Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, tannychonsik сказал(а):

Поставила на ночь опару

Таня, закваска должна быть сильная активная прежде чем опару или хллеб замешивать. Может в этом у тебя затырка? Сначала активировать, подкормить. Поднимится, потом на ней уже опару ставить. Возможно нужно и два, а то и три раза подкормить. Ржаная закваска тепло любит. Ее нельзя сразу из холодильника в хлеб. Спит она.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Хризантема57 сказал(а):

Ветчину в рукаве иногда делаю

ты по какому рецепту делаешь? :01mail:я первый раз делала, может у тебя лучше :cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Юля сказал(а):

Оля, еще раз большое спасибо! Сегодня получила пилу. Муж уже с ней поиграл, попилил воздух, остался доволен :02mail: Да еще в такой крутой коробке, удобно будет перевозить в машине.

Юль, а дай ссылку на тваго продавца? По Олиной ссылке нет в продаже..а факел-то горит, ничем теперь его не загасить))

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
13 минут назад, brilliant сказал(а):

Таня, закваска должна быть сильная активная прежде чем опару или хллеб замешивать. Может в этом у тебя затырка? Сначала активировать, подкормить. Поднимится, потом на ней уже опару ставить. Возможно нужно и два, а то и три раза подкормить. Ржаная закваска тепло любит. Ее нельзя сразу из холодильника в хлеб. Спит она.

Галя, может и в этом проблема:dnt:, я же первый раз её ставлю, нюансов не знаю. Закваска то у нас сухая, её по рецепту только активируют и не кормят. Вот в банке у меня вроде есть брожение, сутки стояла у батареи. Вечером, до того, как убрать в холодильник, я взяла 40г закваски, развела в 110мл воды и добавила 160г ржаной муки. Это так по рецепту. Тугая масса получилась, я думаю много муки, а там :dnt:

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, tannychonsik сказал(а):

Галя, может и в этом проблема:dnt:, я же первый раз её ставлю, нюансов не знаю. Закваска то у нас сухая, её по рецепту только активируют и не кормят. Вот в банке у меня вроде есть брожение, сутки стояла у батареи. Вечером, до того, как убрать в холодильник, я взяла 40г закваски, развела в 110мл воды и добавила 160г ржаной муки. Это так по рецепту. Тугая масса получилась, я думаю много муки, а там :dnt:

 

она 100 % влажности? т.е. разводили 100 гр воды+100 гр муки (ну или другие цифры равных пропорций)? и она у тебя бурно поднялась в два-три раза? за какое время?

 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, brilliant сказал(а):

она 100 % влажности? т.е. разводили 100 гр воды+100 гр муки (ну или другие цифры равных пропорций)? и она у тебя бурно поднялась в два-три раза? за какое время?

 

20г сухой закваски+ 200мл воды и 150г ржаной муки. Я бы не сказала, что бурно поднялась, пузырики были, но только внутри. Сверху никакой шапочки, как с дрожжевым тестом, не было. В 1л банке заняла половину объёма

IMG_20241014_102117.thumb.jpg.e17162f168fd24780cc1d8df32f67d1b.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, brilliant сказал(а):

первый раз делала, может у тебя лучше

  • Свинина (лопатка) – 1 кг
  • Соль – 20 г;
  • Сахарная пудра – 5 г;
  • Перец белый – 3 г;
  • Перец черный – 2 г;
  • Перец душистый – 2 г;
  • Чеснок гранулированный – 5 г.
  • Примерно по этому, но я граммы не вымеряю. Мясо не прокручиваю.  Ветчинница у меня Redmond.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

28 минут назад, tannychonsik сказал(а):

20г сухой закваски+ 200мл воды и 150г ржаной муки. Я бы не сказала, что бурно поднялась, пузырики были, но только внутри. Сверху никакой шапочки, как с дрожжевым тестом, не было. В 1л банке заняла половину объёма

IMG_20241014_102117.thumb.jpg.e17162f168fd24780cc1d8df32f67d1b.jpg

активная закваска после подкормки должна подняться в два раза и только потомначать оседать. И я бы все же ее хотя бы пару раз  (а то и больше)подкормила перед приготовлением опары. Она ведь была в спящем состоянии у вас после покупки. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Владимир Андреевич сказал(а):

Дамы, у меня вопрос по томатам.

В этом году у меня с томатами беда была. Даже три. Первая - перепутал сорта. Вторая - я их сам загубил неправильной подкормкой. Уже писал об этом. Листья у томатов вытянулись, измельчали и стали напоминать ветки папоротника. Это конечно не могло сказаться на урожайности. Но тем не менее, урожай был. Третья проблема заключается в том, что большинство томатов у меня были салатного типа. Т.е. они вкусные, сладкие с кислинкой. но совершенно не лежат. А такой вкусный и урожайный сорт Полоса молнии вообще мягчал прямо на кусте. 

Когда выращивал гибриды, у нас своих помидоров хватало до середины ноября. 

Может быть подскажите названия лежких сортов чтобы плоды были размером приблизительно 150-200 г. 
Меня в этом году порадовали такие сорта как Обед влюбленных, Болгарское чудо, Старый огонь, Сердце Линнея, Рабочий выпуск пасты, Знаменитая клубника мисс Штраубах. Сорт Болгарское чудо выше всяких похвал и по вкусу, и по урожайности. Он и в прошлом году был изрядно хорош. В принципе, едим свои томаты до сих пор.

 

Я могу поделиться таким опытом. Но нужно ,чтобы совпали несколько факторов. Поздно снять томаты с кустов(хотя бы с 1 по 15 октября). Снять их зелёными, но в технической спелости и нужного размера. Иметь прохладное помещение.

Ну,а сорта лежкие это в основном торбы и сердца.Мадрид очень долго лежит,Оранжевая клубника.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Хризантема57 сказал(а):

Примерно по этому, но я граммы не вымеряю. Мясо не прокручиваю.  Ветчинница у меня Redmond.

понятненько. Я мясо тоже не перекручивала, а рубила. И готовила в кастрюле)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...