Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

 побежала проверять состояние своих растюх. Из капусты уже три штуки завяли :cray2:- единственная растень Ларсона, одна из двух Флейм Стар и одна из двух Мадлен. Теперь мне кажется, что возможно тут дело вовсе не в муравьях. Наверное, это какая-то болезнь... Может кила? Про капусту я только о ней наслышана :cheesy: 

Что интересно, Мадлен, которая подвядать стала первой, сейчас выглядит более живой, чем Флейм Стар с Ларсоном. Они буквально за сутки, кока меня не было, превратились в тряпочки и нижние листья у них пожелтели.

Вот, это Мадлен... Она ещё пытается бороться за жизнь.

2115979695_.thumb.jpeg.b72aa9575479344a5e2685a066a0b8fd.jpeg

А это Флейм Стар и Ларсон... Они уже, по всей видимости, не жильцы.

1198066775_.thumb.jpeg.41619c6f2a8f68c02a4a77ede3e259d2.jpeg 

239874050_.thumb.jpeg.dd96eec078ff7e22bcea41c27d227d39.jpeg

Это капустная муха, вернее её личинки, надо полить ... мочой..:embarrassed: детской. Которые совсем завяли, им уже не поможет, а вот для других возможно ещё не поздно. Я после посадки капусту всегда укрываю спанбондом. Да, погибшие растения выкопать и утилизировать, если на это место капусту садить опять сразу, то грунт в лунке поменять.

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Теперь мне кажется, что возможно тут дело вовсе не в муравьях. Наверное, это какая-то болезнь... Может кила? Про капусту я только о ней наслышана :cheesy: 

кила так быстро не разовьется , в самом деле , как тут уже сказали , очень вероятно капустная муха , быдите удалять обратите внимание на корень

1.thumb.JPG.57c7b661a26baad3c31055860cfd2508.JPG 15,06,21    , деятелей может уже и не быть , но повреждения будут подобные

Кила же утолщения на корешках ...

Но уж лучше муха , она пришла и ушла , а кила заведется на много лет это место в карантин

Один раз была кила , лет семь там капусту не сажал , время от времени для контроля там редиску высаживал , она успевала корнеплод давать  , но выдирая на корешке признаки килы хорошо видны были , как пропали вновь этот участок стал и под капусту использовать

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, HATA55 сказал(а):

Люда, скажи, плиз:hat:,а когда ты Луной Э томаты обрабатываешь? И какой дозой? Что-то уже хочется пройтись, превентивно))

Всем привет) Не Люда, но луной спасаюсь уже 3 года, на днях опрыскала второй раз, чем раньше, тем безопаснее , я так считаю. 

Многие растюхи пострадали этой зимой , а этой француженке калине хоть бы хны, цветет, аж ветки ломаются 

WhatsApp Image 2024-06-07 at 10.37.19.jpeg

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Nadindina сказал(а):

Всем привет) Не Люда, но луной спасаюсь уже 3 года, на днях опрыскала второй раз, чем раньше, тем безопаснее , я так считаю. 

Многие растюхи пострадали этой зимой , а этой француженке калине хоть бы хны, цветет, аж ветки ломаются 

WhatsApp Image 2024-06-07 at 10.37.19.jpeg

Да уж, калина шикарна! Чудо какое!

Дина, подскажи дозировку Луны Э, плиз ? Ничего больше не  добавляешь в раствор  в качестве утешения томатам? Мегафол или т п?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Таня, за 1-2 дня перед высадкой рассады капусты советуют пролить  по  сухой земле  Актарой 2 г/ л.  Я укрываю спанбондом 17  на все время выращивания. Эти мероприятия в комплексе защищают от всех летающих вредителей, блошек и т.п. у меня только слизни атакуют капусту. 

 

 

 

 

 

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Открыла талмуд, год назад брызгала Луной 21 июня.

25 мл на 7 литров Умницы.

Но вам уже можно начинать, у вас по любому кусты уже побольше

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Танюшка @Т@тк@, позырь, что я твоему парню принесла...на фото получились ярче, но и в жизни хороши)). Что-то фото мелковато, открой его обязательно...сладкая парочка, как вы с Сережей))

DSC00838.JPG

Изменено пользователем HATA55
  • Нравится 16
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, HATA55 сказал(а):

Танюшка @Т@тк@, позырь, что я твоему парню принесла...на фото получились ярче, но и в жизни хороши)). Что-то фото мелковато, открой его обязательно

DSC00838.JPG

Сладкая парочка.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Я первыми томатиками похвастаться не могу, но огурчики продегустировали 29 мая. Сажала на ранние 2 сорта - Монолит и Кураж. Первые 2 были на Монолите. А сейчас у него перерыв. Кураж дольше собирался, но сразу несколько выдал и другие на подходе. Дети сказали, что Кураж вкуснее, слаще.

А еще мне похоже надо пересевать кабачки, тыквы и огурцы. Я их замочила в ватные диски еще 25 мая. Причем подписала все, а в воде все стерлось 🙈 1 июня высадила их в грунт, но они даже клювики не показали. В итоге пока взошло лишь три огурчика в теплице и все. Тыквы и кабачки совсем молчат. Чую, психану и посею все семена, что есть завтра :girl_curtsey:

0F4A2409-B50D-4CF5-9806-F955E94A65AE.jpeg

4FB3DBB6-61C6-468D-871D-E32065C296DC.jpeg

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

 

17 часов назад, Мегги сказал(а):

Танюша, спасибо!!! Я тоже хожу по дневничкам, на ус наматываю. А у тебя целый конспект:01mail:Посмотрим, что из этого получится. Мои смеются, не верят,что вырастут дыни и арбузы. Да я и сама в сомнениях. В теплице места нет, тоже в ОГ посадила.

Вот и у меня не нашлось для них места в теплице.

12 часов назад, YULIA сказал(а):

на той дыньке,где 7 листов,надо прищипнуть после пятого(не поздно)а пасынки не трогать и ждать когда они нарастят пять листиков и тоже прищипнуть.

Юлечка, уже с утра своими шаловливыми ручонками я всё сделала с точностью до наоборот! :dash1: На двух дынях, у которых по 7-8 листов, пасынки удалила и не прищипнула. Теперь уж, наверное, не стоит прищипывать?

А ещё одна совсем маленькая дыня есть, у неё всего 4 листа, но уже и пасынок торчит. У неё пасынок удалить? И, дождавшись пятого листа, прищипнуть?

12 часов назад, Wера сказал(а):

Танюша,  можешь почитать обсуждения, стр.95-98.

Верочка, спасибо, вечерком почитаю. А сейчас дел полно. Оставшуюся капусту надо спасать и перцы с баклами довысадить. Чеснок прополоть... А потом вторые стебли у томатов во второй теплице подвязывать.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Полосатик сказал(а):

Я первыми томатиками похвастаться не могу, но огурчики продегустировали 29 мая. Сажала на ранние 2 сорта - Монолит и Кураж. Первые 2 были на Монолите. А сейчас у него перерыв. Кураж дольше собирался, но сразу несколько выдал и другие на подходе. Дети сказали, что Кураж вкуснее, слаще.

А еще мне похоже надо пересевать кабачки, тыквы и огурцы. Я их замочила в ватные диски еще 25 мая. Причем подписала все, а в воде все стерлось 🙈 1 июня высадила их в грунт, но они даже клювики не показали. В итоге пока взошло лишь три огурчика в теплице и все. Тыквы и кабачки совсем молчат. Чую, психану и посею все семена, что есть завтра :girl_curtsey:

0F4A2409-B50D-4CF5-9806-F955E94A65AE.jpeg

4FB3DBB6-61C6-468D-871D-E32065C296DC.jpeg

Огурчики хороши! Женёчек, ты их в один стебель вела?

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
12 минут назад, HATA55 сказал(а):

Танюшка @Т@тк@, позырь, что я твоему парню принесла...на фото получились ярче, но и в жизни хороши)). Что-то фото мелковато, открой его обязательно...сладкая парочка, как вы с Сережей))

DSC00838.JPG

Ооо! Наташенька, спасибо! Просто нет слов! 

У тебя там райские кущи!

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
Только что, Т@тк@ сказал(а):

Огурчики хороши! Женёчек, ты их в один стебель вела?

Да, Танюш. Второй год убираю пасынки где-то до метра в высоту, а дальше отпускаю в свободное плавание.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...