Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

Всем доброе утро! Всем хороших выходных и нужной погоды! 

У нас что-то захмурило, очень хочется и нужно дождя, но тихого и спокойного. 

Оля @Georginka , скажи пожалуйста этот лилейник "паук"? Фото конечно то ещё, но муж случайно поломал цветоносы и помял листики пока нёс. После посадки нужно укоротить листики или оставить как есть? 

IMG_20240712_122214.jpg

Изменено пользователем Вкусняшечка
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Irina сказал(а):

Светик, я так засмотрелась на цветочки девочек, что здесь и пожелала доброго утра. А так я стесняюсЯ писать в других дневниках. Пишу только в подушке . Там познакомилась. 

Ирина, и я так же :goody:- у Танюши в дневнике больше читатель, писать стесняюсь, зато тут у Юли могу писать не стесняясь. Но у нас на форуме все дружелюбные, но вот почему то так у меня получается. 

  • Нравится 10
  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Вкусняшечка сказал(а):

Всем доброе утро! Всем хороших выходных и нужной погоды! 

У нас что-то захмурило, очень хочется и нужно дождя, но тихого и спокойного. 

Оля @Georginka , скажи пожалуйста этот лилейник "паук"? Фото конечно то ещё, но муж случайно поломал цветоносы и помял листики пока нёс. После посадки нужно укоротить листики или оставить как есть? 

IMG_20240712_122214.jpg

Света, да,  паук (спайдер).

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Вкусняшечка сказал(а):

Девочки, что-то давно не пишет Люда @Ulyasha , может кто знает всё ли у неё хорошо? 

Света, Люда вчера у Тани в Подушке цветочки свои показывала.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Georginka сказал(а):

Доброе утро! Хороших выходных.

 

P1280458.JPG

P1280436.JPG

P1280430.JPG

P1280443.JPG

P1280407.JPG

P1280410.JPG

P1280463.JPG

Оленька, лилейники красоты неземной !!!:good2: :good2:  :good2:

Фотографии супер,  цвет передан идеально !

 

              Доброго утра  всем всем !:hi:

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

22 минуты назад, Вкусняшечка сказал(а):

Ирина, и я так же :goody:- у Танюши в дневнике больше читатель, писать стесняюсь, зато тут у Юли могу писать не стесняясь. Но у нас на форуме все дружелюбные, но вот почему то так у меня получается. 

Света, ну ты что? МДД и Подушка - это же  сестры родненькие, пиши смело:smile219:!

Хотя сама три года сидела в кустах, потом насмелилась и к Юле пришла))...потом уже и у Танюшки прописалась

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Вкусняшечка сказал(а):

Всем доброе утро! Всем хороших выходных и нужной погоды! 

У нас что-то захмурило, очень хочется и нужно дождя, но тихого и спокойного. 

Оля @Georginka , скажи пожалуйста этот лилейник "паук"? Фото конечно то ещё, но муж случайно поломал цветоносы и помял листики пока нёс. После посадки нужно укоротить листики или оставить как есть? 

IMG_20240712_122214.jpg

Паучек, паучек))...люблю их, они такие воздушные/парящие/летящие!!!

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, HATA55 сказал(а):

Паучек, паучек))...люблю их, они такие воздушные/парящие/летящие!!!

Тоже мои любимки пауки, но у них один недостаток, высокие цветоносы, которые могут заваливаться. А вот УФики просто идеальные.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Georginka сказал(а):

Тоже мои любимки пауки, но у них один недостаток, высокие цветоносы, которые могут заваливаться. А вот УФики просто идеальные.

Согласна, Оль..Уфо, конечно,хороши во всем, но маловато у меня их пока

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
20 минут назад, vkus_pomidora сказал(а):

Оленька, лилейники красоты неземной !!!:good2: :good2:  :good2:

Фотографии супер,  цвет передан идеально !

 

              Доброго утра  всем всем !:hi:

Спасибо,Наташа. Не все меня устраивает в моем фотоаппарате, хочу его поменять. Почему-то у меня не получаются панорамные снимки. Хочется весь цветник сфотографировать, а получается черте что. Старый фотик.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

49 минут назад, Вкусняшечка сказал(а):

Ирина, и я так же :goody:- у Танюши в дневнике больше читатель, писать стесняюсь, зато тут у Юли могу писать не стесняясь. Но у нас на форуме все дружелюбные, но вот почему то так у меня получается. 

:shocked: Светочка, а пАчИму? Кого стестяться то? И там, и тут, в основном, одни и те же люди ходЮтЬ :05hid:

22 минуты назад, HATA55 сказал(а):

Хотя сама три года сидела в кустах, потом насмелилась и к Юле пришла))...потом уже и у Танюшки прописалась

Аналогично... Я тоже долго в кустах сидела... А когда всё же насмелилась написать, то потом удивлялась - почему я так долго стеснялась?!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение

Приветствую всех собравшихся и пробегающих мимо...прошу совета - как в какой дозировке развести актару, чтоб пролить землю под клубникой, чтоб издохли все гады? Какие именно не знаю, уж и нематофит насыпала, и от трипса и клеща травила, всё одно - дохнет после плодоношения прямо конкретно😡!!!!!!!!!! И листья и усы становятся уродливые корявые непонятного цвета, прямо рыдать над ней хочется!!!! Ситуация меняется только перед конкретными холодами уже в конце сентября, видимо, когда весь гнус на зимовку в землю зарывается. Удается укоренить несколько последних малюсеньких розеток. Весной они себя отлично чувствуют, развиваются и даже дают приличный урожай..., а потом резко начинают паршиветь и все повторяется....

  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение

Здравствуйте! С утра обежала огород, в теплице подкормила страждущих и  готовить обед, гонять пылюку, разлеглась:mosking:, как у себя дома... 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Добрый день!

Похвалиться мне особо нечем этим летом. Томаты в теплице перекормил калием (результат - без слез не взглянешь!), Томаты в ОГ жируют, правда некоторые уже начали буреть и краснеть.Огурцы в теплице болеют ЛМР. Два раза опрыскивал - результат не впечатлил. С цветами тоже засада. От плетистой розы осталась только 1/5 часть (молодые стебли). Все старые пришлось вырезать, хотя некоторые из них цвели. Получилась вынужденная омолаживающая обрезка. Ладует только клумбочка циний да несколько новых лилий.

IMG_20240713_132155_cr.jpg

Image00001.jpg

Image00002.jpg

IMG_20240713_132215_cr.jpg

  • Нравится 15
  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

Владимир Андреевич,расскажите про перекорм калием. Если можно,ПОКАЖИТЕ!

мы же все здесь учимся. Особенно на ошибках

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

6 часов назад, ААА сказал(а):

Приветствую всех собравшихся и пробегающих мимо...прошу совета - как в какой дозировке развести актару, чтоб пролить землю под клубникой, чтоб издохли все гады? Какие именно не знаю, уж и нематофит насыпала, и от трипса и клеща травила, всё одно - дохнет после плодоношения прямо конкретно😡!!!!!!!!!! И листья и усы становятся уродливые корявые непонятного цвета, прямо рыдать над ней хочется!!!! Ситуация меняется только перед конкретными холодами уже в конце сентября, видимо, когда весь гнус на зимовку в землю зарывается. Удается укоренить несколько последних малюсеньких розеток. Весной они себя отлично чувствуют, развиваются и даже дают приличный урожай..., а потом резко начинают паршиветь и все повторяется....

Всем доброго вечера! Пробегала мимо :girl_curtsey:.С такой проблемой лучше конечно написать в СЗ фриго- там много знающих людей.  Для постановки диагноза нужно фото поражённых кустов, близко листья.поражение листьев - Возможно не только клещ, но и нематода. Актара  от клеща не поможет. Нужен сейчас опрыскать по листу ( обратная сторона листа) и особенно тщательно опрыскать сердечко и молодые листики ( там сидит клещ) препаратами:Оберон рапид, или Ультор или Масай или санмайтт ( 2 кл опасности) или вертимек. Уничтожить клеща невозможно , можно контролировать порог вредоносности. Обработка от клеща рано весной при темп 13-15 град как пошли молодые листья, потом после плодоношения. Желательно системным препаратом . Если  нематода- тут сложнее , советовать не буду. Скорее всего клещ. Актарой под корень вы прибьете популяцию долгоносика  , по клещу не работает. Да и привыкли вредители к Актаре . скосите сейчас  все листья , если клубника 2 года плодоношения (если 3-года то выкапывайте и сжигайте кусты), если 1 года плодоношения -удалите только плохие листья, не косите  все листья) - обработайте от клеща, потом на следующий день пролейте под корень водой хорошо ,и подкормите под корень комплексным равновесным удобрением, например азофоска 1 стол ложка на 10 л воды , 0,5 л под куст. В вашем случае , я бы ещё в конце августа опрыскала актеллик плюс апполо. Все это применимо для клубники КСД. Если нейтралы- только сейчас фитоверм  во время цветения или плодоношения ( белеющая ягода) с укрытием грядки на пару суток  укрывным 15 Мкн для безопасности пчёл. Выше указанные препараты сейчас для нейтралов не подойдут по срокам ожидания. 

Изменено пользователем МАГИКА
  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 12.07.2024 в 11:47, vkus_pomidora сказал(а):

          Доброго дня, девочки !:hi:

 

 

 IMG-20240707-WA0007.thumb.jpg.6b3c8ca0b6da1a370b6ed760b90b0eaa.jpg   

  

Наташа, цветы красивые, а название этой розочки напиши.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Шевячок сказал(а):

Владимир Андреевич,расскажите про перекорм калием. Если можно,ПОКАЖИТЕ!

мы же все здесь учимся. Особенно на ошибках

Правильно! На ошибках надо учиться, особенно на чужих:cheesy:. Помните, какой был май? Посадил я томаты-переростки в теплицу поздно в лежачем положении. Вот они лежат себе и не растут. Холодно хоть и в теплице и под дугами. Потом немножко тронулись в рост. Решил я процесс ускорить и подкормить калиевой селитрой. По инструкции нужно 10-20 г/10 л. А я (где мои глаза были?) бухнул по столовой ложке с "горбиком" на 5-литровую лейку. Через какое-то время смотрю, что-то листья и верхушки закурчавились. Листья стали расти длинными и похожими на листья папоротника. Растения какие-то худосочные (но не все), большинство уперлись в потолок. Междоузлия большие. В средней части стеблей очень плохая завязываемость. В верхних частях очень много цветов, но ведь уже середина июля! Когда же они завяжутся и нальются? Думаю на днях прищипнуть верхушки. В принципе, землю в теплице я испортил. Убедился в этом, когда подсадил кустик томата, выращенный из отломавшейся и укорененной верхушки. Подумал: "Что ему мучиться в горшке, дай-ка я его посажу". Посадил. На нем даже были бутоны. В итоге, образовался один плод, а верхушка стала вытягиваться и курчавиться. А я ведь пытался бороться с этим перекормом: и опрыскивал хлористым кальцием и кальциевой селитрой. Поливал кальциевой селитрой. Результата не заметил.

Короче, в следующем году в этой теплице будут огурцы. Насколько я знаю, калий из почвы не вымывается, фиксируется. Заменить грунт в теплице не реально. Попробую под осеннюю перекопку дать побольше золы.

Короче получилось у меня по Черномырдину: "Не было никогда такого, и вот опять..."

IMG_20240604_120237_cr.jpg

Изменено пользователем Владимир Андреевич
  • Грустно... 9
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Владимир Андреевич сказал(а):

Правильно! На ошибках надо учиться, особенно на чужих:cheesy:. Помните, какой был май? Посадил я томаты-переростки в теплицу поздно в лежачем положении. Вот они лежат себе и не растут. Холодно хоть и в теплице и под дугами. Потом немножко тронулись в рост. Решил я процесс ускорить и подкормить калиевой селитрой. По инструкции нужно 10-20 г/10 л. А я (где мои глаза были?) бухнул по столовой ложке с "горбиком" на 5-литровую лейку. Через какое-то время смотрю, что-то листья и верхушки закурчавились. Листья стали расти длинными и похожими на листья папоротника. Растения какие-то худосочные (но не все), большинство уперлись в потолок. Междоузлия большие. В средней части стеблей очень плохая завязываемость. В верхних частях очень много цветов, но ведь уже середина июля! Когда же они завяжутся и нальются? Думаю на днях прищипнуть верхушки. В принципе, землю в теплице я испортил. Убедился в этом, когда подсадил кустик томата, выращенный из отломавшейся и укорененной верхушки. Подумал: "Что ему мучиться в горшке, дай-ка я его посажу". Посадил. На нем даже были бутоны. В итоге, образовался один плод, а верхушка стала вытягиваться и курчавиться. А я ведь пытался бороться с этим перекормом: и опрыскивал хлористым кальцием и кальциевой селитрой. Поливал кальциевой селитрой. Результата не заметил.

Короче, в следующем году в этой теплице будут огурцы. Насколько я знаю, калий из почвы не вымывается, фиксируется. Заменить грунт в теплице не реально. Попробую под осеннюю перекопку дать побольше золы.

Короче получилось у меня по Черномырдину: "Не было никогда такого, и вот опять..."

IMG_20240604_120237_cr.jpg

Владимир Андреевич, не надо золу под перекопку, зола эта калий! 

Очень жалко, что не смогли выправить ситуацию, я надеялась, что всё же исправиться этот перекорм калевый. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Владимир Андреевич сказал(а):

Добрый день!

Похвалиться мне особо нечем этим летом. Томаты в теплице перекормил калием (результат - без слез не взглянешь!), Томаты в ОГ жируют, правда некоторые уже начали буреть и краснеть.Огурцы в теплице болеют ЛМР. Два раза опрыскивал - результат не впечатлил. С цветами тоже засада. От плетистой розы осталась только 1/5 часть (молодые стебли). Все старые пришлось вырезать, хотя некоторые из них цвели. Получилась вынужденная омолаживающая обрезка. Ладует только клумбочка циний да несколько новых лилий.

IMG_20240713_132155_cr.jpg

Image00001.jpg

Image00002.jpg

IMG_20240713_132215_cr.jpg

Очень красивая клумба с циниями, жёлтая особенно понравилась :thumb:. Не помните её название? 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Владимир Андреевич сказал(а):

Томаты в теплице перекормил калием (результат - без слез не взглянешь!)

Огурцы в теплице болеют ЛМР. Два раза опрыскивал - результат не впечатлил

Добрый вечер! Владимир Андреевич, Вы точно уверены что на фотографии томат с перекормом калием? Очень сомневаюсь, мне кажется что картинка ближе к гербицидному поражению. Биогумус, гранулированные удобрения и подобное применяли в теплице?

И насчет ЛМР, мне эта беда хорошо знакома. Борюсь периодически, но не химией. Несколько лет я поливаю и обливаю кусты огурцов и помидоров уксусной водой. С головой их окатываю. Пропорция треть стакана столового уксуса на 10 литров воды. Дождевание этим раствором показало что ЛМР , и даже кладоспориоз у томатов, значительно уменьшается. Старые споры оказываются нежизнеспособными, листва становится чистой. 

Если хотите, попробуйте у себя. Не повредит точно! 

Мы с насоса поливаем. В бочку вливаю полторы бутылки 9% уксуса, размешиваю и окатываю дождеванием все кусты и поливаю грядку

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...