Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения


Всем доброго утра!

dobroe-utro-schastya-zdorovya-dobra-bozhix-blagoslovenij-na-ves.jpg?z=39

12 часов назад, Марина111 сказал(а):

Да практически половина урожая сгнила при том, что у меня песок , а в этом году ещё и засуха была. Хорошо сажаю много, так мне остатков хватило и на посадку и на зиму.

Ничего себе! Не выясняла, отчего такое может быть? Очень неприятно! У меня гнил, но я грешу на дожди. Нас просто заливало. 

12 часов назад, olgia65 сказал(а):

Спанбонд ничего не даст, она же на земле. Спанбонд если только от бабочек капустниц. А блошка под спанбондом ещё быстрее сожрёт, и не увидишь как. 

Вот же ж гадина какая! :angry: Я дихлофосом пыталась опрыскивать лилии от красных жуков. Два раза прыскала, оба раза жуки никуда не девались, а лилии заболевали. У них листья становились коричневыми и опадали, цветов не было или кривые-косые. Прошлой осенью все лилии выкопала, подержала в Максиме и пересадила на другое место. Там тоже Максимом землю пролила. Надеюсь, это поможет.

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
12 часов назад, grayci сказал(а):

А нам никто не надует, нет ничего у соседей, только у одной соседки, совсем рядом с нами громадный куст хрена, прямо пальма .У меня тоже хрен пропал, выкопала кусок родственнице и всё..

Вот интересно... К подруге летом сестра приезжала, гостила на даче. Заодно и заготовками занималась, делала для дочки горлодер. Выкопала чуть не половину куртины хрена. Так он потом еще больше разросся.

12 часов назад, DRYGAN сказал(а):

 

разные кубовидные.JPG

Я раньше перцы растила в пленочном парнике. Урожай был весьма приличным. Но никогда не вызревали на кусте. Один раз только было, когда у нас лето было аномально жарким. А так все перцы приходилось дозаривать. Но у нас мало того, что направление северное, еще и участок в яме. Ничего удивительного. И только когда поставили теплицы, перцы стали нормально зреть на кустах. Но тоже снимаю только одну волну. Может, зря, не знаю... Но мне кажется, что созревшие на кустах вкуснее дозаренных.

12 часов назад, olgia65 сказал(а):

А у меня вокруг поля и луга, всего надует, только ничего полезного, одуванчик, колючки, молочай, всякой бяки, все лето в позе зю:cray2:

Аналогично! У нас последняя улица в СНТ, да еще и участок последний на этой улице. Сбоку соседи и напротив соседи. А с двух сторон поля с разной травой. Раньше люпинов было море, а сейчас какие-то белые цветы типа борщевика, но не он.

12 часов назад, ивановочка сказал(а):

вот, все-таки, надо учить и знать  нужные слова,когда что-то отдаешь,потерь значительно больше,чем ветром полезного надувает :cheesy:

Это точно! Может, кто-то и не верит в такие приметы, а я верю. Приметы в массе своей работают.

12 часов назад, Арапченок сказал(а):

Вадим,спасибо! В этом году попробую 1 грядку держать под 40 спанбондом(у меня желтый-фирмы Светлица).а вторую после наступления тепла сниму..

Ира, расскажешь потом про результат? Очень интересно!

11 часов назад, Лиска сказал(а):

Девочки, всем привет) вчера не смогла отписаться(у нас было шумно ?и большие проблемы со светом, интернетом...) во вторник вечером первая наша посылка уехала в Мариуполь?)))) уже доехала)) посчитать точно не успели, очень спешили. Где-то пакетиков 60 получилось) половину напечатали вложили Юлино письмо, половину Олечки Воронушки).  Ребята(это наши Белгородский строители на вахту туда уехали) попросила часть  отдать там где они живут - это район Азовстали, левый берег, там только несколько улиц вдоль моря осталось частного сектора, все высотные дома разрушены, есть маленький магазинчик, сказали тётка душевная работает, людям раздаст и в субботу обещали в Кальмиутский район в храм отвезти. Там тоже бои шли и частного сектора много. 

Сумбурно, как-то написала, но мы тут полупсихическое, эти дни уж очень громко у нас, молимся на наших ребят, на ПВО?

Всем доброго хорошего тихого вечера:rose::kiss:

 

IMG-20240208-WA0011.jpg

IMG-20240208-WA0007.jpg

IMG-20240208-WA0010.jpg

IMG-20240208-WA0012.jpg

Танечка, спасибо, что написала. Читаешь, просто сводки с фронта! Каждый день в новостях про вас пишут, скорей бы это все закончилось! Очень вам сочувствуем! Вы на себя приняли все удары, которые эти сатанисты хотели бы нанести всей России. Молимся и за ребят на фронте и за вас! Сил вам и терпения! Пусть Бог хранит!

11 часов назад, Ulyasha сказал(а):

Я хрен пытаюсь завести несколько лет уже. Вроде бы, прижился в одном месте. Сильно не нарос. Но хоть не помер и то хорошо)

Мне подруга в свое время у себя откопала кусочек. Выросла куртинка небольшая и все. На заготовки вполне хватает. Но и не разрастается. Хотя читала про него, что он агрессор. Ну, не знаю...

10 часов назад, Велеса сказал(а):

Так список же пишу. Голова распухла. 

А новенького всё равно хочется:smile51:

Я так сразу и подумала :cheesy:У меня аналогичная ситуация в этом году. Последние года особо ничего и не хотела. Может, пару-тройку сортов, когда девочки заражали поисками чего-то фильдеперсового :cheesy: В этом году список накидала за 5 минут из того, что было. Из своих семян десяток хотела повторить. И тут началось... ВСЕ новинки, ВСЕ!!! Кроме одного сорта, который повторяю с прошлого года. И то в прошлом году впервые его растила. Сажала для мужа с зятем, они зеленоплодные любят. 

10 часов назад, olgia65 сказал(а):

А вот паатаму я и не показываю свой адрес. Паатамушта знаю я вас:07preved:

Это точно! Я только один сорт попросила. Один! В результате пришлось список переписывать :cheesy:

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

Всем доброго утра, комфортной погоды и хорошего здоровья!

createpics_ru_433.thumb.jpg.7e1dd753d2e829464e8b09be1db489a8.jpg

@ЛюдМила А. Людочка, с Днём Рождения! Здоровья и исполнения желаний!

1661271414_a-53.thumb.jpg.58fe4f675b7b73ecdbed6e55ad7cc9fe.jpg

 

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго утра и хорошего дня!!!

Прохладненько с утра.  -17. 
Забыла вечером опару Пулиш поставить:dash1: Придется обычный хлебушек испечь :dnt:

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

10 часов назад, tannychonsik сказал(а):

Группа гуманитарной помощи  бойцам СВО Белгородская область

https://t.me/soldatskyprival

Карта Сбербанка 4276070011674969 

Елена Александровна С

Перевод можно отправить по номеру тлф +79192863458

Елена Александровна С

Подключайтесь, помогайте нашим выжить и победить

Танюш, молодец! 

Дорогие форумчане! Не проходите мимо! Хоть 100 р.! Ну не купим мы семена какого-нибудь перца или баклажана. Да и без чего-то еще сможем обойтись. А вот наши ребята на фронте без нашей помощи не обойдутся! Кто сколько может!

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 16
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Людасик сказал(а):

Вот перебираю запасы, сортирую, что куда, голова кругом. Посмотрите какую интересную штуковину обнаружила в перцах -  семена 2013 года F1 Золотой рог и F1 Динозавр 2021 года, оба от СеДеКа по описанию слово в слово одно и тоже, только поменяли название! Вот хочу в этом году попробовать вырастить тот и другой и сравнить. Интересно! Вот так и появляются новые сорта, ну и гибриды!

Подчёркивала я когда-то давно. Если не очень видно, то поверьте на слово: буковка в буковку - всё одинаково!

IMG_20240208_205929.jpg

Вот так расширяется ассортимент :sad:

10 часов назад, Весняна сказал(а):

Вчера вечерочком взяла список сортов, какие у меня в наличии, почитала, ещё раз почитала, ещё разок и убрала тихонечко в сторонку :mosking:

Уже неинтересны? Хочется чего-то новенького? :cheesy:

8 часов назад, Nadia сказал(а):

Ага, разумно - это не про меня :smile51: На 5 тыш семян купила на огород в 2,5 сотки :09fp:

Ну я ж говорю - разумно! Могла бы на этом и не остановиться. Еще по магазинчикам разным погулять. Или... не? Тормознулась? Больше никуда не ходишь? :cheesy:

8 часов назад, Nadia сказал(а):

Юля, какую заказала?

Я только эту заказываю. Как-то в другом месте заказала, не понравилась, горчила. А эта просто сладкая.

https://www.wildberries.ru/catalog/155175489/detail.aspx

8 часов назад, Nadia сказал(а):

Монетку нужно брать, типа не отдала, а продала.

Еще когда что-то острое даришь или скатерти-полотенца-постельное белье, тоже нужно монетку брать.

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

1 час назад, Юля сказал(а):
11 часов назад, Весняна сказал(а):

Вчера вечерочком взяла список сортов, какие у меня в наличии, почитала, ещё раз почитала, ещё разок и убрала тихонечко в сторонку :mosking:

Уже неинтересны? Хочется чего-то новенького? :cheesy:

Интересны и новенького хочется :cheesy:, продолжаю шастать по злачным местам, приглядываюсь, потом отговариваю себя, поскорее бы уже посеять и забыться в огородных хлопотах 

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

15 часов назад, Марина111 сказал(а):

Да практически половина урожая сгнила при том, что у меня песок , а в этом году ещё и засуха была. Хорошо сажаю много, так мне остатков хватило и на посадку и на зиму.

Я уже раньше писал про мою чесночную беду. Всегда (кроме одного сезона в 90-х годах) чеснок у меня был чистенький. А вот у соседки уже лет 10 чеснок гниет. Куда она его только ни сажала. И покупала на семена, и я ей давал. Результат один и тот же. Процентов 80 урожая у нее сгнивало.
А в прошлом сезоне и у меня головок 30-40 пропало. Причем листья стали желтеть не в начале вегетации, а когда уже сформировались крупные головки. В 90-е у меня из 500 растений сгнило где-то 2/3. После этого я стал промывать собранные головки и тщательно осматривать донца. При малейшем подозрении выбраковывал. Так года за 3 я избавился от этой напасти. 

А в этом году в хранящемся чесноке почти в каждой головке обнаруживаю зубчики с коричневыми пятнышками. Значит я такие же посадил. Теперь даже не знаю что делать. Может быть по весне раствором поваренной соли грядку полить?

З.Ы. А вот так мы храним чеснок. Сохраняется до новин. 

IMG_20240209_094442.thumb.jpg.f97197319b17a0cf6f8ce506b82a5d57.jpg 

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

С добрым утром! 

По поводу хрена- захватчик он ещё тот, пока срываешь только листья - мирно сидит, но стоит  разок копнуть корешок и понеслось почкование:cheesy:Из каждого мало- мальского корешочка, ниточки прет это чудище, причём сила роста необыкновенная. У меня кустик маленький долго сидел, две былинки, то пропадал, то снова появлялся. Теперь на этом месте огуречник,  грядка в полметра высотой, так весной взошёл  этот хрен, пробрался таки на свет божий. Муж смеётся, грядка два в одном и огурцы и приправа. В лесу, за забором обнаружила несколько кустиков, как они там оказались:dnt: Кстати, на них листья были чистые, не нашла их бабануха. Разведу хренову:mosking: полянку

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

Всем Добрый день! Юля, хочу тебе показать кухонный девайс, который мне подарили на Новый год,  штука китайская, у меня до неё  руки дошли только к Китайскому новому году  https://www.wildberries.ru/catalog/187629309/detail.aspx, смазывать пироги и блины прикольно.

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Ну тогда и я про хрен ? У меня откуда то хрен вырос на хоздвор прям на целине. Причем рядом с местом где мы машины ставим. И нет нет да наедем на этот хрен. Но хрену по хрен??? Пригорюнится, а потом опять растет. Совершенно неубиваемая растень ?

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...