Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

Всем большое спасибо за ответы по капусте.

Сейчас её поливала и одна из повявших просто всплыла в лунке./Корни ещё не проверяла.

11 часов назад, Elka сказал(а):

Это капустная муха, вернее её личинки, надо полить ... мочой..:embarrassed: детской. Которые совсем завяли, им уже не поможет, а вот для других возможно ещё не поздно. Я после посадки капусту всегда укрываю спанбондом. Да, погибшие растения выкопать и утилизировать, если на это место капусту садить опять сразу, то грунт в лунке поменять.

Лена, у меня детской нет. :dnt: У соседки мальчику 5 лет, такаого возраста подойдет? И поливать прямо неразведенной?

11 часов назад, fenics сказал(а):

кила так быстро не разовьется , в самом деле , как тут уже сказали , очень вероятно капустная муха , быдите удалять обратите внимание на корень

1.thumb.JPG.57c7b661a26baad3c31055860cfd2508.JPG 15,06,21    , деятелей может уже и не быть , но повреждения будут подобные

Кила же утолщения на корешках ...

Но уж лучше муха , она пришла и ушла , а кила заведется на много лет это место в карантин

Один раз была кила , лет семь там капусту не сажал , время от времени для контроля там редиску высаживал , она успевала корнеплод давать  , но выдирая на корешке признаки килы хорошо видны были , как пропали вновь этот участок стал и под капусту использовать

Павел, а вы какие-нибудь меры принимали от мухи?

Я корешки ещё не проверяла. Сейчас пойду выкопаю и посмотрю.

1 час назад, Веселый огородник сказал(а):

Таня, за 1-2 дня перед высадкой рассады капусты советуют пролить  по  сухой земле  Актарой 2 г/ л.  Я укрываю спанбондом 17  на все время выращивания. Эти мероприятия в комплексе защищают от всех летающих вредителей, блошек и т.п. у меня только слизни атакуют капусту.

Люба, насчет Актары буду иметь в виду на будущее, спасибо.

А капуста у меня с самого момента высадки всё время под укрывным была и до сих пор укрыта. Открывала только для полива. Слизней у меня нет, но зато молодое поколение саранчи уже покушается на мою капусту. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

12 часов назад, fenics сказал(а):

Кила же утолщения на корешках ..

Павел, кажется, что всё же кила :cray2: 

Вот такие утолщения?

2017205306_2024-06-0710_51_33.thumb.png.29e4541e6b7c41711f35fabad0798ff2.png

Два листочка остались, а верхняя надземная часть капусты, при поливе, просто  отвалилась. Видно, что верхняя часть корня толще, ниже идет утоньшение, а ещё ниже снова становится потолще.

Откуда взялась эта кила? Прочитала в википедии, что разносится дождевыми червями, насекомыми, током воды, орудиями обработки почвы. Инструментом я не могла занести, у меня же её никогда не было. Значит черви или кто-то из насекомых принёс?

  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Павел, а вы какие-нибудь меры принимали от мухи?

Я корешки ещё не проверяла. Сейчас пойду выкопаю и посмотрю.

Татьяна, поздно пить Боржоми , коли печень отвалилась

Пишут что ножку капусты надо держать окученной , тогда мол муха не отложит яйца , ну или накрывать сверху НУМом

В тот год когда массово подцепил муху (минул 10кочанов из 20и) по иронии судьбы первый раз усиленно замульчировал посадки капусты опилками , вроде как и защита получилась , но вышло наоборот

Тот раз понял что и до этого дважды меня муха посещала , но я не врубился что это было , там интересней картина выходила , два года подряд у меня усыхало лишь с пяток цветных капустин(больше я и не сажал) а с рядом росшей ранней капустой ничего не случалось , после отмирания корешок был именно таким же , только без этих белых опарышей (видно успевали уже слинять )

Два года обломили меня с цветной капустой , причины не понял , и бросил ее выращивать

Так что за 30 лет огородничества 2 наезда на цветную капусту и один раз на раннюю - не так уж и много

Думаю предотвратить появление можно (сыпят те же препараты что от проволочника или мурашей в зоне корневой шейки) , но безвредность диазинона спорна 3 класс опасности однозначно ему ставят , а где и второй , так что лучше без химии , мурашей сам им травлю но не в зоне корневой чего-то что на стол идет

Ну а коли заселилась муха , так сразу не заметишь , а потом уж поздно будет с ней воевать

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Павел, кажется, что всё же кила :cray2: 

Вот такие утолщения?

2017205306_2024-06-0710_51_33.thumb.png.29e4541e6b7c41711f35fabad0798ff2.png

Два листочка остались, а верхняя надземная часть капусты, при поливе, просто  отвалилась. Видно, что верхняя часть корня толще, ниже идет утоньшение, а ещё ниже снова становится потолще.

Откуда взялась эта кила? Прочитала в википедии, что разносится дождевыми червями, насекомыми, током воды, орудиями обработки почвы. Инструментом я не могла занести, у меня же её никогда не было. Значит черви или кто-то из насекомых принёс?

не самый удачный снимок , фокус на облака вышел , но утолщения не вижу , скорее верх низ нормальная толщина , а по середке тонкий корешок , не понятно это гниль или изъеден так

Про появление лучше промолчу , что домыслами сыпать , самое простое конечно с грунтом , может чужую рассаду высаживали , и не обязательно капусты

Мне попенок по хозчасти да еще соседка завидущая просто сглазили капусту в 97 или 98 году , уж очень на мою капусту слюнями исходили , а на следующий год кила и пришла , а чем не версия:04laugh:

Вроде как если не сажать ничего крестоцветного несколько лет кила пропадает в почве , у меня по крайней мере так вышло (примерно 7 лет) , с того раза каждый год меняю мест посадки капусты , благо не много ее сажаю

Но в вашем случае килы пока не вижу , да и не так бысто она развивается , часто успевает кочанчик образоваться в 0,5-1кг

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Да, Бетта хороша.... Я её много лет выращивала и она у меня из всех детов была самой ранней и самой вкусной. Но теперь я с малышнёй перестала дело иметь. Поэтому, подбираю себе самых раних индетов.  Фатима, ОПО, ППИ, Голубые порякушки и твой (теперь уже и мой) Специальный - лидеры по раннеспелости. Правда, в этом году ОПО, ППИ и Голубые побрякушки вязать стали чуть позже Специального и некоторых новых для меня сортов (Малиновый семейный, Руфа, Кальяни, Сердце кенгуру...) Посмотрим, кто из них, в итоге, созреет в числе первых в этом сезоне.

Танечка, из всех, посаженных на ранние 1 марта, есть можем только этот сорт. Остальные вяжут, но не краснеют. Условия у всех 10 кустов равные. Поэтому Бетта выигрывает. Пока остальные начнут краснеть, мы эти уже и съедим))))

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

 

Вот и у меня не нашлось для них места в теплице.

Юлечка, уже с утра своими шаловливыми ручонками я всё сделала с точностью до наоборот! :dash1: На двух дынях, у которых по 7-8 листов, пасынки удалила и не прищипнула. Теперь уж, наверное, не стоит прищипывать?

А ещё одна совсем маленькая дыня есть, у неё всего 4 листа, но уже и пасынок торчит. У неё пасынок удалить? И, дождавшись пятого листа, прищипнуть?

 

Таня, если дыня - гибрид, то есть такая инфа: Все наоборот у гибридов. На центральном побеге располагаются женские цветки. По этой причине его прищипивание не выполняют. Боковые лучше прищипнуть после 2-3 листа.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Georginka сказал(а):

У нас опять дождь с громом. Второй день подряд.

А что ж ты хотела, Оль? Пионы же цветут, самое время...

Изменено пользователем HATA55
  • Нравится 1
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Рольга сказал(а):

Таня, если дыня - гибрид, то есть такая инфа: Все наоборот у гибридов. На центральном побеге располагаются женские цветки. По этой причине его прищипивание не выполняют. Боковые лучше прищипнуть после 2-3 листа.

Это не совсем так. У гибридов на центральном стебле кроме мужских будут и женские цветы. Но они будут и на боковых. 

Поэтому, чтобы не путаться с сортами и гибридами, формировать их лучше одинаково. Дождитесь, когда из пазух пойдут боковые плети и прищипните центральный стебель. Я обычно оставляю три боковых побега. 

А потом, если хотите, можно прищипнуть и боковые плети, как только завяжется достаточное количество плодов. Мелкоплодных можно штук 6 оставить, крупноплодных 3 штуки примерно. Как то так. 

  • Нравится 7
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Georginka сказал(а):

У нас опять дождь с громом. Второй день подряд.

Оля, ко мне гони дожди, у нас сушь такая... Пусть хоть неделю идут

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, fenics сказал(а):

а по середке тонкий корешок , не понятно это гниль или изъеден так

Гнили вроде нет, просто он в этом месте тоньше.:dnt: Может всё-таки подгрыз кто-то? 

Если две оставшиеся, подвявшие капустины завтра не оклемаются, то их тоже выкопаю и сфотографирую корни.

2 часа назад, fenics сказал(а):

не самый удачный снимок , фокус на облака вышел

Вот ещё фото, но оно тоже не в фокусе. Руки трясутся что-ли...:cheesy:

573693071_2.thumb.jpeg.7c91307273b8ec78455cf8f63b8840a1.jpeg

Хотела еще раз сфоткать, но не могу найти, куда дела эту капусту:cheesy:

2 часа назад, fenics сказал(а):

может чужую рассаду высаживали , и не обязательно капусты

Нет, никогда чужую рассаду не высаживала.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, fenics сказал(а):

Но в вашем случае килы пока не вижу , да и не так бысто она развивается , часто успевает кочанчик образоваться в 0,5-

Ну, хоть это радует. Спасибо!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Georginka сказал(а):

У нас опять дождь с громом. Второй день подряд.

И у нас второй день праздник! :dance:Гроза прошла, а теперь просто тихий дождик накапывает.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Арбузы обычно не формирую, они растут у меня на просторной грядке, между лунками больше метра, и грядка очень широкая, более 2 м. Им есть где расположиться. 

Можно только пасынки лишние удалять, в этом году так и буду делать. 

И что-то я в этом году с арбузами размахнулась, 10 кустов! 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Кажется я проворонила момент, когда надо прищипывать. Заглянула под укрывной, а у дыни, той, что с краю, уже 7 листочков и два маленьких пасынка из двух самых нижних пазух.

Теперь уже нельзя прищипывать?

 Танюша, мы 2 года выращивали дыньки в теплице.

Основной ствол не прищипывали, он так и лез на потолок.

Работали с боковыми побегами, завязей было море!

Соображения такие, мы северо-восток от Москвы, Владимирская обл.

Лето короткое, у нас в августе ночи уже +6.

Прищипнуть побег и ждать боковых, на это время уходит, а его и так мало.

 Может, так неправильно, но дыньки у нас вырастают и поспевают.

 

IMG_20220827_194511.jpg

IMG_20220827_194459.jpg

IMG_20220827_194326.jpg

  • Нравится 15
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Рольга сказал(а):

Таня, если дыня - гибрид, то есть такая инфа: Все наоборот у гибридов. На центральном побеге располагаются женские цветки. По этой причине его прищипивание не выполняют.

Я - то в огонь, то в прорубь! :lol: Даже толком испугаться не успела, как уже успокоили.

52 минуты назад, Рольга сказал(а):

Боковые лучше прищипнуть после 2-3 листа.

Но с боковыми я всё-таки поторопилась. Интересно, а что теперь делать? Другие боковые ждать? И уже их после третьего листа прищипнуть?

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
14 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Дождитесь, когда из пазух пойдут боковые плети и прищипните центральный стебель. Я обычно оставляю три боковых побега. 

Сашенька, значит, если я те боковые, которые были уже удалила, то мне надо новых боковых дождаться и потом их прищипывать?

Или уж теперь поздно ждать боковых? И надо надеяться только на центральный?

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Mokushka сказал(а):

 Танюша, мы 2 года выращивали дыньки в теплице.

Основной ствол не прищипывали, он так и лез на потолок.

Работали с боковыми побегами, завязей было море!

Соображения такие, мы северо-восток от Москвы, Владимирская обл.

Лето короткое, у нас в августе ночи уже +6.

Прищипнуть побег и ждать боковых, на это время уходит, а его и так мало.

 Может, так неправильно, но дыньки у нас вырастают и поспевают.

 

IMG_20220827_194511.jpg

IMG_20220827_194459.jpg

IMG_20220827_194326.jpg

Я прищипываю центральный стебель только тогда, когда боковые побеги идут в рост, см 20.

И прищипывание центрального никак не тормозит их рост. 

Изменено пользователем alexandra_21
  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Mokushka сказал(а):

Основной ствол не прищипывали, он так и лез на потолок.

Работали с боковыми побегами, завязей было море!

Наташ, а как именно работали с боковыми? Удаляли их или прищипывали после какого-то листа?

Отличные дыни и арбузы!:good2:

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Сашенька, значит, если я те боковые, которые были уже удалила, то мне надо новых боковых дождаться и потом их прищипывать?

Или уж теперь поздно ждать боковых? И надо надеяться только на центральный?

Не поняла, зачем ты их прищипнула раньше времени. 

Не поздно ждать боковых, у тебя же есть центральный стебель. Ты даже не представляешь, как быстро растут эти плети. 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташ, а как именно работали с боковыми? Удаляли их или прищипывали после какого-то листа?

Отличные дыни и арбузы!:good2:

 

Танюш, совсем просто!

Как дынька завязалась и начала расти, оставляем 2-3 узла и прищипываем.

Если дыня крупноплодная, то оставляем 2 завязи, если не очень, то 3.

Еще главный стебель не прищипываем из тех соображений, что листья плоды кормят.

 Завязей много, рыдаем, когда дрожащими ручонками их обрываем!:cray2:

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Не поняла, зачем ты их прищипнула раньше времени. 

Саш, так я же решила Верочкин опыт перенять, раз уж момент прищипывания после пятого листа прошляпила.

 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
49 минут назад, HATA55 сказал(а):

А что ж ты хотела, Оль? Пионы же цветут, самое время...

Наташа, так не факт, что на даче был дождь. Вот вчера не было, а в городе стеной.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
30 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Оля, ко мне гони дожди, у нас сушь такая... Пусть хоть неделю идут

Гоню, гоню. Пусть к тебе летят родимые, но не надолго.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...