Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Ничё так у вас культурная программа! :07preved: :thumb:

Молодцы!

Стараемся с дедом порадовать мальчишек на каникулах. Немного сбить их рабочий ритм школа-дом-школа...Много чего успеваем на каникулах, благо Москва большая и мальчишкам нравится много ходить.

Задолго до каникул откладываем денежки. А как по другому то? Моя мама тоже так на каникулах меня кругом возила. Мы своим дочкам тоже смогли много показать,поездили славно-Греция,Германия,Франция,Болгария, Испания.и не по одному разу..Много где побывали.Сейчас такие поездки не возможны. Поэтому все внутри России. Ничего,пусть так..

В августе повезем мальчишек в Питер. Мой любимый. Познакомим их с красотой ,походим и там недельку. Брат отвезет на Финский залив,на рыбалку.Да я и в городе много чего знаю-каждое лето там в детстве проводила у тетушки..Ну надо же детворе показать знаменитых львов?!

Планов много.Надо жить интересно,пока есть силы и возможности какие никакие..

  • Нравится 17
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

16 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

 

Мила, значит ты их в один стебель ведёшь?

А я еще в свои перцевые дебри не лазила, подступиться даже боюсь, не умею я их формировать. Они у меня всегда дикарями растут, как попало. Я даже коронные цветки не выщипываю.

Нет, до раздвоения всё удаляю, потом на раздвоенных ещё по одному удаляю и всё. Считаю, что корни уже нарастили и дальше сами-сами..

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Irina сказал(а):

Вот и мне говорят, что нельзя по столько работать. А кто будет? 

Ирочка,привыкай работать лимитированно. Я сейчас иду в поле, с собой будильник, выставляю в зависимости от погодных условий,времени суток, своего самочувствия. Самое меньшее 45 мин, час. Это когда солнышко но есть ветерок и можно пополоть например. С утречка, как прохладно,можно и побольше,часа три.Это раньше с огорода не уйду пока мухи в глазах не полетят и что хорошего. И только кажется что ничего не будешь успевать,будешь.

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Быстренько пофоткала томаты, которые уже с завязями... Подписывать кто есть кто было некогда, но некоторых я узнаю "в лицо".

Цветочной красоты у меня теперь нет, так что любуйтесь на мои помидорки.:cheesy:

Малиновый семейный !.jpeg

Малиновый семейный 2.jpeg

Малиновый семейный и Холм темного медведя.jpeg

Руфа 1.jpeg

Руфа 3!.jpeg

Сердце кенгуру.jpeg

Специальный 1.jpeg

Специальный 2.jpeg

Холм темного медведя 2.jpeg

Холм темного медведя.jpeg

WhatsApp Image 2024-05-30 at 19.09.50 (2).jpeg

WhatsApp Image 2024-05-30 at 19.09.51 (3).jpeg

WhatsApp Image 2024-05-30 at 19.09.51 (6).jpeg

WhatsApp Image 2024-05-30 at 19.09.51 (9).jpeg

WhatsApp Image 2024-05-30 at 19.09.51 (10).jpeg

WhatsApp Image 2024-05-30 at 19.09.51 (11).jpeg

WhatsApp Image 2024-05-30 at 19.09.51 (13).jpeg

WhatsApp Image 2024-05-30 at 19.09.51 (14).jpeg

WhatsApp Image 2024-05-30 at 19.09.51 (15).jpeg

WhatsApp Image 2024-05-30 at 19.09.51 (18).jpeg

WhatsApp Image 2024-05-30 at 19.09.51 (19).jpeg

WhatsApp Image 2024-05-30 at 19.09.51 (20).jpeg

WhatsApp Image 2024-05-30 at 19.09.51 (22).jpeg

WhatsApp Image 2024-05-30 at 19.09.51 (28).jpeg

WhatsApp Image 2024-05-30 at 19.09.51 (29).jpeg

WhatsApp Image 2024-05-30 at 19.09.51 (32).jpeg

649053534_.thumb.jpeg.779ed8229cf9b24436460f7219ff2f6f.jpeg

327264061_2.thumb.jpeg.32c2455a528335f77e8563dd54231914.jpeg

1498186249_3.thumb.jpeg.d657b2764d02ab321b84ae3d9d83fb3c.jpeg

791832819_.thumb.jpeg.ecbe01fefb1a64e878865225c4b0c1cb.jpeg

Танюша, доброго дня! 

Ну вот, как всегда, весь твой опыт, трудолюбие, твоя агротехника показывает  результат замечательный, несмотря на ужасно морозный май. Ты молодчина! 

Помидорки завязываются хорошо, а сейчас тепло и комфортно, будут очень быстро наливаться. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 13
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Покопала часа три и вдруг чувствую - повело меня слегка, а потом в глазах темнеть стало. Ну, думаю, наверное, давление опять рухнуло, как это обычно со мной бывает, при резком переходе на жару. Пошла мерить... Точно, давление ниже плинтуса - 78 на 55! :09fp:

Теперь вот лежу - ноги кверху, а муж отпаивает меня крепким сладким чаем:cheesy:

Переживаю, дел невпроворот, а муж строго-настрого работать мне сегодня запретил.

Таня, ты давай не переусердствуй, лежи сегодня. Всё у тебя хорошо в огороде, завтра с утра закончишь, что не успела. 

Я тоже вот сегодня лежу, полеживаю... Но не от плохого самочувствия, а потому что в коридоре кипит работа, шум, пыль, и лишний раз из комнаты не выхожу. 

Лежу и думаю, огурцы, арбузы, дыни не высаженные... А ещё цветы. А я тут лежу... Но мужу нужна поддержка, он страх как не любит ремонт... А плечо подставить, пошутить, успокоить же нужно. 

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Арапченок сказал(а):

В августе повезем мальчишек в Питер. Мой любимый.

И мой любимый. Фантастический и необъяснимый магнетизм у этого города!

cae6a279303c3735c85953bb83baaa00.thumb.jpg.b59d6103e23d85ba15fd3548cacd81de.jpg

2 часа назад, Арапченок сказал(а):

Стараемся с дедом порадовать мальчишек на каникулах.

Повезло вашим  внучатам.

2 часа назад, Арапченок сказал(а):

Надо жить интересно,пока есть силы и возможности какие никакие..

Вот это правильно!  Пусть на такое силы и возможности всегда находятся.

Мы бы тоже с удовольствием махнули куда-нибудь, но уже давно уезжать далеко боимся из-за родителей.

 

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ладошка сказал(а):

Это раньше с огорода не уйду пока мухи в глазах не полетят и что хорошего.

Совсем ведь недавно такое время было... Могла выйти в поле в 6 утра и заползти в дом только после того, как совсем стемнеет, ну разве что с небольшими перерывами на завтрак и обед. А иногда и одной трапезой обходилась :cheesy:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение

А я всё-таки по-партизански выкралась из дома, когда давление нормализовалось...

Крадется гифки, анимированные GIF изображения крадется - скачать гиф  картинки на GIFER

Подготовила грядку под дыни.:mosking:

Но дальше работать туча грозовая помешала. Испугала меня громом и молниями, да и дождик начался, правда ленивый такой... А потом град начал редкими градинами, размером с вишню, пуляться, но шёл он совсем недолго. Сейчас уже всё закончилось, но второй раз выкрасться из дома не получится, муж бдит.:cheesy: 

 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 5
  • Смешно! 15
Ссылка на сообщение
45 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Лежу и думаю, огурцы, арбузы, дыни не высаженные... А ещё цветы. А я тут лежу... Но мужу нужна поддержка, он страх как не любит ремонт... А плечо подставить, пошутить, успокоить же нужно. 

Лежи, Сашенька, отдохни немножко. Да и мужа поддержать - святое дело)

  • Соглашаюсь! 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, grayci сказал(а):

потом на раздвоенных ещё по одному удаляю и всё.

А в итоге у твоих перцев сколько стеблей получается? Или они так и растут в два стебля?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

я всё-таки по-партизански выкралась из дома...

Крадется гифки, анимированные GIF изображения крадется - скачать гиф  картинки на GIFER

Вот же ж неугомонная.Надо мужу посоветовать,в таких случаях,на тебя колокольчик вешать.

  • Смешно! 15
Ссылка на сообщение

Эх, дождик совсем чуть-чуть шел, только пыль прибил...

Но зато какой воздух вкуууусный, не надышишься! 

Лежу прямо под окном, балдею и ностальгирую. Почему-то меня этот запах ассоциативно в детство уносит - пионерский лагерь, зарница, лес, речка, танцы, игра в почтальона, когда дождь на неделю зарядит...

  • Нравится 16
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

А в итоге у твоих перцев сколько стеблей получается? Или они так и растут в два стебля?

Потом я уже не считаю, они  начинают завязывать перцы, обрастают не так быстро, конечно, когда вижу внутри куста что-то уж ветвистое, то обрываю

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Эх, дождик совсем чуть-чуть шел, только пыль прибил...

Но зато какой воздух вкуууусный, не надышишься! 

Нам повезло больше... были гроза, молнии (всегда боюсь), потом минут на 5 ливень стеной и даже сейчас, с явной ленцой, но идет меленький  дождь. Посвежело, с 28 сразу до 17 градусов)).

А вообще, Танюш, настоятельно советую завести пионы или ирисы, а лучше и то, и другое:grin:. Как только они зацветают , дождик тут как здесь. Теперь лишь бы надолго не задержался/не загостился...

Изменено пользователем HATA55
  • Нравится 14
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
50 минут назад, HATA55 сказал(а):

Как только они зацветают дождик , тут как здесь.

:04laugh:

50 минут назад, HATA55 сказал(а):

А вообще, Танюш, настоятельно советую завести пионы или ирисы, а лучше и то, и другое:grin:.

Наташенька, так были они у меня, правда  обычные... А потом забросила я свой цветник, сначала до прополки руки доходить не успевали, а потом и поливалку перестала туда ставить, она мне на другие места нужней была... Вот, в итоге, с нашими постоянными засухами, всё и засохло у меня там (и многолетки, а после них даже и кусты) остались только тюльпаны и нарциссы.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Грустно... 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Квашеную капусту можно сделать лечебной и безопасной даже для тех людей, кому её употреблять нельзя, если ферментировать её с помощью аптечных пробиотиков, содержащих большое количество бифидо- и лактобактерий (Lactobacillus plantarum, Lactobacillus casei и Lactobacillus brevis). Нужно просто пересыпать этим порошком слои капусты из расчета одна капсула на 2-4 кг капусты и квасить её с 0,5 % соли не менее 7 дней.

Поскольку видео очень длинное, на целых полтора часа, то я самые важные моменты законспектировала и закрепила в содержании дневника.

Не благодарите... :crazy:    Мне самой это нужно было, так как, в таком, казалось бы, простом вопросе оказалось очень много тонкостей и нюансов.

 

1. Правильно сквашеную капусту можно есть не только людям с синдромом раздраженного кишечника и больным болезнью Паркинсона, но даже людям с нарушением в работе щитовидной железы (с гипотиреозом), так как штаммы Lactobacillus spp и штаммы энтеробактерий, содержащиеся в ней, разрушают вредные глюкозинолаты и гойтрин, который содержится в капусте и блокирует гормон Т4. Только таким людям употреблять её можно через 14 дней после заквашивания, так как гойтрин и глюкозинолаты полностью разлагаются в процессе ферментации в течение двух недель.

 

2. У людей, чувствительных к тирамину, который содержится в квашеной капусте, доза  10 мг может привести к головным болям, мигреням и повышению давления, так как он обладает мощным сосудосуживающим действием. А в квашеной капусте содержание тирамина может составлять до 40 мг/100 г. А поскольку тирамина много также в сыре, мясе и копченых мясных продуктах, то совместное употребление квашеной капусты, особенно приготовленной неправильно, с этими продуктами может ещё больше повысить давление и привести к гипертоническому кризу.

В правильно приготовленной квашеной капусте, то есть, при ферментации с использованием аптечных пробиотиков, можно значительно снизить содержание не только тирамина, но и гойтрина и гистамина. Поэтому правильная капуста будет безопасна для людей, входящих в разные группы риска. 

 

3. Квасить капусту надо не менее 7-9 дней, так как количество кислотоустойчивых патогенов, которые всегда присутствуют в капусте, снижается в ней практически до нуля только на седьмые сутки. Количество полезных бактерий тоже напрямую зависит от сроков ферментации и увеличивается до оптимальной цифры на 7-10 сутки, затем к 14 суткам достигает своего максимума и на какое-то время остается в неизменном количестве, а затем начинает снижаться, так как бактерии  исчерпали свою кормовую базу.

Капусту с рынка есть опасно, так как квасится она совсем недолго и чаще всего с использованием уксуса и сахара, поэтому в ней ещё не успевают развиться полезные бактерии в достаточном количестве и, при  этом, не успевает снизиться до безопасного уровня количество болезнетворных организмов.

 

4. Сколько можно хранить квашеную капусту?

Основная польза капусты вообще и квашеной, в частности, состоит в наличии в ней полифенолов, а не в наличии в ней витамина С, согласно бытующему мнению, которого в ней, кстати, очень мало (в 7 раз меньше, чем в цитрусовых) и который, к тому же, при длительном хранении, ещё и уменьшается. Например, за месяц хранения квашеной капусты содержание вит.С уменьшается на 25%, а через 3 месяца - в 10 раз. Поэтому длительное хранение квашеной капусты сильно снижает её лечебные свойства и лучше квасить капусту порциями, на месяц, так как и количество витамина С, и количество аскорбигена, который обладает антиканцерогенным действием, по истечение этого срока начинает резко падать. Чтобы в капусте сохранялось максимальное количество аскорбигена, который снижает риски рака и усиливает иммунитет, а также - витамина С и, при этом, не образовывались опасные концентрации тирамина и гистамина, лучше употребить квашеную капусту максимум в течение не более одного месяца после заквашивания.

 

5. Какую капусту лучше квасить?

Больше всего полифенолов, которые являются антиоксидантами, (до 100 мг на 100 гр свежего веса) содержится в краснокочанной капусте, в ней их в 10 раз больше, чем в белокочанной, поэтому антиоксидантная способность у красной капусты в 10 раз выше. Рекомендованная же доза антоцианов  - 50 мг в сутки. То есть даже 50 грамм краснокочанной капусты уже способно обеспечить суточную потребность в антоцианах.  Также в краснокочанной капусте больше изотиоцианатов и больше калия, что значительно снижает гипертензивный эффект квашеной капусты из-за наличия в ней соли.

Но, есть большое НО! Большое количество антоцианов, содержащееся в краснокочанной капусте, опасно для людей с заболеваниями поджелудочной железы и может спровоцировать приступ панкреатита. Поэтому отдать предпочтение красной капусте можно только людям, не имеющих проблем с поджелудочной железой.

 

6. Сколько нужно соли?

Количество соли, добавляемое в квашеную капусту, является критическим фактором, влияющим на её полезность. Лучше всего квасить капусту с 0,5% соли, то есть на 1 кг капусты надо взять всего 5 гр соли, это 1/2 чайной ложки (из тех чайных ложек, которые побольше).

Лучше всего использовать соль с пониженным содержанием натрия и увеличено количество калия.

 

7. Какова лечебная  и безопасная доза квашеной капусты?

Исследованиями доказано, что несмотря на всю полезность правильной квашеной капусты, слишком большое её количество (200 гр в день) может повысить риск развития рака гортани в 7 раз (для сравнения - курение повышает этот риск в 8 раз). Поэтому превышать опасное количество квашеной капусты не стоит.

С точки зрения и безопасности, и достаточности будет доза в 60-100 грамм в день (ежедневно или хотя бы 3 раза в неделю), её можно разделить на три приема. При синдроме раздраженного кишечника и непереносимости квашеной капусты, лучше начинать с 10-15 г в день, даже такой дозы будет вполне достаточно для оказания благотворного эффекта на организм, чтобы существенно улучшить здоровье.

____________________________________________

Во втором видео Макс более подробно рассказывает о своем способе квашения с дополнительными нюансами (на 33 минуте). Например, вместо моркови правильней квасить со свеклой. И хорошо добавлять в капусту тмин и лук.

 

 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Спасибо 10
Ссылка на сообщение

14 часов назад, HATA55 сказал(а):

настоятельно советую завести пионы или ирисы, а лучше и то, и другое:grin:. Как только они зацветают , дождик тут как здесь.

Согласна. И клубника сюда тоже вписывается идеально. 

Доброе утро!

IMG-20240531-WA0008.jpg

IMG-20240531-WA0007.jpg

IMG-20240531-WA0010.jpg

IMG-20240531-WA0006.jpg

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Танюша, томатики загляденье ( ттт на них). Ты и правда помидорная фея наша 🧚‍♀️  У меня тоже Руфа первая завязала. Сейчас есть плодики и на одном кусте Фатимы. А еще сливки малиновые Борисовны тоже первыми начали вязать оба куста. Ну и сразу после Руфы я увидела помидорку на Подарке монахини из твоих семян 😊

У меня эту неделю в теплице за 40 градусов 🙈 а вот сама я жару люблю 😊

Изменено пользователем Полосатик
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...