Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Таника сказал(а):

Мне тоже хочется сейчас закупиться, а потом спокойно жить. Запас карман не тянет.

Таня, я могу понять Олю, она живет черт знает где, но ты же в городе!!!. У вас что, проблема с овощами зимой7 Если бы я сама не выращивала, то ни за что не затаривалась бы осенью овощами. У нас в магазинах все есть, а у тебя проспект в шаговой доступности. Ты сейчас будешь думать где купить три ведра моркови, потом будешь думать как сохранить, а потом она начнет гнить, если условия не те или напичкана нитратами.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

47 минут назад, Грэй сказал(а):

три ведра моркови

Да не моркови, а чистого речного песка для её хранения!

А покупаем мы с Олей у частников, которые живут далеко от Ярославля и сами, как и ты выращивают на продажу. Они держат скотину и у них нет удобрений, кроме навоза.

Я 10 лет была на обеспечении такого частника. Всё с их огорода и картофельного участка. Свекла, лук, морковь, капуста и картошка. Сейчас у них несчастье случилось. Моя "лавочка" прикрылась. Сегодня специально ездила на рынок, где торгуют частники с их местности. Нашла одну пару муж с женой, товар,

на вид, у них хороший. Договорилась.

А покупать все в магазине и зависеть от того, откуда привезли товар? Из Турции или хрен знает? Конечно подкупаем что-то, но захотел, залез в подпол и взял... Это спокойнее.

Приятно, что ты за нас переживаешь. Теперь хоть доставка из магазинов есть. Воду бутылированную, крупы и всё тяжёлое не натаскаешься. Доска сегодня ходила в Ленту, у неё есть скидка от работы на определенные продукты, так с тележкой пришлось.

Я сегодня купила творог фермерский, чеснок и сухофрукты. 3, 5 кг. Было мне тяжело в рюкзачке.

Жалеем, что при постройке веранды не сделали под полом погреб. Умная мысля пришла очень опосля.:dnt:

Спокойной ночи, девочки!

 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

383225c21d4b1a86aa4c6414ca5ed426.thumb.jpg.b5a053d130e19116f0c0a2db578c2b79.jpg

"А если изучить состав

Быстротекущего мгновенья,

То это ветра дуновенье,

Горчащий запах свежих трав,

 

Шуршанье крыльев, птичий свист,

Туман рассветный, грай вороний

И луч, запутавшийся в кроне

Сквозной и лёгкой, как батист."

Лариса Миллер

Сегодня, почему-то, опять стрекочут птички за окном. Небо ясное и тепло. Множество планов. Много разных мыслей. Видимо, мудрею, потому-что уже не хочу изменить всех и весь мир впридачу. А хочу изменить только себя. Надо стать терпимее и побольше молчать.

А у вас какие планы, девочки? Работать, работать и ещё раз работать?

Тогда, Бог вам в помощь! Хорошего успешного дня!

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

С утра солнышко ,ночью было +7 ,сейчас к обеду потеплело до +15 ,хорошо 

Проводила утром мужа на работу ,занялась стиркой .

Потом пошла в огород ,за что в первую очередь браться :dnt:

Выкопала свеколку ,морковь еще посидит ,пока сильных морозов не ожидается ,

Попью сейчас чаёк и надо фасоль спаржевую снять ,а то всё забываю ,хорошо хоть не замерзла ,мороз прошел стороной 

Всем доброго здравия ,берегите себя :goody:

f6e2017dcf3db63df45b293172d2f390.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Грэй сказал(а):

Тамара, еще как у специалиста хочу у тебя спросить про горты. Как надо укреплять побеги? Чем? У меня все побеги валяются по земле вместе с цветами. Втыкать палки- не выход. Все будет в палках. Пока более-менее выглядит низкорослая серия  ПАН, но ее бархатцы поддерживают.

второй вопрос, гортензия Вимс Ред. Я себе представляля этакую красавицу с ярко-бордовыми цветами. А получилась невзрачная простушка с грязно-розовыми. Почему? Калимагнезию сыпала как девочки рекомендовали.

 

Наташа, ну ты насмешила, какой я специалист ?  Крепкие побеги я считаю,  зависят от сорта и низкой обрезки . Чем меньше побегов, тем они крепче и шапки крупнее. Фантомы отлично держат шапки, а Ванилы я не продала ни одной, даже их не выставляла на продажу, все подвязаны, весной буду резать на 1 почку, вернусь на старую древесину . Мотыльковые хорошо покупают, они не валяются, держат цветы . Ничего не делаю , только весной подкормка комплексным и опрыскивание микроэлементами, иногда с поливом добавляла жидкий биогумус и концентрат конского навоза . 

Вимс Ред, как и все горты подвержены погодным условиям, каждый год как то по- разному краснеют, у меня тоже не бордовая. Сейчас у тебя не очень, в след. году может быть по -другому .  У многих горт погорели цветы, рыжие стоят, некоторые ушли в зелень, сейчас ночи стали прохладнее так начали краснеть . Лучше остальных выглядит Геркулес , не порыжел, сидит у меня в рассадочной грядке, жалею, что в июне не пересадила его в горшки, так продала бы все . 

Сильвер Доллар и Мэджикал Кэндл имеют крепкие побеги, даже ураган выдержали, а Полярного медведя пришлось подвязывать, даже несколько веток отломалось . 

Сандей Фрайз держит ветки, но почему то покупают её не охотно, а выглядит не хуже остальных, и на Литлл Фреско нет спроса, всем подавай Сам.Лидию . 

Из Панов у меня была только Пандора, и я её не черенковала даже, продала её, не оставила себе, уж слишком она обычная .

20220927_123452.jpg

  • Нравится 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Таника сказал(а):

у вас какие планы, девочки? Работать, работать и ещё раз

Таня, мы домой собираемся, погода стоит отличная, только работай, а здоровья нет, вчера вечером беспрерывная рвота, пардон, открылась, живот подводит, боюсь что то есть, сижу голодом , дома спокойнее, если что . 

  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение

Девочки, доброго утра и здоровья! 

image.thumb.png.25cb3d26d3a51ec4c081067ee43353bd.png

2 часа назад, Таника сказал(а):

А у вас какие планы, девочки?

Мы сейчас едем на кладбище, а на обратном пути заедем маму проведать, так что дачных дел сегодня не намечено. Вчера вечером отключали электричество больше, чем на 4 часа, ужин был холодный, бутерброды, тушенка, салат, творожки. Делать нечего, ходили гулять по СНТ. В некоторых домах включили генераторы, гул очень сильный от них, задумались, не купить-ли и нам. Что-то, зачастили у нас с отключениями.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Там. Ивановна сказал(а):

  Крепкие побеги я считаю,  зависят от сорта и низкой обрезки . Чем меньше побегов, тем они крепче и шапки крупнее. Фантомы отлично держат шапки,

Фантом. Растет с 2020 года. Что-то ему, наверно, не нравится. Выгнал три побега. Побеги толстые. Один зацвел , но сломан ураганом, так и валяется, держится на волоске. Второй побег не цветет. Третий только сейчас начал зацветать.  Вимс Ред вроде мотыльковая? Валяется. Побегом мало.  Геркулес не цветет. В прошлом году посадила очень много однолеток, они или не цветут или только выгоняют бутоны.   Шла целенаправленно к закрытию продаж, выращивание только для себя. Поэтому и насажала. С укрытием роз на восьмом десятке точно возиться не хочу. В принципе уже ни с чем не хочу. Особого разнообразия в гортензиях тоже не вижу. Они  практически все на одно лицо.

Сегодня у нас в Минске день города. Погода праздничная- тепло и солнечно. Завтра на дачу. А сегодня надо дома побыть,  внучке вчера 18 стукнуло, надо посмотреть, не почувствует ли свободу от взрослой жизни.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Таника сказал(а):

у вас какие планы, девочки? Работать, работать и ещё раз работать?

Танечка, вчера наработалась, сегодня, совсем не хочется, только маленькую грядку, порыхлила и сидераты посеяла, вчера,до вечера с розами занималась и дочка, немного помогла рыхлила,чистила,листья немного обрезала и калимагнезию раскидала, немного не доделали, возможно сегодня, к вечеру, дочка, с зятем уехали, нужно в магазин и дома делать, ни кто не отменял 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Там. Ивановна сказал(а):

спокойнее, если что . 

Тамарочка, конечно дома спокойнее, все таки поближе к больницам.Как ты себя чувствуешь? 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ленчик сказал(а):

некоторых домах включили генераторы, гул очень сильный от них, задумались, не купить-ли

Лена,у нас есть,как-то было долгое отключение и после этого, решили купить  очень шумный, зато со светом :dnt:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Иулитта22 сказал(а):

Тамарочка, конечно дома спокойнее, все таки поближе к больницам.Как ты себя чувствуешь? 

Спасибо, Юлечка за беспокойство, сейчас лучше, ем сухари и сухое печенье с чаем, вчера просто какое то несварение получилось, наелась всего подряд .

  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Грэй сказал(а):

18 стукнуло, надо посмотреть, не почувствует ли свободу от взрослой жизни.

:lol:, Наташа, ты серьёзно ? Если она захочет взрослой жизни, тебя в известность не поставит, ещё никто никого не укараулил. Ты ж её оставляешь давно одну в квартире ,пока  ты на даче ? Делай что хошь, свобода .

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

:lol:, Наташа, ты серьёзно ? Если она захочет взрослой жизни, тебя в известность не поставит, ещё никто никого не укараулил. Ты ж её оставляешь давно одну в квартире ,пока  ты на даче ? Делай что хошь, свобода .

Тамара, это все правильно. Но у нее было два ограничения. Первое - моя соседка со второго этажа. Мимо нее и муха не пролетит. Всех остановит и все увидет. Бдит днем и ночью Второе - мы еле-еле снялись с учета по СОП. Юридически я ей никто. Она не имеет права жить со мной. Есть родители, которые не лишены родительских прав. Шаг в сторону и ты в приюте. Забирают сразу. А вот оттуда уже тяжело. Сколько у нас было проверок, сколько комиссий даже вспоминать не хочется. Хорошо, что год назад вызвали на заседание комиссии в Администрацию района и от нас отстали. Но слово приют всегда висело над ней. Вот что-то и побоялась, что она захочет как другие, как ее одноклассники.

  • Грустно... 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Там. Ивановна сказал(а):

боюсь что то есть

Лучше бы в город, конечно. Ты знаешь свою болячку. Ждёшь операции. Вызвать скорую и пожаловаться на это место. Пусть срочно прооперируют. Это, конечно , звучит устрашающе, но и несварение просто на пустом месте не бывает. Ты же не ешь всё подряд?

Я когда-то лежала с переломом ноги, так сколько привозили в палату с острой болью в этой области! На другой день после операции уже весёлые. 

Это у меня такое настроение сегодня. Называется "резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонита". Я так выдрала целую грядку клубники сегодня. Выдеру, посмотрю и в ведро. Дочь только вздыхала:"Ну, ведь были же ягоды..." Я ей про корни, пяточку, верхушечную почку, зелёные свежие листики...

Может, во мне погиб хирург? Талант загубила.:cheesy: .

Покосили траву, посадили ещё чеснок, отремонтировали три грядки. Во всём надо было самой участвовать:cheesy:( начать ломать старое). Такие дела!

ce383c82c0cfdb82c69cdfefb715d4cc.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Таника сказал(а):

А у вас какие планы, девочки? Работать, работать и ещё раз работать?

Всем доброго субботнего дня!

У меня сегодня в планах было посадить чеснок,хотя бы половину,муж в пятницу вскопал наконец-то(земля как камень-настолько высохла,а сорнякам всё ни по чем-стояли по пояс)).

Но планы  не сбылись-пришли покупатели-сначала мужчина приехал за саженцем ежевики,пока провела ему экскурсию по участку прошел час,он еще и малину захотел ,саженец купил,к ежевике.Отлично.Потом пришли соседи по деревне,за двумя саженцами смородины,гортензией  и два кг помидор купили.Бесплатно им дала еще куст мяты,мелиссы,два огурца,перчик и зелени пучок)Все остались довольны,но день закончился,сажать чеснок уже не охота,сил нет,хотя не работала руками,а только языком))

Планирую одну из огороженных тыквенных высоких грядок отдать под малину и ежевику-ягоды идут влет,в отличии от тыкв,их берут совсем мало.Вчера продала 3 литра ежевики и 2 литра малины.Собираю ягоды один раз в два-три дня.Покупатели записываются в очередь.

 Прикол один был,неделю назад- покупатели,муж с женой позвонили,заказали 2 литра малины,я говорю-сейчас соберу,приезжайте.Выхожу к ним с малиной,а они говорят-мы тут поспорили-муж говорит,что вы сейчас из холодильника достанете белорусскую малину и нам продадите))мол,покажите-где растет ваша малина))пришлось везти их к малине-охали,ахали они возле кустов,она и правда большая висит и сладкая ))теперь ездят,покупают)

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
1 час назад, Таника сказал(а):

срочно прооперируют. 

Таня, этого не хочу, лучше диету ещё 2 месяца подержу, ничего острого и жареного, а вчера картошки жареной наелась, на неё грешу .

  • Грустно... 4
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

малине-охали,ахали

Маша,а  какие сорта у вас растут? 

Мы в этом году ездили в заброшенный сад, до перестройки там такие огромные плантации были малины, вишни, смородины, все было ухожено,сорта привозили отборные, а сейчас, это жалкое зрелище, постепенно все зарастает, да ещё и запахивают фермеры.  Решили мы попробовать выкопать несколько кустов и посадить у себя,вдруг эти  приживутся, раз они в таких диких условиях выживают. Не растет у нас малина, очень много я покупала разных сортов и все пропадают, какое то вирусное заболевание губит ее.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

картошки жареной

Я тоже  ее давно уже не ем, мне нельзя,  а так иногда хочется.Нашла рецепт, по вкусу получается похожая на жаренную и иногда готовлю.Сначала отвариваю картофель целиком буквально мин 3-5 после закипания,она получается полуготовая,потом режу ее на брусочки, обваливаю их в приправах, поливаю немного маслом от вяленных томатов и запекаю в духовке.Очень вкусная получается.

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Только вернулись из Москвы. Прибрались на кладбище, зашла в часовню, заехали к маме, у неё который день головные боли, с нами опять отказалась ехать, нам, конечно, очень рада, но было видно, что ждет, когда мы уже оставим её одну, слабенькая, жаль её невозможно. Настоялись в пробках, оказывается, сегодня был велозабег по бездорожью и разгильдяйству, много улиц перекрыто. Отужинали пиццей с пивом, отдыхаем. Сосед напротив, у которого баня горела, восстановил первый этаж и надстраивает второй, шумное это дело, стоит стук, пилёж и сверление, наблюдать и слушать можно непосредственно с кровати в окошко спальни:cheesy:, расстояние не больше 10 м.

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Иулитта22 сказал(а):

Я тоже  ее давно уже не ем, мне нельзя,  а так иногда хочется.Нашла рецепт, по вкусу получается похожая на жаренную и иногда готовлю.Сначала отвариваю картофель целиком буквально мин 3-5 после закипания,она получается полуготовая,потом режу ее на брусочки, обваливаю их в приправах, поливаю немного маслом от вяленных томатов и запекаю в духовке.Очень вкусная получается.

Юлечка, да, вкусная у тебя картошка получается. Как я люблю всё печёное. Но духовка не стационарная, надо печурку доставать из тумбы, мне неохота, поэтому ем больше вареного и жареного, хотя последнее и не полезно. Девочки тут на форуме нахваливали аэрогриль, но что-то я на него не сподвиглась.

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...