Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения


6 часов назад, HATA55 сказал(а):

Один в один мой, зови "как у Наташи", а я буду "как у Тани " :cheesy:

Интересное предложение:crazy:

6 часов назад, ОльгаТал сказал(а):

Определим))) я помню. Пока на вскидку Коралл Чарм( Шарм). Уж очень отцветающий цветок на мой пион похож.

Олечка, спасибо:08thanks: за помощь, я знала, что Форум- сила. 

  • Нравится 1
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый день!По мне так банально перекормили,жара-избыток азота не усвоился и вызвал ожег.Потом до кучи борной опрыскали.При такой погоде с любыми обработками по листьям надо очень аккуратно действовать.С утра уже солнце шпарит,вечером еще :girl_cray:

Благодарю, опыт и комментарий каждого из вас очень важен. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Georginka сказал(а):

Что-то у моих пионов бутоны уже полопались, но никак они не хотят раскрываться. Один только Ред Грейс радует

У меня та же картина. Но у меня три куста одного сорта. Два поменьше и один большой. так вот два поменьше уже отцвели, а большой только цвести начинает. Я вообще думал, что не зацветет, столько много на нем бутонов.

IMG_20240604_120016_cr.jpg.a9ecd9b142090030182f02fcf565c486.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Тороллей сказал(а):

Макушки скрученны, свежий лист растёт скрюченый. Может у меня уже от стресса восприятие не то, но мне кажется пятна зелёные и темно зелёные на листьях.. 

Монофосфат калия по листу дала, сульфат калия под корень дала. Четыре дня назад.

ИМХО, перекормили калием. Я тоже сдуру ошибся в дозировке калиевой селитры. Теперь у меня во всей теплице томаты - без слез не взглянешь. Верхушки и верхние листья скрученные. Междойзлия большие и новые листья мелкие.

IMG_20240604_120304_cr.jpg.d806507aa289899ab678194d116c3422.jpg

IMG_20240604_120237_cr.jpg.5750fbc1b0e4c46d32040a145d0472dc.jpg

  • Грустно... 11
Ссылка на сообщение
4 часа назад, DRYGAN сказал(а):

Торолей писал: то-ли дисбаланс в питании, то ли вирус 😢

Все признаки вируса, особенно на 6-ом  фото сверху.

Посмотрите этот ролик. Только у меня не "болезнь роста" а передоз калия.

 

Изменено пользователем Владимир Андреевич
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
4 часа назад, DRYGAN сказал(а):

 

У меня их не одно... растение... принести с семенами, не знаю... Моя рассада у других и все норм, семена, в том числе брала тут, у форумских, я им доверяю... Уже всяко разно думала.. От слова вирус у меня самой уже 😓😢 вирус. 

Ствол разрезала  чистый, сочный... Фото прикрепляла. В лунку спала золу, при посадке...  Кто нибудь реально видил как этот вирус проявляется? 

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

25 минут назад, Владимир Андреевич сказал(а):

Посмотрите этот ролик. Только у меня не "болезнь роста" а передоз калия.

 

Второй тип закручивания автор определил как т.н. дистония. Я такого заболевания у томата не знаю. Если Вы его встречали в источниках-дайте ссылку.  А то что показывалось как дистония , физиологическое  нарушение- дефицит цинка. В этом случае верхний лист принимает искривленную форму , типа листа папортника.  Но главное  отличие  вирусного листа от других физиологических  нарушений-наличие на листовой пластинке крапчатости, то чего нет на видео на скрученных листах. Ибо в светлых участках содержится в 250 раз больше вирусных частиц и в 4 раза меньше хлорофилла ,  чем в темно-зеленых из-за специфичного действия вируса.  И об этом автору неплохо бы сказать ,раз уж он затеял этот разговор  про скрученные листья. Последнее обьяснение  про фиолетовый  оттенок верхушки- обычное  дело в случае интенсивного роста ряда сортов (гибридов), которое не является каким нарушением.  Лично я  про симптомы нарушения  на листьях, стеблях и т.д. томата ориентируюсь  в первую очередь на источники официальные .Те же ученые РФ  .Ахатов, Гавриш,  определители болезней и физиологических нарушений на сайтах Сингенты, Семинис. А уж потом на подобного типа блогеров.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Тороллей сказал(а):

У меня их не одно... растение... принести с семенами, не знаю... Моя рассада у других и все норм, семена, в том числе брала тут, у форумских, я им доверяю... Уже всяко разно думала.. От слова вирус у меня самой уже 😓😢 вирус. 

Ствол разрезала  чистый, сочный... Фото прикрепляла. В лунку спала золу, при посадке...  Кто нибудь реально видил как этот вирус проявляется? 

В принципе  точность диагноза на вирус-может дать только соответствующий лабанализ.  Если есть сомнения по симптомам-посмотрите определитель болезней томата на сайте Сингенты, Семинис.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

То, что у меня не вирус - это точно. На счет дефицита цинка ничего не могу сказать. С чего бы ему появиться? А беда у меня случилась после того, как я, ошибшись в расчетах, применил двойную дозу калиевой селитры в растворе под корень. Это с теплице. А вот на грядке в ОГ я этот раствор не применял - и все нормально.

Теперь усиленно проливаю грунт водой, пытаясь вымыть из него излишки.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Владимир Андреевич сказал(а):

То, что у меня не вирус - это точно. На счет дефицита цинка ничего не могу сказать. С чего бы ему появиться? А беда у меня случилась после того, как я, ошибшись в расчетах, применил двойную дозу калиевой селитры в растворе под корень. Это с теплице. А вот на грядке в ОГ я этот раствор не применял - и все нормально.

Теперь усиленно проливаю грунт водой, пытаясь вымыть из него излишки.

На  Ваших  фото   верхушка закручена из-за дефицита кальция(когтеобразные верхние листья) плюс к этому верхушечные листья искривились из-за деформации центральной жилки по причине избытка нитратного азота  после подкормки нитратом калия. Калий заблокировал усвоение кальция, а нитратный азот в излишке поступил в растение.  Вот это последствие такой подкормки на глазок. На  видео совсем другие симптомы  на верхушке.  Вымыть быстро  излишний калий  из почвы  будет не просто, ибо калий(как положительно заряженный ион) в  достаточной степени в обменно-поглащенном  состоянии закрепился  в почве .  В этой ситуации надо дать дополнительно кальциевое питание , в том числе и по листу, ибо пока калий в почве не придет в оптимальное  соотношение с кальцием,  последний усваиваться не будет.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, DRYGAN сказал(а):

В этой ситуации надо дать дополнительно кальциевое питание

Спасибо за совет. Попробую.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В 09.06.2024 в 19:00, Вкусняшечка сказал(а):

Девочки, кто-нибудь знает можно ли после "Завязи" и "Томатона" семена собирать, будет ли толк от них? 

У них не будет полноценных семян, рудименты. Каждый год в жару обрабатываю, и все равно много плодов с нормальными семенами. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Владимир Андреевич сказал(а):

Спасибо за совет. Попробую.

Всем добрый вечер! 

Владимир Андреевич, правильно, что сейчас вымываете излишки водой! Я вам говорила, что такую же ситуацию исправила Кальциевой селитрой. Только сейчас бы её побоялась применить, т.к. в ней также как и в Калиевой селитре есть азот, вдруг опять будет перебор, только с азотом теперь. 

Может Вам лучше пройтись по листу хлористым кальцием из аптеки? Я бы так сделала. Надо только дозировку тут найти, в каких пропорциях разводить.

Может быть кто-нибудь помнит эти пропорции? 

Нашла, 1 ампула на 6 литров воды. 

https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/10698-моя-дорога-в-детство/?do=findComment&comment=2362393

Изменено пользователем Вкусняшечка
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

А я снова к вам со своим пионом, больше, увы, нечего показать, остальные ещё в бутонах. 

Сегодня весь обрезала, обещают тропический ливень, жалко стало оставлять его на растерзание стихии. 

Аромат на всю комнату. 

IMG_20240609_174841.jpg

IMG_20240610_174300.jpg

IMG_20240610_174014.jpg

  • Нравится 21
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Nadia сказал(а):

У них не будет полноценных семян, рудименты. Каждый год в жару обрабатываю, и все равно много плодов с нормальными семенами. 

Надя, спасибо большое, постараюсь наскрести хоть 5 семечек, а то у меня есть сорта, которые мне достались рассадой, соответственно семян нет. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Вкусняшечка сказал(а):

Надя, спасибо большое, постараюсь наскрести хоть 5 семечек, а то у меня есть сорта, которые мне достались рассадой, соответственно семян нет. 

Света, не волнуйся, семян будет достаточно, лето только началось. В крайнем случае я, как ответственный советчик :cheesy: пришлю тебе семян, если конечно у меня такие сорта есть.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго утра и хорошего дня!

не смотря на предсказания наших доблестных синоптиков, тропического ливня пока не случилось:02mail:У нас прошел дождик , не сказать чтоб очень сильный, обычный дождь. Шел с 10 вечера до 3 ночи. 
 

IMG_0786.jpeg

Изменено пользователем Simka
  • Нравится 19
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Вкусняшечка сказал(а):

Надя, спасибо большое, постараюсь наскрести хоть 5 семечек, а то у меня есть сорта, которые мне достались рассадой, соответственно семян нет. 

Света, у меня тоже томаты очень плохо вяжут и ручки мои чешутся попрыскать их томатоном. Очень не хочется остаться совсем без урожая. Тем более с этими дождями еще и влажность высокая. Тяжело томатам вязать!

Пойдем с тобой по осени с протянутой рукой семена попрошайничать🤭

  • Нравится 8
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Тороллей сказал(а):

 Уже всяко разно думала..

Вариантов  заражения много. Вы замечали на своих посадках  томата,  в теплице   в прошлых сезонах и в этом-тлю, белокрылку. трипса, гусеницу  совки. Получалось ли так, что рассада томата оказывалась вместе с проращиваемым картофелем, рассадой тыквенных  и цветочных культур?

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Владимир Андреевич сказал(а):

То, что у меня не вирус - это точно. На счет дефицита цинка ничего не могу сказать. С чего бы ему появиться? А беда у меня случилась после того, как я, ошибшись в расчетах, применил двойную дозу калиевой селитры в растворе под корень. Это с теплице. А вот на грядке в ОГ я этот раствор не применял - и все нормально.

Теперь усиленно проливаю грунт водой, пытаясь вымыть из него излишки.

Действительно форум сила. У меня точно такая же беда случилась с одним сортом на двух кустиках. Один правда быстро исправился и погнал нормальную листву. А второй долго не хотел, стоял, как хвощ. Я даже здесь обсуждение нашла, что это может быть вирусное поражение. Меня правда терзали сомнения. Один же томатик исправился. И только я собралась почикать «хвощеподобного», как он тоже стал расти с нормальными листьями. Все это время( недели две) я обильно поливала. Почему то подумала сразу, что это моя вина. Но калием отдельно не кормила. Я могла много дать комплексного удобрения на стадии рассады. 
 

ВСЕМ ХОРОШЕГО ДНЯ!!!

500DD53A-202D-4564-9ADF-471DA764CA1D.jpeg
ПС сбегала сфотографировала, может кому поможет

Изменено пользователем ОльгаТал
  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...