Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Иулитта22 сказал(а):

Как сложно сейчас покупки делать, хочется чтобы удобные были и качественные и красивые и желательно не дорогие

Юлечка, ты права! Сейчас очень сложно. Раньше было проще. Что выбросили, то и хватаешь.  Помню, мы с подругой отстояли в очереди полтора часа за сапогами. Когда очередь подошла, уже наших размеров не было. Взяли то, что было. А потом, по какой-то цепочке, даже не помню откуда она взялась, тогда даже стационарный телефон был не у всех, менялись.  А продукты? Сейчас придёшь в колбасный, глаза разбегаются, а ничего не хочется. А раньше выбросят  сосиски,в руки по кг, начинаешь звонить домой, чтобы бежали все, кто есть. Выбор -это всегда трудно.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

49 минут назад, Лёлик пх сказал(а):

Наташа, у меня всё поспело и зелёных помидор, не было,совсем, поэтому, всё сняла и теплицу освободила 

Оля,если у меня все поспело, то тоже бы освободила. Но не зреет и не спеет. Даже тыквы на 9 кустах только 7 поспевших, остальные все  незрелые.  Вот вы все уверяете, что у нас теплее. Но  кто-то из вас писал,что +20 сегодня, а у нас тоже потеплело по сравнению с вчерашним, +10.  И дождь  идёт,нудный, холодный дождь.  Придет зима, будет у нас теплее. Но не летом. Но если честно, дачная жизнь порядком надоела. Хочется быстрей в цивилизацию.  Вот у кого есть мыши? У нас как приходит осень, начинают мыши в дом протащить. Ставим мышеловку. Каждую ночь выщелкиваем.  Ложишься спать, а они за стенами скребутся. Но теперь отскреблись. Купила какой-то ультразвуковой отпугиватель и спою спокойно. Даже на сало не клюют.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Таника сказал(а):

Съела и ничего, видимо омепразол так хорошо защищает и нейтрализует соляную кислоту

Таня, мне кажется, что ты просто легковнушаемая   и боишься за каждый чих. Когда читаешь про полочки, то смотри и на  частоту случаев.  А вообще лучше не читать. Или не принимать. Но без последнего с возрастом никак.   А насчёт уксуса, то вот тебе очередной случай из моей жизни.  У свёкра была язва   Причем действительно  серьезная язвенная болезнь, а не как у мужа один раз. Но он  войну прошел с начала и до конца,  плюс участник Тоцких учений. Но вот тут ему язва сыграла на руку. Потому что при язвенной болезни не бывает практически онкологии желудка. Но язва была по жизни. Поэтому свекровь вбила в голову, что никакого уксуса. Ставила огурцы,которые есть было невозможно, хорошо, что сверку ящиками привозили болгарские и румынские, делала а-ля оливье со сметаной. А вот как свекровь умерла, причем умерла от банального аппендицита,  все коренным образом изменилось. И стал свёкор есть все. Особенно любил острый перец. Даже в горшках на окне выращивал. И желудок нормально реагировал. Кстати, для меня острое это не уксус, а острый перец. Причем его должно быть столько, что на следующий день когда сидишь на толчке, то горячо.  Вот мочегонные долго принимать поостерегалась бы. Я в свое время приняла их достаточно.  Но кальций из костей с ними вымывается только так.

 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Грэй сказал(а):

мочегонные долго

Спасибо, что переживаешь за меня, но Я всегда послушно лечусь. Уж и не помню сколько лет принимаю. Разные, "что доктор прописал". За каждый чих не переживаю, переживаю за аритмию и частоту пульса, а он напрямую зависит от давления.

Кстати, про "чих"! Высокая температура тоже сразу вызывает аритмию. У всех свои страхи. Гастрит он тоже  у всех разный.

Навела порядок в ящике с приправами, повыбрасывала старые, заменила баночки. Люблю приправки.

Сготовила овощи с мясом из баклажанов, помидор, перцев и кабачков. Со сметаной. Добавила две картофелины для отвода глаз от кабачков. Сварила компот из сухофруктов ( для компенсации калия:09fp:)

День прошел, а ничего для души не сделала. Хочется уже сидеть в кресле и заниматься всякой хренью, на5ad72794d908d0995f7711d1ea230479.thumb.jpg.dcb54d36a68265fff130767fe0c7e0d8.jpgвроде вязания. Или вообще ничего не делать.

 

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Таника сказал(а):

Или вообще ничего не делать.

Мне так нравиться, уже вечер!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Лёлик пх сказал(а):

приготовила котлеты куриные, с кабачком,из свиной вырезки поджарку с подливкой, а есть и не хочется, схомячила котлету с хлебом, вышла на улицу, срезала сухие цветоносы с гортензий,оставалось два куста, вот и все дела на сегодня!

Девочки,всем добрый вечер!У нас такая чудесная погода,красота просто!Тепло,солнышко светит и слабый ветерок...Я со вчерашнего дня и сегодня с самого утра воюю  с клубничными грядками-выдираю травищу,а самое тяжелое-везде насеялся сельдерей и выдирать его очень тяжело-он только вместе с клубникой выходит,так что пришлось по сути заново пересаживать все кусты.Усами засадила две новых грядки,под материалом которые.В общем упахалась как савраска...Осталось еще много-8 самых заросших грядок,а сделала 4 только...К розам не приступала даже,они цветут и листья совсем еще зеленые,пусть ждут свою очередь...И теплицы все стоят целые,помидоры,перцы,баклы и огрурцы еще едим,и три арбуза доспевают.Так что наверное до снега дотяну,пока дойдет очередь до теплиц)))

Муж с работы пока не пришел,дочка младшая с бабушкой гуляют,а я приползла домой и лопаю картошку с рыжиками солеными и капусту квашенную)Балдею))Фото цветочков немного в ленту вам)и помидорок с ягодками(малину с ежевикой еще собираем).

окт2.jpg

окт3.jpg

окт4.jpg

окт5.jpg

окт6.jpg

окт7.jpg

окт8.jpg

окт9.jpg

окт10.jpg

окт11.jpg

окт12.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Мария Суворова сказал(а):

Девочки,всем добрый вечер!У нас такая чудесная погода,красота просто!Тепло,солнышко светит и слабый ветерок...Я со вчерашнего дня и сегодня с самого утра воюю  с клубничными грядками-выдираю травищу,а самое тяжелое-везде насеялся сельдерей и выдирать его очень тяжело-он только вместе с клубникой выходит,так что пришлось по сути заново пересаживать все кусты.Усами засадила две новых грядки,под материалом которые.В общем упахалась как савраска...Осталось еще много-8 самых заросших грядок,а сделала 4 только...К розам не приступала даже,они цветут и листья совсем еще зеленые,пусть ждут свою очередь...И теплицы все стоят целые,помидоры,перцы,баклы и огрурцы еще едим,и три арбуза доспевают.Так что наверное до снега дотяну,пока дойдет очередь до теплиц)))

Муж с работы пока не пришел,дочка младшая с бабушкой гуляют,а я приползла домой и лопаю картошку с рыжиками солеными и капусту квашенную)Балдею))Фото цветочков немного в ленту вам)и помидорок с ягодками(малину с ежевикой еще собираем).

окт2.jpg

окт3.jpg

окт4.jpg

окт5.jpg

окт6.jpg

окт7.jpg

окт8.jpg

окт9.jpg

окт10.jpg

окт11.jpg

окт12.jpg

Мария ,как всё красиво и вкусно!

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только что, Лёлик пх сказал(а):

Мария ,как всё красиво и вкусно!

Да Оля,так не хочется холод и слякоть,а ведь скоро она настанет...Вот бы такая хорошая погодка до Нового года бы продержалась!!))Мечтать не вредно)

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Фото цветочков немного в ленту вам)и помидорок

У тебя, Марина, прям, лето- лето! Красота! Всё пышет цветом. А дел сколько!!! Сил тебе со всем справиться! ( Не только с рыжиками :mosking:)

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Таника сказал(а):

У тебя, Марина, прям, лето- лето! Красота! Всё пышет цветом. А дел сколько!!! Сил тебе со всем справиться! ( Не только с рыжиками :mosking:)

Танюша,дел куча,ничего не успеваю,ну уж как будет,так будет-мне кажется я всегда волнуюсь,что не успею,а потом как-то всё потихоньку разруливается))

Скоро микры придут из Настиной закупки,надо будет рассаживать малышей)Уже соскучилась по ним)

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Девочки, доброго вечера! Сегодня день с происшествием. Сливу, как и хотели, спилили, разделали. Еще я спилила здоровую бузину, "прорубила окно" в угол забора, там девичий виноград соседский к нам свесился и на вишню залез, весь оборвала, приготовили много кучек с разнокалиберными дровами и ветками. Потом мне очень захотелось спилить пару засохших суков на яблоне, а они высоко, без стремянки не достать. Дождалась, пока муж по делу уехал ( а то бы он не разрешил), взгромоздилась на стремянку, с верхней площадки на цыпочках дотянулась, почти допилила, и тут пила застряла, выдернуть не могу! Думаю, так и буду тут в капкане, пока муж не приедет и не спасет и отругает. Поднатужилась, выдернула пилу, потеряла равновесие и полетела навзничь. Летела не так, чтобы очень быстро, успела подумать, как-бы на кучу досок с гвоздями не угодить. Бог приземлил меня на кучу мелких веток, довольно мягко, лежу на спине с пилой в руке, первая мысль "слава Богу!", вторая-"хорошо, что соседка не видела", а я-б хотела на себя со стороны посмотреть в полёте. Залезла еще раз, сук допилила. В общем, еще раз слава Богу, без ушибов обошлось. Стремянку скорее в сарай утащила, мужу, конечно, не призналась. 

  • Грустно... 4
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Прочитала в Контакте рассуждение о том, как убавить работу в саду! Это вывод . После разбора всех своих ошибок в посадке разных цветов.

..."Так что прошедшее лето я посвятила избавлению от значительной части простоватых, распространённых, малоценных, агрессивных, хлопотных и разонравившихся растений. Раздавались они кустами и коробками. Тачками куртины вывозились в компостную кучу и на помойку. Вместо пестрящего «винегрета» и «лоскутного одеяла» планируются газоны, местами обрамлённые цветниками или небольшими группами кустарников.

 

Кому-то, вероятно, мои действия покажутся кощунственными, но мне уже совершенно не жаль цветочков. Мне жаль себя. Я не хочу почти весь день стоять, согнувшись, сажая, пропалывая и подвязывая. Я не хочу утирать пот, с трудом разгибая поясницу. Я хочу качаться в гамаке с книжкой, пить мятный чай на веранде, слушая музыку или пение птиц. Большую часть времени я желаю бездельничать, вернее — с чувством наслаждения проживать каждую минуту своей жизни, ибо испытывать удовольствие от пахоты мне надоело."

Ссылка на статью - https://vk.cc/a4snu4

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Мария Суворова сказал(а):

Фото цветочков немного в ленту вам)и помидорок с ягодками(малину с ежевикой еще собираем).

Машуля, какая красота и вкуснота у тебя! Малину тоже еще понемногу собираем, а другого ничего уже нет. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Уже соскучилась по ним)

Вот из-за такого состояния, когда скучаешь по каким-нибудь микрикам или пикрикам, мы и находим силы работать, работать и ещё раз работать! Это называется творчество.

3 минуты назад, Ленчик сказал(а):

мужу, конечно, не призналась

Лена, как тебя угораздило так рисковать? Разве можно? И оно того стоило? Понимаю, что дело сделано и порядок, а,если бы, что случилось? Слава Богу, что всё обошлось!

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Оля,так не хочется холод и слякоть,а ведь скоро она настанет...

Холод и слякоть это про нас. Дождь льет и льет. Сидела в сарае, обрезала свеклу, пришла домой и трясусь от холода. Так ноги замёрзли! А ведь каких-то 15 лет назад мы и жили в этом сарае, и всегда осенью у меня была одна мысль -как согреться. Маша, а ты такая молодец! Ты когда начинаешь писать что ты сделала, то всегда чувствуешь себя ущербной. Я так клубнику до конца и не обработала. Только одну грядку,но правда два раза. На две других просто забила. Но их в следующем году буду убирать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Таника сказал(а):

Я хочу качаться в гамаке с книжкой, пить мятный чай на веранде, слушая музыку или пение птиц. Большую часть времени я желаю бездельничать, вернее — с чувством наслаждения проживать каждую минуту своей жизни, ибо испытывать удовольствие от пахоты мне надоело.

Кто-ж от пахоты удовольствие испытывает. Удовольствие испытываешь, когда всё вокруг глаз радует, а для этого надо хоть сколько потрудиться. Когда я предлагаю мужу купить диван-качели, он отвечает "не верю", в смысле, что я на них буду отдыхать. Но я взяла правильный курс, еще лето-другое и , в основном, буду отдыхать.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Таника сказал(а):

Лена, как тебя угораздило так рисковать? Разве можно? И оно того стоило? Понимаю, что дело сделано и порядок, а,если бы, что случилось? Слава Богу, что всё обошлось!

Рисковать так больше не буду, это мне предупреждение свыше было, а то я хотела еще кое-чего повыше спилить :)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Ленчик сказал(а):

Дождалась, пока муж по делу уехал ( а то бы он не разрешил), взгромоздилась на стремянку, с верхней площадки на цыпочках дотянулась, почти допилила, и тут пила застряла, выдернуть не могу! Думаю, так и буду тут в капкане, пока муж не приедет и не спасет и отругает. Поднатужилась, выдернула пилу, потеряла равновесие и полетела навзничь. Летела не так, чтобы очень быстро, успела подумать, как-бы на кучу досок с гвоздями не угодить. Бог приземлил меня на кучу мелких веток, довольно мягко, лежу на спине с пилой в руке, первая мысль "слава Богу!", вторая-"хорошо, что соседка не видела", а я-б хотела на себя со стороны посмотреть в полёте. Залезла еще раз, сук допилила. В общем, еще раз слава Богу, без ушибов обошлось. Стремянку скорее в сарай утащила, мужу, конечно, не призналась. 

Лена,ну ты экстремалка!!хорошо,что всё обошлось!!!

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Ленчик сказал(а):

основном, буду отдыхать.

Я читала про цветы и наткнулась на это. Она разбирает недостатки разных цветов, когда они вместе с другими посажены. Да и то, как мы своей неутолимой жаждой "всё иметь" создаём себе огромные проблемы! 

Я тоже много повыдирала в этом году. Осталась полоса вдоль забора. Там я не работник, уже надо корчевать. Одни ландыши чего стоят! Из корневища пролезают под корнями роз и путешествуют куда хотят. Ирисы - ужас ужасный на третий год, хосты ладно, пусть прут. А лилии?! Она всё про них правильно написала. Я из-за этого и выкопала все. А потом раздала три ящика , полных деток разного возраста. Мне тяжело. А точечные  колокольчики? Милые создания... А прут как хрен. И т.д.

Я уж не говорю про кусты и всякие жасмины...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Грэй сказал(а):

Я так клубнику до конца и не обработала. Только одну грядку,но правда два раза. На две других просто забила. Но их в следующем году буду убирать.

Я тоже планирую две или три грядки переделать-такой конечно это геморой-все кусты сначала аккуратно выкопать,потом всё перекопать,корни травы вытащить,перегнойчика добавить,всё перекопать,постелить материал,дырки сделать,потом всё посадить обратно:rolleyes:как вспомню так вздрогну))))

21 минуту назад, Грэй сказал(а):

Маша, а ты такая молодец! Ты когда начинаешь писать что ты сделала, то всегда чувствуешь себя ущербной.

Наташа,у меня есть плохая черта-особенность-я вечно делаю не то,что нужно,а то,к чему вот в этот именно день душа лежит)))а часто она лежит не к тому,что нужно)))но иначе не могу делать-вот хоть тресни)))но если заведусь на что-то ,то держись)))

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Таника сказал(а):

бездельничать, вернее — с чувством наслаждения проживать каждую минуту своей жизни

Надоест и это. Все в жизни приедается.

24 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Кто-ж от пахоты удовольствие испытывает

Кхм...это я. Люблю земле спинку почесать.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

особенность-я вечно делаю не то,что нужно,а то,к чему вот в этот именно день душа лежит)))а часто она лежит не к тому,что нужно)))но иначе не могу делать-вот хоть тресни)))но если заведусь на что-то ,то держись)))

А ты кто по гороскопу? Патамушта я тоже такая!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, СветaР сказал(а):

Кхм...это я. Люблю земле спинку почесать.

и я люблю))вообще физическую усталость люблю)

3 минуты назад, Таника сказал(а):

А ты кто по гороскопу? Патамушта я тоже такая!

я год Тигра а др 30го  декабря-Козерожка я )

Таня,а ты кто по гороскопу??

Изменено пользователем Мария Суворова
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

10 вещей, которые нужно иметь женщине после 60 если она хочет выглядеть стильно. Девочки, люблю смотреть рекомендации по моде. 

Сохранила некоторые картинки. Кстати, из обуви там одни удобные ботиночки. 

Надо будет посмотреть потом ассортимент на холод и грязь.

scale_720 (8).png

scale_720 (5).jpeg

scale_720 (7).png

scale_720 (6).png

scale_720 (4).jpeg

scale_720 (3).jpeg

scale_720 (5).png

scale_720 (2).jpeg

scale_720 (1).jpeg

scale_720 (4).png

scale_720.jpeg

scale_720 (3).png

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Наташа,у меня есть плохая черта-особенность-я вечно делаю не то,что нужно,а то,к чему вот в этот именно день душа лежит)))а часто она лежит не к тому,что нужно)))

Маша, у меня тоже такая черта! Но вот почему-то моя душа тянется только к дивану!

Я отказалась от материала под клубнику. Накрывала им лет 10.  Почему-то все сорняки  корневищные (осот,одуванчик,крапива) стремятся внедрится в серединку куста клубники. Потом выдрать из проблематично. Плюс мыши под тканью хорошо живут. Земля вся перерыта. И муравьи размножаются со страшной силой. Вернулась к тому, с чего начинала. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...