Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

25 минут назад, СветaР сказал(а):

А тебе их совсем некуда приткнуть? Или шибко крутые, жалко вдали сажать? Я своих любимчиков посадила под окошко кухни и около бани.

Света, самые красивые я тоже поближе к глазам сажаю. В самый дальний карман уехали Сюзи Кью, пересортный подкидыш Иммакуле и Карл Розенфельд, дачный старожил, которого я не смогла извести. Еще три-это ИТОшки, им лучше отдельно от других сидеть, кусты у них и без цветов красивые. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро🍀

У кота загноился глаз, капала циролетом, думала пройдет, а стало почему то ещё хуже, вчера на ночь пришлось развести таблетку левомицетина и промывать, сегодня ещё по наблюдаю и наверное понесу его в ветлечебницу.У нас с утра сильный туман  +10, вчера между дождями,убрала две грядки с кабачкам, просеяла мешок земли лесной и собрала овощи, это неделя последняя теплая, потом рисуют сильное снижение температуры, надо все по возможности прибирать.

Всем доброго дня, хорошей погоды и крепкого здоровья 🤗

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

1 час назад, Иулитта22 сказал(а):

утра сильный туман  +10,

И у нас туманище с утра :07preved: и +15 

А сейчас идёт дождь ,как и обещали + 18     

Утром раненько собрала  в одной теплице  немного томатиков поспевших , гостинчик в город ребятишкам ,муж поехал по делам ,завезёт 

немного пофоткала какие себе оставила  

Карника выросла монстром  , в июле доросла до крыши и повернула стебель в низ ,пришлось подвязывать на другую,сторону теплице чтобы  вилась  ,почти все кисточки завязала , в жару мало засушила ,с этой кисточки уже снимала три томатика красных ,что бы другие спели побыстрее ,всё равно спеет не равномерно ,так же и Славянка с Топклипсой ,2-3 помидорки в кисти спелые ,остальные зелень . Их я посадила для баночек ,а сегодня захотелось попробовать Карнику спелую - сладкая оказалась :03niam:,как я  и   люблю и я 2 томатинки сьела с удовольствием .,а потом Пузо Карапузо попробовала ,в нем и сладость и кислинка ,тоже понравился 

20240820_111044.jpgгном Чаемото

20240820_110734.jpgКарника

20240820_110213.jpgПузо Карапузо 

20240820_110126.jpgПузо Карапузо 

 

20240820_110326.jpg

e14539932a46cc7fa2d713aafafde8bd.jpg

Изменено пользователем натуся64
  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

image.thumb.png.b3b6211db87145507fb03067fe75b316.pngimage.thumb.png.b3b6211db87145507fb03067fe75b316.png

Доброе утро! 

Нам вчера не зря штормовое предупреждение разослало МЧС, хоть не ошиблись. Муж сейчас утром поехал в соседнюю деревню отвезти человека на работу, размыло все дороги, не проехать. Туманище стоит такой, что я из дома ворот не вижу. 

Девочки, у меня к вам вопрос. Сегодня в Минск. Внучки мои в воскресенье съехали, одна  по плану на поезд и к матери, а вторая за компанию, видишь ли ночью в кустах кто-то хрюкнул. Поэтому на сок тянуть помидоры -много не утяну. Хочу поставить салаты и для этого что-то с собой взять. Загвоздка только в том, что я весь красный перец, кг-9, отдала в воскресенье сыну, чтобы самой ничего не делать. Зелёного на кустах полно. Но он же , наверно, горчить будет? Что можно сделать? Есть кабачки(но я их не очень), лук,морковь,томаты, перец зелёный. Никакие борщевые заправки ставить не буду, свекла хранится отлично, может поставлю несколько банок для дачи (времени раздаривать борщи у меня тут нет), но это будет только в октябре.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Грэй сказал(а):

Что можно сделать?

Наташа, я его собираю, нанизываю на нить и вешаю в кухне, потом едим всю зиму, но у меня его немного и он не ядерно острый.Хочу икру сделать в этом году по другому рецепту, там он как раз  пригодится.

https://youtu.be/mWqIibJWjzk?si=Gh0P5qLXbhSNRM2G

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

"Я сегодня душу проверяла:
Что она нашла,что потеряла.
Каждый уголок перебрала,
Много интересного нашла.

В уголке,тихонько притаилась,
Вся любовь,годами что копилась.
Нет,не потерялась и жива...
Просто в тишине молчат слова.

Доброта...и ей нашлось местечко,
В глубине,у самого сердечка.
Греет,греет день мой огоньком,
Никогда не стать ей угольком.

Не нашла потерь,в ней всё осталось,
Пусть немножечко всего и малость.
Главное сумела сохранить,
Ради этого и стоит жить.
.."

Что нас побуждает к ежедневному труду на благо семьи? Наша доброта и любовь! К жизни, девочки! В любую непогоду, при любом здоровье, мы живём ради нашей души...

Хорошего дня всем!69ebfa295cabfde70d6a2a2260f43134.thumb.jpg.7d4bd241450bf7f121a05d6a65cbb9fe.jpg

У нас тоже сырость, переменные дожди,  прохладно и неуютно.

А жизнь не ждёт хорошей погоды, утекает с каждой минутой. Надо спешить!

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, Грэй сказал(а):

Хочу поставить салаты

Я не делаю салаты никогда. Я бы сделала помидоры дольками в томатном соке. А больше ничего не знаю.

Перец зелёный не нравится. Но в смеси с окрашенными едим зимой. Мы морозим узкими кружочками и используем везде, в основном в ленивом перце с рисом и др.

Горький перец также, тоненько режу и в морозилку. Зимой вместо порошкового горького в блюда использую. А в борщ на ура. Я люблю когда понятно в кусочках "что" это.

Кулинарные привычки и предпочтения у нас у всех разные.

А урожаище твой не сравним с моим. Сил тебе все переработать!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, натуся64 сказал(а):

Пузо Карапузо

Наташенька, он, похоже, темненький?

Мне в этом году их не хватает. Вишнёвых мало посадила. Сейчас на завтрак последнюю "вишенку" съели с огурчиком. Жалею. Урожайность не очень была и один всего кустик.

А, зато, Абрахам Дерби завалил урожаем, но вкус далёк от моего идеала.

Привиредничаем от изобилия разных!:grin:

Посмотрела, что у Медведева томат Сумерки один в один с ним по внешнему виду. У меня Сумерки другой совсем. Вот как семена собирать? Под каким названием? На горшках был скотч с подписью, всё записано в тетрадь по схеме при посадке, потом этикетки согласно схеме развешаны... и неразбериха.

А мне никакие сосульки не нравятся совсем. Красивые, разные, но не нравятся.

А ты, Наташа, сладкие любишь - сладкая женщина!

Кстати, ППИ по вкусу очень похож на Вишнёвые. Опять посажу.

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Таника сказал(а):

Кулинарные привычки и предпочтения у нас у всех разные.

Да, Таня, ты права. Предпочтения у всех разные. Когда-то мы с мужем делали ночами после работы кучу разных салатов. Это трудоёмко очень, не сравнить с мариновкой огурцов и помидоров, а тем более с созданием их. То, что совсем не пошло (например, ассорти), навсегда вычеркивалось. Теперь ассортимент сократился значительно, ставлю лишь то, что едим сами и можно угостить. Но салаты обязательно. Это хорошая палочка-выручалочка в случае названных. гостей, самим на перекус уже готовый гарнир только мясо добавить или рыбку. Вот помидоры дольками точно ставить не буду, дольки никто вылавливать не любит, вилкой ковырнегь и развалилось, а помидоры в с/с остались банки с прошлого года, едим только мы с мужем, остальные не жруть. К сожалению, огромный морозильник забит, и две морозильные камеры тоже. И ещё в чужой попросилась. Да, в принципе, морозить нечего.  Если и морозить, то только перец для фаршировки. Помидоры кружочками много не наморозишь,  да и не едим мы пиццы с утра до вечера, и с собой привозим ящики с помидорами, которые стоят в кухне и делают мне нервы . Для пиццы лучше дозаренные, чем мороженные.

 

1 час назад, Таника сказал(а):

Что нас побуждает к ежедневному труду на благо семьи? Наша доброта и любовь! 

Вот всегда думала, что меня побуждает нежелание выбрасывать свой труд в компост, теперь буду гордо говорить, что это я все делаю из-за любви к вам.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро ,хорошего настроения ! 

Сижу голову ломаю куда помидоры девать, банки остались только на борщевую заправку, в морозилке места нет, повыбрасывала красную смородину из неё, место для перца освободила. Зачем сама себе устраиваю энтот геморрой, непонятно, где моя голова была, столько насажала . Томатиков на кустах уже не много осталось, а перца ещё:07preved:.

247cd86588e9f9b98602aa3a3273468c.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Сносила кота в ветклинику, а они сегодня, как специально, не работают, санитарный день🥺 нашла в интернете рецепт на форуме ветеринарном, пойду сейчас в аптеку,не нравится, что он не ест и в туалет соответственно не ходит второй день.Муж был прав, как всегда,что  развела на участке кормёжку, они все около меня трутся, вот и принесла инфекцию.Как говорит моя подруга, благими намерениями выстлана дорога в ад. Вчера соседского собакена опять кормила, сил нет от его воя, он позавчера молчал, я думала они его покормили, а он видимо  просто уже привык есть редко, бросала ему хлеб, он его просто глотал на лету, даже не жуя, потом бросила косточек, так у него такие глаза были благодарные, пишу и слезы наворачиваются😮💨 сейчас кормлю, а зимой я туда не пройду из за снега, хоть бы он убежал от них, он похудел сильно, ошейник болтается уже, может быть сможет его снять.Пока писала, кот в туалет сходил🙏на стрессе видимо от путешествия, он у нас на улице десять лет не ходит, гуляет только на балконе.Простите, нагнала тоску, просто знаю, что вы меня поймёте, у всех питомцы любимые.Пошла крутить огурцы,зимой все сьется.

Изменено пользователем Иулитта22
  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

перца ещё:07preved:.

Тамара у тебя нет сушилки? Я все лишнее сушу и перемалываю в порошок, а потом так вкусно если добавляешь в блюда.Родственникам отправляю посылкой много сушеных приправ.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

банки остались только на борщевую заправку

Тамара, а тебе ее много надо? Может я тебя с кем-то путаю, но мне казалось, что ты живёшь на первом этаже и у тебя вырыт подвал под балконом. Положи свеклу в пакет большой и завязи его. Мы так один год яблоки с сыновнего сада хранили, решили, что в Минск не повезём, потом ходить гниль выбрасывать, никто из не ест. Поскладывали в пакеты,завязали, а в мае они были как только что сорванные. Лучшая утилизация томатов-это сок. Но это я для себя ставлю, одна могу трехлитровку за вечер опустошить. Нет банок-посоли. У меня муж соленых 9 литров за неделю в одно рыло прикончил, посолить можно и в баке .

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

А ещё,Тамара

 Ты же как-то писала, что продавала вишню в Минске. А чем помидоры хуже? В прошлый четверг я бежала возле м . Каменная горка, там сидят, продают. На свои помидоры(нас не обманешь), спросила цену-7р. Были небольшого размера. Продай их все и дело с концом.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Грэй сказал(а):

Тамара, а тебе ее много надо? Может я тебя с кем-то путаю, но мне казалось, что ты живёшь на первом этаже и у тебя вырыт подвал под балконом. Положи свеклу в пакет большой и завязи его. Мы так один год яблоки с сыновнего сада хранили, решили, что в Минск не повезём, потом ходить гниль выбрасывать, никто из не ест. Поскладывали в пакеты,завязали, а в мае они были как только что сорванные. Лучшая утилизация томатов-это сок. Но это я для себя ставлю, одна могу трехлитровку за вечер опустошить. Нет банок-посоли. У меня муж соленых 9 литров за неделю в одно рыло прикончил, посолить можно и в баке .

Да, Наташа, подвал вырыт под лоджией, он тёплый очень получился, сохнет свекла в старом бачке, с крышкой, решила заправку сварить . Пакеты меня пугают, там не загнивается ? Испарение же идёт от овощей.

Сок пью только я, сын в рот не берёт, муж пол кружки . 

Сушилки нет, если бы у нас были электроплиты то купила бы, мне кажется много э/энергии накрутит, дорогие приправы получатся . 

Юля, с собакой очень сочувствую, такая же ситуация была с соседями, поила кормила через забор, меня ещё сосед и отчитывал зачем я их собаку кормлю. В одну весну приехали собаки нет, говорят отдали , но я уверена, что или сбежала или того хуже .

  • Нравится 2
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Грэй сказал(а):

А ещё,Тамара

 Ты же как-то писала, что продавала вишню в Минске. А чем помидоры хуже? В прошлый четверг я бежала возле м . Каменная горка, там сидят, продают. На свои помидоры(нас не обманешь), спросила цену-7р. Были небольшого размера. Продай их все и дело с концом.

Я в прошлом году пробовала помидоры продавать, 1,5 кг продала, сливок, плюхи никто не купил ничего, повезли домой, помидор было завались на рынке. Но мы долго не стояли, нет терпения у меня. Вишни то влёт идут, за час. Неделю назад на нашем рынке в Малиновке спросила по 4 р продавали .

Много потресканых в этом году, даже сливки треснули, такие не продашь.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

Сушилки нет, если бы у нас были электроплиты то купила бы, мне кажется много э/энергии накрутит, дорогие приправы получатся . 

Тамара, а теперь разницы в оплате практически нет. Это в советское время в четыре раза было меньше. Теперь разница только в лимите-газ 150 кВт, электро -250. Вот и все. Даже количество семей не учитывается.Другое дело будешь ли ты эти сушеные приправы использовать, я три года назад чеснок нарушила, стоит до сих пор. Не нравится.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Я в прошлом году пробовала помидоры продавать, 1,5 кг продала, сливок, плюхи никто не купил ничего, повезли домой, помидор было завались на рынке. Но мы долго не стояли, нет терпения у меня. Вишни то влёт идут, за час. Неделю назад на нашем рынке в Малиновке спросила по 4 р продавали .

Много потресканых в этом году, даже сливки треснули, такие не продашь.

Ну,тресканые не продашь. Сливки сомневаюсь, что дорого продашь, самый дешёвый помидор, технический, на переработку.А на рынке на рядах по 4р! Там домашних нет, даже под табличкой домашние. В прошлом году возле Гиппо видела очередь, так человека в четыре. Женщина продавала свои помидоры крупные по 5 р, По такой же цене и мы продавали, но очередь не стояла. А кому что надо не поймёшь.Мне, например, черная смородина вообще не надо, я ее отдаю. Года два назад позвонила золовке,сказала, что соберу и привезём в Минск, чтобы подъехала и забрала. Она не отзвонилась, пока я домой подымалась вещи бросить и со смородиной на рынок, муж уже свободный ждал возле магазина.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

 Амара, а ты свеклу для консервировании брала? Или ты ее так рано убираешь? Эти дожди достали. К гнилой картошке привыкли, но вот гнилую морковку вижу впервые, чтобы в руках как каша расползалась.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Ленчик сказал(а):

Кармашки замульчированы, вокруг рабочий беспорядок, извиняйте.

image.thumb.png.9948cd7aadfd668e7d9cb7004049c323.pngЕсли смотреть с веранды налево-получился бантик.image.thumb.png.24946b7f20aca997fa7ba54699b83f22.png Тот же  бантик, только в профиль :cheesy:,

вдалеке третий кармашек у другого хозблока. Вид от него

image.thumb.png.8846c4375aa8ae129c46816cfa088f12.png

Лена,вчера посмотрела, как красиво всё сделано, молодец, а когда всё посажено будет, классно всё!хорошо получилось,есть где развернуться!

  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Грэй сказал(а):

делают мне нервы .

Рассмешила этим Одесским говорком :lol:

1 час назад, Грэй сказал(а):

все делаю из-за любви к вам

Самое лучшее, что можно сказать и, главное, их обезоруживает! Если кто-то ругается и сказать ему:"Я вас люблю", то он сразу прекратит. Аргументов нет на эти слова.

51 минуту назад, Иулитта22 сказал(а):

пишу и слезы наворачиваются😮💨

Юлечка, это и у нас почти каждый день у всех. Что ты плачешься нам, это так и должно быть. Мы твои подруги и сами такие же! Это нормально и естественно. У соседей, двух девчонок, две собаки. Отец воюет, мать, похоже или там, или что случилось. Они скрывают. Уезжают бабушке помогать на выходные и ещё "куда-то", уже как должное мы кормим, ключи оставляют. Но собаки скучают, то запутаются в цепи, то воду прольют, воют и скулят. Я рядом, нервничаю. Они в свои проблемы не посвящают, а мы не лезем. Просто помогаем, кормим. И, когда я читаю про приюты и тому подобное, я просто перевожу денежку на их счёт, просто кормим. Боимся, ведь они кормят один раз в день и по норме. Собаки то служебные, дисциплина и здоровье на первом месте. Перекармливать опасно. Все равно кормим понемножку дважды и дочь их спускает, чтоб побегали, чухает как умеет. Просто делай как делаешь и знай, что так НАДО. 

Котика надо в лечебницу, у нас такое было, лекарства надо. Для глаз капли с серебром какие-то покупали. Это инфекция, ты права. Или проблема, которую ты сама не определишь . Все нормализуется.

Особенно, если дырку в заборе увеличить:lol:

51 минуту назад, Иулитта22 сказал(а):

Простите, нагнала тоску, просто знаю, что вы меня поймёте, у всех питомцы любимые

Хотела написать про проблему и передумала.

Когда тоска на душе, просто погладь питомца! Покорми кого-нибудь. Успокойся. Ты делаешь, что можешь.

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Таника сказал(а):

, похоже, темненький

Танюша ,Пузо карапузо темно розовый ,цвето передача не правильная ,на кухне темно ,дождь идет ,а если включаешь свет всё бликует :09fp:

ППИ ещё не пробовала ,ждёт своей очереди ,а Пузо Карапуза хорошо наплодил ,тоже мало скидывал цветочков и вкус приятный ,остается на следующий год ,спасибо Юличка за семена @Иулитта22 :kiss:

ОПО еще не снимала ,не ходила в другую теплицу дня 2 уже  ,не знаю что там поспело ,а в дождь сегодня вообще никуда не хочется идти .,вот соседка вечерком приедит ,на массаж пойду ,оденусь потеплее 

20240820_105956.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Юля, с собакой очень сочувствую, такая же ситуация была с соседями, поила кормила через забор, меня ещё сосед и отчитывал зачем я их собаку кормлю.

А вот я бы не хотела, чтобы моей собаке кто-то что-то давал через забор. Вообще, собака не должна брать у чужих. Хотите покормить, дайте хозяевам. И сосед, наверно, не беспробудный пьяница.  В противном случае он бы только радовался, что его собаку кто-то кормит, а не отчитывал. Понимаю, что вой достал. Не знаю, кто в нашей деревне держит псарню, но они начинают все вместе выть часов в шесть-семь вечера, как по расписанию. А знакомые из соседней деревни сказали, что эти собаки воют ночью, у них слышно. Видно, я крепко сплю

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Грэй сказал(а):

 Амара, а ты свеклу для консервировании брала? Или ты ее так рано убираешь? Эти дожди достали. К гнилой картошке привыкли, но вот гнилую морковку вижу впервые, чтобы в руках как каша расползалась.

Свеклу вытащила самую крупную, кг5, остальная будет ещё расти,её выберу на хранение,  у нас ничего не гниёт, сушь. Сегодня муж поехал один на дачу, покрасит пол в кухне, позвонил, что вчера дождь хороший прошёл, всё промочил, наконец то ! 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...