Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Таника сказал(а):

Оличка, какой хлеб можно? Или никакого? Некоторые члены семьи бастуют без хлеба

Танечка, добрый вечер!

Хлеб можно, серый,чёрный, Катя едет на дачу, отдам ей диету, на неделе пришлёт 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

57 минут назад, Таника сказал(а):

Спасибо, смотрится красиво. Только уксус смущает. Я с ним ничего не ем. Даже в борщ только лимон.

Сделаю пару банок, но без него.

Я кладу ложку столового и ложку яблочного, но это больше для вкуса, говорят, и без него стоит прекрасно. У меня  и при комнатной температуре всё норм.

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро🌹

Таня @Тверичанка- Т спасибо большое за подсказку про скотч, действительно удобно, а то мне ещё попало за то, что маркером подписала кружку рыболовную😁 угораздило меня в ней семена на брожение поставить.И рецепт ваш интересный, обязательно попробую, такой ещё не делала, поделитесь, какие сорта сажаете и какие радуют в этом году?

Вчера обрезала лук и чеснок и унесла их в гараж, под навесом совсем не высохли, видимо от высокой влажности.

Про гномов, беру свои слова обратно, поразил вкусом Бренди Фред, это что-то, теперь на ПМЖ.Он у меня в ОГ, в отдельной квартире😁, бочка обрезанная, постараюсь сделать ему укрытие, чтобы все доспели на корню, много ещё зелёных и поделюсь семенами с вами девочки, его стоит выращивать👍

141901820_IMG_20240812_2129502.thumb.jpg.e64a888c1e34b7497bdd0242e2b99938.jpg

Всем доброго дня, хорошего самочувствия и сил🤗

Наташа @Грэй вам хорошей погоды, чтобы справиться со всем урожаем 🍅🍐🫑🌶️

  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Хорошего дня вам, девочки! Пусть будет  солнышко у вас и всё согреется: и природа, и вы, и душа. 

37 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

Про гномов, беру свои слова обратно, поразил

Вот уже и воодушевление приходит от урожая! А много ли нам надо? Чтоб все были дома, чтоб сегодня не болели, чтоб хорошая погода и в огороде, хоть что-нибудь росло!

Пойду, поищу какую-нибудь где-нибудь радость и приготовлю завтрак. Мои приехали и спят. Наотдыхались!

d8ce3276d1b64516f14fcf6f8ebfc51d.thumb.jpg.299b71322f20e3387706c5baadd9cdd9.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Тверичанка- Т сказал(а):

Ну, скажете тоже, не ленись.... :rolleyes:

Борьба с урожаем в самом разгаре. Помидоры одни завалили практически с головой, а есть и много других овощей-ягод-фруктов :) А борец единственный , это я ))

Да, помидоры  люблю и сажаю в основном крупные. Перерабатываю в сок много, муж любит очень, а еще закрываю в литровых банках дольками в собственном соку. Очень всем нравится, и моим домашним, и кто пробует, в восторге. Рецепт тоже с форума. Вот такой

Screenshot_20240816_192128_com.huawei.photos_edit_56738557152104.jpg

Screenshot_20240816_192107_com.huawei.photos_edit_56769061681103.jpg

Доброе утро!

Таня, если ты принципиально против уксуса, то ведь можно заменить лимонной кислотой.  Помню мой отец (ЦН) ничего не ел с уксусом, всегда спрашивал с уксусом или без, я не моргнув глазом отвечала без. Уплетал за обе щеки. У свёкра была язвенная болезни, это передается по наследству, естественно у мужа тоже (но от шашлыков еженедельных), сыновья с детства стояли на учёте с хроническим гастродуоденитом. Но все острое, соленое,перченое -их еда. Уже не вспоминают о больных желудках.

Что касательно рецепта, то у нас он никому не понравился. Может помидоры были не те. Кусочки мягкие получаются, расползаются. А кашу у нас никто не ест.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Грэй сказал(а):

Доброе утро!

Таня, если ты принципиально против уксуса, то ведь можно заменить лимонной кислотой.  Помню мой отец (ЦН) ничего не ел с уксусом, всегда спрашивал с уксусом или без, я не моргнув глазом отвечала без. Уплетал за обе щеки. У свёкра была язвенная болезни, это передается по наследству, естественно у мужа тоже (но от шашлыков еженедельных), сыновья с детства стояли на учёте с хроническим гастродуоденитом. Но все острое, соленое,перченое -их еда. Уже не вспоминают о больных желудках.

Что касательно рецепта, то у нас он никому не понравился. Может помидоры были не те. Кусочки мягкие получаются, расползаются. А кашу у нас никто не ест.

Доброе утро. Наташа, я-то как раз не против использования уксуса, в разумных дозах конечно. Это хозяйка деевничка Татьяна нигде не использует, написала. А так, да, закрываю огурцы в больших количествах, рецепт с лимонной кислотой, тоже с форума кстати. Всем моим нравится. 

Согласна конечно полностью, у всех вкусы разные, надо подбирать под себя и своих поедателей :cheesy:У меня муж, например, не выносит даже запаха сладкого перца. Столько рецептов уже мимо...!

Наташ, по этому рецепту у меня каша помидорная не получается. Кусочки без кожицы в собственном соку. Хотя закрываю всегда зрелые, сорта крупные и мясистые. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

1 час назад, Иулитта22 сказал(а):

Наташа @Грэй вам хорошей погоды, чтобы справиться со всем урожаем 🍅

Юлечка,спасибо! Погода отличная. Тепло,сегодня даже ночь была теплой, не жарко. С урожаем справимся. Вот почему-то в этом году очень плохая кукуруза. Никогда такого не было. Кое-где один початок, а так просто стебли торчат. Завтра средняя и меньшая внучки уезжают, а сварить им нечего.

Юля, я гномов из-за нашей погоды растить не могу. Фита их бьёт,помидоров ни разу не дождалась. А вот в теплице сажаю обязательно. В этом году на сажала много новых сортов, а они заразы все треснули. Но вот свой первый гном -Пурпурное сердце сажаю уже очень много лет ежегодно,ранний,не мелкий,красивый и вкусный. Второй год подряд сажаю Красную гадюку, урожайная и вкусная. Самый бесподобный по вкусу и урожайности был Кузнечик (пишу по-русски). Но вот моя нелюбовь к сбору семян привела к тому, что нет у меня их больше. Парень из Локстона очень -очень вкусные мясистые помидоры, но малоурожаен у меня был и высокий. Смех Кукабары неплох. Вообще вкусных много. Но есть те,которые не понравились.

На следующей неделе нам нарисовали несколько дней без дождей, надо убирать фасоль зерновую. Жаль, что Лимская фасоль даже в плёночной парнике не удалась, не успеет вызреть.

Вчера был очень удачный день, продала все пять ящиков помидор и всю картошку забрали. 

Девочки, а если низкие космеи? Мои все в лежеу, а так красивые.

IMG_20240804_080507.thumb.jpg.742f9e2d13720a63ddedc9c5e6257200.jpgIMG_20240817_093352.thumb.jpg.243044495b58d5572fb005bfb77d3ba9.jpgIMG_20240817_093300.thumb.jpg.3cdf8d82dace99eebfbea413eed56bb5.jpgIMG_20240817_093307.thumb.jpg.7dbf4087a4dd2b41a7c1eb8d99a4867e.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Грэй сказал(а):

низкие космеи?

Наташа, очень красивые ! У меня не удаются, казалось бы сорный цветок, или не всходят или вырастают какие то баобабы, куст огромный, цветов нет.

Доброе утро ! Хорошей погоды, не перетруждайтесь. 

20240805_122552.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Тверичанка- Т сказал(а):

Наташ, по этому рецепту у меня каша помидорная не получается. Кусочки без кожицы в собственном соку. Хотя закрываю всегда зрелые, сорта крупные и мясистые. 

Так вкусно написано, захотелось приготовить :03niam:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Лёлик пх сказал(а):

у меня каша помидорная не получается.

 

34 минуты назад, Лёлик пх сказал(а):

захотелось приготовить

Получилась каша. Мягкие, бесформенные. Жалко время. Сказала честно...

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Хорошего спокойного дня! 

Я наконец - то управилась с клубникой, даже в лес не ездила, хотелось доделать. Выкопала две гряды старой, посадила свои усы, получилось 75 кустиков. Три прошедшие ночи были очень холодные,а перцы сладкие и острые только разкочегарились. Хочется, чтобы дозрели. Сладким в теплице хоть обогреватель включай. 

Сняла первую тыкву, в бочке растёт. Какие-то крапинки появились на кожице. IMG_20240817_094624.thumb.jpg.15ccebb23e1d2a4fe94c8075dd0f0d22.jpg

 

4 часа назад, Тверичанка- Т сказал(а):

Кусочки без кожицы в собственном соку

 

Я тоже вчера по этому рецепту закрыла 4 банки, давно собиралась. 

IMG_20240817_094230.thumb.jpg.68ac193035c88004b97f2802966e9115.jpg

Девочки! У меня клематис Лютер Бербанк распустился, не ожидала, что зацветет. Давно хотелось  его. Купила в сентябре у женщины, частный дом в пос. Клязьма. Оказался маленьким летним череночком. Перезимовал закопанный в землю под пластиковой бутылкой. Весной пересадила его в горшок. И вот зацвел, порадовал. 

IMG_20240816_185007.thumb.jpg.59c2a2982e9f4cf8587aa00647ec24ba.jpgIMG_20240816_185022.thumb.jpg.f642ea54f1f239a88d437e39ebb8edef.jpg

6 часов назад, Иулитта22 сказал(а):

Про гномов

Юля! Мне гномы очень нравятся. Хорошо показали себя в моих условиях Десперадо, Леди Мадонна, Розовая страсть, Новый Большой гном, Пурпурное сердце. Но в открытом грунте обязателен навес. Два последних года в августе условия были благоприятные для них, а в этом залило и появилась фф, но я и не обрабатывала ничем. 

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

@Лёлик пх, Оля, ты собакам зубы чистишь? Какой пастой?

7 минут назад, Суолг сказал(а):

Десперадо,

Урожайный, но , наверно, только для закаток. Не понравился. Оля, а ты его солить не пробовала?

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Грэй сказал(а):

если низкие космеи? Мои все в лежеу, а так красивые.

Наташа, есть до 70-80 см. У меня вообще 45 см, но гибриды махровые. С них семена не буду собирать.

7 минут назад, Rostochek сказал(а):

Получилась каша. Мягкие, бесформенные. Жалко время. Сказала честно...

За честность благодарю. Я тоже не делаю со стерилизацией, потому-что расползутся. Я делаю по другому: крупные помидоры опускаю в кипящую воду, вынимаю в сито, снимаю кожу, крупные режу. Заливаю готовым кипящим томатным соком, подсоленным, разумеется. Ставлю под шубу. Уксуса и лимонки не выношу. Острого кисловатого вкуса от самих помидор или горчицы сухой мне достаточно. Проблема с желудком.

6 минут назад, Суолг сказал(а):

вот зацвел, порадовал. 

Очень красивый. У меня есть похожий.

Трудишься всё? 

Соглашаюсь, что гномов только под навес. Дождь и холодные ночи убивают их. Надо будет и мне повыбирать хорошие сорта.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Грэй сказал(а):

только для закаток

Да, Наталь, для заготовок. У нас низина, тёплые ночи за редкость, только  это лето побаловало, урожайность важна для меня.  Солить не умею, вернее, не бралась... 

 

3 часа назад, Таника сказал(а):

готовым кипящим томатным соком,

Такие томатики - лакомство, номер один в заготовках. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Суолг сказал(а):

Такие томатики - лакомство, номер один в заготовках. 

Ой,девочки, а у нас не идут совсем. Остались с прошлого года. Внучка ни маринованные, ни в собственном соку в рот не берет, не нравится ей. И мы тоже что-то охладели к ним. Я вот подумала, что может это потому, что выращиваю не те сорта? Раньше же ели. Я ориентируюсь на вкус своих любимых покупателей, продать очень тяжело, переизбыток предложений. А для закатки надо что-то другое. Например, в прошлом году прислали мне Мандарин из Шанхая. В свежем виде единогласно пришли к тому, что не понравится он никому. Я весь куст пустила на закатки. А весной это быс вкуснейшие маринованный помидор,пожалела, что не посадила. Или к примеру Гордость Весселя. Вкусный в свежем виде, а в засолке гадкая каша. Наверно, к каждому рецепту надо свои помидоры подбирать.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Суолг сказал(а):

Десперадо, 

У меня Десперадо в любимчиках, сажаю 3 года, в ог. Не очень урожайный , но вкусный, сладкий.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Суолг сказал(а):

клематис Лютер Бербанк

Красивый, Олечка, чувствую, что я клематисами заболею . 

У меня расцвели весенней посадки Пурпура Плена и Эрнест Мархам, второй больше понравился, а Плена издалека смотрится какой то пожёванной, вблизи получше . 

20240817_131704.jpg

20240817_131629.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

0Доброго всем дня !

24 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

Десперадо в любимчиках, сажаю 3 года

И у меня в любимках какой год , в ог.урожайный был ,а в этом году посадила в теплицу ,урожай меньше :dnt: 

Сегодня уезжала на автобусе  в город на массаж ,возвращаюсь домой 

Соседка по даче открыла массажный салон ( комнату в парикмахерской арендует ) ,отучилась на массажиста в Whiega  ,купила прибор ,пригласила меня ,спину мою лечила . Завтра должна быть в форме  ,отплясывать 

Посмотрим как дальше буду себя чувствовать , сейчас еду в автобусе - трясёт ,спина пока не реагирует ,как раньше ,на каждую кочку .

Всем здоровья и благополучия :kiss:

 

 

 

IMG-41baf48ea0e15cd85964d176c09728a5-V.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, натуся64 сказал(а):

спина пока не реагирует ,

Дай Бог, поможет массаж,хорошая процедура, ещё блокаду бы неплохо сделать . 

Наташа, нашла картинку для тебя, это юмор, не обижайся.С праздниками тебя, хорошо повеселиться .

d2cff7875fe04589b167b7eaf17d5992.jpg

20240817_132645.jpg

Изменено пользователем Там. Ивановна
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
8 минут назад, натуся64 сказал(а):

Посмотрим как дальше буду себя чувствовать , сейчас еду в автобусе - трясёт ,спина пока не реагирует ,как раньше ,на каждую кочку .

Ну, смотря какие проблемы. Если как у меня стёрты межпозвонковых диски, то массаж не поможет.

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Грэй сказал(а):

, Оля, ты собакам зубы чистишь? Какой пастой?

Наташа, мы своих  приучить не смогли :dnt:

  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, всем привет,все потихоньку заняты, с утра завтрак ,затем к обеду,  готовила суп гороховый, с копченостями,  ,зять устанавливал снегозадержатели,с двух сторон ,работал на крыше, всё установлено, он у нас, молодец, дай бог, ему всего наилучшего!

После обеда, все отдыхать, внук с девушкой, дочка с мужем, все разошлись по своим комнатам, я в своей комнате, муж,в гостиной,ещё сын едет, работу закончил и тоже решил к нам, у меня в эти выходные аншлаг!Места и комнат, всем хватит!

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...