Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения


9 часов назад, Ирин сказал(а):

Девочки, а где вы их покупаете? В обычном магазине я не нашла. 

Ириш, я брала в закупке у Золушки. Но есть и в продаже в семенных магазинах от Поиска.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, kolombo сказал(а):

Знакомо теперь сортов томатов в три раза больше чем мест:smile51:

Люда, общего количества сортов больше в три раза, чем мест, или только тех, кто в списке на посадку?

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
39 минут назад, kolombo сказал(а):

Не могу определиться по крупным может кто то сажал и может подсказать критерии отбора крупные, очень высокие, сладкие и урожайные:

1. Башкирский красавец

2. Amana Orange

3. Cuba giant black (Гигант Кубы черный)

4. Минусинский гигант

5. Потимар

6. Кызыл Тау

7. Баба Нина

8. Томат 646

9. Big Yellow Simpson (Большой желтый Симпсон)

10. Анжела гигант

11. Big Trees Bottom (Большие деревья Баттом

12. Полный кубок (Brimmer )

13. Da Chilo( Да Чило)

14. Mr. Underwoods’s Pink German Gian (Розовый немецкий гигант мистера Андервуда)

15. Hamer's German Oxheart (Гомера сердце немецкое)

Отстаю от жизни, знакомы только 2 и 7:mosking:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Велеса сказал(а):

Честно хотела по два, а некоторых и по три, но.....По одному с трудом впихиваются. Вот можно бы было по полкуста сажать 751957903.gif?1707454430

Доброго утра всем! 

Алина, ты не можешь найти выход? Тогда я к тебе с советом. 

Если хочется много сортов, а места ограничены, посадите в одну лунку два сорта, а можно и три.... И будет вам счастье :crazy:

  • Нравится 5
  • Смешно! 13
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lutik70 сказал(а):

Я, например, написала то же количество томатов, теплицы то у меня никуда не делись, и даже туда не заглядываю. :))

Ты, как стойкий оловянный солдатик. Мне бы так научиться...:rolleyes:

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Ты, как стойкий оловянный солдатик. Мне бы так научиться...:rolleyes:

Тань, я ж личность непостоянная, есть другие увлечения. Поэтому написала и занялась другими делами. Через недельку хоть не забыть наклеить на бирки семена, чтоб побыстрее все посадить. 

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
47 минут назад, kolombo сказал(а):

1. Башкирский красавец

2. Amana Orange

3. Cuba giant black (Гигант Кубы черный)

4. Минусинский гигант

5. Потимар

6. Кызыл Тау

7. Баба Нина

8. Томат 646

9. Big Yellow Simpson (Большой желтый Симпсон)

10. Анжела гигант

11. Big Trees Bottom (Большие деревья Баттом

12. Полный кубок (Brimmer )

13. Da Chilo( Да Чило)

14. Mr. Underwoods’s Pink German Gian (Розовый немецкий гигант мистера Андервуда)

15. Hamer's German Oxheart (Гомера сердце немецкое)

Людочка, я из твоего списка, никого не сажала, кроме Симпсона, но он желтоплод, поэтому ориентироваться на моё мнение о нём было бы некорректным.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Хризантема57 сказал(а):

Плоские малиновые ? от Галки68 .

235101784_2.thumb.jpg.4efdd60d4ed45ac6aadcf87473cceee9.jpg

Люд, а какого примерно веса были в большинстве своём плоды?

Судя по фотке, кажется, что он не очень крупные... Около 100 гр?

 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, НатальяГ сказал(а):

Неее, прошлогодняя цифра была 328.

Да, я помню... До сих пор в шоковом состоянии :cheesy:

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Olvika70 сказал(а):

Таня, Сергея с праздником! 

Stomatolog_day.thumb.jpg.cd74aa78c5eb433dfc664b05088b2130.jpg

Спасибо, Оленька! Напомнила, а то я чуть не забыла.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

не очень крупные... Около 100 гр?

Они не крупные, но больше, чем 100 грамм.

1129048551_3.thumb.jpg.d10fd6a95cd97579ca3c3d9bcac0594f.jpg

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ясаша сказал(а):

Девочки, а по сколько кустов одного сорта вы садите? И сколько кустов у вас помещается в теплицу 3/6 . Я разместила на бумаге 54 лунки через 40 см грядки. Некоторые хочу посадить по 2шт в лунку. Это не много буду ,

Хотелось бы сажать хотя бы по два куста каждого сорта, но пока эта мечта недостижима. Поэтому приходится сажать в основном по одному.

Самое большое, что мне удавалось втиснуть в одну теплицу 3х6 - 52 куста, вела всех в 2 стебля. Но для меня это слишком много. Очень уж тесно, в теплице сплошные заросли, неудобно ходить и обслуживать кусты, много раз ломала кисти с налившимися плодами, перемещаясь с лейкой по теплице.

Олечка, а при таком количестве, какое ты хочешь уместить, да ещё и по два в лунку, :shocked: возможны последствия.

Мне кажется, что в 54 лунки по два куста можно втиснуть только, если вести все эти кусты в один стебель.

 

4 часа назад, Мята Перечная сказал(а):

Я сажу большинство кустов по одному. По 2 куста будут все ранние - это мой эксперимент этого лета: ищу ранние томаты в моих условиях. И по 2 куста сажу свои старые, проверенные сорта, от которых я знаю, какой результат получу. Одно посадочное место будет 2 сорта в одну лунку, просто семена этих сортов старые,а взяла я их видимо от жадности выделять им целое посадочное место на каждого не хочу.

Я тоже по 2  куста сажаю только повторно, те сорта, которые мне очень понравились по вкусу.

Танюш, сажать по 2 куста в лунку - это хороший вариант, чтобы испробовать побольше сортов. Но я так сажала только однажды и только в два посадочных места на пробу. Но мне показалось, что при плотной посадке этот вариант оправдывает себя, только в том случае, если вести эти кусты в 1 стебель. 

А ранние, посаженные по два куста в лунку, ты во сколько стеблей собираешься вести?

  • Нравится 14
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

55 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Люда, общего количества сортов больше в три раза, чем мест, или только тех, кто в списке на посадку?

Те кто в списке в два раза больше

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Я тоже по 2  куста сажаю только повторно, те сорта, которые мне очень понравились по вкусу.

Танюш, сажать по 2 куста в лунку - это хороший вариант, чтобы испробовать побольше сортов. Но я так сажала только однажды и только в два посадочных места на пробу. Но мне показалось, что при плотной посадке этот вариант оправдывает себя, только в том случае, если вести эти кусты в 1 стебель. 

А ранние, посаженные по два куста в лунку, ты во сколько стеблей собираешься вести?

2 сорта в одну лунку однозначно буду вести в один стебель каждый сорт. Я уже пробовала сажать 2 корня в одну лунку, правда одного сорта, когда рассады лишняя оставалась. Кусты получаются выше, стволы крепче, вот по урожайности особо не поняла -  есть ли прибавка... В этом году планирую Фатер Рейн так посадить: 2 корня этого сорта в одну лунку, каждый вести в один ствол, все пасынки удалять. По отзывам он хиляк, но вкусный.

 

А ранние томаты будут расти как барыни каждый по одному, в своей лунке. Только высаживать буду в разное время, в разные места. Кого-то пораньше с риском попасть под заморозок, кого-то попозже, но в открытый грунт - посмотрим.

Изменено пользователем Мята Перечная
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Людочка, я из твоего списка, никого не сажала, кроме Симпсона, но он желтоплод, поэтому ориентироваться на моё мнение о нём было бы некорректным.

Спасибо 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Мята Перечная сказал(а):

2 сорта в одну лунку однозначно буду вести в один стебель каждый сорт. Я уже пробовала сажать 2 корня в одну лунку, правда одного сорта, когда рассады лишняя оставалась. Кусты получаются выше, стволы крепче, вот по урожайности особо не поняла -  есть ли прибавка... В этом году планирую Фатер Рейн так посадить: 2 корня этого сорта в одну лунку, каждый вести в один ствол, все пасынки удалять. По отзывам он хиляк, но вкусный.

 

А ранние томаты будут расти как барыни каждый по одному, в своей лунке. Только высаживать буду в разное время, в разные места. Кого-то пораньше с риском попасть под заморозок, кого-то попозже, но в открытый грунт - посмортрим.

Возьму на заметку

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Мята Перечная сказал(а):

В этом году планирую Фатер Рейн так посадить: 2 корня этого сорта в одну лунку, каждый вести в один ствол, все пасынки удалять. По отзывам он хиляк, но вкусный.

А я вот не очень понимаю зачем? а не проще один куст посадить и вести в 2-3 ствола?

 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, НатальяГ сказал(а):

А я вот не очень понимаю зачем? а не проще один куст посадить и вести в 2-3 ствола?

 

Наташ, согласна с тобой, проще, но у двух растений в лунке у каждого стебля будет свой корень, что для хилых сортов может быть и не плохо.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...