Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

Приехали на дачу после урагана, вывернуло ветром 2 куста помидор, сломана большая ветка на яблоне, 1 ряд фасоли лежит на земле и горшки с гортензиями валяются, а так вроде ничего, а , телевизор не идёт, повредилась антенна на доме наверное .

Ничего себе -"вроде ничего". Долгая жара тем и страшна, что потом может ураган, или ливень страшный вдарить.

4 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

Хоть бы мою смородину кто пожрал, в морозилке места нет и желе не хочу. 

Я её просто собирать не буду, тоже прошлогодняя в морозке и желе банка осталась. Соседка взяла-бы с удовольствием, но собирать-то мне, не хочу.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Прогулялась на ночь. Муж не пошел, компанию составила кошка-абиссинка, трюхала рядом со мной. Встретили даму с крупной собакой, Нюся приняла боевую позу, я её на руки, она вырывается драться, еле удержала и унесла подальше, она оглядывалась и вслед угрожающе шипела. Уже не первый раз ввязывается в ссору с собакой, меня охраняет, бесстрашная кошь. 

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Ленчик сказал(а):

её просто собирать не буду,

Леночка, мы 1 старый куст выбросили, так мой рачительный хозяин купил новый, и ещё и черенок отсадил, на кой спрашивается ? Я её терпеть не могу даже в компоте, прошлый раз собрали, 1 раз сварила, остальное выкинула.

Запусти соседку в огород, пусть сама собирает ,моя раз собирала, теперь и она не хочет .

Уже и голубики наелись , не хотят . Есть местечко хорошее, хотела там горту посадить , не даёт, голубику посадит, зачем ? если вы ту, что посажена есть не хотите? Устала я с ним бороться . 

40 минут назад, Ленчик сказал(а):

бесстрашная кошь. 

 

С такой кошкой и собака не нужна, молодца !

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

Вчера с утра до вечера протопталась и ничего не сделала. Утром покосила, пока два аккумулятора не выработались, потом завтрак. После завтрака помчалась в теплицы, обрезать хоть листву. Теперь хоть помидоры видны

IMG_20240715_205320.thumb.jpg.b702ed43de34416c42693a3b2838d6bd.jpgIMG_20240715_205107.thumb.jpg.4ea2e3fc965f04e981d8b9d305a8bff5.jpg

Стало немного посветлее.

После теплиц пошли с мужем накопили три 16- литровых ведра картошки. Хочу сегодня на рынок подъехать, может кто огурцы купит. Опять их море наросло. Сегодня вечером в Минск, но везти из не хочу. А маленькие жалко курам тереть, такие как бочковые муж ведро им за два дня скормил.едят только так! Ну и заодно помидорки повезём

IMG_20240715_204526.thumb.jpg.6e3e72b24400c1279f2f380719b0c125.jpg

Скоро с помидорами проблема будет. Салаты уже не лезут, да и на салаты стоит большой тазик. 

Вчера в обед влупил такой ливень. Вроде и туча не была страшной, я траву курам рвала, муж борщ холодный делал. Зашли обедать, пошел дождь. Показалось, что прямой, не страшно. А он такой сильный! Побежала в плащ-палатке закрывать теплицы. Промокла насквозь. На дорожках вода стояла, начерпала полные галоши. Грядка с отсаженной редькой и пекинкой вся ушла под воду.  Вечером, когда вода сошла, на нее страшно было глянуть. Редька кое-где осталась, а вот пекинка было в пачке 10 семян,  взошло 4, пока вижу 1 убитую.

Срезала большое ведро брокколи. Отварила. В морозилку. На ужин отварили цветной капусты. Пока бегала  поливала перец и огурцы в парнике, муж ее приготовил. Думаю, что за необычный вкус у капусты. Потом смякитила. Муж перед обжаркой сухарей не помыл сковородку, а я накануне делала перец в карамельной соусе на ужин. Вот остатки этого соуса дали капусте сладкую нотку. Получилось неожиданно вкусно.Так в беготне  весь день прошел. Ничего не сделано. Клубника так и осталась необработанной и когда руки до нее дойдут-не знаю.

Сейчас хоть жары на дачи нет, комфортно и днём, но комары и осы съедают до крови. 

Начали цвести лилии. Многие стоят без бутонов, померзли в мае. 

IMG_20240715_204812.thumb.jpg.d57488378a12ed635bf50bb0573e9fdd.jpg

IMG_20240715_204714.thumb.jpg.491ed2b3bdf58f290d6a5846121dddba.jpg

IMG_20240715_204950.thumb.jpg.eba966c8ebe660d0c4e06b248ef1f3a1.jpg

IMG_20240704_100706.thumb.jpg.750385156056d0da1b7d47daaea17b05.jpg

Самые беспроблемным -рудбекии. Сеятся и цветут повсюду. Солнышко в саду.

IMG_20240715_205526.thumb.jpg.05f0288cbb998002bcf6c4095eeb408a.jpg

IMG_20240715_204733.thumb.jpg.3bd398c71c9e8691ec87c420098f348a.jpg

Пол седьмого утра. Туманище стоит такой сильный, что кажется что ещё солнце не встало. 

7 часов назад, Там. Ивановна сказал(а):

Я её терпеть не могу даже в компоте, прошлый раз собрали, 1 раз сварила, остальное выкинула.

 

У меня с не проблем нет, висят пустые веточки. Белая уцелела, а красную склевали.  Но отожми сок. Зимой соусы будешь к мясу готовить. Когда у меня не было столько птиц, я огурцы закрывала с красной смородиной. А ещё наливку можно сделать.

Всем хорошего дня! 

 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Доброе утро🌹

11 минут назад, Грэй сказал(а):

Скоро с помидорами проблема будет.

Наташа, а сок не делаете и пасту томатную?

Ох и труженики вы с мужем, столько всего уродилось👍👍👍

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Грэй сказал(а):

Начали цвести лилии.

Наташа, как у тебя всё серьёзно! Урожай так вёдрами, помидоры ящиками, капуста холодильниками, остальное ...!! Написала бы, что за красивые помидорки в ящиках, какие сорта?

И лилии восточные очень красивые!

Целый маленький колхоз ! А работников всего два! Здоровья вам!

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1149b840a2a358c633fa3c87d5799d2d.thumb.jpg.6d051c19ae169aad41044bd3166b0c29.jpg

У каждой из нас есть дача -чудный мир очарования и красоты.

А зимой только серый холст, а мы мечтаем и планируем на нем эту красоту.

"Просторная веранда. Луг покатый.

Гамак в саду. Шиповник. Бузина.

Расчерченный на ромбы и квадраты,

Мир разноцветный виден из окна.

 

Вот посмотри – неповторимо новы

Обычные явленья естества:

Синеет сад, деревья все лиловы,

Лазурная шевелится трава.

 

Красиво? Да. Но на одно мгновенье.

Здесь постоянству места не дано.

Да и к чему все эти превращенья?

Мир прост и честен. Распахни окно!

 

Пусть хлынут к нам и свет и щебет птичий,

Пусть мир порвет иллюзий невода

В своем непререкаемом обличьи

Такой, как есть, каким он был всегда!"

(Всеволод Рождественский)

А, разве, "хлеб наш насущный", с цветной капустой, луком и прочим урожаем... не красота ?

"Пусть хлынут к нам и свет и щебет птичий..." - это будет и без нас, но кто это увидит? Жизнь дана, чтоб видеть!

А то, что мир бушует, от нас не зависит. Примем его какой он есть. Главное - жизнь. Screenshot_2024-07-15-20-25-01-45_8b1cfbb769bd52fc36fa25a4fcc64305.thumb.jpg.c0a526654aaebc9086cead5bd267dd02.jpgХорошего дня, девочки! 

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Солнышко! Дождь у нас так и не собрался. 

IMG_20240715_174112.thumb.jpg.c52d950458518f58e98f69f8fe171f30.jpg

23 часа назад, СветaР сказал(а):

у вас раньше не было дроздов-рябинников

Света! Разве есть такие места, где нет дроздов? Просто наши не меняют свое меню, жимолость, клубника, ирга. С красной смородиной и маленькой вишенкой  поработали на славу воробьи, огромная ватага. А на иргу, у меня два сорта, в это лето и парочка снегирей прилетала. 

Девочки, из красной смородины делаю сырое желе. Едим зимой с творогом, с блинами, особенно мама любит. Угощала врача, когда с зубами занималась, так она так благодарила, к груди прижала банку, говорит, лакомство. 

Девочки! Всем хорошего дня, настроения, а, главное, здоровья! ❤️

Изменено пользователем Суолг
  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Иулитта22 сказал(а):

Доброе утро🌹

Наташа, а сок не делаете и пасту томатную?

Ох и труженики вы с мужем, столько всего уродилось👍👍👍

Юлечка,сок я обожаю. Делаю его всегда где-то банок 30 трехлитровых. Я маньячка. Если в ужин открыла, к утру банки не будет.Внучка никакие соки-копоты не пьет, только магазинные и напитки. Но сок - это вторая половина августа. Там помидоров -  по 8-10 ящиков приходится возить, и не факт, что продашь все.  А второй раз их не повезет. Это не гибриды, а сорта, очень нежные, а у нас до рынка 8 км трясучки ,Ещё проселочная куда ни шло, а уложенная при царе Горохе плитами яма на яме.вот непроданные на сок и гоню. А  пасту кетчуп не делаю. У внучки свои бренды соусов. Маринованные  раньше ставила (до пенсии и теплиц) много,  но теперь только  десяток баночек. Больше огурцы любим.  Ну ещё для мужа делаю малосольные в кастрюле. В этом году последние помидоры съели 23 февраля, маленькие,страшненькие, но очень вкусные.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Таника сказал(а):

Наташа, как у тебя всё серьёзно! Урожай так вёдрами, помидоры ящиками, капуста холодильниками, остальное ...!! 

Ага, сижу загораю. Ни одного покупателя.   А пошли собирать кабачки, аж 15 штук, 3 огромных кабана. Но кабачки для кур сажаю.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Грэй сказал(а):

Ага, сижу загораю. Ни одного покупателя.   А пошли собирать кабачки, аж 15 штук, 3 огромных кабана. Но кабачки для кур сажаю.

Наташа, в Минске огурцы идут в лёт,загрузила машину и в город.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

 

Девочки, два года подряд,  готовлю по этим рецептам,моим очень нравится рецепт из чёрной смородины, но и желе из красной, тоже делаю,ем с творогом, блинами

  • Нравится 4
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

Оля, просто перетереть и с сахаром? А хранится где? Можно поподробнее.

Юля, я перетерала с сахаром, потом варила пятиминутку. Стояла в комнате. А если сырое (у меня сватья черную смородину так ставит), то в холодильнике, но он не безразмерный.

 

1 час назад, Суолг сказал(а):

Света! Разве есть такие места, где нет дроздов? 

Оля, не поверишь-есть. Мы практически в лесу. У нас объедают все. А вот в деревне возле колонки, каких-то 300м , смородина висит до осени никому ненужная. Мы клубнику укрываем, а в соседнем дачном кооперативе она свободно растет.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Иулитта22 сказал(а):

Можно поподробнее.

Юля, я помню так: вымыть, высушить, отдать сок. На 1,2 л сока добавить 1 кг сахара. Меньше можно сахара, если хранить в холодном месте. Разложить в чистые небольшие банки. Крышки лучше винтовые, покрепче. Хранить в комнате. Лучше, конечно, на холоде.

Забыла написать, что сахар добавляется 1/1 для хранения в холодильнике, а для хранения в комнате надо на 1 часть сока класть 1,2 части сахара. Теперь мне и того и этого сахара ОЧЕНь много! Не делаю. Но, варенье если едите, то хорошо, особо помогает при простуде для морса. Свежие витамины так и аыпрыгивают. Ещё надо сахар добавлять постепенно, хорошо вымешивая, и, желательно для желирования баночки поставить в холодильник на ночь . 

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

15 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Наташа, в Минске огурцы идут в лёт,загрузила машину и в город.

Дешевле выбросить. За морем телушка полушка, да рубль перевоз. Так и у нас. Трехлитровик. Съездить в Минск и обратно 60 наших. Да ещё мужу 75+. Туда-назад он не может. А тут куры. Короче, проблемы.хорошо, что до электрички пока возит. 

  • Нравится 1
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

В первой половине жизни человеком владеет жажда счастья, характерная черта второй половины — боязнь несчастья. К этой поре в нас вырастает ясное сознание, что всякое счастье — призрачно, а страдание — реально.

Артур Шопенгауэр

Хорошо быть умным! А, ведь, правильно подмечено! 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Иулитта22 сказал(а):

поподробнее.

Юля! Таня уже написала, но дополню, что ягоды измельчаю толкушкой, мужа просила, выжимаю сок руками через тюлевую сетку. На литр сока 1,2 сахара. Вымешиваю до полного растворения, разливаю в чистые банки. За ночь желе загустевает. Утром сверху кладу кружки из бумаги типа кальки, намоченные в спирте, закрываю пластмассовыми крышками.  Охладить желательно. Спускаю в подпол. Крыша погреба 15 см  бетона, до осени стоят там, потом в погреб. В прошлом году решила облегчить себе работу, пропустила ягоды через шнековую соковыжималку и желе не застыло. Также пробовала измельчать ягоды блендером, тоже не застывает. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, доброго дня и здоровья!

Все утро с мужем поливали. Обнаружилась вирусная лилия, сразу выкопала. 

Девочки, а сырое желе из красной смородины на вкус лучше, чем варёное? Я делала по 3-му способу, как Оля-Лёлик в ролике выложила. Быстро очень и вкусно. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Суолг сказал(а):

Также пробовала измельчать ягоды блендером, тоже не застывает

Раньше через капроновый чулок, потом из сетки противокомариной сшила конус.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

А если через сито металлическое перетереть ? Зажелируется? Татьяна Юрьевна нам тоже сахар нельзя, я хочу попробовать на фруктозе и хранить  в холодильнике, не знаю получится или нет.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Иулитта22 сказал(а):

на фруктозе и хранить

Юля, посмотри видео, что Лёличка предложила, там сок подвергается кипячению небольшому, может, постоит? И как раз через сито протирают. 

Юля, а ты серьезно думаешь, что фруктозу можно вместо сахара? И то, и другое вредно. Фруктоза ещё больше! Я читала про это, с тех пор не покупаю. Фрукты, ведь, сладкие, нельзя диабетикам из-за повышенного сахара?!

По-моему лучше не изгаляться, ведь ты не ведро собираешься делать! И сколько этой фруктозы понадобится? Не дешёвая.

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...