Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Если листья стали такими после опрыскивания борной кислотой, значит дело именно в этом, вам так не кажется. На борную кислоту может быть реакция у томатов. Может вы превысили дозу. Может нужно было сократить дозу борной кислоты, если добавили янтарную. И ещё вы потом по листу МФК побрызгали, а он лист старит. Некоторые поэтому после него ещё просто водой кусты опрыскивают.

Вирусные болезни у томатов бывают, но крайне редко. 

Стебли у томатов здоровые, чистые. 

НЕ перестаю об этом думать, пытаюсь вспомнить все мелочи. Настораживает, то что в ОГ я не брызгала, только кормила, там на одном томате нашла на листьях пятнистость, не такую ярко выраженную. 

У меня почему то  есть подозрение на 2 моих действия 🤔 

1 е - это много золы в лунке, хоть и с песком (добавляла так как суглинок) и я не перемешивала, а просто насыпала. И этот песок как то тоже сыграл свою роль когда покормила. 

2 е гранулы навоза покупные, возможно, что то в них... Вплоть до вируса. 

Хочу выдрать и забыть... Но пока  не решилась... 

  • Нравится 1
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Тороллей сказал(а):

1 е - это много золы в лунке, хоть и с песком (добавляла так как суглинок) и я не перемешивала, а просто насыпала. И этот песок как то тоже сыграл свою роль когда покормила. 

2 е гранулы навоза покупные, возможно, что то в них... Вплоть до вируса. 

Оба эти действия могли вызвать ожог корней.  Золу в лунки кладу всегда, но все перемешано с грунтом и перегноем.

В гранулах  могу смело сыпать конский перегной, куриный в гранулах под корень не вношу никогда, подкармливаю только настоем.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Хризантема57 сказал(а):

Оба эти действия могли вызвать ожог корней.  Золу в лунки кладу всегда, но все перемешано с грунтом и перегноем.

В гранулах  могу смело сыпать конский перегной, куриный в гранулах под корень не вношу никогда, подкармливаю только настоем.

Гранулы не сыпала, настой травы и настой гранул смешала при подкормке

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Тороллей сказал(а):

НЕ перестаю об этом думать, пытаюсь вспомнить все мелочи. Настораживает, то что в ОГ я не брызгала, только кормила, там на одном томате нашла на листьях пятнистость, не такую ярко выраженную. 

У меня почему то  есть подозрение на 2 моих действия 🤔 

1 е - это много золы в лунке, хоть и с песком (добавляла так как суглинок) и я не перемешивала, а просто насыпала. И этот песок как то тоже сыграл свою роль когда покормила. 

2 е гранулы навоза покупные, возможно, что то в них... Вплоть до вируса. 

Хочу выдрать и забыть... Но пока  не решилась... 

Переносчиками вирусных болезней в основном являются насекомые, тля, белокрылки, трипсы... Есть на томатах зараженность вредителями? 

В теплице все томаты сразу одномоментно стали такими, с крапчатыми листьями? 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Тороллей сказал(а):

Гранулы не сыпала, настой травы и настой гранул смешала при подкормке

Настоем травы и я иногда поливаю, от этого листья не становятся такими. 

Когда были посажены томаты в теплицу? Сколько они там сидят? 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Тороллей сказал(а):

настой гранул смешала при подкормке

Из того, что читала я, в большей степени переносчиками вирусного заболевания являются насекомые, а производственные гранулы проходят термическую обработку при высокой температуре ( сомневаюсь, чтобы это было причиной).

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, HATA55 сказал(а):

Оль, моя Миска тоже нынче похорошела...я  на нее косо посматривала и думала уже соседке сплавить)). А она раз,  и превратилась в красотку! Вот недаром пишу, что пионам нужно 3-4 года, чтобы показать себя во всей красе

Ната, я так косилась на Петит Порцелиум и Джуниор Мисс..... В этом году похорошели. пусть живут пока.... 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

12 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Переносчиками вирусных болезней в основном являются насекомые, тля, белокрылки, трипсы... Есть на томатах зараженность вредителями? 

В теплице все томаты сразу одномоментно стали такими, с крапчатыми листьями? 

Нету, тли, белокрылки нет, трипсов отродясь не видела. 

Такими стали не совсем одномоментно...измениние сначала увидела на одном из томатов,

35 минут назад, Хризантема57 сказал(а):

Оба эти действия могли вызвать ожог корней.  Золу в лунки кладу всегда, но все перемешано с грунтом и перегноем.

В гранулах  могу смело сыпать конский перегной, куриный в гранулах под корень не вношу никогда, подкармливаю только настоем.

 

18 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Переносчиками вирусных болезней в основном являются насекомые, тля, белокрылки, трипсы... Есть на томатах зараженность вредителями? 

В теплице все томаты сразу одномоментно стали такими, с крапчатыми листьями

Белокрылок нет, тлей нет, трипсов не видела.

Такими стали не одномоментно. Сначала заметила лист,взрослый с изменим окраски.

Тот прирост, что нарождался после подкормки, молодой  стал корявый, сейчас некоторый прирост, подрос и расправился, но неоднородная окраска присутствует. По размеру листы вроде нормальные, цветочки без деформаций.

Фото первых замечены листьев прикрепила. Но все загрузились

IMG_20240603_211844.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Хризантема57 сказал(а):

Из того, что читала я, в большей степени переносчиками вирусного заболевания являются насекомые, а производственные гранулы проходят термическую обработку при высокой температуре ( сомневаюсь, чтобы это было причиной).

Это хорошо, тогда это исключу. 

Насекомые понятно, летают, мухи, комары. Белокрылки слава богу в теплице не видила, ни в то время ни сейчас. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
25 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Настоем травы и я иногда поливаю, от этого листья не становятся такими. 

Когда были посажены томаты в теплицу? Сколько они там сидят? С 1 мая, 9 мая, высаживала, покормила 31 мая 

 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Simka сказал(а):

IMG_0786.jpeg

Всем доброго дня!!

У нас дожди тааакие сильные льют,действительно как обещали-тропические!)))Всю ночь лило и сейчас тоже самое.Клубника только спеть начала,по 10 ягодок собираю с утра.Как бы не начала подгнивать.То заморозки,то долгоносик,то дожди))

Мои пиончики, розочки и эустомки тоже цвести начали и жасмин на весь участок благоухает))красота...

 

 

гарден1.jpg

генри2.jpg

авг.jpg

Глория.jpg

м1.jpg

барт.jpg

мисс.jpg

коралл.jpg

эу2.jpg

эу4.jpg

жасм.jpg

  • Нравится 30
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Ната, я так косилась на Петит Порцелиум

Что ты, что ты, Людочек!  В его сторону не косилась ни разу, я все время  помню, как Гулька с ДОГ  говорила, что он напоминает ей веселые детские мордашки, а уж у нее такая коллекция:07preved:.  Нынче  впервые зацвел  по-взрослому и очаровал, прелесть прелестная!!! Нравится, что невысокий, нравится жабо из лепестков, в общем, пленил. Тут же налетели всякие мошки, блошки, жуки разнообразные,пчелы, шмели...к вечеру от тычинок, чую, ничего не останется))

Imagepipe_1159.jpg

DSC00979.JPG

DSC00998.JPG

DSC00999.JPG

  • Нравится 27
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Всем доброго дня!!

У нас дожди тааакие сильные льют,действительно как обещали-тропические!)))Всю ночь лило и сейчас тоже самое.Клубника только спеть начала,по 10 ягодок собираю с утра.Как бы не начала подгнивать.То заморозки,то долгоносик,то дожди))

Мои пиончики, розочки и эустомки тоже цвести начали и жасмин на весь участок благоухает))красота...

 

 

гарден1.jpg

генри2.jpg

 

Глория.jpg

м1.jpg

барт.jpg

мисс.jpg

коралл.jpg

эу2.jpg

эу4.jpg

жасм.jpg

Машуня, как ты еще время на цветы находишь:hat: Столько всего рОстишь, хозяйство - помню, помню, как твои пернатые развлеклись)). Все цветы хороши, отвечают тебе любовью!

Вижу у тебя Августу Луизу, любимая розочка была...из зимы не вышла, жалко так:cray2:...но розы решила больше не воостанавливать, хлопотное это дело

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, alexandra_21 сказал(а):

Настоем травы и я иногда поливаю, от этого листья не становятся такими. 

Когда были посажены томаты в теплицу? Сколько они там сидят? 

Ответила не туда😓

1 мая, 9 мая высаживала. 

31 мая подкормила 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Тороллей сказал(а):

Если есть ссылка, как начинается вирус,

 

Ссылка есть, хотя вирусов целый список. Вы  сделайте фото крупным планом именно верхних листьев. Диагностика  вот так по симптомам вещь сложная. Можно и ошибаться. В данном случае эта рябуха на верхних  листьях может быть и от дефицита марганца. Надо и это проанализировать. Для этого  надо хотя бы знать состав почвы , ее рН, что вносилось из удобрений перед высадкой и чем потом кормили  под корень. Чем опрыскивали по листу. При какой Т воздуха  день/ночь начали появляться эти симптомы. 585014759_.thumb.png.77284e658ceee7431fc08808c5958841.png

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, HATA55 сказал(а):

Машуня, как ты еще время на цветы находишь:hat: Столько всего рОстишь, хозяйство - помню, помню, как твои пернатые развлеклись)). Все цветы хороши, отвечают тебе любовью!

Вижу у тебя Августу Луизу, любимая розочка была...из зимы не вышла, жалко так:cray2:...но розы решила больше не воостанавливать, хлопотное это дело

Натуля,без цветочков никак нельзя-они душу радуют и согревают!!А всё съедобное радует желудок-без этого тоже никуда!)Августа тоже одна из любимых моих розочек,я пока с ними никак не успокоюсь-теперь обязательно Пьер Ронсар и Юбилей принца Монако буду перезаказывать-они у меня весной не прижились...Из микров тоже еще посадила очередную партию-Флорентину(у меня она была,но пересорт попался),Мулинекса 5 штук и 2 Чипендейла(тоже пересорт у меня был два раза).

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
13 минут назад, DRYGAN сказал(а):

Ссылка есть, хотя вирусов целый список. Вы  сделайте фото крупным планом именно верхних листьев. Диагностика  вот так по симптомам вещь сложная. Можно и ошибаться. В данном случае эта рябуха на верхних  листьях может быть и от дефицита марганца. Надо и это проанализировать. Для этого  надо хотя бы знать состав почвы , ее рН, что вносилось из удобрений перед высадкой и чем потом кормили  под корень. Чем опрыскивали по листу. При какой Т воздуха  день/ночь начали появляться эти симптомы. 585014759_.thumb.png.77284e658ceee7431fc08808c5958841.png

Эту статью я как раз читала, фото крупным планом не даёт загружать, слишком много весит. Я пыталась. 

Исключаю дефицит чего либо, потому как у других растений все в порядке, думуигоняла, надумала то, что коль я насыпала песочка как своеобразный пласт и там рыхло и из питания только зола либо сожгла либо когда туда попала кормежка эти голые корешки подгорели, не смогли питать полноценно, а ведь снизу питание гонит вверх, вот макушка и страдает... 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

Мои пиончики, розочки и эустомки тоже цвести начали и жасмин на весь участок благоухает))красота...

Всем хорошего дня, Маша второй пион как зовут?

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

46 минут назад, Олюшка-яр сказал(а):

Всем хорошего дня, Маша второй пион как зовут?

Оля,это его величество Генри Бокстос))его у меня два куста,один вирусный попался,не могу никак его выкинуть,рука не поднимается))и цветут они в разное время-один на солнце сидит,у септика,там теплее,и этот куст раньше на 10 дней зацвел.

а вот на этом фото не помню что за сорт пиона,может кто узнает?  @HATA55Наташа,ты всех знаешь!:rose:

  Он в два раза ниже Генри,и сверху как бы шарик у него,а внизу юбочка...и очень ароматный...он из ГуЛениной закупки,у меня почти все от нее)самые хорошие.А которые из других мест-вроде дешевле брала,эконила,блин...да они не цветут ни фига,наращивают куст,даже не известно- переслорт или нет,зареклась брать пионы в других местах...

хз.jpg

Изменено пользователем Мария Суворова
  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Тороллей сказал(а):

Ответила не туда😓

1 мая, 9 мая высаживала. 

31 мая подкормила 

Я бы на вашем месте не спешила бы выдергивать кусты. Пролейте чистой водой пару раз, понаблюдайте за новыми листочками. 

Может, выпрямятся кусты. 

 

  • Соглашаюсь! 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

его величество Генри Бокстос)

У меня такой

_O4A12pdXvw.jpg

Определить название хочу вот у этого

FtcUTEi8NUk.jpg

Сейчас дораспустился см 20-25 шапка, запаха почти нет

YmXwhW86-BY.jpg

Изменено пользователем Олюшка-яр
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Олюшка-яр сказал(а):

_O4A12pdXvw.jpg

Определить название хочу вот у этого

FtcUTEi8NUk.jpg

Сейчас дораспустился см 20-25 шапка, запаха почти нет

YmXwhW86-BY.jpg

Красавцы!а помочь определить не смогу-не сильна в этом!)

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Оля,это его величество Генри Бокстос))его у меня два куста,один вирусный попался,не могу никак его выкинуть,рука не поднимается))и цветут они в разное время-один на солнце сидит,у септика,там теплее,и этот куст раньше на 10 дней зацвел.

а вот на этом фото не помню что за сорт пиона,может кто узнает?  @HATA55Наташа,ты всех знаешь!:rose:

  Он в два раза ниже Генри,и сверху как бы шарик у него,а внизу юбочка...и очень ароматный...он из ГуЛениной закупки,у меня почти все от нее)самые хорошие.А которые из других мест-вроде дешевле брала,эконила,блин...да они не цветут ни фига,наращивают куст,даже не известно- переслорт или нет,зареклась брать пионы в других местах...

хз.jpg

Машунь, ну как я все пионы могу знать...только те, что у меня есть)).  Очень похож на Ред Грейс, а аромат его не помню почему-то

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, HATA55 сказал(а):

Ред Грейс

вроде брала такой...спасибки.может и он!!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

Натуля,без цветочков никак нельзя-они душу радуют и согревают!!А всё съедобное радует желудок-без этого тоже никуда!)Августа тоже одна из любимых моих розочек,я пока с ними никак не успокоюсь-теперь обязательно Пьер Ронсар и Юбилей принца Монако буду перезаказывать-они у меня весной не прижились...Из микров тоже еще посадила очередную партию-Флорентину(у меня она была,но пересорт попался),Мулинекса 5 штук и 2 Чипендейла(тоже пересорт у меня был два раза).

Юбилей, Чипендейл и Августа -все восхитительные просто))

DSC05139_result.jpg

DSC05136_result.jpg

DSC09786.JPG

Изменено пользователем HATA55
  • Нравится 23
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...