Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Танюш, в расстил, конечно. Я первый раз буду пробовать их вырастить и пока не готова к тому, чтобы строить им шпалеры. Посмотрю, что у меня получится и получится ли вообще, а там уж видно будет. Если результат меня устроит, то может даже отведу им место в теплице в следующий раз.

Я так же первый раз и так же  сделала грядку. ТОже думаю врасстил, у меня 4 дыньки. Не запутаемся мы с их пасынками?:dnt:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

30 минут назад, OLLYO сказал(а):

Всем привет

20240528_143537.thumb.jpg.34710e740e88f6cf062e3777f5888eed.jpg

Ктой то? Представьтесь, плиз

Изменено пользователем HATA55
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, DRYGAN сказал(а):

Вы  видимо  неправильно  поняли. Понятие кислотные остатки применимо  к кислотам, а  не к  комплексным минеральным удобрениям. Например азотная кислота  HNO3 при диссоциации  в воде распадается на ион водорода(H) и кислотный остаток  нитрат-ион NO3,  соответственно ортофосфорная  кислота  H3PO4 на  тот же ион водорода и кислотный остаток  фосфат-ион PO4 и аналогично и остальные кислоты -серная, соляная....   В составе  минеральных  комплексных удобрениях  фосфор, калий указаны в  виде окислов и для вычисления  точной дозы  фосфора, калия необходимо  использовать соответствующие переводные коэффициенты. Вот для примера  в скрине с  сайта Буи приведен состав их марок  Растворинов. Процентное содержание P, K   указаны  в окислах P2O5 и K2O . а не в виде чистых Р и К.

состав растворинов от Буи.png

Вот поэтому, в подобные дискуссии и не вступаю. Ликбез ненавижу. То что азот вписан в виде неполноценного газа вас не смущает, а то что соль очищенная и растворимая записана в виде иона Р2О5 - это вах! как неправильно. Из всего состава только совсем немногие могут жить в твердом и нерастворимом виде самостоятельно. Мой курс химии не школьный. 

Уважаю вас за любопытство, но диспут по химии вести не собираюсь - мне от него скучно.

Есть два пути: - довериться производителю и применять готовую продукцию;

                         - готовить хим соединения самостоятельно. 

Пардон, ещё можно использовать фекалии или ваще ничего - тоже вариант. 

Всегда задаю себе вопрос: как можно читать состав на таблетках и верить , что туда положили именно Х мг действующего вещества, а не пересчитать его по формуле (она существует). А когда касается хим промышленности - всё не так ребята. Я прямо-таки вижу фермера когда он пересчитывает тонну удобрения по коэффициентам - на какой случай ему такое удобрение? Возможно он просто любит химию?:smile427:

  • Нравится 6
  • Смешно! 12
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Irina сказал(а):

Оленька, это пион Миссис Франклин Д. Рузвельт?

 

Бинго! Это она - Миссис Ф. Д. Рузвельт!!! В ней всё прекрасно, жаль не пахнет.

Изменено пользователем OLLYO
  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
1 час назад, NGNIK сказал(а):

Неужели в пасмурную прохладную погоду вообще ничего не усваивается?

У меня в прошлом году после пасмурной недели томаты прилично зажировали без  всяких подкормок.

  • Нравится 5
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, OLLYO сказал(а):

Вот поэтому, в подобные дискуссии и не вступаю. Ликбез ненавижу. То что азот вписан в виде неполноценного газа вас не смущает, а то что соль очищенная и растворимая записана в виде иона Р2О5 - это вах! как неправильно. Из всего состава только совсем немногие могут жить в твердом и нерастворимом виде самостоятельно. Мой курс химии не школьный. 

Уважаю вас за любопытство, но диспут по химии вести не собираюсь - мне от него скучно.

Есть два пути: - довериться производителю и применять готовую продукцию;

                         - готовить хим соединения самостоятельно. 

Пардон, ещё можно использовать фекалии или ваще ничего - тоже вариант. 

Всегда задаю себе вопрос: как можно читать состав на таблетках и верить , что туда положили именно Х мг действующего вещества, а не пересчитать его по формуле (она существует). А когда касается хим промышленности - всё не так ребята. Я прямо-таки вижу фермера когда он пересчитывает тонну удобрения по коэффициентам - на какой случай ему такое удобрение? Возможно он просто любит химию?:smile427:

Вот,мало у нас реакций! Хочется и восклицательный знак ,и правильно,и молодец.:06yes:

  • Соглашаюсь! 10
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Любаша, давай уж, пожалуйста, на ты?

А семена моркови я вообще никак не готовила, они у меня из Золушкиной закупки. Просто посеяла сухими в хорошо пролитые бороздки и накрыла нетканкой, а потом поливала каждый день прямо по ней. 

Видимо земля была уже очень тёплая, ведь жара стояла, вот поэтому они и взошли так быстро.

Ого, я так рано томаты никогда не сеяла! Надо будет попробовать...

Люба, а сколько всего кустов ты так рано сеешь? Наверное, их очень трудно до высадки растить? Ведь таких коников :07preved: к чему-то подвязывать надо и перевозить их проблематично...

Хорошо, на ты. 

Всего-то 2 штуки так рано посеяла. Фатима и ППИ. Сею в 150 мл стаканчики, затем переваливаю в 500 мл, а затем в 1 л. Растут без ламп, на южном подоконнике. Поливаю вначале комплексным удобрением с преобладанием фосфора, потом равновесным. При положительных ночных температурах переселяю в теплицу под укрытие. Расстения почти не вытягиваются, а перевозить мне ни куда не надо, я живу при огороде. Если холодно заношу домой. На следующий сезон хочу побольше на ранние посеять, попробовать из твоих семян.

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Доброго всем дня! Девочки, спасите - памагите :girl_cray:

дочка устроила мне засаду, принесла 2 саженца помидоров. Танцую,  подкармливала азофоской. ОГ, под укрывным. Что с ними не так и что делать? Пасынок снизу удалять? Томаты не выращивала, так что извините за вопросы дилетанта. Сорт предположительно какой то низкорослый Черри. 

Заранее благодарю неравнодушных !

0A43AAC9-840C-4419-8DD9-62277EFEC20C.jpeg

9BEA3038-D28B-4ED8-961C-81AE6BF14F49.jpeg

Изменено пользователем МАГИКА
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
29 минут назад, МАГИКА сказал(а):

Доброго все дня! Девочки, спасите - памагите :girl_cray:

дочка устроила мне засаду, принесла 2 саженца помидоров. Танцую,  подкармливала азофоской. ОГ, под укрывным. Что с ними не так и что делать? Пасынок снизу удалять? Томаты не выращивала, так что извините за вопросы дилетанта. Сорт предположительно какой то низкорослый Черри. 

Заранее благодарю неравнодушных !

0A43AAC9-840C-4419-8DD9-62277EFEC20C.jpeg

9BEA3038-D28B-4ED8-961C-81AE6BF14F49.jpeg

А что с ним не так? Хорошее растение,ждите урожая))))

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

28 минут назад, Шевячок сказал(а):

А что с ним не так? Хорошее растение,ждите урожая))))

Мне не нравится желтизна на верхушке 1 го фото

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МАГИКА сказал(а):

Мне не нравится желтизна на верхушке 1 го фото

А...увеличила, увидела.

Похоже на хлороз , недостаток железа. Купите пакетик маленький хелат железа и попшикайте. В любом случае в пользу пойдет

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАГИКА сказал(а):

Пасынок снизу удалять?

Да, там вроде 2 пасынка снизу, удалите, можно срезать и пенек в 1 см оставить. До развилки на всех томатах удаляем пасынки. Если низкорослый и черри далее формировка не нужна. А зачем укрывать? Днём под укрытием будет очень жарко. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, OLLYO сказал(а):

Бинго! Это она - Миссис Ф. Д. Рузвельт!!! В ней всё прекрасно, жаль не пахнет.

Я в этом году наслаждаюсь запахом Ангельских Щёчек. Стебли крепкие. Цвет нежный, но не бледный. Очень понравился сорт

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
45 минут назад, МАГИКА сказал(а):

Пасынок снизу удалять?

У низкорослых удаляют снизу столько пасынков  - сколько мешают, обычно 1-2. Можно вообще не удалять, но тогда нижний пасынок ляжет на землю. А если лежащий пасынок окучить, он даст корни и куст будет мощнее.

Светлые верхние листья возможно недостаток азота, можно дать кальциевую селитру. И хорошо комплекс чередовать с кальциевой селитрой. Рассчитывать по 1 грамму удобрения на куст.

  • Нравится 5
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Irina сказал(а):

Я в этом году наслаждаюсь запахом Ангельских Щёчек. Стебли крепкие. Цвет нежный, но не бледный. Очень понравился сорт

А фото где, Иронька? Может, нам тоже нужно, прямо срочно-пресрочно:grin:

  • Смешно! 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, OLLYO сказал(а):

У низкорослых удаляют снизу столько пасынков  - сколько мешают, обычно 1-2. Можно вообще не удалять, но тогда нижний пасынок ляжет на землю. А если лежащий пасынок окучить, он даст корни и куст будет мощнее.

Светлые верхние листья возможно недостаток азота, можно дать кальциевую селитру. И хорошо комплекс чередовать с кальциевой селитрой. Рассчитывать по 1 грамму удобрения на куст.

Оля, можно вопрос?

Как Вы относитесь к стимуляторам в подкормках. Или они разные? Настораживает меня такой момент. Как- то в магазине женщина обронила фразу: нечего детей с детства пичкать гормонами. Имела ввиду наших детей, не растения. Такие ли они безобидные эти стимуляторы?

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
7 минут назад, HATA55 сказал(а):

А фото где, Иронька? Может, нам тоже нужно, прямо срочно-пресрочно:grin:

Наталь, у меня только такое фото. Кустику вторая весна:

 

IMG20240602084442.jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Irina сказал(а):

Оля, можно вопрос?

Как Вы относитесь к стимуляторам в подкормках. Или они разные? Настораживает меня такой момент. Как- то в магазине женщина обронила фразу: нечего детей с детства пичкать гормонами. Имела ввиду наших детей, не растения. Такие ли они безобидные эти стимуляторы?

Хорошо отношусь, когда речь идет о растениях.

Гормоны для теплокровных это из другой оперы (к сожалению мы их потребляем с мясом и молоком)

Для растений применяют быстроусвояемые и сбалансированные (по мнению ученых) минеральные и органические комплексы, часто с очень мелкой структурой, чтобы лист или корень смог ее поглотить через мембраны. 

Например, один из старинных стимуляторов - тн фубля - настой травы. В ней разложившиеся частично или полностью органические остатки. Многие ее считают простейшим удобрением, но это и мощный стимулятор.

А по сути выходит, что когда мы даем растению раствор готовых аминокислот и гуматов, мы немножко заставляем его кушать за маму и за папу, чтобы рос здоровенький и зелененький. Главное чтобы в меру.

Очень трепетно отношусь к дозировкам, всегда недо- лучше, чем пере-. 

22 минуты назад, Irina сказал(а):

Такие ли они безобидные эти стимуляторы?

Не безобидные, совсем. Если превысить дозу того же циркона можно получить угнетение растения. Но и передоз любого удобрения даст такой же эффект. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 10
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Мегги сказал(а):

Не запутаемся мы с их пасынками?:dnt:

Будем учиться у девочек.

А пока я вот что для себя скопировала:

У дыни урожай формируется на боковых плетях. Стало быть основную плеть прищипываем ( когда и где - позже, надо до тонкостей дойти умом)   Оставляем две боковых плети. На них будет по одной дыне. 

А у арбуза, наоборот, все пасынки удаляем и ведем строго в один стебель, оставлять не больше двух плодов, лучше оставить только один.

Многие пользователи нашего портала формируют дыню, до буквы следуя рекомендациям авторитетного агронома Николая Ивановича Курдюмова: как только у дыни появился пятый листик, ее прищипывают чуть выше третьего листа. Вскоре появятся три боковых побега, нижний удаляют, два оставшихся прищипывают над четвертым или пятым листом. На этих плетях появятся побеги третьего порядка. Всего на одном растении оставляют пять или шесть таких побегов, на которых появились завязи размером с грецкий орех. На плети оставляют по одной завязи. Через две-три недели у плодовых плетей отрывают или отрезают макушку, у всех ответвлений делают прищипку над третьим или четвертым листом и обрывают цветы.

1549553988_2024-06-0615_28_32.thumb.png.8ed0102e94374edd4069138ca908b47f.png

Но эти рекомендации касаются только дынь, которые выращивают в расстил. В последние годы дыни все чаще выращивают на шпалерах, в том числе в теплицах. На шпалерах дыню выращивают в две плети, в V-образной форме.

Сразу после высадки в грунт дыню прищипывают над четвертым, а то и третьим листом. Таким образом, побег первого порядка не растет, а из побегов второго порядка выбирают самые бодрые и перспективные, остальные выщипывают. Побеги обвязывают веревкой, которая идет от каркаса шпалеры (на высоте 1,5-2 метра) и по мере роста закручивают вокруг нее. Смысл в том, что при шпалерном выращивании дыня получает больше солнца, чем при выращивании в расстил, и побегов с завязями на них больше. Дыни формируются на побегах третьего порядка, и как только завязь дорастет до размеров грецкого ореха, их прищипывают. 

Если боковые побеги не прищипнуть над завязью, растения могут сбросить женские цветки, поэтому боковые побеги прищипывают на один лист (короткая прищипка) или оставляют два-три листа над завязью (длинная прищипка).

Тогда дам свой совет как с дыней по короче вести диалог. После  посадки рассады на грядку(хоть в ОГ или в ЗГ  у нас надо только рассадой, бо лето короткое).  Подходите к кусту и смотрите сколько листов набрали побеги. Если увидели побег(ги)с уже 5-ю листьями-прищипывайте к.г.  тупо  точку роста . Через несколько дней он(они)  дадут побеги второго порядка-через 5 листьев на них прищипка т.роста. Они дадут побеги 3 -го порядка и одновременно кучу женских цветков. Это то что Вам надо на первых порах от дыни-быстрее стимульнуть на ней появление ж.цветков. А они в основном появляются на побегах высшего порядка. После как  на кусту завяжется (а тут уж как повезет с Т воздуха)   2-3 плода, на каждой плети с завязью оставляете до 5 листов, остальные(пустые) побеги удаляете. И все, ну там поливаете, кормите(калия побольше) и как только вершина  дыни слегка помягчает и начнет издавать  тот самый дынный аромат-срезайте и вкушайте.

Стрижку делать...5 листиков -обрезала...на боковых побегах 5 листиков -обрезала...а потом будет массовое цветение и дыньки... на дыньку тоже 5 листиков и все остальное обрезала))))

1101809534_2024-06-0615_29_43.thumb.png.1da75bf3f31d18fb423c647c1b3cf8ed.png

Для процесса оплодотворения, напоминает Катрашок,  нужны мужские и женские цветки. "Мужской - это цветок на палочке, женский- с маленьким плодиком", - напоминает Vinillasky.  В общем, не ошибетесь.

Катрашок

Пользователь FORUMHOUSE

Сами цветки - это еще не завязь. Для процесса оплодотворения требуется мальчик и девочка.. При этих данных нужно еще, чтоб тычинки встретились с пестиком. Для этого в теплицах берут мужской цветок, отрывают лепестки и тыкают тем, что осталось в женский цветок. Хорошо, если есть возможность не одним мальчиком потыкать в девочку. И только когда плод пойдет на увеличение объема,  можно считать, что это завязавшаяся дынька. В ОГ еще пчелы помогают опылять... в теплице я на них не особо надеюсь... даже, когда они там и летают.

Кстати, сегодня наблюдала в теплице за шмелем. Не очень-то он любит женские цветки... прям старательно от них отлетает.

Опылять дыни лучше сухим, но нежарким утром. Пыльца должна быть сухой.  Для ручного опыления одного женского цветка требуется три-пять мужских, говорит пользователь форума Anmik, при этом женский цветок должен быть полностью распустившимся.

Anmik

Пользователь FORUMHOUSE

У мужского цветка выламываем все лепестки аккуратно, и оставляем середку. Середкой касаемся женского цветка и вращаем. И так надо 3-5 раз с разных растений, кроме того можно через несколько часов повторить. У меня так завязались все дыни, что опылял и даже все арбузы. Но должно быть сухо, без дождя, чтобы пыльца была не влажная.

Переносить пыльцу с пестиков на тычинки можно и очень мягкой кисточкой (не строительной, а для рисования)  или, как это делает Deppert, ватной палочкой: "тоже удобно, они как раз по диаметру входят вовнутрь цветка, а уж как пыльца к ним хорошо прилипает, мммм..."

Лина30 выращивает дыни второй год и надеется "только на себя и на кисточку" - по ее словам, опылить женский цветок сорванным мужским у нее не получилось ни разу, а собрать мягкой кисточкой пыльцу из мужских цветов и перенести на женские получилось в 75% случаев.

Как правило, дыни плодоносят на плетях третьего порядка. Поэтому для получения женских цветов большинство пользователей форума прищипывают после четвертого листа и главный стебель дыни (с мужскими цветами), и побеги второго-третьего порядков.

Катрашок

Пользователь FORUMHOUSE

Побеги с мужскими цветками прищипывайте после четвертого листа, из пазух листьев пойдут новые побеги, на них точно будут женские цветки.

Но бывает и так, что на дыньке не появляется ни одного мужского цветка. В этом случае участники  форума forumhouse.ru  рекомендуют  смело брать пыльцу с мужского цветка огурца или тыквы. Получится такая же дыня, но вот если посадить ее семена на следующий год, то они дадут уже огур-дыню или тыкво-дыню. Именно поэтому не рекомендуется сажать дыню рядом с огурцами - растения могут переопылиться.

ПОЛИВ

Дыни вообще не надо поливать часто.  Так, Светлана Катрашок поливает дыни в своей теплице  через два дня на третий. А Anmik  - не чаще двух раз в неделю, причем выливает за неделю не больше ведра  воды. Если поливать часто, корень прикормится на поверхности почвы  и перестанет искать питание, говорит он.  Надо еще помнить, что один хороший дождь приравнивается к одному поливу, а после  небольшого дождя можно отодвинуть срок полива на неделю.

Когда плоды дыни желтеют, ее перестают поливать вовсе.

Вообще критерий такой: 30 дней рост, 10 дней набор сахара (поэтому не поливать). Когда дыня созреет, будет сильный аромат и на неё сбегутся все насекомые, вот тогда и срывайте.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 7
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

 

3 часа назад, OLLYO сказал(а):

Вот поэтому, в подобные дискуссии и не вступаю. Ликбез ненавижу. То что азот вписан в виде неполноценного газа вас не смущает, а то что соль очищенная и растворимая записана в виде иона Р2О5 - это вах! как неправильно. Из всего состава только совсем немногие могут жить в твердом и нерастворимом виде самостоятельно. Мой курс химии не школьный. 

Уважаю вас за любопытство, но диспут по химии вести не собираюсь - мне от него скучно.

Есть два пути: - довериться производителю и применять готовую продукцию;

                         - готовить хим соединения самостоятельно. 

Пардон, ещё можно использовать фекалии или ваще ничего - тоже вариант. 

Всегда задаю себе вопрос: как можно читать состав на таблетках и верить , что туда положили именно Х мг действующего вещества, а не пересчитать его по формуле (она существует). А когда касается хим промышленности - всё не так ребята. Я прямо-таки вижу фермера когда он пересчитывает тонну удобрения по коэффициентам - на какой случай ему такое удобрение? Возможно он просто любит химию?:smile427:

Спасибо , Олечка!

Пришла и всё по полочкам разложила! :thumb: Сразу чувствуется, что ты профи в химии!

57 минут назад, OLLYO сказал(а):

Например, один из старинных стимуляторов - тн фубля - настой травы. В ней разложившиеся частично или полностью органические остатки. Многие ее считают простейшим удобрением, но это и мощный стимулятор.

Оль, а ты своим томатам фублю даёшь? И если да, то сколько раз?

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, OLLYO сказал(а):

Есть два пути: - довериться производителю и применять готовую продукцию;

                         - готовить хим соединения самостоятельно. 

Второй путь точно не для меня! :cheesy:

Люблю комлексы и доверяю производителю!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
3 часа назад, МАГИКА сказал(а):

Доброго все дня! Девочки, спасите - памагите :girl_cray:

дочка устроила мне засаду, принесла 2 саженца помидоров. Танцую,  подкармливала азофоской. ОГ, под укрывным. Что с ними не так и что делать? Пасынок снизу удалять? Томаты не выращивала, так что извините за вопросы дилетанта. Сорт предположительно какой то низкорослый Черри. 

Заранее благодарю неравнодушных !

0A43AAC9-840C-4419-8DD9-62277EFEC20C.jpeg

9BEA3038-D28B-4ED8-961C-81AE6BF14F49.jpeg

Света, девочки уже ответили. Я присоединяюсь к их мнению. Именно эти два пасынка я бы точно удалила. И мне тоже кажется, что верхушка отдаёт желтизной из-за дефицита азота. Кальциевая селитра, в таком возрасте рассады после высадки, самое то будет.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...