Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

У меня два куста будет, один в теплице, второй в ОГ.

Уже и там, и там навязал помидорок.

Мои Голубые Побрякушки в прошлом году во взрослом состоянии почти утратили свою вариегатность, а в этом году она проявилась даже больше, чем в рассадном периоде.:dnt: Интересно, отчего это зависит?

Таня, в том то и дело, что в рассаде кустик был зеленый, а после высадки в грунт через месяц появилась вариегатность, после заморозков. Я сначала и подумала, что заморозки подгадили. А потом присмотрелась, оказывается вариегатность. Посмотрю, сколько она продержится.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Я объявила войну муравьям!

Больше десяти лет у нас с ними был заключен "пакт о ненападении", но в этом году они его нарушили. Сегодня обнаружила, что у одной капустинки подвяли листочки. Присмотрелась внимательней, а там, оказывается, муравьи себе муравейник организовали. Обсыпала Муравьином всю грядку.

Хотела сейчас огурцы высадить, но в подготовленной под них грядке, тоже муравьи, как у себя дома, обосновались. Сейчас её тоже обсыпала... Вечером тогда высажу.

  • Нравится 3
  • Грустно... 9
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Я объявила войну муравьям!

Больше десяти лет у нас с ними был заключен "пакт о ненападении", но в этом году они его нарушили. Сегодня обнаружила, что у одной капустинки подвяли листочки. Присмотрелась внимательней, а там, оказывается, муравьи себе муравейник организовали. Обсыпала Муравьином всю грядку.

Хотела сейчас огурцы высадить, но в подготовленной под них грядке, тоже муравьи, как у себя дома, обосновались. Сейчас её тоже обсыпала... Вечером тогда высажу.

Танюша, а в огурцы не попадет? Я рядом сыплю муравьин на какую- нибудь штучку пластиковую и они уходят. 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Irina сказал(а):

Танюша, а в огурцы не попадет? Я рядом сыплю муравьин на какую- нибудь штучку пластиковую и они уходят. 

Ириш, не знаю :dnt:

А что, нельзя было? Да? :dash1: 

Где-то на форуме кто-то писал, что отраву от муравьев прямо на грядку сыпали, правда не знаю, может это был не Муравьин.:dnt:

И что теперь делать?!

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Полила все томаты водой с лимонкой, чтобы сделать более доступными элементы питания, содержащиеся в почве. 

Комплексное давать пока не стала, отложила до следующего полива, ещё рановато его давать, после последней подкормки кальцием. Кальций я давала 1 июня томатам под корень, а у меня в записях, по Наташиным рекомендациям, написано, что если кальций был дан под корень, то кормить комплексный можно только через 5-7 дней, а если он был дан по листу, то  - через 3 дня уже можно.

А ещё, меня постоянно нервировало то, что на способ подачи томатам комплексного влияет то, каким способом давался кальций... Если кальций был дан по листу, то и NPK надо давать тоже по листу, а если кальций давался под корень, то и NPK надо давать под корень.

Раньше у меня были кальциевые препараты только для листовых обработок. А поскольку я листовые подкормки очень не люблю и всячески их избегаю или, по-крайней мере, стараюсь свести их к минимуму, то я всё время расстраивалась из-за того, что делаю всё неправильно - азот, фосфор и калий даю под корень, а кальций - по листу.... Именно поэтому я искала для себя кальциевые препараты, пригодные для полива. Нашла... Теперь пользуюсь Меристемом и душа моя спокойна .:cheesy:

  • Нравится 13
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Полила все томаты водой с лимонкой, чтобы сделать более доступными элементы питания, содержащиеся в почве. 

Комплексное давать пока не стала, отложила до следующего полива, ещё рановато его давать, после последней подкормки кальцием. Кальций я давала 1 июня томатам под корень, а у меня в записях, по Наташиным рекомендациям, написано, что если кальций был дан под корень, то кормить комплексный можно только через 5-7 дней, а если он был дан по листу, то  - через 3 дня уже можно.

А ещё, меня постоянно нервировало то, что на способ подачи томатам комплексного влияет то, каким способом давался кальций... Если кальций был дан по листу, то и NPK надо давать тоже по листу, а если кальций давался под корень, то и NPK надо давать под корень.

Раньше у меня были кальциевые препараты только для листовых обработок. А поскольку я листовые подкормки очень не люблю и всячески их избегаю или, по-крайней мере, стараюсь свести их к минимуму, то я всё время расстраивалась из-за того, что делаю всё неправильно - азот, фосфор и калий даю под корень, а кальций - по листу.... Именно поэтому я искала для себя кальциевые препараты, пригодные для полива. Нашла... Теперь пользуюсь Меристемом и душа моя спокойна .:cheesy:

Танюш, на Онпрофи брала? видимо, неправильно набираю название на ВБ, поиск ничего не дает. 

Муравьи в теплицах и ОГ просто бич для нас, чем только не кормили их:09fp:...и кипяток ведрами лили. В этом году муж посыпал посадки диатомитом, в теплице тттт пока не видно...

Изменено пользователем HATA55
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Всем привет! 

В этом году решила прояснить для себя вопрос по составлению смеси из удобрений. Кто-то на форуме скинул ссылку на канал Любопытного агротехнолога, где он дает простые схемы подкормок. Кальций размешивается в отдельной бутылке и смешивается при поливе в общем баке, тогда никакого осадка или не усвоения нет. Не надо ждать по 2-3 дня... 

При поливе 20-20-20 у меня томаты жировали и был недостаток калия и магния. Надо еще знать какая у вас почва. Теперь использую 3-11-38+4 магния, к нему можно добавлять кальциевую селитру и не будет избытка азота. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 13
Ссылка на сообщение

Пока не потеряю, скину сюда. Были вопросы, сколько надо света рассаде томата...

Минимальная интенсивность света, при которой возможен вегетативный рост культуры, составляет 2-3 тыс. Лк. Чтобы сформировались бутоны и растение начало цвести, она должна быть не ниже 4-5 тыс. Лк, а для полного созревания плодов - не ниже 10 тыс. Лк. Оптимальной интенсивностью освещения для растений помидора является 20-35 тыс. Лк в зависимости от фазы роста и развития, продолжительности освещения и сортовых особенностей. Высокая освещенность также негативно влияет на растения. Так, при увеличении интенсивности освещения (более 40 тыс. Лк) листья помидора желтеют и опадают.

Для нормального роста и развития растений продолжительность светового дня должна быть не менее 12 часов. Вместе с тем в течение вегетации растения помидора неодинаково требовательны к продолжительности дня. Так, положительно помидор реагирует на 12-часовой день в начале развития растений (до фазы бутонизации). После появления бутонов растение помидора наиболее интенсивно накапливает сухие вещества при 14-18-часовом дне. Однако дальнейшее увеличение продолжительности дня приводит к разрушению хлорофилла, а порой и к гибели растений. Наряду с этим реакция помидора на продолжительность светового дня в значительной степени особенностей каждого сорта. Например, большинство южных сортов и гибридов относятся к короткодневным, а северные являются нейтральными или длиннодневными.

На развитие и показатели урожайности, а также их состав очень сильно оказывает влияние цветовой спектр светового потока. Ученые установили, что под действием синего света растения помидора развиваются с такой же скоростью, как и при достаточном дневном освещении, а под красным их развитие проходит чуть медленнее. При зеленом свете растения значительно отстают в развитии, а некоторые сорта даже не цветут. При увеличении в фотосинтетической активной радиации (ФАР) при красных лучах формируются, в большей части, углеводы, а фиолетовых и синих в основном, белки.

https://agrolife.ua/blog/pomidor-osobennosti-tehnologii-viraschivaniya/#:~:text=Снижение интенсивности освещения на 25,что цветы начинают сильно опадать.

  • Нравится 5
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

56 минут назад, HATA55 сказал(а):

Муравьи в теплицах и ОГ просто бич для нас

А Брос https://www.wildberries.ru/catalog/221563737/detail.aspx не используете? Избавиться от муравьёв не избавиться, но муравейник посыпать-исчезают и гораздо меньше их стало. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Ириш, не знаю :dnt:

А что, нельзя было? Да? :dash1: 

Где-то на форуме кто-то писал, что отраву от муравьев прямо на грядку сыпали, правда не знаю, может это был не Муравьин.:dnt:

И что теперь делать?!

Танюша, я не знаю. У меня ступор перед отравой, накуплю, а использую редко. Может кто путное скажет. Я бы послушала. 

А может просто инструкцию почитать :cheesy:? чО там за состав

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, HATA55 сказал(а):

Танюш, на Онпрофи брала? видимо, неправильно набираю название на ВБ, поиск ничего не дает. 

Да, Наташ, на Онпрофи...

https://onprofi.ru/zashchita-rasteniy/udobreniya/micro/udobrenie-meristem-kalciy-bor-1l/?sku=4777

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, HATA55 сказал(а):

Муравьи в теплицах и ОГ просто бич для нас, чем только не кормили их:09fp:...и кипяток ведрами лили. В этом году муж посыпал посадки диатомитом, в теплице тттт пока не видно...

У нас земляных муравьёв тьма... Но они никогда не вредили и ничего не жрали у меня. В теплице тоже шастают, весь проход в дырочках, но томаты никогда не жрали. 

Да и капусту я уже один раз выращивала, они её тоже тогда не трогали. А тут, вдруг, капустки им захотелось.

  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Irina сказал(а):

Танюша, я не знаю. У меня ступор перед отравой, накуплю, а использую редко. Может кто путное скажет. Я бы послушала. 

А может просто инструкцию почитать :cheesy:? чО там за состав

 

Нашла инструкцию, там написано, что вроде можно прямо в грядки: "Если муравейник не имеет характерной кучки, а полностью располагается в почве (например, на грядке), следует неглубоко копнуть его, внести препарат и присыпать землей. "

Действующее вещество - Диазинон, относится к химическому классу ФОС (фосфорорганических соединений), 5%-я концентрация (50 г/1 кг сухих гранул). Также в состав входит съедобное и привлекательное для муравьев вещество — натуральные отруби.
 

https://greenbelt.ru/info/advices/kak-pravilno-ispolzovat-muravin-ot-sadovykh-muravev-/

По запросу  "можно ли Муравьин сыпать в грядки?" Гугл выдал ещё и отзыв в Отзовике, там тоже говорится, что его можно сыпать прямо в грядки.

https://otzovik.com/review_8151272.html

 

Только я его поверху рассыпала, а не прикапывала.

 

  • Нравится 9
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Теперь использую 3-11-38+4 магния, к нему можно добавлять кальциевую селитру и не будет избытка азота. 

Светлана, а какую концентрацию удобрений используете? 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

49 минут назад, НатальяГ сказал(а):

А Брос https://www.wildberries.ru/catalog/221563737/detail.aspx не используете? Избавиться от муравьёв не избавиться, но муравейник посыпать-исчезают и гораздо меньше их стало. 

Еще как используем, только не в теплице, на клумбах с цветами...но ! посыпешь в одном месте, тут же селятся в другом. И говорят при этом - живу я здесь, а вы чё здесь делаете?

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Смешно! 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Теперь использую 3-11-38+4 магния, к нему можно добавлять кальциевую селитру и не будет избытка азота. 

Света, значит ты кальциевую селитру вместе с удобрением в одной бочке разводишь? Только селитру надо предварительно в отдельной банке развести?

1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

При поливе 20-20-20 у меня томаты жировали и был недостаток калия и магния.

Мои вроде на такую формулу не жалуются :cheesy:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
5 минут назад, HATA55 сказал(а):

Еще как используем, только не в теплице, на клумбах с цветами...но ! посыпешь в одном месте, тут же селятся в другом. И говорят при этом - живу я здесь, а вы чё здесь делаете?

сАбаки!

Собак уважаю

  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Irina сказал(а):

Светлана, а какую концентрацию удобрений используете? 

по 1 гр на куст

5 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Света, значит ты кальциевую селитру вместе с удобрением в одной бочке разводишь? Только селитру надо предварительно в отдельной банке развести?

Да. Беру 100 гр развожу в 1 л воды (называют бак А). И 100 гр удобрения 3-11-38 в другой бутылке (называют бак Б). На 1 куст идет по 10 мл с каждой бутылки. В бочку 200 л наливаю для полива 60 кустов из бака А 400 мл (можно больше или меньше, смотря что надо)  и из бака Б 600 мл, перемешиваю и вкл полив. 

При разведении 100 гр удобрения в 1 л воды получается 1% раствор, и в 10 мл раствора растворен 1 гр удобрения. Эти 10 мл потом разбавляем до 1 л. Если кто ведрами поливает, то на ведро 10 л надо добавить из бака А по 40 мл и из бака Б по 60 мл, можно добавлять по 20 мл из бака А и по 30 мл из бака Б, тогда ЕС не высокий будет, в жаркую погоду самое оно. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 16
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Да.

Спасибочки, очень ценно!!!

Ещё один вопросик- а остатки  раствора можно хранить в  баках А и В?

И ещё вопросик: сколько таких подкормок делаете и на какой стадии вегетации?

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Irina сказал(а):

Ещё один вопросик- а остатки  раствора можно хранить в  баках А и В?

да, в темном месте, чтобы водоросли не выросли. И разводить лучше в мягкой воде. 

27 минут назад, Irina сказал(а):

И ещё вопросик: сколько таких подкормок делаете и на какой стадии вегетации?

В видео посмотрите, там все понятно рассказывает. Начиная с рассады добавляю в поливочную воду. Концентрацию делала 5+5, в сумме 1 гр на литр в рассаде, сейчас примерно так же, но наливаю в бочку, и под куст воды уходит 3-4 литра, в котором те же самые 1 гр удобрения в сумме. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

В видео посмотрите, там все понятно рассказывает. Начиная с рассады добавляю в поливочную воду. Концентрацию делала 5+5, в сумме 1 гр на литр в рассаде, сейчас примерно так же, но наливаю в бочку, и под куст воды уходит 3-4 литра, в котором те же самые 1 гр удобрения в сумме. 

Света, то есть сейчас по нашей жаре, лучше по  0,5 грамма на куст закладывать в расчет?

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...