Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Суолг сказал(а):

Девочки! Муж сегодня еще ходил за листьями Иван - чая, сразу натолкал банки и на солнце их поставил, крутит периодически. На поле все высохло, ходил в низину к озеру. Самим нам хватило бы, но надо и ребятам, все любят. 

Оля,какой интересный способ, а сколько нужно держать в банке?,а если не солнечный день, то как быть?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Лёлик пх сказал(а):

если не солнечный день, то

Оля! Тогда в самое тёплое место, можно в закрытую машину, которая стоит на солнце,до изменения цвета листьев... После этого идёт скрутка листьев в тазу, мять как тесто до появления сока. После сложить в таз, накрыть влажным полотенцем до изменения аромата от травяного до фруктового. После сушка, духовка, дегидратор,натопленная сауна. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Суолг сказал(а):

После сушка, духовка, дегидратор,натопленная сауна. 

Оля,это понятно, я сушу в духовке,а сначала прокручиваю через мясорубку, под гнёт, а через сутки ,в духовку 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, СветaР сказал(а):

таким способом ферментирует листья?

Да, Света, это предварительная ферментация, до изменения цвета листьев. Аромат фруктовый, близкий к черносливу. Подробнее ниже написала Оле, чтобы не повторяться. Света! Может чего не понятно написала, спроси. Хотя ты писала, что уже сделала... Муж делает не один год, и вкусы и ароматы у чая получаются разные, зависят от времен сбора листьев. Мы, лично, вечно опаздываем, проходим на грани. В этот раз спасибо тебе, ты написала про Иван чай, я вечером мужу сказала, что люди уже делают заготовки, пошёл через пару дней. Так что спасибо! Вот у нас первая партия этого года. 

IMG_20240718_202220.thumb.jpg.c9929d80ed1bb2bd750607c5f127b365.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Лёлик пх сказал(а):

сначала прокручиваю через мясорубку, под гнёт, а через сутки ,в духовку 

Оля! Мы так делали... Получается, как гранулированный, он более концентрированный. Муж сейчас делает так, как написала, ароматика лучше... 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Суолг сказал(а):

Оля! Мы так делали... Получается, как гранулированный, он более концентрированный. Муж сейчас делает так, как написала, ароматика лучше... 

Оля,понятно, теперь уже в следующий сезон, буду пробовать!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Девочки, доброго вечера!

Вы такие запасливые белки! Все что-то перерабатываете, консервируете. Мне даже и рассказать нечего, совсем немного на участке повозилась. Подсела на лепешки на кефире с сыром и сосисками, опять напекла. Щас натрескаюсь и пойду прогуляюсь.

Всем здоровья!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

1 час назад, Ленчик сказал(а):

нечего, 

Лен, и я ничегошеньки не запасаю пока, и не хочется совсем. Завтра поедем домой на пару дней, огурцов набралось, аж страшно за них браться . 

В Минске потоп, затопило центр, а у нас ни капли не упало, хотя по Гисметео писали- сильный дождь , немножко жара спала, но духота как в бане . Вечером полив , надоело . 

Выбрала лук весенней посадки, такие разные головки по размеру. Ялтинский больше и сажать не буду, размером с грецкий орех . 

Всем спокойной ночи . 

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро, Татьяна! Помидоровод проходил недавно технические работы на форуме. Теперь фотки грузятся только малого размера. Я раньше уменьшала фотографии до размера « средний», теперь уменьшаю до размера «малый»

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Заработало ! :dance:

Доброго всем вечера , катаю огурцы. Попробовали сегодня Грузины, удивил вкусом, сладенький с лёгкой кислинкой, всегда первые томатики у меня были пресные, этот очень всем понравился. И попробовала Гранатово лимонный сингапур, этот вообще отвал башки, очень маленькая сливка, на 1 укус, не могу описать вкус, надо второй попробовать , но поразил . 

Спокойной ночи ! В Вестях показывали , что сбой всей мировой системы .

20240718_134006.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

IMG_20240719_063718.thumb.jpg.d378b7ba1aeb6dbf68c84d63f5569e31.jpg

Добрый день!

Не знаю, что там Помидоровед делал, но форум судил в последнее время, понятно было, что он скоро ляжет.

Хорошо, что все наладилось 

19 часов назад, Там. Ивановна сказал(а):

катаю огурцы.

И меня сейчас это ждёт :smile51:. Вчера второй раз за эту неделю поехали на рынок. Сняли ещё помидоры

IMG_20240719_061919.thumb.jpg.ae2ce3c714b01c10a9fa03ac7fabb9fe.jpg

 Пять с лишним ящиков за эту неделю ушло. А вот огурцы, пусть и немного, остались в этот раз. Боюсь, что скоро такая же участь будет ждать и помидоры. Придется делать сок. Понимаю, что  120 кустов это очень много, но пока некоторые сидят на шее, приходится специально сажать. Опять даю себе обещание никаких новых сортов на следующий год. Но разве я удержусь.

Выбрали лук подзимний. Очень сыро. Лук и чеснок весь облеплены грязью, мой суглинок прилип замертво. Часть чеснока мочила в корыте. Не знаю, как будет храниться, но хотя бы стал светлый и чистый. 

Сегодня обрезали подсушенную семейку. Нет у меня с ней дружбы. Растет мелкой. В теплице хоть перо хорошее, а в ОГ и пера нет. Посмотрю ещё годик и все. Танцы с бубном вокруг нее надоели.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем !:kiss:

Наконец то удалось зайти на форум !!!

У нас немного похолодало +21  и небольшой дождик идёт ,до этого стояла жара за +32 ,а вчера с утра тоже дождик был ,но температура +25 и такое ощущение что ты в парилке , духота невозможная 

Вчера  вечером  собрала немного огурчиков ,сегодня надо посолить или замариновать ,малина спеет ,хоть немного ,но вчера сварила варенье 

Из томатиков в теплице первыми начали спеть Десперадо и Лисичка ,может и Ксанаду уже спелая ,надо сегодня потрогать ,а то передержу ее до мягкости .

Еще вчера сняла 2 баклажана , пусть другие подрастают ,небольшой урожай есть и за это спасибо 🙏

Капуста потихоньку наливается ,картошка цветёт ,фасоль тоже ,кабачки растут ,тыквы некоторые завязались  ,некоторые только  цветут ,если осень тёплая будет вызреют .

Перцы подрастаю ,но пока не окрашиваются ,сорвала вчера  немного на салат - сладкие ,сочные .

ac3a76a2d601c8b6ebacb19de3d693f4.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

IMG_20240721_084800.thumb.jpg.e19bb2e28d92915254b930feb27b2d16.jpg

Доброе утро! Всем  здоровья, сил и удачи этим воскресным днём!

 

 

 

 

Изменено пользователем Грэй
  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

В 18.07.2024 в 20:34, Ленчик сказал(а):

Подсела на лепешки на кефире с сыром и сосисками, опять напекла. 

Лена, а рецепту?

У нас сегодня так хорошо. Утро бодрое. +13. Сейчас в полдень +22, но небо затянуто облаками. Штиль.  Комфортная погода. Отвариваю пятилитровое ведро брокколи. Что-то дала с ней маху в этом году. Посеяла все 20 семян в надежде, что взойдет половина, а взошло 18. Лето как раз для нее. Тепло и дождики. В прошлом году была сушь несусветная, все головки на пасынках быстро зацветает, были жёсткие и несъедобные. А в этом году перебор. В следующем посажу в половину меньше. Если и не будет, то обойдёмся. А вот цветную скорее всего и сажать не буду

 При засухе головки развиваются плохо, то желтеют, то какой-то антоциановый оттенок. При дождях начинают подгнивать. Когда-то у нас был в продаже сорт Америго. Два года его сажала. Беспроблемная шикарная капуста. Но исчез.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Девочки, доброго дня и здоровья!

Погода позволяет побольше поработать, что мы и делаем, поднакопилось.

1 час назад, Грэй сказал(а):

Лена, а рецепту?

Наташа, рецепту, как такового нет, я все на глаз. Кефир+яйцо+мука+тёртый сыр, сода, соль, сахар. Тесто по консистенции еле с ложки сползает, гуще, чем на оладьи, но не так, чтобы раскатывать. Это ленивые хачапури (на ютубе полно рецептов)+ если есть остатки вареной колбаски, или сосиска осталась в одиночестве, тоже в тесто тру. 

Примерно:

Сыр - 300 грамм

Яйцо - 1 шт

Кефир - 200 гр

Мука - 150 гр

По 1/2 ч.л. сода+соль+сахар

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...