Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Шевячок сказал(а):

Ещё как собираем!!!

Люда, спасибо! Я ведь раньше собирала, а тут засомневалась.

11 минут назад, fenics сказал(а):

можно и мальчику вякнуть

Не можно, а нужно! 

Ещё интересно про гибриды космеи махровой и циний махровых? Собирать семена или бесполезняк?

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Таника сказал(а):

Вы с таких собираете, девочки?

Всем доброго вечера! Таня! @ТаникаЯ отправляла тебе только сорта. В этом году насажала много новых, есть, кто показали себя хорошо. Не загадывая, зимой пришлю тех, кто понравился. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Таника сказал(а):

Ура! Спасибо!

И я пришлю🌶️🫑🌶️

Очень радуют второй сезон, Семейный от Мечиславовны, Пала ничко чудо, Нижегородец, Диамант,Палермо, Египетская сила.В этом году из новинок удались, Пастух, Палермо шоколад, Lamuio, Красная сигара.

2081917811_IMG_20240820_1532112.thumb.jpg.0718814dc9d7fb2792c05156b428e1ae.jpg1454826517_IMG_20240820_1531542.thumb.jpg.8364ec9b5a519ea3f266fc700680b82a.jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Читаю на сон грядущий:

"Человек – изделие штучное.

Дарит личное.

Ценит встречное.

Всё, что главное в нём – беззвучное,

всё, что громкое – быстротечное.

Сердце хрупкое, одинокое :

то безумствует, то ломается.

Человек – существо глубокое.

Потому без конца и мается..."

***

Говорили — ладно, потерпи,

время — оно быстро пролетит.

Пролетело.

Говорили — ничего, пройдёт,

станет понемногу заживать.

Заживало.

Станет понемногу заживать,

буйною травою зарастать.

Зарастало.

Время лучше всяких лекарей,

время твою душу исцелит.

Исцелило.

Ну и ладно, вот и хорошо,

смотришь — и забылось наконец.

Не забылось.

В памяти осталось — просто в щель,

как зверёк, забилось.

Юрий Левитанский

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

«Молитва»

В минуту жизни трудную

Теснится ль в сердце грусть,

Одну молитву чудную

Твержу я наизусть.

Есть сила благодатная

В созвучьи слов живых,

И дышит непонятная,

Святая прелесть в них.

С души как бремя скатится,

Сомненье далеко —

И верится, и плачется,

И так легко, легко…

М. Лермонтов

"Чем доле я живу, чем больше пережил, 

Тем повелительней стесняю сердца пыл, 

Тем для меня ясней, что не было от века 

Слов, озаряющих светлее человека: 

Всеобщий наш Отец, Который в небесах, 

Да свято имя мы Твое блюдем в сердцах, 

Да прийдет Царствие Твое, да будет воля 

Твоя как в небесах, так и в земной юдоли. 

Пошли и ныне хлеб обычный от трудов, 

Прости нам долг, – и мы прощаем должников, 

И не введи Ты нас, бессильных, в искушенье, 

И от лукавого избави самомненья."

Девочки, осталось от лета два денёчка всего. Я сегодня опять одна. Буду весь день что-нибудь делать, чтоб не переживать сильно за моих. Они по важным делам укатили. Что-то мало вы стали писать про себя? И Тамара, и Лёлик, и Натуся... Думаю о вас, всё ли в порядке?

***

С летом прощаться грустно…

Сколько его осталось? -

В общем, совсем негусто -

Горстка, такая малость.

Август поставит точку,

В лето закроет дверцу…

Будто с горы комочком

Падает осень в сердце.

23d054894761b8dcf8b4b9a2dc788765.thumb.jpg.2cde3ebea50420ab783ba80531c87fb5.jpg

Хорошего, не тревожного вам дня!

Да успокоят  нас "озаряющие слова"  в тревоге, суете и творениях каждого дня.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро, девочки, всем здоровья и хорошего настроения ! 

Танечка, мы на даче, инет никакущий, и хотелось бы писать, а нет инета и что хочешь делай . 

Нас жара замучила, и духота . Вчера всё поливала, земля каменная, надо начинать чистить цветники, что то решительно выбросить . Помидорок на кустах осталось еденичные, на верхах, надо кусты выдирать . Ни разу на помидорном участке не сеяли седераты, надо таки посеять . Розы опять заросли неприлично. С перцев ободрала пасынки и лишнюю листву , на кустах много ещё, банки закончились, буду раздавать . 

Гортензии в этом году странные, из белого многие в зелень пошли, хотя на солнце все. И рыжеют, это при  суши и отсутствии дождей.

20240826_111852.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

Нас жара замучила, и духота

Это плохо очень и, я переношу с трудом и растения, и ты, конечно.

А дел много у всех! Кажется, что невозможно объять необъятное. Но, нас ничего не может остановить!:lol: Сейчас свои сидераты ( будь они неладны!) поливала. Пять раз шланг срывало, ноги промочила, сержусь, а делать то некому! Надо ещё в другой теплице поливать и ещё в одном парнике. Подрастёт побольше, бросим это дело. Земля нормальная, просто жалко её пустую оставлять в зиму. Холодно:lol: ей. Розочки сбросили листву почти все. Никогда такого не допускала. Сейчас себя берегу, да и сил нет. А они цветут, стараются, дурашки, на голых стеблях. Самарская Лидия в полном окрасе, но фотографировать её в крапиве и вьюне - стыдобушка.

Дочь туда сюда вертится, сейчас уехала в отгул на кладбище к моей маме в другой город. В выходные ей работать - конец месяца.

Не знаешь за что хвататься. Это как у всех. Да, ещё огурцы растут и перцы. Мы столько не съедим, отдавать не буду. Неблагодарное это дело. В ведро засолю:cheesy:

У тебя также, наверное? Нет уже здоровья у нас надрываться и бросить нельзя. Чему весной радоваться будем? Если будем живы..

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Там. Ивановна сказал(а):

Вчера всё поливала, земля каменная

Доброе утро!

А у нас земля каменная от дождей. Тяжёлый суглинок. Копаем картошку-на штык земля мокрющая

2 часа назад, Там. Ивановна сказал(а):

на кустах много ещё, банки закончились, буду раздавать

А на фига раздавать самый ценный овощ? Перец не помидор. Он и полежит. Да и не зреет он так массово,несмотря на то, что растет в  теплице.  Не знаю, обычно деревенские не любят перец. Но вот моя покойная мама была родом из деревни, в детстве кроме гнилой картошки ничего не видела, варенье первый раз попробовала у свекрови

 А перец любила. И мы любим. Просто жареный целиком. Жареный с морковкой,луком, помидорами. Фаршированный делаю постоянно.Вот ленивый фаршированный ни перец, ни голубцы не люблю

 Делаю такой,как Таня показывала.  Но  от нехватки времени делаю фаршированный мясом и рисом, а вот мама фаршировала и морковью с луком, и капустой с морковью

 Какой же он был вкусный в холодном виде!  Есть место в морозильнике и если есть конусообразные перцы, составь один в один и по пакетам. Много места не занимают, а зимой как найдешь! 

Можно перец быстро замариновать в уксусно-масляной заливке, переслоить чесноком и в кастрюлю под гнет.  Был бы перец. А дурная голова всегда работу рукам найдет. Это я про себя. Поставила 30 банок салатов, но полно ещё пустых, думаю, что ещё поставить. Хорошо, что пока времени нет.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Таника сказал(а):

весной радоваться будем?

Таня, не помню в каком дневнике кто то написал - весной у нас кураж, а осенью приходит осознание -нафик столько насажали . Повыдирала щяс даже циннии цветущие , георгины низкие, календулу, всё одно на одном сидит . Перцев мне 40 кустов не надо, как и помидор, по 20 шт надо . Но опять же чем свободные места засаживать ? Не хочется разработанную землю запускать . Сократила клубнику до 60 кустов . 

 

А, вспомнила, арбузы буду сажать , побольше, разрезали вчера большой арбуз, а он переспевший уже, каша, как их определять ?

18 минут назад, Грэй сказал(а):

на фига раздавать самый ценный овощ

Перцы мы только с мужем едим, фаршировала недавно, только доели . В морозилке нет местов совсем,куда мне его ? И сколько он на такой жаре полежит? Завянет . Соседка на даче ничего не сажает, ей что ни дай, всё берёт. Мужа выгнала, вдвоём с дочкой, сама не работает нигде, пьют, фестивали каждый день, каждый год просит усы клубники, даю, и 2 недели назад дала, не посажены до сих пор, сгнили уже, в след.году опять просить будет . Клянусь себе, что лучше на кучу выбросить, а потом снова даю, а вдруг посадит . За что человек живёт ? Удивляюсь .

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Клянусь себе, что лучше на кучу выбросить

Вот и я про то же! Несмотря на твои дары, не думаю, что тебя искренне благодарят. Я соседкам сколько лишней рассады давала! Никогда осенью не благодарили. Однажды выбросила целый ящик и легко стало на душе от того, что не будут тебя обсуждать целый сезон и по косточкам разбирать.

Свои руки не приставить, чтоб ухаживали, а зато скажут, что плохую дала и у нее все-равно много.

Вроде и не по божески, но удочка лучше самой рыбы. Правда, не для всех.

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Доброго дня !

Уезжала на автобусе в город за внуками ,захотели 2 дня перед школой - садиком пожить на даче , обратно с мужем на машине ,он после работы встретил меня ,заехали за Кристиной ,потом поехали за Темой ,пробежались по магазинам и домой 

Утром солнышко было +15 ,днём потеплело до +24 ,а когда приехали на дачу набежали тучи и пошёл дождь ,успели только с собачатами сходить в лесочек прогуляться ,и дождь разошёлся ,а так хотелось прогуляться по лесу в поисках грибов 

Ехала на автобусе с женщиной ,которая возле леса живет с другого краю ,говорит утром сбегала за грибами ,набрала 2 ведра маслят , тоже хочется , хоть ведёрочко  

Сидим  с мужем отдыхаем ,внуки играют ,настроили себе игровую комнату ,здесь им свобода ,только дождь помешал на улице поиграть 

d564a7df5ba0233cbf019f7321e17dfe.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Там. Ивановна сказал(а):

Соседка на даче ничего не сажает, ей что ни дай, всё берёт. Мужа выгнала, вдвоём с дочкой, сама не работает нигде, пьют, фестивали каждый день,

И ты такой собираешься отдать свой труд? Нафиг. Я усы все выбрасываю. Единственное, сватья  два года назад попросила повторно усы. Гтсадила их в парник, а прошлой весной привезла.  А дальше начались сплошные переживания. Прошлым летом ягод не было, в этом году она в  марте прооперировалась, до июля восстанавливалась, на дачу не ездила. Нафига мне такие переживания, легче выбросить  40 кустов перца очень много для семьи, которая, как я понимаю, не ежедневно его употребляет и не использует в различной консервации. Сажай на разработанную землю  горок (Оливье же ты делаешь и винегрет), фасоль ( хранится отлично, салатов разных с ней море), бобовые тебе землю только улучшат.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

как их определять ?

Тамара, в дневнике лунные сомненья, у Натальи, прочитала, что записывать надо дату, когда плодик расти начинает и от этой даты снимать точно по рекомендуемым срокам на пачке.Не знаю понятно объяснила или нет😏

У нас у всех сейчас мысли оказывается на одной волне, про сокращения посадок.Тыквы в этом году даже снимать не буду, за исключением самых маленьких, опять наросли просто монстры, если их поднять,  можно надорваться.Зачем на пачке рисуют вес 5-7 кг непонятно, выросли все 40, лежат огромные бревна🙈 я их наверное и укатить не смогу, придется распиливать на кусочки, самые удобные по размеру сгнили, не помогли никакие дощечки, что подкладывала.Помидоры с 40 кустов раздаю и раздаю, так как заготовками из них  подвал полон, огурцов намариновала, очень этому рада, у нас они не росли никак последние пять лет.Перец заморожу и пересушу на паприку.Свеклу вчера убрала, тоже буду раздавать, сажала немного, но из за размеров, получился по весу излишек.

Наверное, мы хорошо ухаживаем и растения это чувствуют, отвечают взаимностью, плюс благодаря форуму и обменом опыта, используем разные полезные агронаработки, плюс семена хорошие и ещё наверное много чего, но главное,это любовь к земле и растениям🤗

Выращивала в этом году рассаду для подруги,отдавала самую лучшую, а результата нет, ничего не выросло,  потому что не лежит у нее  душа ко всему этому, хотя и ухаживает она, старается.Зато в другом деле, ей нет равных.

У нас все льет и льет, хотела сегодня начать морковь убирать, да куда там, даже в дождевике не получится.От постоянной черноты и пасмурности очень тяжело, так хочется солнышко увидеть и небо ясное.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Скоро мои вернутся и для них ПП лепешки из творога на кукурузной муке. Одни с сыром, брынзой, а другие со сладкой посыпкой.

1 час назад, натуся64 сказал(а):

захотели 2 дня перед школой

Моя тоже подружку пригласила с ночёвкой. Но, готовить будут сами!

А ещё большая ленивая хачапури печётся из того же теста. Мягкое, не раскатывается, только ручками форму придала. Только мало посолила тесто. Мне понравились на вкус.

1 час назад, Иулитта22 сказал(а):

плюс семена хорошие и ещё наверное много чего, но главное,это любовь к земле и растения

Да, Наташа, и это верно.

IMG_2024_08_30_15_08_32_1485726237519944754505.jpg

IMG_2024_08_30_15_22_43_4932456064838620413961.jpg

Прикольно, вкусно и, надеюсь, не очень вредно! Угощайтесь...глазами:grin:

Изменено пользователем Таника
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Иулитта22 сказал(а):

Выращивала в этом году рассаду для подруги,отдавала самую лучшую

Я выращивала рассаду для дочки ,и она ее порадовала урожаем ,перцы - семена  от тебя Юличка :kiss: ,выросли очень хорошими ,урожайными и крупными , лучше чем у меня 

Она выращивала в теплице ,а я в парнике ,на следующий год тоже в теплице посажу ,сокращу кол- во томатиков ,

И помидорки ее порадовали и огурцы  ,хозяйничали с мужем первый раз ,,довольные 

Муж наделал ей гряд  ,земля у них там хорошая ,все наросло ,и морковка и свеколка и капусты :07preved:

А вот другим не хочу отдавать свою рассаду ,лучше выкину ,был уже опыт как у тебя Юличка .

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

56 минут назад, натуся64 сказал(а):

был уже опыт как у тебя Юличка .

Наташа, у меня этот опыт каждый год, я говорю подруге, чтобы она прекращала сама мучиться и растения мучить, раз нет времени и желания, тем более, сейчас круглый год все можно купить.

1 час назад, натуся64 сказал(а):

все наросло

Дочура молодец👍передай ей, что новые сорта перцев пришлю,лежат сушатся🫑🌶️

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Иулитта22 сказал(а):

У нас все льет и льет, хотела сегодня начать морковь убирать

Юль, в куда ты спешишь? Свеклу убрала. Морковь собираешься. У вас уже сильные заморозки, наверно? Ну свеклу тогда понятно. Она пол мороз не должна попасть. А вот морковку. Помню, когда при Советской власти нас в колхоз с работы гоняли, морковку убирали когда снег шел, а не дождь. Тыквы ты же ещё не убрала?  Вот из до заморозка надо. Мои ещё не готовы. Стебель не в сеточку.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Таника сказал(а):

Но, готовить будут сами!

Хорошо, если сами и уберут после готовки. У моей это не получается.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Иулитта22 сказал(а):

лежат огромные бревна

Юля, развеселила меня своими тыквами, представила их, как ты ходишь кругом и думаешь, что теперь делать с урожаем . Превратить бы их в карету:cheesy: Вот мы огородницы, наростили, теперь кумекаем куда приткнуть ,неурожай плохо и переизбыток тоже .

Про арбузы я читала у Наты, но мы завязи находили, когда они уже большие были, очень густая ботва была, сейчас вся засохла ,хотя поливала обильно . 

А соседка у меня такая через забор, и она ведь просит, сначала клубнику, ягоды, потом усы, и удивляется почему я котов кормлю, нет чтоб её покормить :cheesy:,хочется послать , но не хочу ссориться , ещё гадости делать начнёт. 

Сейчас жара спадёт, пойду полоть цветники. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Грэй сказал(а):

куда ты спешишь

Наташа, в этом году, все убираем рано, каждый день дожди, гниет все.А сейчас ещё и сообщение пришло с нашей метеостанции

Screenshot_2024-08-30-22-27-28-755_com.android_mms.thumb.jpg.df7a579d32d7d250cda05c25068bbcf1.jpg

Теперь хотя бы успеть снять тыквы, огурцы оставшиеся и картошку докапать, если дождь позволит.

54 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

ты ходишь круго

Тамара, ты меня точно описала :mosking: ходила вокруг них, хотела вам эти торпеды сфотографировать, да никак они в кадр не вмешались, потом хотела их откатить, а сил нет, такие они тяжёлые 🙈 вот это я осенью удобрила грядки от души😁

 

 

 

  • Нравится 1
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Искала для внучки посмеяться:

На шишкосушильную фабрику требуется шишкосушильшик для работы на шишкосушильном аппарате.

Шишкосушильшик должен иметь опыт шишкосушения на шишкосушильном аппарате с использованием шишкосушильной технологии качественного шишкосушения.

Он также должен отличать аппарат шишкосушения от аппарата нешишкосушения, ремонтировать шишкосушильный аппарат, отличать шишки, пригодные для шишкосушения, от негодных для шишкосушения, отличать шишки недошишкосушенные от перешишкосушенных.

За каждую недошишкосушенную или перешишкосушенную шишку шишкосушильшик получит шишкосушилкой по голове.

Хотелось мне добавить ей ещё к тем, которые я знаю, что-нибудь "этакое". Удалось.

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

Девочки, доброго вечера и здоровья!

Разобрались с дровами, купили много, сложили, накрыли зеленым тентом-похоже на небольшую электричку. Огурцы почти засохли, подошла выдрать, а они несколько огурцов приличных отрастили, и еще маленькие на подходе, пришлось полить. Кабачки последние опять маленькими подгнили. Собственно, овощных дел до следующего года и нет.

Днем жара, а вечера до чего хорошие, еще много что цветет.

image.thumb.png.ac457a53e5565642432835a434f11d84.png

Вчера-сегодня смотрела сериал Гай Германики "Обоюдное согласие", не пожалела, хороший, только тяжелый, особенно 2 сезон, актеры играют потрясающе.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...