Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рождественская (Лимская)


Рекомендуемые сообщения

 Фасоль лимская (лима) - редкая фасоль в кулинарии   да и в наших садах, пока ещё тоже.
Так же ее называют Рождественской, Лунообразной или Луной. В некоторых источниках названа Рождественских Посох.

Фасоль  имеет крупное  приплюснутое зерно. 

 Вьющаяся,  очень высокая, лущильная,  рекомендуют выращивать через рассаду и в теплице. 

IMG_4414.jpeg

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Приготовленная фасоль имеет текстуру и вкус каштана и ореховый аромат:rolleyes: наверное вкуснаяяяя:03niam:.

Придётся выращивать:smile468:

Изменено пользователем Золушка
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Выращивала в теплице, без рассады, прямой посев в грунт между высаженной рассады сладких перцев. В связи с этим нижние пасынки у фасоли удаляла, иначе перцам было бы совсем плохо) Фасоль быстро набирает зеленую массу, очень высокая, цветоносы длинные, завязываются в теплице хорошо. Практически все вызрели на корню, недозревшие обрезала, дома дозарились и в бобах были полноценные зерна.

IMG_6799.thumb.JPG.9a130162597ac46c55792f0fc1f22e9f.JPGIMG_6800.thumb.JPG.8564fd223de115e3a66b630f5bb79235.JPGIMG_6811.thumb.JPG.7e568827e810e989ee60f2db1c707fdb.JPGIMG_6954.thumb.JPG.19c1fe947fa5e05a91d4c3f369e69ac2.JPGIMG_6823.thumb.JPG.b57b0116bf019d311525268141e3afee.JPG

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 Марина @Марин@М, а пониже нет фоточки, как это между рассады перцев? И что не мешали друг другу? 

И еще вопрос: а когда дорастала до верха- вдоль по веревкам пускали?  Или прищипывали? 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, axleto сказал(а):

пониже нет фоточки, как это между рассады перцев?

Галя! Нет, пониже не делала, т. к. из каждой пазухи выщипывала все пасынки и там оставался только обвитый вокруг подвязки стебель с листьями. Надо было как-то перцам места оставить) Перцы были высажены в шахматном порядке, в начале мая, а потом я вспомнила про фасоль. И недолго думая, понатыкала посередине штук 25-30) точно не считала. Думала, не все взойдут, (семенам было 8 лет), но нет), вылезли все...

Вверху да, сразу прищипывала, как только листья доставали до поликарбоната. Прищипка вызывала бешенный рост пасынков, мне казалось по нескольку штук, из-под каждого листа)

Но у меня высокий парник и высота до верха на боковой грядке около 2-х метров, а может и больше. Я - высокая, а до макушки не доставала. У меня в теплице есть на этот случай маленькая стремянка) 

На следующий сезон попробую в полный рост ее выращивать. Ведь как-никак все же сокращу количество томатов, сильно мечтаю об этом))) :)

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Эту фасольку я нынче сеяла прямо в огороде,сухими семенами 

Все взошло и выросло. Собрала зелёные бобы и решила всю заморозить. Ну они же зелёные?!

Забыла зерна на полтора дня в полузакрытом пакете,а они проросли!!!Видимо надышали себе влаги и проклюнулись.

То есть она ещё и вызрела!

IMG-20231004-WA0007.thumb.jpg.d6195dfee14716d996574b45598e72f0.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Шевячок сказал(а):

Эту фасольку я нынче сеяла прямо в огороде,сухими семенами 

О, как здОрово! :good2:Людмила, а по срокам посева не помните дату? В этом году я её и все вьющиеся сеяла через рассаду, потом маялась с высадкой, когда она уже вымахала почти до метра! На следующий год хочу уходить от рассады...

 

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

34 минуты назад, Шевячок сказал(а):

она ещё и вызрела!

Да, я тоже поняла, что фасоль дозревает во время сушки, замечательное свойство! Особенно для нас, неюжан :thumb:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Марин@М сказал(а):

Прищипка вызывала бешенный рост пасынков, мне казалось по нескольку штук, из-под каждого листа)

Марина, а на пасынках урожай вызрел? 

Изменено пользователем Золушка
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Vitana сказал(а):

О, как здОрово! :good2:Людмила, а по срокам посева не помните дату? В этом году я её и все вьющиеся сеяла через рассаду, потом маялась с высадкой, когда она уже вымахала почти до метра! На следующий год хочу уходить от рассады...

 

Дома точно записано в талмуде. Сейчас я на работе

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Золушка сказал(а):

Марина, а на пасынках урожай вызрел? 

Да, вызрел. Но этих пасынков было очень много, пришлось ограничивать количество и длину прищипкой. К концу сезона удалила бесперспективные цветоносы и оставшиеся отлично дозрели.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Марин@М сказал(а):

пришлось ограничивать количество и длину прищипкой

А я что-то не решилась прищипывать -  в теплице рос только один куст, решила посмотреть, что он выдаст... Выдал немного, но зёрна получились крупные, крупнее тех, что сеяла:

Рождественский Посох, лимская фасоль

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Ой,я же обещала сроки посадки.

В общем,в огороде сеяла 26 мая сухими семенами. Все выросло,да ещё и вызрела. Ничего не прищипывала,особо не ухаживала, муж с дочкой сделали из дуг опоры,вот и весь уход

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Vitana сказал(а):

А я что-то не решилась прищипывать -  в теплице рос только один куст, решила посмотреть, что он выдаст.

Наташа, а когда фасоль доросла до крыши, наклоняла горизонтально?

Мне показалась, что она хорошо отзывалась на прищипку. На 1 фото на макушке видны побеги, это 8 августа и понятно, что лишние цветоносы уже не к чему. И я регулярно их удаляла, а они опять нарастали) А созревшие бобы, поменявшие окраску на буро-зелено-коричневые собирала и по мере высыхания лущила.

Первые бобы - фото 8 июля.

IMG_6730.thumb.JPG.9a222e84e9efa7d824455167522eee2f.JPG

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Марин@М сказал(а):

а когда фасоль доросла до крыши, наклоняла горизонтально?

Он сам наклонился и лёг на шпалеру, потом на него ещё другие кусты улеглись и я уже махнула рукой - будь что будет! На следующий год буду уже смелее экспериментировать: что-то прищипну, что-то оставлю...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Марин@М сказал(а):

я регулярно их удаляла, а они опять нарастали

Марина, ты по типу томатов, удаляла пасынки с бутонами или прищипывала главный стебель?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Vitana сказал(а):

удаляла пасынки с бутонами

Ну да, по стеблю до метра в высоту пасынки выщипывала из пазух, а выше их прищипывала после 1-й или 2-й пары листьев.

Главный стебель прищипнула когда лиана доросла до поликарбоната крыши.

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Марин@М сказал(а):

Ну да, по стеблю до метра в высоту пасынки выщипывала из пазух, а выше их прищипывала после 1-й или 2-й пары листьев.

Главный стебель прищипнула когда лиана доросла до поликарбоната крыши.

Похоже, лимские примерно так и надо формировать :thumb: Надо составлять уже свой примерный план манипуляций :01mail:

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Vitana сказал(а):

Похоже, лимские примерно так и надо формировать

 Видимо, к концу нашего лета эта фасоль только входит в фазу активного плодоношения. Но в теплице ей хорошо. 

У меня всем сортам в теплице намного лучше, чем в открытом грунте. В этом году сравнивала, высаживая контрольные и там и там)

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Vitana сказал(а):

Похоже, лимские примерно так и надо формировать :thumb: Надо составлять уже свой примерный план манипуляций :01mail:

Я тоже конспектирую:01mail:

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

У меня похоже этот сорт от Franchi. Там сорт не указан, просто Лима. Но по рисунку такой же. 

image.thumb.png.74e17064ade03a6bc265e1590e49e5fa.png

Проросли семена хоть и не свежие. И зерновка не тронула почему-то. :dnt:

Изменено пользователем Katya iz Kieva
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

В Светлице вымахала до крыши,а это 4 метра :cheesy:. Навязала много. Растет в ряд,между двумя рядами томатов

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

А у меня эта фасоль наоборот, больше 1,5 метров и не росла (грунт открытый). Но надо сказать, что точное название не знаю, так как покупала её просто в пищевом магазине на развес и естественно без названия. Но зёрна такие же.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...