Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

"Как там наши розы?

Отцвели.

В хрупких листьях закипела медь.

Надрезают небо журавли,

Льет из раны на земную твердь

Ледяная, призрачная кровь.

Терпкий чай из осени готовь

Да и сам готовься: не успеть,

Верить и не доверять словам,

Ожидать, продрогнуть, позабыть.

Время изменяется, но нам

Времени с тобой не изменить:

Встретить, поприветствовать, обнять

И продолжить выбранный маршрут

В новую весну, где наши розы

Зацветут."

1651806933_scale_720(4).thumb.jpeg.362ca4e56bf88637a63b54ab544d2757.jpeg

Воодушевляет...

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

29 минут назад, Ленчик сказал(а):

чашечка большая

Лена, ты какого кофе столько пьёшь? В зёрнах? Нагрузочка!

Я обхожу магазин с белорусскими продуктами. Такая вкуснота там вредная! Для меня!!!

А худышкам полезная!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Таника сказал(а):

Лена, ты какого кофе столько пьёшь? В зёрнах? Нагрузочка!

Таня, большими чашками растворимый, а зерновой маленькими. Но у меня давление низкое, а кофе его не повышает. Главная "нагрузочка" в саду.

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Таника сказал(а):

, ты какого кофе столько пьёшь? В

И я напишу, чаще пью цикорий, 

Ельза,очень нравится,кофе стараюсь меньше 

Дочку выписывают сегодня, всё нормально 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Лёлик пх сказал(а):

чаще пью цикорий, 

Ельза,очень нравится

Надо мне тоже попробовать цикорий. В сов. времена был кофе с цикорием и молоком, как сгущенка, в жестяных банках, мне нравился.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Ленчик сказал(а):

кофе с кексиками и  очередную дыню добить. У нас это лето "дынное",

Приятного аппетита! Кофе люблю без всего, а вот дынному лету завидую.  Так хочется дыни, но не с кем есть. А на одну покупать большую не будешь, за один день я ее не прикончу, возить с собой не хочу. Да и если честно сказать, я уже лет 50 не ела вкусных ароматных дынь, персиков.

А продукты наши мне нравятся,вот только с рыбой у нас проблемы.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Таня, большими чашками растворимый, а зерновой маленькими. Но у меня давление низкое, а кофе его не повышает. Главная "нагрузочка" в саду.

Это зерновой не повышает, а у некоторых даже понижает,поскольку мочегонное. А растворимый,наверно, повышает, в него же добавляют химический кофеин. Раньше его пила, лет двадцать даже запах не переношу.  Когда-то пили растворимый цикорий с молоком.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Ленчик сказал(а):

жестяных банках, мне нравился.

Сейчас такого не видно. Если только очень поискать. Просто цикорий в пакетах дрянь.Это я для интересующихся. У нас продают на рынках, и в КДВ был, Цикорий в банках. Это хорошая вещь. 100 г стоит 200 руб.,но, он - концентрат и хватает на неделю нам вдвоём. Или больше. А ещё для сердечников покупаю такие же баночки шиповника . Вот это вещь! Помните, раньше в бутылочках сладкий был? Это концентрат без сахара. Пить очень приятно. Когда сама сделаешь, вкус не такой нежный.

Сейчас не пью чай. Ни зелёный, ни черный. Хотя Улун с молоком любила. Перешла на фруктовые в пакетиках, иван- чай и гречишный. Последний очень нравится. На таблетки, для запивания, завприваю в термос либо его, либо курагу с черносливом. 

7 минут назад, Грэй сказал(а):

вот только с рыбой у нас проблемы.

Мы заказываем на городском портале в совместных закупках. Привозят с Мурманска еженедельно. Пока всё хорошо. Мы затариваемся несколько раз в год по многу сразу. Привозят домой.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Грэй сказал(а):

зерновой не повышает

У меня от зернового сразу подскакивает пульс. Люблю его запах, а пью растворимый по утрам. Слабенький.

Кстати, согласна, что не повышает, но, от его большого количества в день, по ночам сводит ноги. Это медицинский факт? Мне это не грозит, только в дождь. Зато муж ночами сидит и массирует ноги. Я ему об этом сказала, чтобы перестал обезболивающие глотать, а лучше перестал пить целыми днями кофе.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Таника сказал(а):

Мы заказываем на городском портале в совместных закупках. Привозят с Мурманска еженедельно. Пока всё хорошо. Мы затариваемся несколько раз в год по многу сразу. Привозят домой.

Таня,где мы,а где Мурманск! Другая страна. В принципе в магазинах рыба есть. Но счастье не в деньгах, а в их количестве.  Имея деньги, купить свежую вкусную рыбу не проблема.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Таника сказал(а):

У меня от зернового сразу подскакивает пульс. Люблю его запах, а пью растворимый по утрам. Слабенький.

Кстати, согласна, что не повышает, но, от его большого количества в день, по ночам сводит ноги. Это медицинский факт? Мне это не грозит, только в дождь. Зато муж ночами сидит и массирует ноги. Я ему об этом сказала, чтобы перестал обезболивающие глотать, а лучше перестал пить целыми днями кофе.

Помню, ещё начиная с первых курсов университета, отец мне подсовывал статьи о вреде кофе. А вот лет с 50 начал его сам усиленно употреблять, пил постоянно, никаких судорог. Муж пусть одевает теплые носки на ночь, мой так делает, судорог нет. А какие обезболивающие от судорог? Кофе -мочегонное. Давление может понижать, но как мочегонное выводит и полезные вещества, в том числе и магний. А вообще считается, что нам,женщинам кофе пить необходимо, т.к.  риск онкологии женских половых органов уменьшается.

А мое мнение, что лучше прожить меньше, но со вкусом, пить и есть то, что нравится, чем всю жизнь употреблять только полезные продукты, на фига эта диетическая жизнь, и не факт, что она будет длиннее. Все мы под Богом ходим!

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Грэй сказал(а):

Все мы под Богом ходим

У тебя, наверняка, нет избыточного веса. Мне необходимо сбавить. Одышка. Сердечная недостаточность.

А так, по- человечески, мне твоя позиция очень нравится. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

22 минуты назад, Таника сказал(а):

У тебя, наверняка, нет избыточного веса. Мне необходимо сбавить. Одышка. Сердечная недостаточность.

А так, по- человечески, мне твоя позиция очень нравится. 

Таня! Я видела твою фотографию :cheesy: И эта женщина будет говорить про какой-то супер вес? Все в соответствии с возрастом и генетической наследственностью. И одышка, и ИБС. Более 30 лет на гормонах. О каком нормальном весе может идти речь. Но мне с этим жить.

  • Нравится 5
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Грэй сказал(а):

. О каком нормальном весе может идти речь. Но мне с этим жить.

Наташа, какая ты правильная, мне тоже нравится твоя позиция!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Ездила в банк, кто то придумал, что пенсию теперь перечисляют на базовый счёт,поменяли карточку,  в ближайшем отделении ремонт, пошли в другое, очередь на час. 

Кофе пью без кофеина,молотый Далмаер, мне нравится,  растворимый не переношу, раньше утром и в 17 -00, сейчас только утром, всегда с чем то вкусненьким, отмена полуденного тоже способствует похудению. Начала немного расширять свою диету, подумала, что начал вес расти, нет, взвесилась, стоит на месте, я рада, :dance:, много даёт отказ от конфет, в таких количествах, как раньше ела, сейчас 1 конфету в день позволила себе. .

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, когда можно малину пересадить осенью-сентябрь, октябрь? Хочу сохранить один куст  "на пощипать", надо его в другое место перетащить, до весны не откладывать. И как ремонтантную обрезать, она сейчас еще плодит. 

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ленчик сказал(а):

И как ремонтантную обрезать, она сейчас еще плодит. 

По холоду под грунт ее аккуратно срезаете - весной можно молодь чуть подкормить ...

 

С пересадкой не скажу = Обычно всегда весной, летом перекидывал ...

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ленчик сказал(а):

как ремонтантную обрезать

У тебя Леночка, больше вопросов, чем у меня ответов на них. Я ничего про малину ремонтантную не знаю. Она у нас, как и бОльшее количество поздней ежевики, не вызревает осенью.

17 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

сейчас 1 конфету в день позволила себе. .

Сильная женщина! Я тоже захотела быть такой: чайную ложечку меда кладу в целый термос чего-нибудь, если уж совсем не пьется несладкое.

Кстати, Наташе Грэй "спасибо" за совет пить таблетки ночью в 2-00. Хорошо потом засыпаю.

Набрала сегодня 5 литров ежевики. И это по три ягодки с кисти. Вот и оно мне надо? Но, если её в блендер с небольшим количеством сахара, то она по вкусу как ананас. Морожу в бутылке пластиковой.

Ещё ведро огурцов. Жарить, не пережарить! Может, в томатной заливке сделать?

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Sergey-13 сказал(а):

По холоду под грунт ее аккуратно срезаете

Сергей, а по какому холоду "в граммах" в градусах?

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Ленчик сказал(а):

малину пересадить осенью-

Лена, можно сейчас, не жарко уже у вас ? Ей нужно до мороза укорениться . Ремонтантную не выращивала . 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Таника сказал(а):

Может, в томатной заливке сделать?

Таня,а тебе нравится? Мне именно в томатной заливке не понравилось. Жаренные не пробовала.

8 минут назад, Таника сказал(а):

Она у нас, как и бОльшее количество поздней ежевики, не вызревает осенью.

Мы эту проблему решили для себя. Ведём как летнюю. Вырезаем только отплодоносившие побеги. Она цветет позже летней, но вызревает. Хотя и уходит в зиму ещё и с ягодами,но удается попробовать. Но у нас один сорт-Оранжевое чудо. Не нравится. Ягода кисловатая. Сейчас сухо, а в обычную осень она очень плесневеет. 

Когда срезали под ноль, то и ягоды не пробовали, единичные, зацветала в конце августа. 

А обычную малину сажали в конце сентября.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Грэй сказал(а):

Когда срезали под ноль, то и ягоды не пробовали, единичные, зацветала в конце августа. 

Странно - У Вас должно быть теплее ...

 

Мы ягоду уже собираем второе ведро)))

 

30 минут назад, Ленчик сказал(а):

Сергей, а по какому холоду "в граммах" в градусах?

 

Обычно минус 5 или 10 - Четкой грани нету ... Просто совет был резать уже по холоду и я его использую ... У меня 4 сорта красной и два желтой ... Все успевают осенью не смотря на уход в зиму с ягодой

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 

IMG_20240905_143300.thumb.jpg.7e2b57b1eaf9392c047c5c5e98abef5a.jpg

В этом году радует виноград. Меньше чем за неделю, сын вывез своим три ведра винограда -2 Хасанского и 1 Спулги. Хасанского оставил мне на самом верху, без лестницы не снимешь, а на лестницу я залезть не могу. Спасибо, поела. Но хоть не пропал. А вот Изабелла ещё зелёная, но я ее на компоты уже как бы отдала, может и себе поставлю.

IMG_20240905_143211.thumb.jpg.be2fdb1c6f2e2fd75663f07cfea45158.jpg

Оттягивала сей момент, но пошла и сняла первое ведро помидор. Сейчас буду делать сок. А тут у меня только восемь трехлитровик. Точно на все помидоры не хватит. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Sergey-13 сказал(а):

Странно - У Вас должно быть теплее ...

 

Ключевое слово-должно. Это я слышу постоянно. Но вот природа не прислушивается

Ссылка на сообщение

Ну что, дело я на сегодня нашла: спилила четыре сливы, разделала на дрова и ветки на мусор, обрезала заросли сухой жимолости, которые от соседей сквозь забор пролезали. Аккумуляторная пила-весчь! Отдыхаю. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...