Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения


Пойду догонять... Но я уже пробежалась по страницам, быстренько - по диагонали и кое-что уже видела.:grin:

Всем-всем огромнейшее спасибо за поздравления, добрые пожелания и поддержку! :kiss: Всех люблю и тоже хочу вам пожелать отменного здоровья, лёгкости бытия, тихого семейного счастья, шумных праздников, фееричного настроения, ярких эмоций, чуткого участия близких, уверенности в завтрашнем дне, взаимопонимания с детьми, духовной близости с любимыми!

1215137468_.thumb.jpg.9f26462f09a0c69fd3d2d411b14d8f74.jpg

 

Большое спасибо.gif

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 31
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, НатальяГ сказал(а):

Ирочка @Ладошка, ты дома уже?

Дома Натуля,со вторника,и только сегодня голова трохи перестала чуманеть.Капельниц у меня одной было как во всей остальной палате🤣.Голове это не очень нравилось.

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

В 12.06.2024 в 22:34, HATA55 сказал(а):

Танюш, напомни, плиз, про  "быстрый" Са, ускус  9% один литр, а мела сколько? 

Наташик, тебе Иринка уже ответила.

Но вообще, в разных источниках встречаются разные пропорции доломитки и уксуса. В одних - на 1/2 стакана доломитовой муки надо 0,5 литра уксуса (9%), в других  - на те же поллитра уксуса надо всего 1 столовую ложку доломитки (я брала 2 столовых ложки с горкой доломитки на 0,5 литра уксуса).

В уксус добавить доломитку. Разводить можно сразу в ведре, а можно сначала в небольшом объёме, например в банке, а после окончания реакции (как перестанет шипеть), потом долить всё это водой до 10-12 литров.

Поливать томаты по 0,5 -1 литру раствора под куст по влажной почве, а чтобы кальций доходил до макушек и до плодов, лучше всего поливать этим раствором надо вечером, так как в это время устьица листьев закрываются, но корни еще теплые и способны интенсивно качать воду из почвы, создавая нужное давление и тем самым доставлять кальций даже в плоды, а не только по пути наименьшего сопротивления - в листья.

По желанию в этот раствор можно опционально добавлять:
3 упаковки сухого фитоспорина
Дрожжи 100 гр влажных или упаковку (25 гр) сухих
Димексид 2 колпачка (примерно 2 ч.л.)

Быстрый кальций можно также использовать для корневых и некорневых подкормок для всех культур - огурцов, кабачков, яблонь и т.д

  • Нравится 1
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Ладошка сказал(а):

Дома Натуля,со вторника,и только сегодня голова трохи перестала чуманеть.Капельниц у меня одной было как во всей остальной палате🤣.Голове это не очень нравилось.

Ириша, главное, теперь не галопом в огород))) Все делай постепенно, с отдыхом…. Береги себя🙏🏻

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Ладошка сказал(а):

Дома Натуля,со вторника,и только сегодня голова трохи перестала чуманеть.Капельниц у меня одной было как во всей остальной палате🤣.Голове это не очень нравилось.

Иришка, очень рада, что ты идёшь на поправку и уже дома!

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 13.06.2024 в 09:08, Полосатик сказал(а):

У меня в этом году тоже перцы вершинкой зачудили. Уже с трех кустов штук 8 выкинула 🥺 2 недели назад полила кальц. селитрой все, в прошлые выходные опрыскала хлористым кальцием. Самое интересное, что по осени в теплице раскидала Борофоску, которая содержит кальций. В новую теплицу под томаты вместе с землей добавила в грядки Кальцегарден. Его я в первую теплицу в позапрошлом году добавляла. Вершинки ни у кого не было. 

Женечка, некоторые сорта перцев у меня тоже вершинят в жару, как ни поливай и как не корми их кальцием. И в этом году я уже на одном кустике видела перчик с вершинкой. А вот у томатов я с ней очень редко сталкиваюсь.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

В 13.06.2024 в 10:47, Иулитта22 сказал(а):

Таня,  Паверфола нет на онпрофи, разобрали и на ВБ не нашла.

Видимо он большим спросом пользуется.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташик, тебе Иринка уже ответила.

Как же мы тебе рады, Танечка, ты даже не представляешь:08thanks::kiss::08thanks:!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 14
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 13.06.2024 в 11:43, HATA55 сказал(а):

Дождь решил, что нам маловато будет, всю ночь старался и до сей поры шуршит... 

730107656.gif

И у нас, наконец-то, дожди прошли. Позавчера ливень был, но правда недолгий... А вчера весь день было пасмурно и периодически дождик шел, то посильнее, то в морось переходил. Неплохо земельку смочило. 

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, HATA55 сказал(а):

Как же мы тебе рады, Танечка, ты даже не представляешь:08thanks::kiss::08thanks:!

Взаимно, Наташенька! chmok.gif

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
В 13.06.2024 в 12:57, Рольга сказал(а):

 а мелассой ты не запасалась?

А я пятилитровой банкой запаслась :cheesy:  Уже половину израсходовала.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
В 14.06.2024 в 09:18, Иулитта22 сказал(а):

У меня тоже ГринГо этой формулы есть. Скоро на него переходить буду.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

В 14.06.2024 в 10:45, Liliya S сказал(а):

Хочу первый раз заказать в Онпрофи...а доставка какая выгодней?:hat:

При оформлении надо все возможные доставки перебрать, которые доступны для данного региона и выбрать более выгодную или воспользоваться советом менеджера.

В 14.06.2024 в 10:53, Иулитта22 сказал(а):

Лиля, я почтой заказываю, СДЭК дороже выходит, но у нас нет терминалов других транспортных компаний, через них по моему получается дешевле.

Танюша и другие девочки  появятся в теме, обязательно подскажут.

 

В 14.06.2024 в 12:29, НатальяГ сказал(а):

У нас есть ТК Энергия -самая дешёвая и самая невменяемая. Из Москвы до Курска могут везти груз 15 дней (то что другие везут за одни сутки), но коробка весом 10кг -400р, могут коробку растрепать и потерять часть заказа. НО ДЕШЕВО.

 СДЭК везёт быстро, но недёшево, тоже коробка в 10кг будет стоить в пределах 900р. 

ПЭК везёт и быстро, и иногда с задержками, цена выше Энергии, но дешевле СДЭКа. Раньше были случаи воровства, но последние 6 лет, у ниж безопасно. 

Деловые линии дороже всех наверное и быстро. Но у нас неудобный терминал.

За другие не скажу, не пользовалась.

А у меня СДЭКом дешевле выходит. ТК Энергии у нас нет. Деловыми линиями у нас тоже дороже всех.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
В 14.06.2024 в 18:07, Еlena сказал(а):

Девочки, кто нибудь подскажет, когда и каким способом лучше подкормить МАГБОРОМ? 

Лен, его можно и по листу и под корень, в течение почти всего сезона, пока с цветущих кистей предполагается собрать урожай. Но, дабы не переборщить с бором, каждую новую обработку по листу проводить только по необработанному ранее ярусу. А дальше лучше перейти на другие препараты с магнием, которые не содержат бора, например, на сульфат магния, так как в нём и сера будет для томатов кстати.

В описании к препарату корневая подкормка подразумевает разбрасывание и заделку гранул в почву с последующим поливом, хотя встречаются и советы по поливу разведенным в воде препаратом (20 гр на 10 л воды).

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 17.06.2024 в 08:02, NGNIK сказал(а):

 Я в отпуске, и это хорошо. Завтра улетаю на целых 3 недели, это тоже неплохо, но томаты остаются без присмотра фактически. Кормить их никто не будет, моих бедняжек, обещали только чистую воду раз в 5 дней. И я в раздумьях, чем мне их подкормить на прощанье, чтобы меня дождались. Сейчас вяжет вторая кисть. Подскажите :help:

Наташенька, советовать, чем кормить томаты, уже поздно, ты ведь уже уехала... Но вот пожелать тебе хорошего отдыха - самое время! Забудь обо всех проблемах и наслаждайся! Незабываемого отпуска!

HuaqF.gif

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 19.06.2024 в 05:38, Калугина Ольга сказал(а):

Кто-нибудь делал заказ  в  ИМ  Плантация томатов? Или слышал про них? Не смогла найти отзывы 

https://www.semena-tomaty.ru/

Я там не заказывала :dnt:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 19.06.2024 в 08:09, Вкусняшечка сказал(а):

Нам вчера счастье с крыши бани привалило. Из гнезда выпал птенец трясогузки, так жалко его. Посадили в коробку, накопали червей, ночь пережил и это счастье. Кормлю его каждый час, пищит жрать просит и это так радостно, есть аппетит значит есть жажда жизни, а значит есть большой шанс, что мы сможем его поставить на крыло. Конечно, страшно, что недокармливаю , и вообще черви ему противопоказаны, потом что в гнезде ещё остался птенчик или несколько, а родители им носят мошек. Вот где мне столько мошек найти, разве что комаров в лесу на себя приманивать, эх. Но я стараюсь в панику не впадать. 

 

IMG_20240619_080718.jpg

IMG_20240619_080720.jpg

Света, свободного полёта твоему малышу. Пусть у тебя всё получится!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, НатальяГ сказал(а):

Ирочка, это хорошая новость! Долечивайся! Как собачка без тебя? Скучала? 

Скучала,перестала была есть свой любимый сухой корм.Когда я приехала,она встретила меня,нарезая круги и повизгивая от радости,и тут же к миске своей помчалась ,хрустеть сухариками.

А мужу приходилось каждый сухарик давать с рук,чтоб хоть чуть поела.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Rostochek сказал(а):

А мы, сибиряки, тоже можем "похвалиться",  первыми помидорками.  Таня, Т@тк@это твои "девочки", по имени Бетта,  радости нет предела. Какая же у тебя ручка легкая. Спасибо,  тебе.

i.jpg

Наташенька, молодец! :thumb:  Я рада, что ты рада :cheesy: Отличный урожай!

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...