Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения


4 часа назад, бальзамин сказал(а):

Какой пасынок оставляют при пасынковании.? Жара..

Пасынок под первой цветочной кистью

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
4 часа назад, бальзамин сказал(а):

Какой пасынок оставляют при пасынковании.? Жара..

 

13 минут назад, Шевячок сказал(а):

Пасынок под первой цветочной кистью

yes.gif

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, HATA55 сказал(а):

Танюш @Т@тк@, пока ты здесь, спрошу в очередной раз....сегодня  изучала твои "наставления":smile427: и опять возникли вопросы, вот такая я несообразительная:dnt:

 Нашла в закромах Универсол 14:7 : 22 + 5 CaO +   2 MgO + МЭ, обрадовалась))...вроде ты его уважаешь

1. На ранних (деты и гномы) завязались томатики, мне теперь по ним чередовать этот Универсол с равновесным?

2. Основная масса только цветет, завязей пока нет...их кормить равновесным и чередовать его с Са подкормками (есть Агробор)?

3. Про Радифарм с гуматом - не совсем понимаю:embarrassed:,  считала, что они обязательны только при пересадках...или нужОн, чтобы корневая росла непрерывно?

1. Наташ, я бы не тратила Универсол на детов. Мне кажется, смысла особого нет, поскольку им пофигу, как их кормят :cheesy: А  индетам я его даю, когда уже достаточно хорошо налились первые кисти и уже завязались третьи кисти. И да, чередовать эту формулу Универсола с равновесным комплексным.

2. Даyes.gif.

Агробор сейчас как раз будет очень кстати для цветения из-за наличия в нём бора. А потом можно было бы Кальций с магнием (Калмаг) давать, так как магний тоже очень нужен, но если у тебя Калмага нет, то тогда желательно либо давать комплексное, в составе которого есть магний, либо дополнительно давать магний отдельно. Но в этом случае надо правильно рассчитать его количество, так как магний дают в каком-то соотношении к азоту и кальцию, но я не запомнила и не знаю, как делать этот расчет, хотя и спрашивала про это у Наташи. В общем, комплексное с магнием лучший вариант, там с расчетами заморачиваться не надо, в нем все элементы в полном балансе. 

3. Вообще, Радифарм рекомендовано давать весь сезон с интервалом не менее, чем 2 недели, но в этом случае получается слишком накладно, так как он недешевый и я, если честно, так не делаю. :smile51: Наташа (Nata N) говорила, что стимулятор для развития боковых корней надо дать хотя бы тогда, когда у кустов после третьей кисти начали истончаться верхушки. Но Наташа использует Энрайвелл (0,8 мл / на литр воды + 2,5 мл гумата) в случае, если погода ожидается солнечная, и Райзу (1,3 мл/ на литр воды + гумат), если погода пасмурная... А у меня их нет. Поэтому, в случае истончения верхушек я даю дополнительно один раз Радифарм (хотя он вроде бы не для боковых корней, а для центрального :dnt:), но даю выборочно, только тем кустам, у которых истончились верхушки. Экономлю...:cheesy:

Кстати, Радифарм можно давать не отдельно, а в баковой смеси с комплексным. 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 7
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

1. Наташ, я бы не тратила Универсол на детов. Мне кажется, смысла особого нет, поскольку им пофигу, как их кормят :cheesy: А  индетам я его даю, когда уже достаточно хорошо налились первые кисти и уже завязались третьи кисти. И да, чередовать эту формулу Универсола с равновесным комплексным.

2. Даyes.gif.

Агробор сейчас будет очень кстати из-за наличия в нём бора. А потом можно было бы давать Калмаг, так магний тоже очень нужен, но если у тебя Калмага нет, то тогда желательно либо давать комплексное, в составе которого есть магний, либо дополнительно давать магний отдельно. Но в этом случае надо правильно рассчитать его количество, так как магний дают в каком-то соотношении к азоту и кальцию, но я не запомнила и не знаю, как делать этот расчет, хотя и спрашивала про это у Наташи.

3. Вообще, Радифарм рекомендовано давать весь сезон с интервалом не менее, чем 2 недели, но в этом случае получается слишком накладно, так как он недешевый и я, если честно, так не делаю. :smile51: Наташа (Nata N) говорила, что стимулятор для развития боковых корней надо дать хотя бы тогда, когда у кустов после третьей кисти начали истончаться верхушки. Но Наташа использует Энрайвелл (0,8 мл / на литр воды + 2,5 мл гумата) в случае, если погода ожидается солнечная, и Райзу (1,3 мл/ на литр воды + гумат), если погода пасмурная... А у меня их нет. Поэтому, в случае истончения верхушек я даю дополнительно один раз Радифарм (хотя он вроде бы не для боковых корней, а для центрального :dnt:), но даю выборочно, только тем кустам, у которых истончились верхушки. Экономлю...:cheesy:

Кстати, Радифарм можно давать не отдельно, а в баковой смеси с комплексным. 

 

 

Спасибо, солнышко :08thanks::kiss::08thanks:!!!!

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

@Tiffany  Юленька, с днем рождения!  :08thanks: Безмерного счастья, крепкого здоровья, любви и тепла милых сердцу людей!

Гиф поздравление с днем рождения для нее.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

Каждому по волшебной щуке!

Только не наглеем :cheesy:

А то у неё давление упадет или поднимется

 

20be287c4b2e33a9d598cf785234cd1d.thumb.jpg.10cb87cef34f5176fac9a60983a908a8.jpg

IMG20240602084442.thumb.jpg.3ef27bd87926740a84567f4444d4db6b.jpg

IMG20240602084532.thumb.jpg.b13b7bb2c9835b9b5540afb48f047759.jpg

А у меня первый раз цветёт Генри Бокстос и Ангельские щечки. Генри красавец даже для первого цветения. У Ангельских щёчек райский запах. 

Изменено пользователем Irina
  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

 чередовать эту формулу Универсола с равновесным комплексным.

 

Татьяна!  Нет равновесных  комплексов,  типа 20:20:20 и им подобным 18-18-18,  16-16-16. У них   фактическое соотношение  NPK 1-0,4-0,8. Ибо везде указаны  содержание фосфора, калия  в окислах  Р205 и К20. Применяя соответствующие  переводные  коэффициенты  и получается  фактическое содержание Р и К  в комплексах.

соотношение элементов в минкомплексах..png

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...