Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

36 минут назад, натуся64 сказал(а):

капустную запеканку с фаршем , капусту пошинковала меленько + морковь

А я вспомнила, как раньше в столовых делали запеканку картофельную и в середине толстым слоем мяско. Если буду делать капустную, то с такой прослойкой.

А фарш сырой? 

Кстати, огурец с натюрморта не понравился. Мои из Олиных семян были нежные, душистые, вкусные. Сейчас плодят мои из магазинных семян, немного хуже.

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Таника сказал(а):

запеканку картофельную и в середине

У меня муж  и младший сыночка любят такую картофельную запеканку с фаршем обжаренным :03niam: , ,временами делаю им .

А у меня был сырой фарш ,вчера мужу делала котлетки с собой на работу ,вот осталось немного ,котлеты я не хотела ,а захотелось чего то с капустой ,=  получилась запеканка .

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Девочки, уже вечер! А у кого-то, и, ночь.

Хорошего вечера и доброй ночи.

"За ночь нельзя изменить жизнь.

Но вечером можно изменить свои мысли.

И тогда ваш завтрашний день будет уже другим."8cce80a433249b96e1948a5269ee0a3a.thumb.jpg.2dc5dd6da5e20c9574a05e54be88ca15.jpg

Потрепались и хватит!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Нет, ещё не наговорились. Я сегодня с внучкой делала котлеты из индейки пополам куриной грудкой, но добавила сваренную вчера на ужин гречку + лук+ перец красный для красоты+ приправа для таких котлет покупная + яйцо и петрушку с укропом. По оригинальному рецепту надо было после обжаривания потушить в томатном соке или в измельчённых томатах. Но мы очень торопились успеть к обеду.

Ели на обед и на ужин и запивали томатным соком. Гречка не чувствуется, а даёт мягкую равномерную консистенцию. Цвет не портит. Делали в комбайне. Радости было полные штаны от успеха мероприятия! Рекомендую.

"- Ты разве не на диете?

- На диете

- Но ты только что съела два пирожка…

- Съела два, а хотела четыре."

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 4
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Прочитала сегодня у одного очень умного молодого философа, правда, опоздала немного:

С праздником Преображения, дорогие читатели. В этот день на фоне волны тревожных новостей и страхов, в каком то смысле особенно ярко сияет прикосновение Вечности, таинственно присутсвующее в каждый миг времени.

 

И стоит перечитать "Август" Пастернака,

Как обещало, не обманывая,

Проникло солнце утром рано

Косою полосой шафрановою

От занавеси до дивана.

Оно покрыло жаркой охрою

Соседний лес, дома поселка,

Мою постель, подушку мокрую,

И край стены за книжной полкой.

Я вспомнил, по какому поводу

Слегка увлажнена подушка.

Мне снилось, что ко мне на проводы

Шли по лесу вы друг за дружкой.

Вы шли толпою, врозь и парами,

Вдруг кто-то вспомнил, что сегодня

Шестое августа по старому,

Преображение Господне.

 

Обыкновенно свет без пламени

Исходит в этот день с Фавора,

И осень, ясная, как знаменье,

К себе приковывает взоры.

И вы прошли сквозь мелкий, нищенский,

Нагой, трепещущий ольшаник

В имбирно-красный лес кладбищенский,

Горевший, как печатный пряник.

С притихшими его вершинами

Соседствовало небо важно,

И голосами петушиными

Перекликалась даль протяжно.

В лесу казенной землемершею

Стояла смерть среди погоста,

Смотря в лицо мое умершее,

Чтоб вырыть яму мне по росту.

Был всеми ощутим физически

Спокойный голос чей-то рядом.

То прежний голос мой провидческий

Звучал, не тронутый распадом: 

«Прощай, лазурь преображенская

И золото второго Спаса

Смягчи последней лаской женскою

Мне горечь рокового часа.

Прощайте, годы безвременщины,

Простимся, бездне унижений

Бросающая вызов женщина!

Я — поле твоего сражения.

Прощай, размах крыла расправленный,

Полета вольное упорство,

И образ мира, в слове явленный,

И творчество, и чудотворство»

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Решила освежить знания. Надо купить удобрения.

"Поэтому предлагаем два варианта "оздоровления" грунта в теплице

БИОЛОГИЧЕСКИЙ:

- сразу после уборки растительных остатков вымыть стены теплицы с хозяйственным мылом;

- провести фумигацию табачной шашкой (от насекомых);

- посеять сидераты. Если в теплице было много болезней - овес, если было много вредителей - горчица или фацелия. Дорастить до 15-17 см и запахать (измельчить и закопать) в грунт;

- внести кальциевые препараты (Кальцегарден, растительную золу);

- при заделке сидератов внести препараты спор почвенных бактерий (Фитоспорин, Триходерма, совмещать можно). С осени лучше использовать сухие формы.

- внести компост.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Старайтесь избегать навоза для теплицы. В нем мало фосфора и калия, много спор бактерий и семян сорняков.

АГРОХИМИЧЕСКИЙ:

- после уборки растительных остатков вымыть стены теплицы, покрасить все открытые металлоконструкции эмалью;

- провести фумигацию серной шашкой;

- при большой зараженности почвы вредителями (тля, клещи) пролить почву Актарой;

- внести под перекопку суперфосфат, сульфат калия и Брексил Кальций или Кальцегарден;

- внести Фитоспорин, Триходермин (допускается совмещать)."

Это с Семена Алтая, а дальше с форума:

 

Сульфаты, калия и магния можно осенью вместе с суперфосфатом вносить. Можно суперфосфат и органику, навоз, перегной смешивать. С доломиткой, мелом и золой нельзя! Суперфосфат быстрее активируется при наличие в почве большого количества органики. А сульфаты лучше потом, весной, сразу все. Они хорошо растворяются в воде и быстро действуют. 

Вот я и говорю, что сульфаты хорошо растворяются и их лучше весной. Но в тепличку можно и с осени, там- то не вымоется. Очень вымываются нитраты - селитры, их точно осенью не нужно класть. По твоей-же схеме, вначале доломитка, через пару недель суперфосфат вместе с перегноем, это очень хорошая заправка осенью.

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Таника сказал(а):

фантастики. А, может

То, что таксист старается для дочки и жены вполне нормально, а цветы и конфеты для пассажирки, что то сомнительно.

 

4 часа назад, Таника сказал(а):

Хоть недельку пусть ещё

Таня, да куда так спешить, перцы думаю и весь сентябрь простоят, в прошлом году и в октябре спели.

Устала сегодня, уборка, готовка, закатки . 

Спокойной ночи, девочки . 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Таника сказал(а):

Ели на обед и на ужин и запивали томатным соком. Г

Можно спросить, а ужин в котором часу был,после шести не есть, а в 21-00стакан кефира 

Изменено пользователем Лёлик пх
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Таника сказал(а):

вспомнила, как раньше в столовых делали

Можно запеканку приготовить из цветной и брокколи, также с фаршем, а сверху полить сметана +яйцо +кефир +сыр, вкусно получается, только капусту немного отварить, чуть-чуть 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Лёлик пх сказал(а):

после шести не есть,

Поэтому и грустно, что после шести.Мои уезжали и приехали позднее, а мы поодиночке не едим. Кефир на ночь не пью. Ничего холодного, кислого и воду не пью. Иначе желудок не даст уснуть. Завприваю термос успокоительного чая или заливаю кипятком грушу или горсть изюма. Я пью  в 23-00 и в 5 утра таблетки по расписанию через каждые 6 часов. Поэтому сон прерывается надолго, если запить холодным. Всякие сопутствующие нюансы не дают жить как хочется.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Мои сегодня любовались одним из наших старинных и красивейших храмов, когда по делам ездили :IMG-7080999a82e78cffd5000c35825b061b-V.thumb.jpg.eab1d41b6c77f320f888cfa38d893a0e.jpgIMG-92fbac0e609e85b43bab5fde4b15d8bb-V.thumb.jpg.4794139c90ba67148a317f9307fcb191.jpg

Храм апостолов Петра и Павла . Построен в 1744  году. Красота неописуемая. Личную фотку не выставляю, эти из интернета.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро 🌹 

Татьяна Юрьевна спасибо за схемы обработок.Я на этот сезон, выписала препарат Максим, буду им обрабатывать землю, жёстко, но что поделаешь, такого разгула фузариоза не было ни один год.А потом уже после него по вашей первой схеме, овес есть и триходерму с тремя грибами в одном пакете купила.Только бы успеть все это сделать, прогноз нам передают жёсткий, с завтрашнего дня резкое снижение температуры, есть дни 8/2🌡️🙈 дай Бог, чтобы они ошиблись, хочется заниматься уборкой спокойно и планомерно, как в прошлом году, осень просто подарком была. Тыквы совсем ещё зелёные, как их снимать не знаю? Остальное без вопросов, дома дозреет.

Я тоже стараюсь не есть после 19-00, иначе потом ночь не ночь.Девочки кефир не надо на ночь, если проблемы с давлением.И вообще молочное лучше утро, обед.Это рекомендации очень грамотного эндокринолога.

Всем доброго и светлого дня 🌹 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро! 

Мчусь на дачу. Ветренные мы женщины. Ехала закатывать салат,который у меня в записях 90-х годов числится просто Салат, а теперь в интернете идёт под названием "Халявка", на придумывают названия,родное не узнаешь. Но в последний момент передумала. Закатала трешку сока и 16 банок салата под нынешним названием "4 овоща" . Когда готовила овощи, включила наугад фильм "Тур с Иванушками". Грустно стало от того, что время безвозвратно ушло. Не будет больше в моей жизни танцев так, что на следующий день еле на ноги встаёшь, последний раз лет двенадцать назад тряхнули стариной, а теперь уже как тряхнешь, так и рассыплется.

2 часа назад, Иулитта22 сказал(а):

тоже стараюсь не есть после 19-00, иначепотом ночь не ночь.Девочки кефир не надо на ночь, если проблемы с давлением.И вообще молочное лучше утро, обед.Это рекомендации очень грамотного эндокриноло

А у меня раньше  20-30 никогда не получается. Пока приползешь с поля, что - то состряпаешь, уже и ночь. А не поешь, так точно будет ночь не ночь. И до шести  и в Минске не получается, обедали после 16, внучка только из школы приходила, а с курсов в 21 час. Юля, а чем очень грамотный эндокринолог объясняла, что кефир на ночь нельзя? Любая жидкость повышает давление. В Минске каждый вечер пью кефир пополам с клубникой, не заметила, чтобы от этого давление повышалось. А вообще гипертония это территория терапевта.

9 часов назад, Таника сказал(а):

Я пью  в 23-00 и в 5 утра таблетки по расписанию через каждые 6 часов. Поэтому сон прерывается надолго,

Таня, а расписание поменять нельзя? Лично я бы пила в 20,в 2 и так далее. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Я краткость люблю, но не летом, не летом, 

А летом я медлю с вопросом, ответом, 

Того же хочу и от летнего дня, 

Хочу, чтоб он был не проворней меня, 

Хочу, чтоб он длился и длился, и длился, 

В задумчивость впал или в грёзах забылся, 

И чтобы, задумавшись, сбился с пути, 

Совсем позабыв, что он должен уйти... 

 Лариса Миллер

С добрым утром, девочки!

Так хочется наполнять каждый свой день тихой нежностью и радостью. Ни с кем не спорить и ничего не доказывать. Никуда не торопиться и везде успевать. Не переставать мечтать и улыбаться.... Просто жить!

31 минуту назад, Грэй сказал(а):

Грустно стало от того, что время безвозвратно ушло. Не будет больше в моей жизни танцев так,

fafaed14b17af498796559b5b43ff7d8.thumb.jpg.c3ccae44f60c116461bf8da4a6b5bc01.jpg

Эх! Вперёд и с песней!!!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Иулитта22 сказал(а):

Девочки кефир не надо на ночь, если проблемы с

Также и творог есть, то, говорили вечером, теперь утром. Как мне доктор в Москве посоветовала:"Заведите личного диетолога!" Я только улыбнулась. Либо диетолог без еды, либо лекарства без диетолога.

43 минуты назад, Грэй сказал(а):

расписание поменять нельзя?

Может быть, ты и права! Как говорит издевательски, мой благоверный! Если я все равно просыпаюсь ночью в 2, то есть резон. Я подстраиваясь частью под режим дочки. Работает дома и еда у них по расписанию. Таблетки до еды. Факторов несколько. Приходится заводить будильник на телефоне, чтоб 5 раз пить таблетки и не забывать.

Наташа, ты работаешь как три бабушки на свою семью и у тебя организм трудовой. Питание приспособилось. Почки не у всех могут выдержать и столько томатного сока. Здоровье наше в наших руках. Я это давно и поздно поняла. Теперь только поддерживать.

Кефир из биологических причин и пользы для микробиоты рекомендуют пить не на ночь! Это точно.

Я давно уже не пью на ночь ничего с кофеином, хотя хочется вечернего чая с вареньем, телевизором и конфетками. Хочется- перехочется! Надо держать давление.

Наташа, не зацикливаться на этом, пока здоровье есть! Труд основа здоровья.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем и удачного дня!

Ну вот ,а у меня был личный диетолог из института питания и я,  там лежала,кефир на ночь, от туда из  личного меню ,сколько врачей, столько и предложений 

IMG-20240822-WA0000.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ни кому, ничего не навязываю, девочки,каждый поступает как себя чувствует и что для него приемлемо, врачи, к сожалению, много ошибаются, как правильно и что полезно, каждый решает для себя, у меня ,был результат-25 кг, жалко очень, что за шесть лет, я потихоньку возвращаюсь к тем, цифрам и чтобы держать вес,должен быть такой образ жизни 

  • Нравится 3
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Лёлик пх сказал(а):

сколько врачей, столько и предложений 

Вот и я о том же. Дело лишь в том, чью рекомендацию последнюю ты прочитал или услышал.:lol:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Лёлик пх сказал(а):

цифрам и чтобы держать

Вот этого я и боюсь! Я худела в 40 с небольшим лет до  46 размера. Не выдержала. Сейчас идёт снижение, думаю, за счёт жидкости. А потом встанет и всё. Это не первое моё похудение. Да, и, мерзлик я. Поэтому зимой, боюсь без тепленького и горяченького наваристого супчика или картошечки не обойдусь.

Овощи к зиме надоедят да, и,  будут дорожать осенью.

Олечка, что же делать?

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Таника сказал(а):

без тепленького и горяченького наваристого супчика или картошечки не обойдусь.

Танечка, мне кажется от супчика не поправишься, а от пирогов, пирожков и сладкого скорее всего да. Мучное надо исключить . И порция  с блюдце  и есть 5-6 раз . Я с июня не ем сладкого, ну и конечно голодовка была по 4 дня, сейчас ничего жирного. Минус 14 кг за 3 месяца. А самое сложное , да ,после похудения удерживать вес. Конечно, легко худеть когда болит и нет аппетита, когда при здоровье сложно .Кефир заменила на Активилы, но не понимаю почему кефир именно на ночь ?

Доброе утро , всем здоровья !

04fd313589b313318ad07e7a5a04118f.jpg

Изменено пользователем Там. Ивановна
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Собирались сегодня ехать на дачу, но на завтра решили, задождило, вчера ночью такая гроза была, дождь, погода поменялась . Муж ездил ,покрашенный пол не высох ещё, цвет жуткий получился, красный. 

Начала вязать голубой джемпер , из альпаки Ареоловской, понравилась ниточка, мягкая , не колется , взяла на отделку ниточку с мелкими паетками, не смотрится как на фото, надо всё таки королевские паетки купить . Довязала кардиган, никак не сошью и планки не свяжу, сейчас времени на вязку мало . 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

с июня не ем сладкого, ну и конечно голодовка была по 4 дня, сейчас ничего жирного. Минус 14 кг за 3 месяца

Тамарочка, ты молодчина! Я тобой горжусь!

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...