Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Юля сказал(а):

Девочки, давно хочу спросить, но забываю. Ноопепт :cheesy:

Мы все (мне так кажется) давно уже привыкли, что в супы и прочие блюда нужно класть лаврушку и перец горошком. Но я сейчас их класть перестала почти совсем. Никакой разницы е вижу. Мне кажется, сейчас что лаврушка, что перец уже потеряли свой аромат и в них просто нет смысла. Муж со мной спорит и требует, чтобы я снова начала их класть. Нравится, наверное, перцем плеваться :cheesy:

Предполагаю, что южане меня не поддержат. Сватья говорит, что она лаврушку кладет обязательно и аромат у нее есть. Ну, у крымской он наверняка есть. У нашего магазинного нету. На мой взгляд. Перец горошком она тоже кладет. Мне кажется, больше по привычке.

А вы кладете перец и лаврушку при готовке?

Может я и неправильно делаю, но не кладу ни  то, ни другое. Я не люблю запах лаврушки и почти ей не пользуюсь. А перец молотый добавляю себе уже в тарелку. МногА!! И во все! Ну кроме молочной каши и плюшек:04laugh:

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Юля сказал(а):

что она лаврушку кладет обязательно и аромат у нее есть.

Лаврушка в суп кладу.  Как -то бросила ее добавлять и ощутила, что мне чего-то не хватает.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

А мы давно уже подсели на соевый соус. Разве что в чай и кофе не добавляем. В месяц уходит где-то 1-л бутылка:thumb:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Вкусняшечка сказал(а):

Всем доброе утро! 

Девушки, разрешите я тоже вступлю в Вашу дружную компанию? Давно читаю Юлины дневники, но пишу редко. Очень хочется поделиться своим опытом (небольшим, с 2020 г выращиваю) по выращиванию арбузов и дынек, а ещё хочется поделиться рецептом простого и вкусного хлебушка. 

Про арбузы и дыни уже много тут писали, но хочу поделиться опытом по выражению в теплице, а точнее как можно обойтись без люлек. Я делаю это проще, т.к. всегда переживаю, что оторвутся и упадут, я плеть арбузов и дынь по мере их роста укладываю на землю кольцом, а плодик кладу на подложку. У дыни можно нижние листья удалять, а у арбуза нет! Ещё лучше это делать до полива, у арбузов плеть хрупкая, нужно очень бережно это делать. Так-же и с огурцами поступаю. Всё растёт на боковых грядках, поэтому высота ограничена, мне очень удобно так растить, если кому-то будет полезно и пригодится буду очень рада. Написала, конечно, сумбурно, но на самом деле это очень просто. 

Кстати, в ОГ тоже плети укладываю кольцом, очень большие плети у арбузов, а места нет совсем. 

Про хлебушек чуть позже напишу, надо идти погулять с собакой. 

Screenshot_2024-02-17-11-18-02-818_com.google.android.apps.photos.jpg

Screenshot_2024-02-17-11-16-51-633_com.google.android.apps.photos.jpg

Света, давно пора уже вступить в Табор!!!

 Тем более, что ты у нас с опытом выращивания арбузов и дынь. Еще и живешь в нашем районе:08thanks:

 В таборе 2024 год объявлен Годом арбуза:09fp:Будем тебя пытать?

 А рецепты хлебушка мы любим.:03niam:

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Вкусняшечка сказал(а):

Всем доброе утро! 

Девушки, разрешите я тоже вступлю в Вашу дружную компанию? Давно читаю Юлины дневники, но пишу редко. Очень хочется поделиться своим опытом (небольшим, с 2020 г выращиваю) по выращиванию арбузов и дынек, а ещё хочется поделиться рецептом простого и вкусного хлебушка. 

Про арбузы и дыни уже много тут писали, но хочу поделиться опытом по выражению в теплице, а точнее как можно обойтись без люлек. Я делаю это проще, т.к. всегда переживаю, что оторвутся и упадут, я плеть арбузов и дынь по мере их роста укладываю на землю кольцом, а плодик кладу на подложку. У дыни можно нижние листья удалять, а у арбуза нет! Ещё лучше это делать до полива, у арбузов плеть хрупкая, нужно очень бережно это делать. Так-же и с огурцами поступаю. Всё растёт на боковых грядках, поэтому высота ограничена, мне очень удобно так растить, если кому-то будет полезно и пригодится буду очень рада. Написала, конечно, сумбурно, но на самом деле это очень просто. 

Кстати, в ОГ тоже плети укладываю кольцом, очень большие плети у арбузов, а места нет совсем. 

Про хлебушек чуть позже напишу, надо идти погулять с собакой. 

Screenshot_2024-02-17-11-18-02-818_com.google.android.apps.photos.jpg

Screenshot_2024-02-17-11-16-51-633_com.google.android.apps.photos.jpg

Света, мы всегда рады всем добрым людям! :08thanks: Дневник открыт для всех желающих!

Вот такой вариант выращивания мне очень нравится! Меня, честно говоря, пугает мысль о всех этих подвешенных арбузах. Опыта ноль целых, ноль десятых. И очень страшно накосячить. Или еще хуже, вырастить и потерять, если вдруг оторвутся :09fp:  Понятно, что не боги горшки обжигают. Но хотелось бы набить поменьше шишек, набираясь опыта. А еще хочется как-то все попроще делать. Возраст берет свое, да и лень тоже :cheesy:

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Юля сказал(а):

А вы кладете перец и лаврушку при готовке?

Я всегда кладу, особенно в первые блюда. 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Юля сказал(а):

Сейчас в интернете посмотрела. Есть на Алексеевской. У нас на ВДНХ их нет. Конечно, я специально туда не поеду. И интернет-магазина у них нет. Если вдруг окажусь в тех краях, зайду. Но буду иметь ввиду. Спасибо!

https://kamseafood.ru/?ysclid=lspub2gmaq778986059 попробуйте здесь покупать икру.

Рыбу давно тут покупаю

https://icefish.ru/?utm_referer=geoadv_direct&utm_ya_campaign=190810845067&yabizcmpgn=8481399&utm_source=geoadv_direct&utm_candidate=42800076104&utm_content=14813822393&yclid=4262233383640498175

Есть доставка и купить можно от 1 шт или от 1 кг

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Simka сказал(а):

Может я и неправильно делаю, но не кладу ни  то, ни другое. Я не люблю запах лаврушки и почти ей не пользуюсь. А перец молотый добавляю себе уже в тарелку. МногА!! И во все! Ну кроме молочной каши и плюшек:04laugh:

Молотый тоже добавляю почти всегда. А в горошке вообще смысла не вижу :dnt:

9 минут назад, Хризантема57 сказал(а):

Лаврушка в суп кладу.  Как -то бросила ее добавлять и ощутила, что мне чего-то не хватает.

Люда, а лаврушку любую покупаешь? Я как-то в СП брала приправы от фирмы Волшебное дерево. Заодно и лаврушку взяла. Вот она пахла. Потом купила такую же в магазине - не пахнет.

10 минут назад, Владимир Андреевич сказал(а):

А мы давно уже подсели на соевый соус. Разве что в чай и кофе не добавляем. В месяц уходит где-то 1-л бутылка:thumb:

Мы одно время на него очень подсели. Особенно когда муж из больницы вернулся с диагнозом сахарный диабет. А потом как-то соус поднадоел. У него все же довольно специфический привкус. Хотя периодически его использую. Люблю в нем мясо мариновать.

4 минуты назад, Georginka сказал(а):

Я всегда кладу, особенно в первые блюда. 

Т.е. не класть ты не пробовала? Мне просто интересно, это у меня что-то со вкусом случилось или реально специи стали никакими.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Simka сказал(а):

Где в Москве большой выбор домашних цветов? 
 У нас в магазинах очень скудный выбор и качество не ахти

Дратути! Если на колесах, то можно в питомник сгонять, Белая дача. Цены там гуманнейшие, выбор большой. Скупить хочется всё ))

 

 

 

 

 

D04264CD-A5F4-4207-A77C-1C7E0EB54C86.jpeg

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, djiger сказал(а):

https://kamseafood.ru/?ysclid=lspub2gmaq778986059 попробуйте здесь покупать икру.

Рыбу давно тут покупаю

https://icefish.ru/?utm_referer=geoadv_direct&utm_ya_campaign=190810845067&yabizcmpgn=8481399&utm_source=geoadv_direct&utm_candidate=42800076104&utm_content=14813822393&yclid=4262233383640498175

Есть доставка и купить можно от 1 шт или от 1 кг

Андрей, спасибо! Рыбный магазин сохранила в закладки. Нужно будет попробовать там сделать заказ, когда мои запасы закончатся.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Юля сказал(а):

лаврушку любую покупаешь

Юля! Дешевую не беру, смотрю, чтобы это был металлизированный пакет.

Изменено пользователем Хризантема57
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Simka сказал(а):

Девочки-москвички, у меня вопрос. Вернее не у  меня,а дочка вчера озадачила. 
 Где в Москве большой выбор домашних цветов? 
 У нас в магазинах очень скудный выбор и качество не ахти?
 

Оля,  в ВК есть площадка, проверенная временем, вот там можно заказать (поучаствовать в закупке) и цены вполне себе адекватные. Они привозят из Спб в Москву цветочки.

https://vk.com/flowersst.petersburg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Nataly сказал(а):

Дратути! Если на колесах, то можно в питомник сгонять, Белая дача. Цены там гуманнейшие, выбор большой. Скупить хочется всё ))

 

 

 

 

 

D04264CD-A5F4-4207-A77C-1C7E0EB54C86.jpeg

Наташа, спасибо большое. Позвонила, сказала. Завтра едут?

  • Нравится 3
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Татьяна2305 сказал(а):

Оля,  в ВК есть площадка, проверенная временем, вот там можно заказать (поучаствовать в закупке) и цены вполне себе адекватные. Они привозят из Спб в Москву цветочки.

https://vk.com/flowersst.petersburg

Танюш, не люблю я эти закупки. Хочется посмотреть, понюхать, потрогать:04laugh:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Юля сказал(а):

Т.е. не класть ты не пробовала? Мне просто интересно, это у меня что-то со вкусом случилось или реально специи стали никакими.

Юля, иногда забывала положить. Совсем не тот вкус для меня.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я лавровый лист кладу только в гуляш из говядины и бросаю в воду при варке пельменей.  Перец горошком идёт в засолку сала или рыбы.

Лавровый лист покупаю свежий, у нас по осени веники из лаврового листа продают на рынке:cheesy: Дома обрываю его с веточек, сушу и закладываю в стеклянную банку под крышку. Вот этот лавровый лист очень душистый.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

Юль, а ты не пробовала лавровый лист покупать веником, я часто в Лазаревской покупаю, там или на рынке ,или местные продают по вечерам, пойдут в лес ,нарежут и готовы . Иногда у нас на рынке так же покупаю, привозят, да и у вас на рынках осенью явно бывают. Я листья обрзаю, подсохнут и в коробку бумажную. Тебе могут дети с Крыма привезти такой веник. Перец горошком я кладу в Беф-строганы и  в маринады, когда делаю в зиму салаты, огурцы и т.д.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день.

В будни сил не хватает, хоть в  выходные почитать Вас.

Я тоже в тренде. В прошлом году пыталась вырастить дыни и арбузы в теплице, опыт неудачный, в открытом грунте лучше растут. Сколько не выращивала дыни, не сладкие они у меня почему-то.

Вот такие у меня есть семена арбузов и дынь.

IMG_20240217_162939.thumb.jpg.0cee1fff0d1fba626cc6013eff2f00b9.jpg

 

IMG_20240217_162020.thumb.jpg.ee06efa3108cc4c5af3ece197fdd6f01.jpg

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
10 минут назад, grayci сказал(а):

Тебе могут дети с Крыма привезти такой веник.

Несколько лет назад Аня @Львовна привозила небольшие сеянцы лаврика на московскую встречу. Я тоже тогда взяла, сейчас кустик полуметровый. Щиплю с него листики, сушу, аромат вообще с покупными не сравним. Может быть кто-то еще сможет привезти, было бы неплохо. Потому как в магазинах цены на него.... :09fp:

Вот в леруа недавно

 

CE957F75-04A8-4A86-92FD-77A2BA06B6A2.jpeg

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Хризантема57 сказал(а):

Юля! Дешевую не беру, смотрю, чтобы это был металлизированный пакет.

Ага, поняла. Попробую разные купить в таких пакетах.

18 минут назад, Татьяна2305 сказал(а):

Я лавровый лист кладу только в гуляш из говядины и бросаю в воду при варке пельменей.  Перец горошком идёт в засолку сала или рыбы.

Лавровый лист покупаю свежий, у нас по осени веники из лаврового листа продают на рынке:cheesy: Дома обрываю его с веточек, сушу и закладываю в стеклянную банку под крышку. Вот этот лавровый лист очень душистый.

Тань, спасибо! Ты меня навела на идею. Попрошу ребят привезти мне из Крыма такой веник, когда они туда поедут. Сватью попрошу заранее купить, наверняка у них на рынке продается.

16 минут назад, grayci сказал(а):

Юль, а ты не пробовала лавровый лист покупать веником, я часто в Лазаревской покупаю, там или на рынке ,или местные продают по вечерам, пойдут в лес ,нарежут и готовы . Иногда у нас на рынке так же покупаю, привозят, да и у вас на рынках осенью явно бывают. Я листья обрзаю, подсохнут и в коробку бумажную. Тебе могут дети с Крыма привезти такой веник. Перец горошком я кладу в Беф-строганы и  в маринады, когда делаю в зиму салаты, огурцы и т.д.

Да, Мил, про Крым уже подумала. Чего-то мне даже в голову не приходило. У нас на рынках никогда не видела. Только узбеки со своими специями. Может, внимания не обращала, не знаю. Но мне кажется, если к нам и повезут, то не совсем вызревший. К нам вечно все недозрелое везут, им так удобнее. Или лавровый лист без разницы когда срезать... Не знаю.

9 минут назад, Olivia сказал(а):

Добрый день.

В будни сил не хватает, хоть в  выходные почитать Вас.

Я тоже в тренде. В прошлом году пыталась вырастить дыни и арбузы в теплице, опыт неудачный, в открытом грунте лучше растут. Сколько не выращивала дыни, не сладкие они у меня почему-то.

Вот такие у меня есть семена арбузов и дынь.

IMG_20240217_162939.thumb.jpg.0cee1fff0d1fba626cc6013eff2f00b9.jpg

 

IMG_20240217_162020.thumb.jpg.ee06efa3108cc4c5af3ece197fdd6f01.jpg

Вот это коллекция, это я понимаю! :06yes:

Сразу руки зачесались. Но пока держусь. Надолго ли :crazy:

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Nataly сказал(а):

Несколько лет назад Аня @Львовна привозила небольшие сеянцы лаврика на московскую встречу. Я тоже тогда взяла, сейчас кустик полуметровый. Щиплю с него листики, сушу, аромат вообще с покупными не сравним. Может быть кто-то еще сможет привезти, было бы неплохо. Потому как в магазинах цены на него.... :09fp:

Вот в леруа недавно

 

CE957F75-04A8-4A86-92FD-77A2BA06B6A2.jpeg

Ничего себе! Цены однако :huh: Надо мне сватью спросить. У них наверняка продаются.

Вот сейчас вспомнила. У моей соседки в Москве еще в 90-х рос очень приличный куст лаврушки. А потом он ей почему-то надоел и она от него избавилась. То ли выбросила, то ли отдала кому-то, не помню.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Nataly сказал(а):

Несколько лет назад Аня @Львовна привозила небольшие сеянцы лаврика на московскую встречу. Я тоже тогда взяла, сейчас кустик полуметровый. Щиплю с него листики, сушу, аромат вообще с покупными не сравним. Может быть кто-то еще сможет привезти, было бы неплохо. Потому как в магазинах цены на него.... :09fp:

Вот в леруа недавно

 

CE957F75-04A8-4A86-92FD-77A2BA06B6A2.jpeg

Наташа, а его дома клещ не жрет? Хочу себе на окне завести, но останавливает, что придется его обрабатывать от вредителей.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Юля сказал(а):

из Крыма такой веник, когда они туда поедут.

Юля! Когда привезут, заверни в алюминиевую фольгу, запах будет сохраняться.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...