Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Грэй сказал(а):

нас 28 соток

Наташа, здоровья вам крепкого. У нас на даче было вместе с полем картофельным 15 соток и то очень уставали, хотя намного моложе были. Правда ездили только по выходным, может быть по этому так тяжело было и в то время не было столько техники в помощь, как сейчас, только мотокультиватор крот был для пропашки весной.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

Наташа, здоровья вам крепкого. У нас на даче было вместе с полем картофельным 15 соток и то очень уставали, хотя намного моложе были. Правда ездили только по выходным, может быть по этому так тяжело было и в то время не было столько техники в помощь, как сейчас, только мотокультиватор крот был для пропашки весной.

Юль, спасибо. До пенсии мы тоже ездили только по выходным В пятницу после работы на электричку, чтобы с рассветом приступить. Мало того, что земли до фига, ни света, ни воды, так еще и стройка. Гараж, сарай из блоков 24 квм, дом, все сами строили, никого не нанимали. Но были моложе. Казалось, что на пенсию выйдем, так горы свернем. Ан нет. Как сдувшиеся шарики. В магазин сходишь, у плиты потопчишься и уже все.

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Девочки, доброго дня и здоровья!

24 минуты назад, Грэй сказал(а):

Казалось, что на пенсию выйдем, так горы свернем. Ан нет. Как сдувшиеся шарики. В магазин сходишь, у плиты потопчишься и уже все.

Плюсуюсь. Причем, когда после пенсионного возраста , два с лишним года работала, то по инерции горы ворочала, а как превратилась в неработающего пенса-все, организм отоспался, вслушался в себя, понял, что поизносился, и действует на малых оборотах. 

Сегодня кошка-абиссинка ушлёпала гулять, и больше 2-х часов её не было, мы изнервничались. У неё ведь подшерстка нет, мех для красоты, и она мелкая, могло завалить-снег отовсюду сходит. Муж пошел по следам с лопатой, как ледокол, докопался до дальнего углового стыка с тремя соседними участками, звал-прибежала эта мамзель, как ни в чем не бывало, навернула миску еды и улеглась отдыхать. Муж подвернул колено, выпил Найз и тоже лежит. 

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Грэй сказал(а):

я не хочу российскую сборку, но у нас других нет.

Наташа, а турецкие стиралки есть, Beko?

На даче у нас Атлант, сами-бы не выбрали, была куплена вместе с дачей, хорошая оказалась стиралка.

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Грэй сказал(а):

 

Девочки, вчера сдохла стиральная машина. Если муж сегодня не сделает, придется брать новую. Сейчас оригинальной сборки нет. Скажите, LG российской сборки как?

Здравствуйте девушки, может поможет мой отзыв, три года назад купили в магазине ДНС стиралку BEKO на 6кг, тысяч за 12, стирает без нареканий, выглядит хорошо, довольно крепкая, отзывы на нее хорошие. И совет, когда выбирете понравившуюся модель, помониторьте скидки, бывают очень неплохие. Не отчаивайтесь и не спешите и ваша проблема разрешится наилучшим образом для вас. 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Грэй сказал(а):

это его дело вылавливать

У меня тоже жуков муж собирает, в прошлом году у нас их не было совсем, наверное из -за засухи . И обрабатывает 1 раз Эфорией . 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Наташа, а турецкие стиралки есть, Beko?

На даче у нас Атлант, сами-бы не выбрали, была куплена вместе с дачей, хорошая оказалась стиралка.

Лена, Beko есть. Но там аналогично; сборка российская. Вдобавок по отзывам не очень. Атлант что-то побаиваюсь, это  изначально завод холодильников, а не стиралок. Детали понятно китайские 

Но пока муж отремонтировал мою старушку, простирнула на быстром режиме, гремит, правда , страшно. Неделю будем сидеть без воды, а там посмотрем.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Грэй сказал(а):

Но пока муж отремонтировал мою старушку, простирнула на быстром режиме, гремит, правда , страшно. 

Наташа, когда новую будете выбирать, класс энергопотребления учитывайте. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У нас на даче уже лет 10 Атлант стоит. Холодильник. Абсолютно беспроблемный, вместительный и удобный холодильник. А если учесть, что зимой мы на дачу не ездим, то сами понимаете. Стоит всю зиму в ледяном помещении. Другого мне не надо.

Про колорадов на баклах. В прошлом году решила баклажаны выращивать в теплице. И по совету одной форумчанки после высадки рассады через несколько дней опрыскала баклы Актарой. Ни одного жука за все лето. Забыла просто о них. Но вот от паутинного клеща не спасает.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Грэй сказал(а):

 Но оказывается даже Актара поддельная, ни один жук не пострадал.

Берите  препараты    в магазинах  МинскСортСем Овощ. Пока там поддельных не встречал. А в Вашем случае скорее всего уже сказалась резистентность  Актары  против к. жука.  Инсекты надо менять периодически.  Применяйте  Эфорию, она двухкомпонентная, и жука пока берет надежно  даже  в жару. А на баклажане работайте (когда уже плоды)  био, тем же Актофитом. или Фитовермом.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, DRYGAN сказал(а):

А в Вашем случае скорее всего уже сказалась резистентность  Актары  против к. жука. 

Вадим, в моем случае никак не могла сказаться резистентность Актары. Картошку уже лет 10, если не больше ничем не обрабатывали.  Жука не было. А вот в позапрошлом году появился ближе к осени, поэтому в прошлом решили обработать. Поскольку до МССО одна остановка, а  Живой мир в соседнем доме, то покупала в Живом мире. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Вот молодые не знают, а старшие помнят, как мы хорошо жили раньше. Никаких лунных календарей, хороших и плохих дней. Сажали пару-тройку сортов томатов  кучей в ящички в выходной день. Никаких подсветок всходам. А вот теперь  светим трое суток непрерывно после всходов. А они неравномерные. Как вы их помечаете, кто на какой день взошел? И как быть с теми, кто в одном стаканчике но всходы с разницей в несколько дней?

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Ленчик сказал(а):

Сегодня кошка-абиссинка ушлёпала гулять, и больше 2-х часов её не было,

Лена,ваша красотка, весну почуяла 

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Грэй сказал(а):

Вот молодые не знают, а старшие помнят, как мы хорошо жили раньше. Никаких лунных календарей, хороших и плохих дней. Сажали пару-тройку сортов томатов  кучей в ящички в выходной день. Никаких подсветок всходам. А вот теперь  светим трое суток непрерывно после всходов. А они неравномерные. Как вы их помечаете, кто на какой день взошел? И как быть с теми, кто в одном стаканчике но всходы с разницей в несколько дней?

Мы уже не молодые и всё пока помним:cheesy:. Наташа, а я свечу больше 3х суток, больше месяца свечу, лампы постепенно поднимаю, может так и не надо, но у меня подоконник тёмный. Не помечаю кто когда взошёл, более сильного оставляю . Как первый взошёл так под подсветку , у меня 100 гр отдельные стаканчики, в каждый сажаю по 2 семки каждого сорта . У меня все сорта томатов по1 штуке. 

Купили в сортсемовощ 2 упаковки семенной картошки - Вега и Никсе , отварила на пробу по неск.  штучек, не понравились оба сорта, жидкие. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Грэй сказал(а):

Вадим, в моем случае никак не могла сказаться резистентность Актары. Картошку уже лет 10, если не больше ничем не обрабатывали.  Жука не было. А вот в позапрошлом году появился ближе к осени, поэтому в прошлом решили обработать. Поскольку до МССО одна остановка, а  Живой мир в соседнем доме, то покупала в Живом мире. 

Наталья!  Популяция  к. жука на  Вашем участке (как и у всех)  смешанная, по типу  свои-чужие. Я последних два сезона заметил слабое воздействие Актары у себя на жуке. Препарат нашей фасовки  и продан МССО, а к ним  серой фасовки явно трудно попасть, контора государственная.   Однозначно  и у меня (и у соседей это вижу)  сказалось длительное применение препарата на жуке. Так что  советую поменять ее,  и при этом учесть, что другие (фосорганика, пиретроиды) могут неплохо сдержать к. жука, но  обязательно при этом  надо  учитывать Т воздуха. А   насчет Живого Мира  уточните, где его продукция фасована.

Ссылка на сообщение

День сегодня чудной или просто - понедельник! Хорошо, что нашла себе дело - наклеивать на ёмкости скотч и подписывать. Ждали Сбермаркет, приехал поздно.  Вот и, вправду,  бывают перед весной такие дни, когда.... Достаешь свои богатства и вспоминаешь каждый сорт... Сидишь, медитируешь... Какая ж это песня: мечты о весне и лете. 

Перед весной бывают дни такие…

"Перед весной бывают дни такие:

Под плотным снегом отдыхает луг,

Шумят деревья весело-сухие,

И теплый ветер нежен и упруг.

И легкости своей дивится тело,

И дома своего не узнаешь,

А песню ту, что прежде надоела,

Как новую, с волнением поешь."

Анна Ахматова

1915 г.

34 минуты назад, Грэй сказал(а):

Как вы их помечаете, кто на какой день взошел? И как быть с теми, кто в одном стаканчике но всходы с разницей в несколько дней?

Я, разумеется, ничего не отслеживаю. Вот ещё! Хочу- свечу, не хочу - не свечу. Необходимо иметь такое количество заморочек, чтоб хотелось их выращивать. Если в этой комнате спят люди?

Цель должна оправдывать средства. У меня нет цели выжить из ума раньше времени. Хотя, у Нарышкиной этот вопрос решается легко:

есть стеллаж с лампами и есть ёмкость с крышкой с растюхами. Петля показалась, тебя переносят под лампу на круглые сутки. Считают сутки и переводят на другой режим освещения.  Перестоят какие - беды большой нет.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
В 24.02.2024 в 16:44, Там. Ивановна сказал(а):

близко к забору - не подлезть обкосить,

Тамара! У меня на старой даче все было посажено к забору. Здесь хотелось сделать по другому, посадила все декоративные, дерен, пузыреплодник, калина Буденеж, рябина вдоль забора с расстоянием для газонокосилки . Там не выравнено, теперь свою жалею, запчастей не купить, не лезу с ней, а мужа ещё допроситься надо, чтобы скосил. Купили мне аккумуляторную , работает около 20 минут, но у меня теперь руки устают, не выдерживают даже это время. 

Доброго вечера всем! Нас основательно занесло снегом. Сегодня начали разгребать, даже бабосик помогал, поскреб около крыльца. Проблема в том, что некуда снег  кидать. Горы снега уже высокие, сам снег тяжёлый. Покидала , болят кисти рук и плечи. Когда толкала машину сына в Москве, чтобы выехать, упала на коленки на лёд, теперь хромаю. Ну, слов нет... Как в той песне "А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо-все хорошо!" Да и правда, все хорошо! Это все перетерпеть, пережить можно... 

  • Нравится 1
  • Грустно... 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, DRYGAN сказал(а):

Препарат нашей фасовки  и продан МССО

Мой препарат точно такой же как и ваш. Фуфло. Уточняла еще летом, спрашивала у них, что за Актара такая  чудная, что ни один жук не пострадал. Вот они мне и сказали, что нашей расфасовки. Когда-то давно у меня был жук , а Актара была с голограммой. Вот тогда один раз обработал и все. 

 

21 минуту назад, Таника сказал(а):

есть стеллаж с лампами и есть ёмкость с крышкой с растюхами. Петля показалась, тебя переносят под лампу на круглые сутки. Считают сутки и переводят на другой режим освещения.  Перестоят какие - беды большой нет.

Ну как у меня. На все окна муж сделал стеллажи. Три окна-три стеллажа. Там, где круглосуточное свечение -это кухня. Никому не мешает. А вот потом - без свечения - мешает. Внучке, но ей мешает все: и то что рассада стоит на окне, и то, что я хожу ее поливать, а когда хожу поверять всходы на ее батарее - то это вообще вопль стоит, потому что меня тянет провепять каждые два часа.  

Не подсвечивать у нас не получится. Солнца в небе практически нет. Тепло, туман, серые дни. Даже днем хочется зажечь свет. А вот с неравномерностью всходов - засада. Непрырывно светят три дня. На 3-5 день подкормка кальциевой селитрой. На 11 - МФК, идет закладка первой кисти. А если второе семечко в стаканчике проклевывается через неделю после первого? 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

38 минут назад, Таника сказал(а):

переносят под лампу на круглые сутки

Ой, а надо на сутки светить ? Я на ночь всё отключаю, пусть отдыхают и растюхи . 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Грэй сказал(а):

через неделю после первого? 

Более равномерные всходы при посеве по кипятку. Если кто опаздывает, все-равно, ставлю на свет.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Грэй сказал(а):

А если второе семечко в стаканчике проклевывается через неделю после первого?

Наташа! Мне кажется, ориентироваться надо на первый росток. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

Ой, а надо на сутки светить ? Я на ночь всё отключаю, пусть отдыхают и растюхи . 

Я только гномов светила первые 2-3 дня круглые сутки, потом имитация светового дня. А остальных 12-14 часов. Думаю, это зависит от срока посадки, если в середине марта сажать, дни длиннее и солнечнее.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Ой, а надо на сутки светить ? Я на ночь всё отключаю, пусть отдыхают и растюхи . 

Вот в чем и проблема. Как я читала, первые трое суток светим непрерывно.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Грэй сказал(а):

3-5 день подкормка кальциевой селитрой. На 11 - МФК, идет закладк

Как у тебя заморочно, я в рассаде так рано и не кормлю никого, и как то кисти закладываются же .  Пару раз фертику для рассады когда мне вздумается дам и фсё.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...