Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

Приветы всем! А я снова Дарницкий испекла, такая корочка хрустящая получилась:03niam:Дочь хомячила, позабыв о ПП:mosking: и с собой кусманчик отрезала. Наверное, завтра придется повторять

  • Нравится 6
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Юля сказал(а):

Еще вчера вечером поставила опару на пшеничной закваске. Подошла отлично. Замесила тесто. Второй час жду, чтоб нормально поднялось :09fp: Даже не знаю, что делать. Наверное, придется добавлять дрожжи.

Хлеб на закваске бродит долго, у меня часа 4 . Потом ещё расстройка часа 2-3 или ночь в холодильнике. Хлеб на закваске это долгий хлеб, поэтому и стоит дорого, 130 руб булка у нас. Я замешиваю например вечером, подойдут сформую и на ночь в холодильник, утром выпекаю. 

Изменено пользователем Евгения 03
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
10 минут назад, brilliant сказал(а):

Хлеб, булочки и т.д отличаются от хлеба на обычных дрожжах. Я чаще делаю сдобные пирожкки, пироги на обычных дрожжах. А хлеб практически всегда на закваске (за очень редким исключением). Для меня самый вкусный хлеб на закваске. Когда долго не пеку прям скучаю по нему) 

Зашла посмотрела ветчинницу твою. Интересная штука. Ты в кастрюле варила? Если курица пресная, то можно и свининки добавить. Вообще поэксперементировать в этом плане. Я вот в украинскую не добавляю отдельно сало. Мне слишком жирно. Отхожусь тем жиром, что на мясе. Куриную тоже делала. Но не в этот год. Когда были свои бройлеры. А они не магазинные)) Тоже вкусные колбаски получаются. 

Вообще при варке колбас важна не только жирность мяса, но и очень важна температура мяса, фарша, температура приготовления. Да и качество самого мяса имеет значение. 

Я и предполагала дрожжи оставить для пирогов, а хлеб делать на закваске. Нет, не получится. Попробую еще, конечно, но муж у меня упрямый, только булочки :cheesy:

Ветчину варила в кастрюле. У меня есть такой высокий гипфеловский молочник со съемной сетчатой корзинкой. Я в нем варю компоты, очень удобно. И для ветчинницы подошел идеально. Я ее поставила в эту корзинку и она не билась о кастрюлю. Иначе нужно что-то под дно подкладывать.

Picture background

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
11 минут назад, tannychonsik сказал(а):

Приветы всем! А я снова Дарницкий испекла, такая корочка хрустящая получилась:03niam:Дочь хомячила, позабыв о ПП:mosking: и с собой кусманчик отрезала. Наверное, завтра придется повторять

Мне кажется, все дети забывают о ПП, когда приезжают к родителям :cheesy:

4 минуты назад, Евгения 03 сказал(а):

Хлеб на закваске бродит долго, у меня часа 4 . Потом ещё расстройка часа 2-3 или ночь в холодильнике. Хлеб на закваске это долгий хлеб, поэтому и стоит дорого. У нас продают за 130 руб булку.

Цена просто космическая! :09fp:

Я вчера вечером ставила опару. Утром замесила тесто и в тепло на 2,5 ч. Потом 1 час в форме стоял. Мало? :shocked:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Юля сказал(а):

Ветчину варила в кастрюле.

понятненько. А то я смотрела где ты купила, там разные варианты использования предлагают - и мультя, и кастрюля, и духовка. В общим ты готовила практически как и я:cheesy:. Только у тебя еще тубус был. а моя завёрнута в рукав для запекания и пленку. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
Только что, Юля сказал(а):

Мне кажется, все дети забывают о ПП, когда приезжают к родителям :cheesy:

Цена просто космическая! :09fp:

Я вчера вечером ставила опару. Утром замесила тесто и в тепло на 2,5 ч. Потом 1 час в форме стоял. Мало? :shocked:

Маловато. Много зависит от активности закваски и от температуры в помещении. У меня бродит часа 4, летом в жару быстрее.Вообще надо смотреть по тесту. На расстойке должен хорошо увеличится в объеме. Нет тут точного рецепта, ощущать надо это с опытом придет.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, brilliant сказал(а):

понятненько. А то я смотрела где ты купила, там разные варианты использования предлагают - и мультя, и кастрюля, и духовка. В общим ты готовила практически как и я:cheesy:. Только у тебя еще тубус был. а моя завёрнута в рукав для запекания и пленку. 

Мне просто показалось, что это самый простой способ. В мульте вообще не вариант :dnt:

6 минут назад, Евгения 03 сказал(а):

Маловато. Много зависит от активности закваски и от температуры в помещении. У меня бродит часа 4, летом в жару быстрее.Вообще надо смотреть по тесту. На расстойке должен хорошо увеличится в объеме. Нет тут точного рецепта, ощущать надо это с опытом придет.

Когда я черный делаю по конкретному рецепту, там все хорошо идет. А тут я решила просто заменить дрожжи закваской, слегка адаптировав рецепт. Дарницкий я так и делаю - опара на ночь, потом замешиваю тесто и на 2 ч в форму. Потом в духовку. Тесто очень хорошо подходит. А вот с этим хлебом так не получилось :dnt:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Велеса сказал(а):

Ну вот и мы с окороком подоспели к свежему хлебушку:grin:

Dskdl6IROs4.jpg

8YxEn92wKT0.jpg

Алина, на вид хороший, а на вкус как тебе?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Велеса сказал(а):

Ну вот и мы с окороком подоспели к свежему хлебушку:grin:

Dskdl6IROs4.jpg

8YxEn92wKT0.jpg

Ляпотааааа! :03niam: Мы уже половину съели :cheesy:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, tannychonsik сказал(а):

Алина, на вид хороший, а на вкус как тебе?

Тань, вкусно, но я бы ещё часок потушила. Кусок был поболе кг, тушился 3 часа. Чуть-чуть бы ещё.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Велеса сказал(а):

Тань, вкусно, но я бы ещё часок потушила. Кусок был поболе кг, тушился 3 часа. Чуть-чуть бы ещё.

Время тушения еще и от самого мяса зависит, приспособишься

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Юля сказал(а):

Мне кажется, все дети забывают о ПП, когда приезжают к родителям :cheesy:

Цена просто космическая! :09fp:

Я вчера вечером ставила опару. Утром замесила тесто и в тепло на 2,5 ч. Потом 1 час в форме стоял. Мало? :shocked:

Юля, доброго вечера! 

Молодец, что экспериментируешь с хлебом. 

Хочу тебе дать совет по хлебу на закваске. 

Пшеничный хлеб на закваске нужно растягивать, складывать, обминать раза 4-5. Из за этих манипуляций тесто начинает хорошо подниматься. Накапливается в себе много газа от закваски, становится воздушным, дырчатым. 

Не так как ты сделала, замесила и в форму положила. До того как в форму определить, нужно всё это делать. Через каждые 30 минут примерно. С каждым растягиванием и складыванием будешь замечать, как тесто становится объёмным, эластичным. 

Попробуй в следующий раз так сделать. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Я поленилась нынче, и купила готовую закваску, ржаную и Левито Мадре, пшеничную. Так же заказала разные виды муки, вот тоже начну печь. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...