Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения


Доброе утро🌼

Прочитала все выкладки сохраненные в шапочке, про кальций,Танюша, спасибо большое, что собрала такую полезную информацию. Теперь стоит вопрос, какой все же лучше препарат с кальцием взять? Пока пользуюсь кальциевой селитрой, но вижу по томатам, что с азотом надо заканчивать, а в брексиле бор, им тоже часто пользоваться наверное нельзя.Боюсь повторения прошлого года, когда перцы с вершинкой выбрасывала ведрами, да и томатов в этом году насадила много сердцевидных, надо профилактировать. Посоветуйте, кто каким пользуется и по листу и под корень.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
38 минут назад, НатальяГ сказал(а):

Таня, твой Инкогнито низкорослый?

Наташ, если бы я знала...:dnt: На то он и инкогнито :05hid:Ты разве не помнишь его историю?

Я же в прошлом году не все свои сорта успела перепробовать и несколько раз мои помидоры и из теплиц, и  с ОГ, собирали и привозили мне в город дочки и внучки моей соседки по даче. Естественно, там все сорта были вперемешку и без подписей. Среди этого многообразия я нашла несколько томатов своеобразной формы (с намёком на носик), которые своей формой, окраской и весьма плотной мякотью выделялись и  отличались от остальных. К тому же они оказались ещё и очень вкусными.

Вообще-то, в прошлом году я отбирала для выращивания исключительно только индетов и гномов, но возможно, среди не известных мне сортов, могли оказаться и полуиндеты.

В теплицах у меня все томаты были выше 140 см, а в ОГ, конечно, были пониже....

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
10 часов назад, НатальяГ сказал(а):

Пипец! Откуда она взялась? И что мне теперь 15 соток надо обрабатывать? 

Теппеки у меня пузырёк имеется, но на сколько его там хватит? Я рыдаю. 

 

Я фуксию купила только в воскресенье, чистенькая с виду, но обработаю дней через 10, я её домой сразу же занесла из машины. Сутки в коридоре простояла. Сейчас  на окне на кухне.  Продавец сказала, что да, очень фуксию белокрылка любит, но у них профессиональные теплицы и дочка профессиональной химией для профилактики всегда обрабатывает.  

И откуда эта тварь взялась? И это  ж огород, незакрытое пространство. Есть шанс избавиться от этой напасти? 

Наташенька, сочувствую!

  • Соглашаюсь! 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

39 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташ, если бы я знала...:dnt: На то он и инкогнито :05hid:Ты разве не помнишь его историю?

Помню, Танюш, почему и удивилась.У меня он прям низенький в ог сидит, с полметра наверное. Ты ж таких низеньких и не сажаешь уже. У тебя он сейчас какой?

40 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

теплицах у меня все томаты были выше 140 см, а в ОГ, конечно, были пониже....

Может они тебе свой какой сорт положили?

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Пошла я с утра первым делом смотреть белокрылку. Частично конечно она подохла от Инта-вира, видны  белые точки на листве. Но её там:09fp:, походила по тому куску огорода -она и на перце уже летает и на помидорах и на сорняках вдоль забора, и самое страшное  -на молодых грядках клубники за земляники -это значит, что обработать сейчас эту часть невозможно :girl_cray: а у меня ещё теплица там -но в теплице нет её пока. 

Изменено пользователем НатальяГ
  • Грустно... 12
Ссылка на сообщение
1 час назад, Иулитта22 сказал(а):

Доброе утро🌼

Прочитала все выкладки сохраненные в шапочке, про кальций,Танюша, спасибо большое, что собрала такую полезную информацию. Теперь стоит вопрос, какой все же лучше препарат с кальцием взять? Пока пользуюсь кальциевой селитрой, но вижу по томатам, что с азотом надо заканчивать, а в брексиле бор, им тоже часто пользоваться наверное нельзя.Боюсь повторения прошлого года, когда перцы с вершинкой выбрасывала ведрами, да и томатов в этом году насадила много сердцевидных, надо профилактировать. Посоветуйте, кто каким пользуется и по листу и под корень.

Доброго дня! 

Возьмите аптечный хлорид кальция в ампулах. 

10мл на 6 л воды. Можно часто обрызгивать. 

Астеро его очень рекомендовал, наверное, помните такого товарища. 

Я сама часто пользуюсь им летом. 

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
49 минут назад, НатальяГ сказал(а):

Пошла я с утра первым делом смотреть белокрылку. Частично конечно она подохла от Инта-вира, видны  белые точки на листве. Но её там:09fp:, походила по тому куску огорода -она и на перце уже летает и на помидорах и на сорняках вдоль забора, и самое страшное  -на молодых грядках клубники за земляники -это значит, что обработать сейчас эту часть невозможно :girl_cray: а у меня ещё теплица там -но в теплице нет её пока. 

Наташа, белокрылка может и в теплицу залететь, как у меня и было в прошлом году. 

Кажется, я её занесла с грибной мульчой, когда положила немного под средние кусты. Помидорки были большие, начали поспевать, я ничем не травила. Вручную убирала, включала им фумигатор, всё, конечно, отнимает много времени. Сдерживала только численность. 

Когда убрала последние плоды, протравила хорошенько, через 10 дней ещё. Батрайдер. Говорят, что отрава берет только взрослых особей, а личинок нет. Поэтому несколько раз нужно. 

Перекопала под морозы землю, переворачиваю пластырь земли наверх, чтобы промерзло зимой. 

И сейчас боюсь, что вдруг появятся. 

Вот средство эмульсию от чесотки рекомендуют, наверное более безопасный метод сейчас 

  • Нравится 6
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
13 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Вот средство эмульсию от чесотки рекомендуют, наверное более безопасный метод сейчас 

Уже забронировала в ближайшей аптеке, пойду сейчас  возьму пузырёк, хотя бы попробую. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

52 минуты назад, НатальяГ сказал(а):

Уже забронировала в ближайшей аптеке, пойду сейчас  возьму пузырёк, хотя бы попробую. 

Наталь, а как можно без инструкции брызгать?

Мне сын аптекарь как- то сказал: зачем пользоваться средствами для людей или животных, если есть средства для растений с инструкцией. У меня тоже летает, но буду обрабатывать после сбора урожая или фитовермом пока. А осенью и весной надо капитально пройтись пару раз. Все декоративное можно сейчас обрабатывать убойным средством. 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня и успехов в садово-огородных делах! Танечка, можно и в твоем домике поклянчу? :smile51: Так влюбилась в эту растюху, что жизнь без нее не мила :mosking:

Девочки, у кого растет шалфей дубравный? Я и раньше знала об этом растении, но не представляла, как изумительно он смотрится в цветочных композициях. 

Конечно, я могу поискать семена в магазинах, на маркетплейсах. Но сами знаете, что может вырасти из магазинных пачек, да и вырастет ли вообше.... Кто может собрать и поделиться семенами? Естественно, все расходы оплачу.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Валира сказал(а):

у кого растет шалфей дубравный? Я и раньше знала об этом растении, но не представляла, как изумительно он смотрится в цветочных композициях. 

Конечно, я могу поискать семена в магазинах, на маркетплейсах. Но сами знаете, что может вырасти из магазинных пачек, да и вырастет ли вообше....

Можете смело сажать с магазинного , этот вид сальвии совсем беспроблемный , без капризов всходит , а потом и самосевом даже пойдет

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Irina сказал(а):

Наталь, а как можно без инструкции брызгать?

Ира, хуже растениям наверное уже не будет. Сколько надо разводить написали, попробую, вдруг поможет. До осени боюсь ждать, я сегодня ночь аж плохо спала, все мне эта дрянь мерещилась. 

  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение

Наташа @НатальяГ, у меня тоже два года назад неожданно негаданно  появилась белокрылка, заметила первым делом на клубнике дотронешься до кустика, прям облако белое взлетает! А грядки с  ней находятся рядом с парником! Конечно расстроилась, она же не только на клубнике, по всему участку летает! Не помню чем брызгала, но так до конца и не справилась! Повесила в парнике липкую ленту и купила еще липкие пластины жёлтого цвета, оказывается белокрылка хорошо летит на желтый цвет. Вобщем в парнике я ее не заметила! На следующий год появилась позже и по численности было меньше. В этом году пока не замечала, поеду в выходной обращу внимание! 

  • Грустно... 9
Ссылка на сообщение
5 часов назад, НатальяГ сказал(а):

Ира, хуже растениям наверное уже не будет. Сколько надо разводить написали, попробую, вдруг поможет. До осени боюсь ждать, я сегодня ночь аж плохо спала, все мне эта дрянь мерещилась. 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ладошка сказал(а):

Лучше глюконат.

Ирина, скорейшего тебе выздоровления! Надеюсь, тебя скоро отпустят домой. Береги себя! 

Астеро писал, что хлористый кальций нужно брать, так я и использую его

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, НатальяГ сказал(а):

Пошла я с утра первым делом смотреть белокрылку. Частично конечно она подохла от Инта-вира, видны  белые точки на листве. Но её там:09fp:, походила по тому куску огорода -она и на перце уже летает и на помидорах и на сорняках вдоль забора, и самое страшное  -на молодых грядках клубники за земляники -это значит, что обработать сейчас эту часть невозможно :girl_cray: а у меня ещё теплица там -но в теплице нет её пока. 

 

7 часов назад, НатальяГ сказал(а):

я сегодня ночь аж плохо спала, все мне эта дрянь мерещилась. 

Ой, Наташ, я тебя читаю, а у меня по спине мурашки бегают. Я до ужаса боюсь этой белокрылки, хотя ни разу с ней не сталкивалась, но зато начиталась про неё... Желаю тебе от неё отделаться как можно скорее и навсегда!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, НатальяГ сказал(а):

Может они тебе свой какой сорт положили?

Неее... Это исключено. 

Я же им сказала, чтобы они все мои помидоры себе собирали, когда Сергей на операцию лёг и что мне вообще ничего не надо. Но они не справились со всем моим урожаем и поэтому по собственной инициативе пару раз привозили мне по несколько ящиков.

11 часов назад, НатальяГ сказал(а):

Ты ж таких низеньких и не сажаешь уже.

Да, низеньких не сажаю. 

11 часов назад, НатальяГ сказал(а):

У меня он прям низенький в ог сидит, с полметра наверное.  У тебя он сейчас какой?

Он же у меня в теплице и нисколько не меньше всех остальных кустов, примерно с меня ростом. Не знаю, почему он у тебя такой маленький...  :dnt: Конечно, он в ОГ пониже должен быть, чем мой, но не до такой же степени

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Не знаю, почему он у тебя такой маленький...  :dnt: Конечно, он в ОГ пониже должен быть, чем мой, но не до такой же степени

Не знаю. Совсем коротусенький. 

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...