было ведро хрущей и куча каких-то ещё личинок -я об этом поняла только через год, потом руками перебирала всю кучу, относила соседским курам. Две других кучи  оказались нормальными. А два года назад завезли на новую клумбу чернозем-я не нарадовалась, чистый, пушистый, а после дождя как поперла повилика- два года я её руками выбирала. В этом году не видела её. 

Да с этим проблема. В смысле повилика - вьюнок? Повилика мы так называем его в простонародье.

 Обычно хрущи в перегное бывают.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Татуня сказал(а):

:huh: сколько растишь? Если не много, то бы отметила... Я с давних пор с пометкой. Правда, немного сеяла, поэтому...:01mail: легче. 

Хоть бы какой брала в заказе? 

Танюш, я 8 гибридов посадила, по одному кустику каждого:

Бьёрн - 1 шт
Лютояр - 1 шт
Миамара - 1 шт
Монолит - 1 шт
Изумрудный поток - 1 шт
Илонара F1 - 1 шт
Чиноc F1 - 1 шт
Зена F1 - 1 шт

Сегодня утром торопилась и сорвала с каждого кустика по огурчику, не отмечая, кто есть кто. В следующий раз обязательно отмечу каждого, когда буду пробовать.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
Только что, Татуня сказал(а):

Татуня, мне кажется, Бьерн. 

Возможно... Но всё же надо проверить. Я с этими гибридами ещё не знакома, первый раз их ращу.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, CUCSA сказал(а):

В смысле повилика - вьюнок?

Нет, вьюнок -это другое растение.Повилику у нас еще удавом называют.

b44674.jpg

  • Нравится 2
  • Грустно... 7
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
37 минут назад, CUCSA сказал(а):

У меня  кошки в этом году ящик с рассадой завалили, сортов сорок там было. 

Как жалко! Неужели все пропали? Или просто перепутались?

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

@Татуня Танечка, большое спасибо тебе, как посреднику, и Александру @Aleksander за его Небесных асов (Aces High). Они оказались самыми ранними из томатов основного посева, посеянных 14 марта. И пока они самые вкусные из всех помидорок, которые я на сегодняшний день успела попробовать, а пробовала я пока только томаты, посеянные на ранние, причем, на две недели раньше Небесных асов. Второй сорт от Александра (Maciza Montserrat) я пока не пробовала, он ещё не созрел. Убедилась, что у нас с ним вкусовые предпочтения действительно совпадают.

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
59 минут назад, ЕленаГай сказал(а):

Нет, вьюнок -это другое растение.Повилику у нас еще удавом называют.

b44674.jpg

Лена, вот спасибо за подсказку этого удава. В теплице у ног томата посадила базилик, так он  обвил капитально растюхи, вот никогда у меня не было этого сорняка. Придется вырвать  базилик, распутать невозможно!!!

  • Нравится 2
  • Грустно... 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, CUCSA сказал(а):

смысле повилика - вьюнок? Повилика мы так называем его в простонародье.

Вот я четыре с лишним десятка лет прожила и тоже думала, что вьюнок -это и есть эта повилика. А когда эта зараза появилась у меня, тут-то я поняла что это разные растения. Выше Лена показала повилику, вот эта хрень и есть повилика -это страшно. 

  • Грустно... 5
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мила сказал(а):

Лена, вот спасибо за подсказку этого удава. В теплице у ног томата посадила базилик, так он  обвил капитально растюхи, вот никогда у меня не было этого сорняка. Придется вырвать  базилик, распутать невозможно!!!

Мила, вырывай и упаковывай сразу в пакет и в мусор. Если даже крошечный кусочек останется-он будет развиваться дальше. Его можно распутать только в первые пару дней-растет как Бешеный. Осматривать надо утром и вечером. Что возможно -я распутывала, что уже впилось в ствол -вырывала с корнем и в мусор, но чтоб ни кусочка не уронить. 

1 минуту назад, Шевячок сказал(а):

Повилика карантинный паразит!!!

У нас вводят карантин на участки, где обнаруживают. Но это все только на бумаге. 

  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Да, Танюш, использовала его три раза, но сейчас перешла на кальций не с бором, а с магнием - Калмаг, чтобы улучшить вкусовые качества томатов. Заказывала на Онпрофи.

https://onprofi.ru/zashchita-rasteniy/udobreniya/micro/udobrenie-meristem-kalciy-bor-1l/?sku=4777

Меристем давала под корень, а Калмаг  - по листу.

Таня, Спасибо !!! Вершинка на перцах и на томатах появилась, поэтому срочно ищу кальций.

на  Онпрофи сейчас есть только Меристем. Его и закажу вместе с плантафолом.

Тань, а томатики у тебя ШИКАРНЫЕ!!!  Мне на встрече тоже некоторые семки от тебя перепали. Растут томатики. Кстати, Брусиловский у меня уже в почти до потолка вырос, мощный куст.

Изменено пользователем Мегги
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...