Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Вкусняшечка сказал(а):

 

Может Вам лучше пройтись по листу хлористым кальцием из аптеки? Я бы так сделала. Надо только дозировку тут найти, в каких пропорциях разводить.

Хлорид кальция выручает когда надо томату дать кальций , без  азота. А учитывая, что раствор готовится на основе кальциевой селитры, то в случае жирования куста она как удобрение не подходит . Тогда хлорид кальция по листу. Тем более хлор способствует успешному усвоению кальция. Но в этом случае надо избежать избыточного внесения при этом хлора. Оптимум хлора в воде для томата в ЗГ  это 100мг/л.  В одной аптечной ампуле(10 мл) хлорида кальция 36 мг кальция и 64 мг хлора. Поэтому, если по СЭС поливная вода по хлору в норме, то можно 2 ампулы на 10 л  . Томат получит 128 мг -немного перебор, но особо не страшно(не каждый день дается). Или дать раствору сутки отстояться(чтоб хлор малость улетучился). Если напрягает доза-тогда 1 ампула  на необходимое кол-во воды. Но в данном случае  у коллеги нет жирования на томате , а просто дефицит кальция. Тут обычный раствор кальциевой селитры 0,2%.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

2 часа назад, DRYGAN сказал(а):

Вариантов  заражения много. Вы замечали на своих посадках  томата,  в теплице   в прошлых сезонах и в этом-тлю, белокрылку. трипса, гусеницу  совки. Получалось ли так, что рассада томата оказывалась вместе с проращиваемым картофелем, рассадой тыквенных  и цветочных культур?

Тыквеные и цветы были в одной теплице. Тлей, белокрылку и пр. не было 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вчера целый день моросил, всю ночь похоже тоже. Сейчас льет прилично :02mail: Ура! поливать не надо. Дожди у нас в дефиците. 

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Nadia сказал(а):

Света, не волнуйся, семян будет достаточно, лето только началось. В крайнем случае я, как ответственный советчик :cheesy: пришлю тебе семян, если конечно у меня такие сорта есть.

Надя, я тебе за твой совет очень благодарна! Если даже предположить, что с семенами будет что-то не так, то я хотя-бы помидоры будут. А то ни семян, ни помидорчиков. Я думаю всё будет хорошо! 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Simka сказал(а):

Всем доброго утра и хорошего дня!

не смотря на предсказания наших доблестных синоптиков, тропического ливня пока не случилось:02mail:У нас прошел дождик , не сказать чтоб очень сильный, обычный дождь. Шел с 10 вечера до 3 ночи. 
 

IMG_0786.jpeg

Оля, какой же пион красивущий :kiss:. А имя у него есть? 

Оль, у нас вчера после обеда несколько раз дождик моросил, вечером тоже около восьми брызгал, и ночью слышала дождь. 

Самый сильный дождь обещали в среду, Светик @Svetikk писала. 

А сейчас у нас такая грозища началась :09fp:. Гром и молнии, потемнело жуть. 

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Nadia сказал(а):

Вчера целый день моросил, всю ночь похоже тоже. Сейчас льет прилично :02mail: Ура! поливать не надо. Дожди у нас в дефиците. 

Так бери и наши дожди, по -соседски, все забирай!...достали уже, пионы никак глазки открыть не могут, про ирисы вообще молчу

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Simka сказал(а):

Света, у меня тоже томаты очень плохо вяжут и ручки мои чешутся попрыскать их томатоном. Очень не хочется остаться совсем без урожая. Тем более с этими дождями еще и влажность высокая. Тяжело томатам вязать!

Пойдем с тобой по осени с протянутой рукой семена попрошайничать🤭

Оль, я побрызгала и ни грамма не жалею. Наде @Nadia  в очередной раз спасибо за совет :smile219:.Сейчас хоть что-то начало завязываться, а семена.... да фиг с ними, семян на десятилетия запас имеется. 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Вкусняшечка сказал(а):

Оля, какой же пион красивущий :kiss:. А имя у него есть? 

Оль, у нас вчера после обеда несколько раз дождик моросил, вечером тоже около восьми брызгал, и ночью слышала дождь. 

Самый сильный дождь обещали в среду, Светик @Svetikk писала. 

А сейчас у нас такая грозища началась :09fp:. Гром и молнии, потемнело жуть. 

Пиончик Мисс Америка  кличут...у нас уже гроза отметилась с утра, темно стало как глубоким вечером,  пришлось свет включить . Лишь бы не было повторения:09fp:

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

"А у меня всего одна

Картина в рамке побелённой:

Июньский день и сад зелёный

В квадрате моего окна…

И дуба тень. И дома тыл.

Забор. А ниже, где художник

Поставить подпись позабыл, —

Омытый ливнем подорожник."

Лариса Миллер

Девочки! Дождь пройдёт и снова будет солнце.  Не все могут любоваться цветением заморских цветов. Кому-то в радость просто вид из окна, сырая тропинка и подорожник... 

Душе достаточно довольствоваться малым. 

Хорошего, спокойного дня вам!0eb3c356cf363eb10c44bf5eaed5a0ee.thumb.jpg.c746fa067b0381b3acd787b7aa4b24d1.jpg

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, HATA55 сказал(а):

Пиончик Мисс Америка  кличут...у нас уже гроза отметилась с утра, темно стало как глубоким вечером,  пришлось свет включить . Лишь бы не было повторения:09fp:

Наташ, у нас тоже сейчас гроза, а дождя нет, я боюсь когда гроза сухая. Нам дождик очень нужен, земля совсем иссохла.

Наташ, ты где-то показывала очень красивый пион, но не помню где. Он был ярко-розово-сиреневый полумахровый. Просто восторг. Я теперь найти не могу вспомнить где увидела. До сих пор в глазах стоит, а название не записала. Покажи, пожалуйста, ещё раз. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Тороллей сказал(а):

Тыквеные и цветы были в одной теплице. Тлей, белокрылку и пр. не было 

Не  факт что они  в данном  случае, но считается что могут. Там ведь как , достаточно волосок на стебле томата повредить и это открывает путь вирусной частице.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Вкусняшечка сказал(а):

Оля, какой же пион красивущий :kiss:. А имя у него есть? 

Оль, у нас вчера после обеда несколько раз дождик моросил, вечером тоже около восьми брызгал, и ночью слышала дождь. 

Самый сильный дождь обещали в среду, Светик @Svetikk писала. 

А сейчас у нас такая грозища началась :09fp:. Гром и молнии, потемнело жуть. 

Свет, это Мисс Америка. Сидел 3 года, ничего из себя не представлял. Я его пересадила в дальний угол, чтоб глаза мои его не видели. А он вон какой красавчик! Наверное место ему было не то. 
У нас тоже сейчас полило хорошо и до сих пор периодически идет, но хорошо без грозы

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, HATA55 сказал(а):

Пиончик Мисс Америка  кличут...у нас уже гроза отметилась с утра, темно стало как глубоким вечером,  пришлось свет включить . Лишь бы не было повторения:09fp:

Увы, там еще грозовые тучки с юго-запада идут, могут и нас с тобой затронуть. Твоя утренняя гроза южнее меня прошла, рядом гремело, а у нас просто дождь был, несколько раз. Один плюс в пасмурной влажной погоде есть- я в ОГ из теплицы рассаду душистого табака, амарантов и укорененные черенки жимолости высадила, лучше приживутся.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, DRYGAN сказал(а):

Не  факт что они  в данном  случае, но считается что могут. Там ведь как , достаточно волосок на стебле томата повредить и это открывает путь вирусной частице.

Если есть ссылка, как начинается вирус, какие первичные проявления,  хотелось бы почитать, то, что заменила я это на растения сначала изменился цвет листа именно зелёный, его несколько вариантов, томат растёт, например макушка, она как будто такая же, но цвет изменён... На не которое томатах, пятна более выражены 

IMG_20240611_052133.jpg

IMG_20240611_053152.jpg

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

20 минут назад, Simka сказал(а):

Свет, это Мисс Америка. Сидел 3 года, ничего из себя не представлял. Я его пересадила в дальний угол, чтоб глаза мои его не видели. А он вон какой красавчик! Наверное место ему было не то. 
У нас тоже сейчас полило хорошо и до сих пор периодически идет, но хорошо без грозы

Оль, моя Миска тоже нынче похорошела...я  на нее косо посматривала и думала уже соседке сплавить)). А она раз,  и превратилась в красотку! Вот недаром пишу, что пионам нужно 3-4 года, чтобы показать себя во всей красе

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Вкусняшечка сказал(а):

Наташ, у нас тоже сейчас гроза, а дождя нет, я боюсь когда гроза сухая. Нам дождик очень нужен, земля совсем иссохла.

Наташ, ты где-то показывала очень красивый пион, но не помню где. Он был ярко-розово-сиреневый полумахровый. Просто восторг. Я теперь найти не могу вспомнить где увидела. До сих пор в глазах стоит, а название не записала. Покажи, пожалуйста, ещё раз. 

Света, не этот? Валкирия, Милле....есть еще одна Валкирия, но та темная. Потом поищу оригинальное название, если будет нужно

Imagepipe_1070.jpg

Imagepipe_1085.jpg

Imagepipe_1079.jpg

Изменено пользователем HATA55
  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Вкусняшечка сказал(а):

Наташ, у нас тоже сейчас гроза, а дождя нет, я боюсь когда гроза сухая. Нам дождик очень нужен, земля совсем иссохла.

 

Забирай, Светочка, все наши дожди..нам уже совсем не нужно, пролило оч хорошо

Изменено пользователем HATA55
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, HATA55 сказал(а):

Света, не этот? Валкирия, Милле....есть еще одна Валкирия, но та темная. Потом поищу оригинальное название, если будет нужно

Imagepipe_1070.jpg

Imagepipe_1085.jpg

Imagepipe_1079.jpg

Да-да, он самый! Ну до чего же хорош :kiss:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Тороллей сказал(а):

Если есть ссылка, как начинается вирус, какие первичные проявления,  хотелось бы почитать, то, что заменила я это на растения сначала изменился цвет листа именно зелёный, его несколько вариантов, томат растёт, например макушка, она как будто такая же, но цвет изменён... На не которое томатах, пятна более выражены 

IMG_20240611_052133.jpg

IMG_20240611_053152.jpg

Мозаика? Их тоже несколько разновидностей,но все нехорошие.

Тобамовирус и т.д.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Тороллей сказал(а):

Здравия вашему дому, уважаемые форумчане,форум читаю давно, пишу впервые, не знаю, что у меня с томатами, то-ли дисбаланс в питании, то ли вирус 😢

Кормила настроем травы и навоза(покупной в гранулах) , потом дня через 4 попрыскала борной к-той с каплей янтарки, зачем соединила их не знаю.. Жара была, видимо и меня напекло. 

Всё растения в теплице, а вот сегодня одно увидела в ОГ. 

 

IMG_20240607_101426.jpg

 

22 часа назад, Тороллей сказал(а):

Вроде нет, я прикрепила фото, как у меня 

 

 

 

IMG_20240606_173952.jpg

IMG_20240606_173910.jpg

IMG_20240603_213417.jpg

IMG_20240603_211932.jpg

IMG_20240603_211844.jpg

IMG_20240603_211851.jpg

IMG_20240607_120955.jpg

IMG_20240607_121004.jpg

Если листья стали такими после опрыскивания борной кислотой, значит дело именно в этом, вам так не кажется. На борную кислоту может быть реакция у томатов. Может вы превысили дозу. Может нужно было сократить дозу борной кислоты, если добавили янтарную. И ещё вы потом по листу МФК побрызгали, а он лист старит. Некоторые поэтому после него ещё просто водой кусты опрыскивают.

Вирусные болезни у томатов бывают, но крайне редко. 

Стебли у томатов здоровые, чистые. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Стебли у томатов здоровые, чистые. 

Саша! Я тоже обратила внимание на ствол, в разрезе  нет никакого уменьшения площади питания.

Изменено пользователем Хризантема57
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...