Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

После тщательного изучение пришла к выводу, что это не мучнистая роса, а кладоспориоз. Сейчас прорежу дыни, а потом опрыскаю Луной Э. Или сначала попробую Фитоспорин М. Думаю пока.

 

  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Юля сказал(а):

На других листьях вот такие мелкие точки

20240701_055435.thumb.jpg.e2c0b839d1453772aa29a8750e241415.jpg

Трипс?

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе первоиюльское утро всем! :hi: Уже пролетел целый летний месяц :09fp: И не заметила!:dnt:Пусть июль порадует хорошей ровной летней погодой без катаклизмов и бурь! Всем удачи! И отличных урожаев! Пошли огурчики, кабачки, помидорчики. Заходить не очень есть когда, иногда почитываю вас. Осенью все вернёмся и общение будет бурным с отчётами, рассказами

IMG-20240701-WA0002.jpg

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Юля сказал(а):

тщательного изучение

Доброе утро!

 Там , фото листа огурец Зена очень похоже на паутинного клеща , посмотри с лупой. Можно добавить обработку от паутинного   и  трипса ( этого гада я на своих огурцах обнаружила позавчера ....)

И да , Луной обработать тоже

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Трипс?

Да ё-моё! Вот только этого не хватало :09fp::cray2:

17 минут назад, Светлана-Кр сказал(а):

Доброе утро!

 Там , фото листа огурец Зена очень похоже на паутинного клеща , посмотри с лупой. Можно добавить обработку от паутинного   и  трипса ( этого гада я на своих огурцах обнаружила позавчера ....)

И да , Луной обработать тоже

Кстати, когда посмотрела лист с внутренней стороны, тоже показалось, что паутинный клещ. Но в прошлом году на баклажанах это выглядело как-то по-другому.

Вот теперь вопрос - а можно сразу и от грибка и от живности обрабатывать растения?

И я так понимаю, что Фитоспорин уже не проканает? Нужно что-то более термоядерное?

Вот совсем не ко времени. В выходные дети приедут, мечтают о своих огурчиках. А я их отравой полью, после которой как минимум 10 дней огурцы нельзя будет снимать.

Сходила ободрала дыни полностью, оставив только по одному побегу с завязью.

  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Юля сказал(а):

я их отравой

Луну только на дыни , арбузы , ну и тыквы , если надо. У неё срок ожидания .....( посмотри сама, сколько дней)

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Светлана-Кр сказал(а):

Луну только на дыни , арбузы , ну и тыквы , если надо. У неё срок ожидания .....( посмотри сама, сколько дней)

10 дней. Арбузы смотрела, вроде на них ничего нет. Тыквы на улице, тоже чистые, т-т-т.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Порылась в интернете. Пока опрыскаю Фитоспорином. Хуже точно не будет, даже если это не грибок. Особо больные листья ободрала. Увидела на краях огуречных листьев небольшие белесые разводы. Такие бывают, если побрызгать каким-нибудь удобрением. Но я не брызгала. Может все-таки роса... Замучилась определять уже :dash1:

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Юля сказал(а):

когда посмотрела лист с внутренней стороны, тоже показалось, что паутинный клещ. Но в прошлом году на баклажанах это выглядело как-то по-другому.

Доброе утро всем! Заскочила почитать последнюю страницу, тут хозяйка...

Ничего не надо опрыскать, только фитовером, себя и родных береги. Погода способствовала, сухо и жарко. Не раз опрыскать, на яйца не действует. Мучинистая роса ...? Рано, попозже, от неё потом опрыскать, чем нибудь из народных средств, если плоды есть. А от паутинного клеща народное средство мало действует, ибо просто часто увлажнить листья... А не удалить листья....:09fp:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем!  Товарищи, у кого есть опыт выращивания двух арбузов на одном стебле в теплице? Я в прошлом году жёстко контролировала, а в этом году для перестраховки оставила  по два арбуза и они оба прижились и пошли в рост. Размеры один как грейпфрут, второй как большой апельсин. Муж не даёт резать. Я понимаю, что они оба не наберут размер. Может их усиленной кормежкой удастся вырастить? Посоветуйте. 

Изменено пользователем VeraV
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
35 минут назад, VeraV сказал(а):

два арбузов на одном стебле

Нормально растут порционники по 2 штуки

 Марбл например

IMG_20220813_181530.jpg

IMG_20220813_181250.jpg

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Татуня сказал(а):

Доброе утро всем! Заскочила почитать последнюю страницу, тут хозяйка...

Ничего не надо опрыскать, только фитовером, себя и родных береги. Погода способствовала, сухо и жарко. Не раз опрыскать, на яйца не действует. Мучинистая роса ...? Рано, попозже, от неё потом опрыскать, чем нибудь из народных средств, если плоды есть. А от паутинного клеща народное средство мало действует, ибо просто часто увлажнить листья... А не удалить листья....:09fp:

Танюш, спасибо! Сегодня вечером опрыскаю Фитовермом. Хотела утром, но прочла, что под ярким солнцем сенная палочка быстро погибает и опрыскивать нужно либо в облачную погоду, либо вечером, когда солнце уже на исходе. Удалила совсем мало листьев с огурцов, а дыню сильно проредила. Но там такая каша была, ничего не понятно, сколько каких и откуда побегов :cheesy: И все одновременно начали вязать плодики. Оставила по одному. Хватит с нее. И с меня тоже.

2 часа назад, VeraV сказал(а):

Здравствуйте всем!  Товарищи, у кого есть опыт выращивания двух арбузов на одном стебле в теплице? Я в прошлом году жёстко контролировала, а в этом году для перестраховки оставила  по два арбуза и они оба прижились и пошли в рост. Размеры один как грейпфрут, второй как большой апельсин. Муж не даёт резать. Я понимаю, что они оба не наберут размер. Может их усиленной кормежкой удастся вырастить? Посоветуйте. 

Читала, что на одном стебле нужно оставлять столько арбузов, чтобы суммарно получалось не больше 10 кг.

У меня Скоростная торпеда по описанию может достигать 15 кг. Ну так жалко отрывать арбузики! Хотя один все же оторву. Двух хватит. А то ерунда получится. Один тоже с большой апельсин. А два других примерно с перепелиное яйцо.

1 час назад, Светлана-Кр сказал(а):

Нормально растут порционники по 2 штуки

 Марбл например

IMG_20220813_181530.jpg

IMG_20220813_181250.jpg

Какая прелесть! Близняшки! :06yes:

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Юля сказал(а):

Скоростная торпеда по описанию может достигать 15 кг.

Ск.Торпеда - крупноплод, на форумах пишут 1 плеть - 1 арбуз

Я только у порционных 2-5 кг оставляю по 2 плода на плети .

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня почему-то баклы не баклажанятся... Может ещё рано? Тем более, если учесть то, что я и сеяла то их намного позже, чем все.

А ещё все трЫ получились с двумя равноценными головами. Видимо я в какой-то момент прошляпила и не удалила пасынки, а теперь не знаю, кого оставить, а кого удалить.:dnt:

Посоветуйте, пожалуйста, как быть? 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
5 часов назад, VeraV сказал(а):

Муж не даёт резать.

Для Веры и её мужа фото, сделано сейчас.

2 арбуза на одной плети японец KS635 , он у меня дежурный, мало того выпускаю по 2-3 плети

IMG_20240701_185533.jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Светлана-Кр сказал(а):

Для Веры и её мужа фото, сделано сейчас.

2 арбуза на одной плети японец KS635 , он у меня дежурный, мало того выпускаю по 2-3 плети

IMG_20240701_185533.jpg

Всем добрый вечер! 

Света, не понимаю как у тебя получается завязать два арбуза так близко друг к другу. У меня жц идут через 5-7 листов друг от друга. А у тебя жц через лист, или это фото такое? 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Вкусняшечка сказал(а):

через 5-7 листов друг

Света, посчитала 6 листов, фото такое и места мало, всё в куче......в этом году растут в парнике на дугах, подвесить нельзя - лежат .

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера!

Сегодня варил первую в этом сезоне кабачковую икру. Из четырех кабачков. Как раз 2 кг. Еще три кабачка остались на пожарить.

А вчера занимался борьбой с ложной мучнистой росой. Что интересно, она распространилась только на те 4 куста пучковых сортов, рассаду которых выращивал дома. Остальные (из покупной рассады) вроде бы не заразились. Хотя подозрения есть. Использовал препарат  Превикур Энерджи (1,5 г на 1 л воды). У него время ожидания 1 сутки. Срок действия до 14 суток. Начинает действовать через 3-4 часа. Посмотрим, что получится. Обработал всю теплицу.

А с томатами у меня просто беда. Я тут уже писАл, что лоханулся с подкормкой томатов калиевой селитрой. Вместо 20 г на 10 л воды, разводил 20 г. в 5 литрах. Получился перекорм калием, и как следствие, прекращение поступления в листья томатов кальция. Уже несколько раз опрыскивал хлоридом кальция. Один раз поливал по корень раствором кальциевой селитры. Особого улучшения не заметил. Верхушки кустов такие же поникающие. Междоузлия длинные. Стоят кусты этакими дрыщами. Скоро будут под потолок. Цветут. Вяжут. Но сомнение меня все равно берет. что интересно, разные сорта отреагировалт на этот перекорм по-разному. У большинства кустов верхушки курчавятся, листья вырастают халыми, но потом распрямляются.

 

IMG_20240701_193509.thumb.jpg.a00b42a0bc53cf603c0a40a5464c636a.jpgIMG_20240701_193440.thumb.jpg.6cc1ac1fd9a2692af4a5fa328c4f0f83.jpg

 

IMG_20240701_193658.thumb.jpg.4959df48d3882d122d7962aea60e6be9.jpgIMG_20240701_193706.thumb.jpg.01afc8eb65ac2c864312320c733c708d.jpg

 

 

 

 

 

 

  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

У меня почему-то баклы не баклажанятся... Может ещё рано? Тем более, если учесть то, что я и сеяла то их намного позже, чем все.

А ещё все трЫ получились с двумя равноценными головами. Видимо я в какой-то момент прошляпила и не удалила пасынки, а теперь не знаю, кого оставить, а кого удалить.:dnt:

Посоветуйте, пожалуйста, как быть? 

Оставить две головы и не париться...ну я так сделала)), а вот пасынки до развилки все убираю

Изменено пользователем HATA55
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Владимир Андреевич, попробуйте ещё подкормить кальцием по методу И Русских: 1 таблетка  Глюконата кальция + 1 таблетка Глицина растворить в горячей воде остудить и опрыскать. Он недавно давал обзор самых эффективных "кальциевых подкормок" от вершинки. По его мнению этот самый  лучший.

Изменено пользователем VeraV
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, VeraV сказал(а):

Товарищи, у кого есть опыт выращивания двух арбузов на одном стебле в теплице? Я в прошлом году жёстко контролировала, а в этом году для перестраховки оставила  по два арбуза и они оба прижились и пошли в рост. Размеры один как грейпфрут, второй как большой апельсин. Муж не даёт резать. Я понимаю, что они оба не наберут размер. Может их усиленной кормежкой удастся вырастить? Посоветуйте. 

Вера,у меня не вышло с двумя на одной плети-пробовала раза три-один получается хороший-большой и сладкий,а второй -недоделанный)))А вот если на одной плети арбуз,а потом пасынок снизу пошел и на нем другой арбуз-то нормально,один арбуз пораньше поспевает,потом другой очень быстро набирает вес и вкус.(это лично мой опыт).

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Вера,у меня не вышло с двумя на одной плети-пробовала раза три-один получается хороший-большой и сладкий,а второй -недоделанный)))А вот если на одной плети арбуз,а потом пасынок снизу пошел и на нем другой арбуз-то нормально,один арбуз пораньше поспевает,потом другой очень быстро набирает вес и вкус.(это лично мой опыт).

Маша, у меня тоже не получается на одной плети два арбуза вырастить. Один раз на as3025 завязала два арбуза, но тот, что был выше дорос только до размера памело и резко увял, а я так рада была, но нет один и всё. Это Света @Светлана-Кр гуру в выращивании двух арбузов на одной плети :06yes:.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

Вера,у меня не вышло с двумя на одной плети-пробовала раза три-один получается хороший-большой и сладкий,а второй -недоделанный)))А вот если на одной плети арбуз,а потом пасынок снизу пошел и на нем другой арбуз-то нормально,один арбуз пораньше поспевает,потом другой очень быстро набирает вес и вкус.(это лично мой опыт).

Эх, сколько я этих пасынков поудаляла. Попробую оставить, пока ещё нарастают.

Завтра утром всех двойников срежу, пасынки буду воспитывать.:good2:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Светлана-Кр сказал(а):

растут

Светик,колись,чем ты их кормишь,как воспитываешь???))что у тебя два хороших на одной плети получаются!?:dance:

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...