Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Ясаша сказал(а):

меня Барсик 2й год не всходит, а так его хочу.

Оля, жаль, что живем не рядом, с огромным удовольствием поделилась бы. Давай, если Бог даст мне его вырастить в этом году, я тебе вышлю свежих семян,они обязательно взойдут ?️?️?️

Про муку обязательно напишу, самой интересно.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Иулитта22 сказал(а):

знать бы какая будет весна?

Знаем только, что она будет!

Это будет весна… Улыбнётся отзывчивый Бог

И украсит цветами уставшие души людские.

И от свежего воздуха будет слегка аритмия.

Растворятся в капели симптомы февральских тревог…

 

Отряхнётся земля… И подснежники выстроит в ряд.

И лохматые птицы споют долгожданное соло.

И исчезнет зима, погрустив над потерей престола…

А бутоны украсят когда-то заснеженный сад.

 

И от их красоты будет сердце влюблённое петь.

Мы под ручку пройдём по взъерошенным старым аллеям.

Я тебе расскажу, что люблю с каждым годом сильнее,

Что с тобою вдвоём мне не страшно с годами седеть…

 

Я тебя обниму… Ветер тучи прогонит с небес.

И оттуда лучами весеннее солнце прольётся.

И на лицах людей вдруг смешная улыбка проснётся.

Это будет весна. Забушует застенчивый лес.

 

И захочется жить… С новой силою, ярче, добрей!

И делиться весной с каждым грустным угрюмым прохожим.

И шептать небесам: «Я же счастлив, спасибочки, Боже!»

Это будет весна… Как я счастлива встретиться с ней!

~ Ирина Самарина-Лабиринт ~IMG_20240225_163825_129.thumb.jpg.6b54c489a5d4386191f3f4b0d7ccc7f5.jpg

Желаю доброго светлого дня!

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Иулитта22 сказал(а):

знать бы какая будет весна?

Доброе утро!  А мнехотелось бы узнать, какое будет лето и будет ли? Или опять все лето в куртках? Посадка в ОГ перцев , томатов ни для нас, но вот если холодно и дожди, то и в теплице без солнца помидоры сахар не наберут А весна, мне кажется, будет холодной и позднейЮ ведь Пасха поздно, 5 мая, а до Пасхи я тепло не жду. Вот в 21 году Пасха выпала на 2 мая, к майским посадили картошку, а 8 мая она была засыпана снегом

1439307973_.thumb.jpg.d4a36350ed54b50bf7e9ce225beca9db.jpg

  • Грустно... 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Грэй сказал(а):

в 21 году Пасха выпала на 2 мая, к майским посадили картошку, а 8 мая она была засыпана снегом

Наташа, я тёплую весну не жду, может и будет тёплой погода, но не надолго, каждый год такое!

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

Девочки! "Каждый год 31 декабря мы с друзьями..."

Каждый год перед посевом мы начинаем переживать, какая будет весна и какое лето, и какие у нас вырастут и куда мы потом будем их девать?

Я знаю выход из этого ежегодного тупика в сознании и настроении!!!

Сажайте больше! Чтоб было кому замерзать и было что потом дарить и в банки закатывать!

Когда я была ещё маленькой школьницей, помню, как мы бегали ночью между кострами в цветущем Вишнёвом саду. Это всегда было и будет.

Сеять и сеять! "Не дожидаясь перитонита", снега, мороза, дождя, засухи и конца света!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Таника сказал(а):

Сеять и сеять! "Не дожидаясь перитонита", снега, мороза, дождя, засухи и конца света!

Это можно мне. Поскольку у меня теплица и я не дожидаюсь прогревания грунта до 15 градусов, ждать очень долго придется. 9 градусов и в путь! А кто сажает в ОГ? Холодная весна - коней высаживаешь, теплая - локти кусаешь, что поздно посадил. Конечно, кто привык овощи в магазине брать, тому все равно, там всегда все есть, но мои домочадцы не жруть это. Но даже и мне, в том же 21 году были настолько сильные морозы в мае, что рассада у людей в теплице замерзла  напрочь. А живя в квартире ее не вырастишь в 2 раза больше. 

Девочки, вчера сдохла стиральная машина. Если муж сегодня не сделает, придется брать новую. Сейчас оригинальной сборки нет. Скажите, LG российской сборки как?

  • Нравится 3
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем ! 

Тёплой и ранней весны у нас не помню давно, апрель и май холод собачий . Однако все с урожаем, даже в ог. 

Вот сейчас +6, не нормально для февраля, холода весной придут, это уж как водится . 

Не смотря на погоду не теряем хорошего настроения , всё будет хорошо ! Сеем !

privetstvie.gif

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

Однако все с урожаем, даже в ог. 

Это потому что ты южнее, а не на северо-западе. Я с ОГ завязала, только огурцы чуточку последние два года  в компостноя ящике, да и они под пленкой до июля . Если ночь выше 10 градусов - тогда раскрываем, но таких ночей мало. А на помидоры и картошку фита уже в июне нападает, без обработок в ОГ никак, а обработанные не хочу,  тогда можно и на рынке, в магазине брать, ну заодно дорогу  по врачам и аптекам проложить. Большой открытый участок в виде хутора добавляет проблем в виде сильных ветров. Пленку на грядке не знаешь чем прижать, вырывает все. Поэтому завязала с ОГ, брюхо болит валуны ворочать, а так в ОГ урожайность выше. Одно хорошо - в этом году я кремень, закатываю только сок. томатный и все :02mail:

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Грэй сказал(а):

без обработок в ОГ никак

Наташа, а в теплице не бывает болезней, вредителей ? Тоже обрабатывают .

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Грэй сказал(а):

Скажите, LG российской сборки как?

Наташа я не знаю, как стиралки этой фирмы, но холодильники  оставляют желать лучшего. Мы покупали недавно холодильник, по привычки пошли сразу смотреть модели этого производителя и были разочарованы, пластик тонкий, все болтается, технические характеристики не те, что были раньше.Потом я нашла форум, где общаются  мастера по ремонту техники и там тоже много нареканий высказано.

Вы хотите Российскую сборку? Присмотритесь к Haier, это китайская фирма, но заводы  по сборке в России.

Сегодня с утра выскочили первенцы, замоченные 21.02 и посеянные 23.02. Юсуповский и гном Теннесси. Ходила сейчас на почту и увидела у них в продаже семена, набрала цветов однолетних,  такой выбор богатый ? и дешевле, чем в магазинах, а в магните купила бархатцев по 19 рублей от Русского огорода.

 

 

Изменено пользователем Иулитта22
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Наташа, а в теплице не бывает болезней, вредителей ? Тоже обрабатывают .

Ну с помидорами немножко проще. Вредители - гадкая совка. В прошлом году объявила ей войну, каждую бабочку выискивала и уничтожала, ттт- пронесло, порченных помидор не было  и куколок при перекопке тоже. Фита была один раз - давно. Но я сама тогда была виновата, во время дождя не закрыла двери.  Теперь закрываю, точно также на ночь.. Кладик есть, но меня он не волнует, ничем не обрабатываю, да - не красиво, урожай уменьшается, но он приходит уже к концу августа, к тому периоду когда меня начинает тошнить от урожая.

Перцы - беспроблемные, вернее одна проблема, которую я решить никак не могу - облом веток от нагрузки, очень хрупкие какие-то. 

Огурцы - 7 шт - вот на них нападает паутинный клещ в жаркую погоду, но это две недели в августе обычно.

Самые проблемные - баклажаны, в этом году даже сажать не буду, как вспомню колорадских жуков - брр

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

Присмотритесь к Haier, это

Я "за" Хайер. Красивый! Мне нравится очень. Мы покупаем технику по совету знакомых продавцов в магазинах техники. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Кстати скажу, что покупаем в магазине и у частника овощи не потому что есть средства, а потому, что нет земли.

Сегодня почувствовала даже что-то наподобие клаустрофобии из-за снега. Он уже выше всех заборов! Снег просто некуда девать уже.

Почитала ещё раз прогноз на лето и весну. 

Спокойно!

Одни сплошные снега и морозы, особенно там, где Юля живёт. Ливни, град, ветра везде и на юге тоже. И весной и летом. 

Надо запасаться емкостями, лампами, пушками, и землёй. Будем растить дома! Я все-равно спокойна как танк. Зачем переживать из-за того, что мы не в силах изменить?

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Иулитта22 сказал(а):

Вы хотите Российскую сборку? Присмотритесь к Haier, это китайская фирма, но заводы  по сборке в России.

 

Юля, я не хочу российскую сборку, но у нас других нет. Предыдущая машинка тоже LG, я ее покупала матери 17 лет назад. После ее смерти забрала себе. Но брала оригинальной сборки, тогда еще можно было найти, и она на 3,5 кг. Небольшая. Матери хватало, а нам приходится стирать очень часто, несколько раз в неделю. К стыду сказать, очень ограничены в срествах, вксь доход- две пенсии на нас с мужем и на внучку-выпускницу. Поэтому дорогие варианты не рассматриваю, и так придется кедит брать. Вот ты меня уже практически склонила к  Haier,, по цене норм, но вот стала читать отзывы и там ссылка на инструкцию в которой сказано, что выход сливного шланга должен быть на высоте 85-100 см. Вот с этим будет вопрос.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Таника сказал(а):

Почитала ещё раз прогноз на лето и весну. 

Я в них не верю, тем более сейчас погодой пытаются управлять люди,  все равно на все воля Божья, а он долготерпелив и многомилостив, вот на его милость и будем уповать.Будем конечно нервничать, переживать, а в конечном результате, все у всех нарастёт. Помоги нам Господи???

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Таника сказал(а):

Я "за" Хайер. Красивый! Мне нравится очень. Мы покупаем технику по совету знакомых продавцов в магазинах техники. 

А вот мне красота тут не важна. Главное - надежность, чтобы без ремонтов. Я помню как покупала в 2006 году холодильник. Решила, что куплю импортный.Всем говорила - только не Атлант. Даже с импортерами договорилась, что привезут мне широченный Бош из Германии под заказ. Несколько месяцев потратила разъезжая по выходным и смотря разные модели И что? В результате купила Атлант. Больше всего он устроил меня по внутренним полкам, по объему втискиваемых кастрюль. Мой первый Атлант проработал у нас 45 лет. Без единого ремонта. Самое смешное, читала вчера отзывы на стиралки. И один написал, что они купили стиралку по совету знакомого мастера. Сломалась через два месяца. На вызов из гарантийной службы пришел тот же мастер! :cheesy:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Грэй сказал(а):

выход сливного шланга должен быть на высоте 85-100 см. Вот с этим будет вопрос.

Это в идеале, а в основном высота колеблется от 40 до 80 см, самое главное, чтобы вода не затекала обратно в машинку. У нас высота 60 см.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Грэй сказал(а):

как вспомню колорадских жуков -

Ты же картошку сажаешь, там их нет ? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Ты же картошку сажаешь, там их нет ? 

Картошку я только сажаю и копаю :05hid:. Все остальное на муже, у нас разделение. это его дело вылавливать жуков. Да и жуки только два предыдущих года, в прошлом году купила даже Актару в магазине. Но оказывается даже Актара поддельная, ни один жук не пострадал. А по парнику пройти противно, все кусты баклажан ими облеплены, особенно конец августа-сентябрь, ботвы на картошке уже нет.

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Иулитта22 сказал(а):

Это в идеале, а в основном высота колеблется от 40 до 80 см, самое главное, чтобы вода не затекала обратно в машинку. У нас высота 60 см.

Никогда раньше не задавалась этим вопросом. У нас в квартире, которую купили, сливная труба для машинки заделана в стене, высота 30 см от пола. Но я не хочу в нее, забивает сливную трубу, которая идет под полом в стояк. Хочу чтобы в общий слив сделать. Но там максимально 50 см

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Таника сказал(а):

Кстати скажу, что покупаем в магазине и у частника овощи не потому что есть средства, а потому, что нет земли.

Вот. А у нас 28 соток. Надо обрабатывать. Зарастает очень быстро, рядом брошенные участки все в золотарнике и другой дряни. Даже просто траву косить, нужны силы и средства.

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...