Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

39 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

Всем доброго и плодотворного

Юлечка, даже не знаю какую реакцию ставить . Ты права, огород это не главное , слишком мы трясёмся над растюхами, а природа берёт своё. Ну не выросло, обойдёмся . У меня пекинка под укрывным вся изъедена, смотреть не на что , наверное выдерну и выброшу, в огурцах листья желтеют, но я их никогда ничем не обрабатываю, что будет то и ладно. Капусты белокочанной тоже не будет, не завязались кочаны, в прошлом году не знала куда урожай девать, а в этом ничего, вот что ей не так, ну и ладно, куплю .

Всем доброе утро , крепкого здоровья, хорошего настроения ! 

9fbcd1504086a4e903daed957fbd8de5.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

50 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

очень плохо растут кабачки и огурцы в этом году, не знаю, что им надо,органики вдоволь, на улице жара, их погода и все

Юличка ,не переживай :goody:   ,у меня в этом году с огурцами тоже что то не понятное творится  ,не хотят расти ,еще с ранней весны не задалось ,всегда выращивала в ведре и были огурчики ,в этом году один заболел чем то - выдернула ,другой сломала ,больше не стала сеять ,

В парнике сначала не росли - холодно было ,потом кто то подьедал ,сейчас вроде растут и завязей много ,а  неналиваются :dnt: ,и теплая грядка им ,и питание разное ,что еще надо ,и ночи сейчас теплые ,вчера три огурчика сняла и пока всё ,ждём следующие когда нарастут .

Помидорки начали наливаться ,но краснеть не собираются и притакой жаре снова сбрасывают цветочки ,но переживать не буду ,что вырастет и хорошо

Маковая росинка снабжает нас помидорками ,а сейчас еще и Штамбик от Нинули и Тётушка  начали спеть ,так что не унываем .

Все будет хорошо ,главное жиаы - здоровы ,а урожай какой уж будет - тому и рады ..

IMG-20240710-WA0000.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Девочки, доброе утро и хорошего дня!

Очень влажность большая, с собаками ходила гулять, ели пришли все!

IMG-20240715-WA0001.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Лёлик пх сказал(а):

Очень влажность большая, с собаками ходила гулять, ели пришли все!

И у нас и влажность и жара ещё за +30 ,хоть из душа не вылазь 

Сидим пока дома ,с утра немного поработали и до вечера отдых ,

С собачатами гуляли по лесочку ,там хоть какая то прохлада небольшая ,и ребятишки мои пушистые не хотят в такую жару гулять ,пришли в лесок ,легли в траву и лежали - отдыхали .

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Девочки, доброго дня и здоровья.

 

image.thumb.png.1f223773d8d17dd7e04aa224a8f995d5.png

image.png

Да, огурцов и кабачков в этом году меньше. К тому же, у кабачков подгнивает верхняя часть плода, еще у маленьких. Надо чем-то обработать. 

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Иулитта22 сказал(а):

не работают от слова совсем

Юлечка, зачем так на себя наговаривать? Конечно, я тоже не сдерживаясь и плАчу даже от неудач.

У меня только два года нет кладика, благодаря Луне. Лучше дОрого, один раз в июне, чем потом смотреть на пятнистые листья и как отваливаются от него завязи. Я, конечно, тоже покупаю фитосаорин и триходермин и 33 богатыря и т.п. Это для успокоения совести при посадке. Думаю, авось пронесёт? Нет! Вот вчера на огурцах увидела клеща. Бороться сейчас нельзя, да, и не успею побороть в командных джунглях. Значит, на следующий год опять посажу огурцы между  помидор. Кабачки в кадках- один растет, другой завязи гнилые даёт. Хотя кормёжка одинаковая. Ну! Что тут поделаешь? Каждый год какая-нибудь напасть! Помидоры стоят до середины голые с немногими крупными плодами, а сверху джунгли с обгоревшими завязями. С + 45 градусами под потолком я не борюсь.

Поэтому и сажаю много кустов, чтоб что-то наросло.

С розами тоже беспрестанная борьба за красоту.

Бесплатно и без нервов никак!

Думаю, не надо себя загонять в угол. Отпусти ситуацию и всё будет нормально. Главное, терзать себя б е с п о л е з н о!!!

Посмотрела я сегодня на свои огурцы и сказала себе:"Всё не так уж и плохо!" :goody:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Иулитта22 сказал(а):

Получается, чем больше ухаживаю и трясусь над каждой растюхой, тем хуже,наверное надо все отпустить, это не главное в жизни.

Юля,даже не знаю как тебя успокоить,какие подобрать слова, начну с себя, когда-то выращивала пекинку,так же крутилась над ней, а в один день увидела её и не узнала, всю поели слизни, больше её я не выращивала, а про томаты,но это моё мнение, один раз обработать и не расстраиваться, удачи тебе

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

"Мaмa и пaпa рaccкaзывaют родcтвенникaм про нaшу дaчу. 

 Мaмa: 

– Дaчa дaлеко. Учacток вcего четыре cотки, дом теcный. Земля беднaя, кроме aбрикоcов ничего и нет... Полив три рaзa в неделю. В родник не нaходишьcя. Рядом кaкaя-то волжcкaя протокa зaроcшaя, пляжa нет... 

 Пaпa: 

– Дaлеко от городa – воздух чиcтый! Учacток четыре cотки по документaм, но я измерил – шеcть! Дом кaменный! Aбрикоcов cколько хочешь, и едим, и вaрим, и продaем. Водa из родникa cлaдкaя, ледянaя! Под боком рекa Кaрaмaн – нaбитa рыбой, уху, рaков кaждый день едим, купaемcя, природa – вчерa бобрa видел! "

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ленчик сказал(а):

Девочки, доброго дня и здоровья.

 

image.thumb.png.1f223773d8d17dd7e04aa224a8f995d5.png

image.png

Да, огурцов и кабачков в этом году меньше. К тому же, у кабачков подгнивает верхняя часть плода, еще у маленьких. Надо чем-то обработать. 

Лена, лилии обалденные, красота ! 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

"Два часа ночи. Поступает бабушка. Пароксизм фибрилляции предсердий.

Выясняется, что она врач-рентгенолог.
Думаю: «О Господи. Только не это». Беседуем, смотрю, слушаю. Отвожу на рентген, на рентгенограмме описывают правостороннюю нижнедолевую пневмонию. А мы же сейчас их всех должны переводить, если так. То есть, если на рентгенограмме описывают инфильтрацию, мы должны сделать КТ, и, если всё подтвердится – переводить через Эпидбюро.

Бабушка берет свой снимок, придирчиво оглядывает и говорит: «Херня. Нет тут никакой пневмонии. Просто снято паршиво».
Думаю: «Господи. Ну за что».

И дальше в течение часа, пока мы ждём КТ, она ест мой мозг чайной ложечкой, поясняя, что снимок «мягкий», что его не «додержали», что, по большому счёту, это не подлежит интерпретации, и вообще, откровенно говоря, её терзают смутные сомнения по поводу квалификации наших рентгенологов.

Изрядно побитая, доползаю до КТ за заключением. Никакой пневмонии, ясен пень, нет в помине. Возвращаюсь.
— Людмила Григорьевна, говорю, — снимаю шляпу. Вы были правы, всё так и есть, вы безмерно круты, пневмонии нет, победа сил добра над силами разума, сейчас поедем в отделение лечиться.

Бабушка, гордо откидывая прядь со лба: «А я вам сразу сказала, что так будет».
Распечатывала титульный лист истории болезни, случайно бросила на него взгляд. 97 лет Людмиле Григорьевне.
Утром заглядываю в палату, спрашиваю, как дела?
— Не хочу вас пугать, но, кажется, я ещё жива.
Господи, ну, мало ли, вдруг доживу?..

Позволь мне быть такой же в этом возрасте."
LiGrin Pevzner
 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Таника сказал(а):

"Мaмa и пaпa рaccкaзывaют родcтвенникaм про нaшу дaчу. 

 Мaмa: 

– Дaчa дaлеко. Учacток вcего четыре cотки, дом теcный. Земля беднaя, кроме aбрикоcов ничего и нет... Полив три рaзa в неделю. В родник не нaходишьcя. Рядом кaкaя-то волжcкaя протокa зaроcшaя, пляжa нет... 

 Пaпa: 

– Дaлеко от городa – воздух чиcтый! Учacток четыре cотки по документaм, но я измерил – шеcть! Дом кaменный! Aбрикоcов cколько хочешь, и едим, и вaрим, и продaем. Водa из родникa cлaдкaя, ледянaя! Под боком рекa Кaрaмaн – нaбитa рыбой, уху, рaков кaждый день едим, купaемcя, природa – вчерa бобрa видел! "

 

Правда ваша, с овощами не очень, зато ягод полно и картоха уродила ! 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

1 час назад, Таника сказал(а):

терзать себя б е с п о л е з н о

Это точно, что есть, то есть, грех жаловаться, просто я пытаюсь провести анализ, почему так происходит и только один вариант приходит на ум, осень была в прошлом году необычайно теплая у нас, что дало возможность подготовить все к следующему сезону и я все грядки удобрила конским перегноем, навозила его от души, он хорошо перепревший, лежал у нас три года и вот только в нем вижу источник всех  заболеваний, началось все с картошки, сколько лет ее сажали, никогда она ничем не болела, а в этом году как началась бутонизация, так и болезни полезли, сначала ее обработала Орданом не помогло, потом через 10 дней Раек, он остановил болезнь, а потом начали прибаливать томаты и вообще все в этом году растет на грани выживания, сколько я этих биопрепаратов внесла🙈 последняя надежда была на  Планриз, но и от него вижу, что нет толку. Я вот теперь думаю, чем мне землю лечить, как ее осенью привести в прежнее состояние.

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

биопрепаратов внесла🙈

Юлечка, я не верю в их эффективность . Пока химозой не обработаешь, результата нет .

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Иулитта22 сказал(а):

Я вот теперь думаю, чем мне землю лечить, как ее осенью привести в прежнее состояние

Компост и навоз по-разному собираются. Навоз дороже стоит. Хоть и говорят, что от него не бывает проблем... Ещё как бывают. Вот покупной в гранулах без "добавок". "Добавками" может быть что угодно. То, что не переварилость лошадками. А их тоже лечат, траву едят с полей, и т.д.

Я думаю, надо подождать, когда само по себе разрушется вся "химия". А от болезней лечить. Чем не знаю. Я в этом году перестарались с удобряшками (на одном месте растут 10 лет помидоры, вынос элементов огромный). Чего только от щедрот своих не положили!

Да, и температурные качели какие были! Кальций не усваивается, вершинка на всех сосульках. Перекорм калием. Отсюда желтизна и пятна разные. Семена не обрабатывала никак. Сама виновата.

Петренко советует 33 богатыря и есть какой-то "лекарь для почвы ". Дорогой правда. Опять расход.

Целины не хватает нам с тобой.:grin:

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Пока химозой не обработаешь

Тамара, веришь нет, до этого года никакой химозой не пользовалась,поэтому в них совсем не разбираюсь, только фитолавином один год баклажаны спасла от вертицеллезного увядания.Я же раньше и минералку совсем не вносила, только мочевиной весной и осенью кустарниковые обрабатывала, все росло на компосте, травяных чаях, золе,триходерму сама выращивала, делала всякие ферментированные отходы и их вносила, никогда болячек не было и урожаи не подводили, была сторонница природного земледелия, земля на участке,  нам досталась убитая,ни одного червя дождевого, как дождь пройдет, так все в корках и соли,тяпки ее не брали,  ничего не росло, после дачи было очень тяжело,  поэтому и искала информацию, как ее восстановить и попала на канал "Ваше плодородие", как я им благодарна, особенно башкирской школе, за два года следуя их советам землю было не узнать,а потом не знаю, что произошло, наверное лень матушка, минералкой же удобнее пользоваться и быстрее, все уже готово.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Таника сказал(а):

волшебные" препараты

Татьяна Юрьевна,точно "волшебные"😁 сходила сейчас к ночи побрызгала капусту.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

День заканчивается. Приехала внучка. Готовила куриную лапшу на обед. На ужин изгалялась, делала кабачковые котлетки с картошкой и морковкой. Вкусно с соусом из сметаны и чеснока. Как драники. Если бы ещё мяса! Поели с морковкой по-корейски. Нормальненько.

Закатала три баночки литровых огурчиков маленьких маринованных.

С утра подвязывала упавшие помидоры. Резала листья для света.

Очень понравился Дед Тришка- огромный куст 2,5 м и до верху с большими помидорами. Хороший дед. Подарок Зены в любых местах стоит с плодами. Жаль, что верхушки их не выдерживают и попадали. Привязала их горизонтально. Красивый Тёмно-коричневый мед- сердечко круглое с носиком.

Больше пока никто не удивляет, особо по сравнению с прошлым годом. Одно Белорусское сердце чего стоило! Ябукар был выше всяких похвал, а нынче на "3". Самые хлыщи - это сливки. Не моё, так не моё! Есть большие сливищи, ещё не рвала.

Мясистый из Ишалницы вкусный, но мелковат. Сердце б. Маши мелочь.

Шоколадные стаканы уже обобрала и они съедены. Вкусные, шоколадные, но размер мелковат. Пока такие наблюдения.

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

***
"Нам всё даётся неспроста:
И шанс, и искушение;
И даже люди и места –
То боль, то утешение.
***
Встречая каждый новый день,
Ты радуйся на всякий случай:
Кто знает, что за дребедень
Навалится за сутки кучей.
***
В житейских всевозможных трудностях
Не забывай о безрассудности;
Душа нуждается в безумностях
Не менее, чем в высшей мудрости.
***
Картины сущность мне видна
С годами всё ясней:
Конечно, жизнь всего одна,
Но мы ещё одней.
***
В часы печали и ненастья,
Стенаний и неразберих
Полезно помнить, что для счастья
Нам не хватает нас самих."
Да, трудно бывает быть с собой в ладу...

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Доброго вечера всем! Да, это лето хорошо для отдыхающих, кто может в течении дня позволить себе ничего не делать, тогда классно! Но если есть неотложные дела, тогда трындец... 

Птицы словно очумели и оголодали, не пойму. Сколько мы здесь, с 2005 года, на красную  смородину никто никогда не покушался. У меня три сорта её, раннего, среднего и позднего созревания. В это лето сжирают все...Ужас! Ранний куст, розового цвета, чистенький, как будто и не было на нем ягод. С двух других собрала небольшой тазик, сделала желе. Но, вообще, караул! Выхожу из дома, с участка поднимается туча птиц, кто от куда, из кустов, из роз, с грядок... 

Хорошего вечера всем! 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Суолг сказал(а):

Да, это лето хорошо для отдыхающих, кто может в течении дня позволить себе ничего не делать, тогда классно! Но если есть неотложные дела, тогда трындец... 

Оля, да какой отдых по такой жаре, если на улице, так только в водоеме сидеть. Дома под кондером, хорошо, что поставили, я от жары неживая.  Вчера вечером косили, поливали, сегодня дождичек прошел, решили не поливать. Собрала огурчиков, они в бочках, бочки под старой яблоней, некоторые плети забрались на ветки, огурцы с дерева снимаем, удобно. Кабачки вчера не сорвала,  за ночь выросли в кабанчиков, но нежные и без семян, просто пожарила. Испекла на сковороде лепешки на кефире, замешала в тесто тертый сыр и колбаску, получилось вкусненько. 

29 минут назад, Суолг сказал(а):

Птицы словно очумели и оголодали, не пойму... Но, вообще, караул! Выхожу из дома, с участка поднимается туча птиц, кто от куда, из кустов, из роз, с грядок... 

У нас птиц тоже много, каких раньше не было. Сорочья семья трещит, коноплянки. Но кошки несут дозор. Смородина цела. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

"Есть в летнем воздухе, под вечер,

Зовущий выйти аромат…

Он эликсиром сердце лечит,

Души волнуя чудный сад.

 

Шагов, чуть слышных, тротуары

Хранят секрет нежданных встреч,

Тех, что не впишут в мемуары,

Их камень сможет лишь сберечь…

 

Случайный взгляд блуждает в небе,

Звезду меняя на звезду,

Заботу о Насущном Хлебе,

Оставив Высшему Труду.

 

В пространстве тёмном свет, движенье,

Смещаясь, спутник, как магнит,

Слегка волнует воображение

И оторваться ввысь манит…

 

Бывает же, порой, такое

Стоишь, вверх голову задрав,

Вдруг слышишь имя дорогое,

Себя чутьём в нём угадав.

 

А голос, вторя летней ночи,

Играет струнами Души,

За ним Истории клубочек,

В шкатулке Памяти тиши."

А у нас, кажется, будет дождь...

 

db256096a6abc5ae001230a4b23d0fdf.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Суолг сказал(а):

Сколько мы здесь, с 2005 года, на красную  смородину никто никогда не покушался.

Оля, значит, у вас раньше не было дроздов-рябинников. Эти большой куст красной смородины обирают за один день. У нас все сеткой накрыто.

Черной смородиной не интересуются. Хотя жимолость тоже съедают вчистую. 

Но больше всего им по вкусу ирга. В этом году мы ее упустили, не накрыли вовремя. Ни одной ягодки не попробовали.

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Приехали на дачу после урагана, вывернуло ветром 2 куста помидор, сломана большая ветка на яблоне, 1 ряд фасоли лежит на земле и горшки с гортензиями валяются, а так вроде ничего, а , телевизор не идёт, повредилась антенна на доме наверное .

Нарвала гороха, надо лущить и заморожу, это 2я порция , побурела помидорка на Белор. Сердце ♥️ и на Грузинах, Сливка Гурман хорошо навязала и чсн, вообще не всё так плохо, голодными не останемся.

Арбузики на месте, подросли . 

Хоть бы мою смородину кто пожрал, в морозилке места нет и желе не хочу. 

У нас жара . 

Спокойной ночи, девочки . 

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...