Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

Ничего не делала,посидела за компом, пошла листву немного убрала, час на улице, но холодно, совсем не комфортно  ,нужно сварить борща,  что-нибудь на гарнир 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Я поставила свой швейный столик и сразу нашлись срочные дела. Молнии в двух куртках, свою хочу убавить и по мелочи три горы.

Приготовила перец красный с чесноком, помидорами, луком, копчёным сыром, мяском и сметаной, и, отдельно, булгур.

Положила один стрючок зелёный горького. Наверное, одна только буду есть.

3 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

Почитала вас ,

Тамара, с лисой ,конечно, засада. Может, не бешеная все же?

У нас по городу периодически гуляют:cheesy:, даже чернобурые. Сбегали от частника.

Про грибы я предупреждала. Хотя у Наташи Грэй кто-то подосиновиками разжился! У вас с ней и, вправду, разный климат!

Поэтому и помидор тоннами собирает:grin:! Скоро "раскулачивать" придётся!! Пусть опытом делится!

А про "бездельничать" не расстраивайся! Зимы и тебе достанется для "повязать вдоволь"!32353f3d442e7414606bd259b40356fe.thumb.jpg.e51cce15a3be868c82d7459084fde291.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Таника сказал(а):

Скоро "раскулачивать" придётся!!

Хоть бы кто раскулачил! Самовывозом! Выбросить жалко. Перерабатывать явно мне уже не надо. Домой везти? Так кроме кухни мне эту стопку ящиков поставить некуда. А там и так внучка мошек развила,хотя ни овощей, ни фруктов нет.  А грибы надо места знать. Где какой гриб в данный момент растет. А если раз в год, то только шишки и соберёшь. В субботу ездили на рынок, люди ящиками привезли на продажу лисички, подосиновики,подберёзовики, белых немного, вешенки. Но они знают где какой гриб взять. 

Сварила борщ с грибами:опята и подосиновик. Муж сказал, что очень вкусный. А я еле съела.  Просто больше и есть ничего не было.  Часть борщевой заготовки не влезла в банки,закончились на даче, вот эту заготовку и добавила.цвет-как в столовке. Буро-красный. Брр.  По вкусу не сравню, никогда не ела борщ в столовке. 

Мы два дня ковыряем залежи компоста. Навоза мало, решили компостом удобрять грядки . Его полно. Сегодня пасмурно и очень холодный ветер. Через день обещают ливень. 

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Грэй сказал(а):

ела борщ в столовке

Во всём ты, Наташа, права. Грибные места надо искать. Я всегда раньше находила по типу леса и по следам грибников. У вас, скорее всего, этих мест в ваших богатых лесах много. Но, не исключено, что везут из более удаленных мест. Сейчас это не проблема. 

А прогнозы я смотрю по Москве и окружающим областям. У нас на Ярпортале тоже есть форум грибников. А, уж, если пошли валом белые и другие благородные, то для меня показатель наши десять берёзок поблизости. Там наши местные сами разводят (выбрасывают остатки), да, и, грибница. Берёзы то старые. Идёшь в магазин, увидишь, листиком закроешь, а обратно идёшь уже в пакетик.  А на выходных уже в лес. Это показатель.

Про столовский борщ не знаю. Тогда я не особо знала вкус настоящего борща. Да, и, фиг бы с ним! Просто у каждого человека свои фишки, свои "гвоздики" в судьбе. 

У меня эти "гвоздики" связаны с матерью. Она часто лежала в больницах, жили бедно. Я сама, ребенком, на выданную мне сумму кормилась. А что покупала? Протёртые яблоки - 28 руб? Борщ - литровая банка - не помню, суп в пакетиках харчо, гороховый - дорогие, и, вермишелевый - фу. Из них постный борщ - это сытно и много. Вот и ностальгия тебе на всю жизнь! Голод не тётка!

А про помидоры, не обижайся. Ты говорила, что сажаешь столько же кустов, сколько я! А результаты у тебя - огогошеньки! Просто, тупо, хочу знать причину. Хотя климат, ты говоришь, плохой у вас. Ветра? Так опыление лучше, чем у меня в замкнутом дворовом пространстве.

Навоза нет, компост не жирный, видать?

Так что, делись, давай, опытом! Хотя, я свои косяки сама знаю.

У нас завтра снежок обещают. Зато потом чуть потеплеет. "Дождеотвод" бы сделать и укрыть  уже розы и... шить, вязать, читать...

Правда, хочется побродить в лесу по опавшей листве, пошуршать.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Таника сказал(а):

Приготовила перец красный с чесноком, помидорами, луком, копчёным сыром, мяском

Вкусненько приготовлено, я борща сварила,сейчас настоиться и с чёрным хлебушком, с кусочком сала, буду обедать 

8 минут назад, Таника сказал(а):

нас завтра снежок обещают. Зато потом чуть потеплеет. "Дождеотвод" бы сделать и укрыть  уже розы и... шить, вязать, читать...

Таня ,снег ещё рановато, посмотрим

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Что происходит на свете? Обычная осень!
Осень, которая дождик и слякоть приносит,
Изредка балует тёплыми звонкими днями
И журавлями, летящими клином над нами…

Осень — не повод грустить, это повод одеться
В шапку и шарфик цветов уходящего лета
И, прогулявшись по парку с подружкой,
как в детстве,
Листьев кленовых набрать два огромных букета!

Хочется выспаться — осенью сладко так спится!
Хочется чаю с лимоном и кофе с корицей,
И, пережив вдохновения сладкие муки,
Пару стихов написать о любви и разлуке!

Хочется в плед завернуться, когда непогода,
Кресло подвинуть к камину, дровишек подбросить.
В осени скрыто предчувствие Нового года…
Что происходит? А просто — обычная осень…

Маргарита Шушкова

3443ec5204beb1fc9294ce00cc3b9442.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Осень.
Ночлежка сгоревших лампочек.
Здесь время
ходит без тапочек
По холодному полу,
Смешивая коньяк
и колу.
Осень.
Мы дерёмся насмерть,
взрывая соседу гаджет,
Нам друг от дружки
под вечер  жутко.
А время
утром проснётся,
протрезвеет и скажет:
«Это же была просто шутка!»
Осень.
Звезд и яблок ржавеют огрызки,
соловьи уматывают
по-английски,
И не знаешь,
важней Эрмитаж или шиномонтаж?
Осень.
Облака,
что осиная пряжа,
В лесу листвы
распродажа,
Лишь одна
безмятежная ель,
Примеряет XL.
Осень.
В зеркальце девушки
Черноплодка губ
Приоткрывается,
как ю-туб,
И нося на шее
татушку синюю,
Она переходит на марксистскую линию,
Полагая,
что Карл Маркс -
Это планета Марс.
И она права,
потому,
что лучше
напрасно идти
по красному,
Чем снова и снова
Ждать чего-то от
зелёного
и голубого.
Осень.
Кулисы дождей повисли,
Тоскуя по лету.
И, как инспектор из пьесы Пристли,
Приходит ясность к поэту,
Осень.
Даже в часах кукушка
Попросила заменить ее на ворону!
Голова поэта лежит
на чужой подушке,
Неся корону.
Осень.
Сигарета горит фонариком,
Излучая Отечества дым.
Завтра через КПП «Марьинка»
Поэт проникнет к своим.
Осень.
Так проникают грешники в алтари,
Крестя младенцев мужского пола.
Осень до утра пасёт фонари
И возле бывшей школы
Сама нас
доказывает, как теорему:
«Чем прохладней снаружи,
Тем внутри горячей».
Но Пушкин
закрыл уже тему,
Никому не отдав
очарованье очей.
8.10.24ВМ

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Там. Ивановна сказал(а):

Почитала вас , девочки, ничего никто не делает, как так, а мне розы обрезать . 

Я пошла и часть роз укрыла, которые по трое на маленьких клумбах, под пивные кеги+ мешки из двойного укрывного. Остальные розы думаю завтра, надо, чтобы муж чуток подправил каркасы. В этом году укрывной решила попробовать 5-тилитрашками с водой к земле прижать, не хочется с кирпичами таскаться.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Солнце и звёзды
обоих полов
Выбрали яблоки
наших голов
Чтобы
плеваться в них
светом миллионы лет.
Господи,
можно я съем
твой счастливый билет?
Съем и запью
Испанским сухим,
Ты мне за это
отпустишь стихи
Или подаришь
пушкинский пистолет!
Я его косточкой заряжу,
Класс попадания покажу.
Вышли мы все
из женского молока,
Чтобы опять намылиться
в облака.
Божьи коровки
умнее людей -
Крылышки
им не сжигает злодей,
Воду святую пьют
у Земли с лица,
В небо за хлебом
Ходят,
и Бог им -
Царь.
Все так изменится
в нашем с тобой краю
То, что всегда меняется - навсегда. 
Снег - это просто
земная вода в раю,
А у тебя в глазах
из небес вода.
9.10.24

IMG_20241009_151249_005.jpg

Ссылка на сообщение

Прочитала статью про мой (наш) возраст. Почему считается, что с возрастом, от людей нужно держаться подальше?

С возрастом люди склонны ограничивать свое общение с окружающими. Речь не о тех, кто очень любит  делится своими жизненными историями   и подробностями своего жизненного пути. У них либо не хватает культуры, либо они эмоциональные вампиры.

Зрелые и уравновешенные люди держатся от таких на расстоянии.

Большинство пожилых людей сознательно сужают круг своего общения.

У них нет для этого необходимой  энергии, времени. Для них становится важным вкладывать  энергию в людей, которые действительно важны для них.

Чем старше становится человек, тем легче его спровоцировать и вызвать раздражение.

С возрастом люди лучше понимают, кто они такие и что ценят. По мере взросления у людей развивается сильное чувство собственного достоинства и ясная жизненная перспектива, которую они считают единственно правильной. Они больше не интересуются чужим опытом и мнениями, сформировав свое собственное. Эта ментальная ригидность является естественной частью старения.

В результате пожилые люди скорее соглашаются со своими собеседниками, чем отстаивают свою точку зрения. Они понимают, что у каждого своя правда.

В возрасте приобретает  ценность одиночества. Своё  эмоциональное равновесие предпочтительнее посиделкам с друзьями.

С возрастом люди теряют свои победы и достижения, в то время как проблемы со здоровьем становятся все более заметными. Происходят возрастные инциденты, и люди не могут не воспринимать эти проблемы всерьез. Это приводит к фобиям, неврозам и тревогам.

Лучше почитать книгу в одиночестве, чем сидеть и выслушивать чужие жалобы и несчастья.

Попытка избежать социального взаимодействия касается не только дружеских отношений. Многие пожилые пары решают развестись или разъехаться, некоторые из них живут в разных квартирах или домах. Если это невозможно, они могут жить в разных комнатах одной квартиры, покупать разные телевизоры и создавать невидимый барьер между собой и своим партнером. Это не безразличие, это  кокон, который они создали, чтобы оградить себя от внешнего мира.

Если люди освободились от какого-то бремени, ноши, чьего то влияния, то у них как будто вырастают крылья, они, наконец-то наслаждаются солнечным теплом.

Вот почему с возрастом мы склонны окружать себя тесным семейным кругом и ограничивать наше социальное взаимодействие с немногими

Поэт Юрий Левитанский написал восхитительное стихотворение о том, что общение - это непосильная ноша для хрупкой психики и истонченных нервов:

"100 друзей" (1963 год)

"Ста рублей не копил – не умел.

Ста друзей все равно не имел.

Ишь чего захотел – сто друзей!

Сто друзей – это ж целый музей!

Сто, как Библия, мудрых томов.

Сто умов.

Сто высотных домов.

Сто морей.

Сто дремучих лесов.

Ста вселенных заманчивый зов:

скажешь слово одно – и оно

повторится на сто голосов.

Ах, друзья,

вы мудры, как Сократ.

Вы мудрее Сократа стократ.

Только я ведь и сам не хочу,

чтобы сто меня рук – по плечу.

Ста сочувствий искать не хочу.

Ста надежд хоронить не хочу.

...У витрин, у ночных витражей,

ходят с ружьями сто сторожей,

и стоит выше горных кряжей

одиночество в сто этажей."

Много чего объясняет и статья и стихи.

Ссылка на сообщение

Доброго вечера всем! :hi:

Танечка, у вас в списке само собранных  семян есть сорт Австралийские ночи! Как он вам, понравился? Что то редко попадаются отзывы на него, а семена у меня лежат! 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Грэй сказал(а):

грибы надо места знать. Где

Наташа, мы туда 40 лет ездим, если дождей нет, то где грибы ? Я там однажды на одном пятачке 74 польских собрала . А если нет так нет, не мы только там сегодня рыскали, встречали людей, тоже вёдра пустые . 

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Грэй сказал(а):

Сегодня пасмурно и очень холодный ветер. Через день обещают ливень. 

У нас солнце светит, 19, и ночью тепло, на завтра такая же погода , а в пятницу сплошной дождь рисуют, надо дела заканчивать . 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...