Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

22 минуты назад, Лёлик пх сказал(а):

тоже дырки делает

Олечка, и у меня дырки как от палки, и есть просто земля взрыта и приподнята . Это не кроты, кроты кучи делают, их нет . Вот жеж было хорошо и такая напасть . Спасибо Тане, поищу Карачар . Отраву куплю от мышей, разложу.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Грэй сказал(а):

Для тебя +25 -это хорошо

После +32 ,+25 было нормально ,я в тенёчке полола с утра ,а днём на солнце тоже не могу находиться ,вот сегодня снова +32  ,сижу дома 

 

3 часа назад, Грэй сказал(а):

ферментировать надо, наверно? А то мы давным-давно просто просушили, не впечатлил, больше не рвем. 

 

42 минуты назад, Лёлик пх сказал(а):

прокручиваю и под гнёт на денёк, затем сушу 

Да ферментировать надо ,я привыкла листочки оборвать ,потом перетираю руками - трудновато уже конечно ,надо попробовать как Олечка @Лёлик пх перекручивать ,ну вот листики перетираю - скручиваю жгутиками и складываю в кастрюлю ,закрываю полотенчиком ,стоит ферментируется ,ворошу немного ,как появиться фруктовый запах ставлю сушить в духовку ,один раз сушилка в сушилке - не понравился на вкус .

Зимой заваришь - красота :03niam:

Еще листики смородины ферментируют и другие   ,не пробовала ,только мяту сушу и мелиссу  на зиму .

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
20 минут назад, натуся64 сказал(а):

ферментируется ,ворошу немного ,как появиться фруктовый запах ставлю сушить в духовку

Наташа, тоже сушу в духовке, чай с ним вкусный!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Доброго спокойного воскресенья! ❤️

У нас погода тяжёлая, солнца нет, парит, нечем дышать. Бешеная активность у слепней в этом году. Дождя жду, как манну небесную. 

4 часа назад, натуся64 сказал(а):

перетираю руками -

Наташа! У меня также муж делает. Вчера жамкал в комочки. Сейчас все в тазу под влажным полотенцем. Говорит, надо ещё идти. 

IMG_20240714_122721.thumb.jpg.f547a420bf4ce497f9ee80fa5827307c.jpg

За прошлую зиму мы выпили две 3-х литровые банки, все любим этот чай. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Тамарочка! @Там. ИвановнаВсе забываю спросить, у меня тачка соснового опада, уже высохшего на такой жаре. Можно его рассыпать гортензиям или сухой нежелательно? 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Мы с дочкой доделали розарий во дворе. Остался за забором розарий. До осени. Сейчас надо клубнику обихаживать.

Отодвигали землю на 10 см, удобрения, компост конский, Торф, компост свой. Пололи, убирали дикие колокольчики, безвременник, мелиссу и ландыши. Обрезали плетушки.

Всё-таки расстались с Вэстернленд. Подламываются огромные стебли от ствола. Остался один. Всё срезали и выкорчевали. Жаль очень. Любимица.Screenshot_2024-07-14-13-43-56-74_7ce04c763914e01b61700c480fb34db2.thumb.jpg.6fc5789ae44b76ba2a3e2f99ed8fb46d.jpg

Вот ведь, не приняли этого решения весной и сделали этим большую ошибку! Вместо неё была куплена Бельведер! Посадили её в не её место. Пересаживать сейчас уже не будем.

Если бы не было соседской вишни и нашей сирени, было бы всем им побольше света.

Теперь дождаться погоды и обработать от мучнистой росы!

Комары и прочая хрень не дают работать ни днём, ни вечером. А сегодня пристал настоящий огромный овод! Пришлось отбиваться от него.

Испытали новый мангал. Очень большая разница со старым, самодельным.

Сейчас пауза и пойду собирать урожай.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Суолг сказал(а):

Тамарочка! @Там. ИвановнаВсе забываю спросить, у меня тачка соснового опада, уже высохшего на такой жаре. Можно его рассыпать гортензиям или сухой нежелательно? 

Олечка, ты хочешь замульчировать ? Конечно сыпь сухой, если в посадочную яму то измельчай, я перетираю с песком.

Изменено пользователем Там. Ивановна
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Там. Ивановна сказал(а):

ты хочешь замульчировать

Да, как мульчу использовать, раньше только читала об этом. Младший помог убраться за воротами, там сосна растёт, накопилось... 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Каждый год... в середине лета..., когда помидоры или огурцы достигли своего максимума в росте и ветвлении ... в теплицах рвутся троса, "заботливо" привязанные в начале сезона и "проверенные на надёжность" дедом ...о б р ы в а ю т с я!!!

Помидоры складываются, огурцы, увешанные огурцами до верху, переплетённые стеблями, сваливаются в кучу!!!

А не надо хвастаться урожаем! И надо всё делать самой!

  • Грустно... 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Таника сказал(а):

рвутся троса, "заботливо" привязанные в начале сезона и "проверенные на надёжность" дедом

Таня,у меня,в том году ,тоже обрыв был, зять делал, но видно не рассчитал!

  • Нравится 3
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

26 минут назад, Суолг сказал(а):

Да, как мульчу использовать

Оля,я сосновый опад, под гортензии, голубику, рододендрон раскладываю 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Таника сказал(а):

Сейчас пауза и пойду собирать урожай.

Таня,вы столько всего переделали, я до обеда, только пропалола, где смогла, очень жарко и влажность, как после бани 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Таника сказал(а):

надо всё делать самой

Самое интересное, что подвязываю все сама и, всё равно, неожиданно отвалилась огуречная  масса  крайнего куста, ничего не разобрать... 

 

 

 

4 часа назад, Таника сказал(а):

проверенные на надёжность" дедом ...о б р ы в а ю т с я!!!

Он тут  ни при чем! Виновата масса растений! Правда-правда! 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, натуся64 сказал(а):

Еще листики смородины ферментируют и другие   ,не пробовала ,только мяту сушу и мелиссу  на зиму .

Наверно, Иван-чай -не мое.  Каждый день пьем чай с мелиссой,мятой и листочками смородины. Но свежими. А как-то насушила мяты,мелиссы, я ещё очень люблю душицу и липу, и все. Зимой может один раз заварили. Пошло на выброс.

3 часа назад, Таника сказал(а):

Всё-таки расстались с Вэстернленд. Подламываются огромные стебли от ствола. Остался один. 

Вот и у меня такая же проблема. А ещё и ветер сильный очень часто. Стебли либо надломилось и засохли, либо просто валяются по земле.

По помидорам ещё вопрос. Ко вкусу помидор пока претензий нет. Но вот шкурка ( причем и у старых сортов) мне кажется толстоватой в этом году. Это с чем может быть связано? Пока ели в салатах, это не ощущалось, а вот в целых помидорах это ощутимо

32 минуты назад, Таника сказал(а):

Каждый год... в середине лета..., когда помидоры или огурцы достигли своего максимума в росте и ветвлении ... в теплицах рвутся троса, "заботливо" привязанные в начале сезона и "проверенные на надёжность" дедом ...о б р ы в а ю т с я!!!

Это ужасно. У нас один раз было в старой теплице. Все 8м рухнули. Мы каждый год не подвяэываем. Проволока сразу крепится "на века". Но через лет восемь она проржавела и век закончился. Сочувствую.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Суолг сказал(а):

Виновата масса растений! Правда-правда! 

Пусть будет виноватый! Если бы один раз, а, то - ежегодно. Как теперь кучу разбирать?

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

IMG20240714190949.thumb.jpg.c1e312a4371cfd14bed6251ac4114ca3.jpgScreenshot_2024-07-14-19-14-08-10_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.thumb.jpg.e5d9b0e48a3e1fdff57ba0675c67a64e.jpg

В полном роспуске она формой шапочки, в полу роспуске как чашка с блюдцем.

IMG20240712160622.thumb.jpg.d77a63597bccbfc9d31ee822d7b003d1.jpg

Screenshot_2024-07-14-19-13-14-40_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.thumb.jpg.0c93bdf7b121451694507b4a84f5ebfe.jpg

А сверху просто растрепка.

Screenshot_2024-07-14-19-13-45-57_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.thumb.jpg.0b0702bdc6370323fbd42a6f1b7dd55f.jpgНовая лилия расцвела. Вторая, белая оказалась больной. Выдрала для лечения. Поставила в " изолятор".

Настроение на нуле из-за огурцов. Жалко и расправить невозможно.

Когда падают помидоры, они подвязаны и их можно выправить. Огурцы сразу в кучу.

Screenshot_2024-07-14-19-13-29-16_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.thumb.jpg.3eca22e0eadf9704b4d64cd39c979aab.jpg

Цветет, старается...

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем!

Прошлась в теплице, снова стрижку, целая тачка листвы, вышла, хоть отжимай, своих проводила, сейчас, снова дождь, жду когда закончится, пойду с девочками гулять ,несколько дней, без готовки,на неделе, сын приедет в отпуск, на несколько дней 

 

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Таника сказал(а):

Огурцы сразу в кучу.

Таня,в этом , ты не одинока,что мешает пойти и посмотреть, пока не упали, что-то поднимал и подвязывал ,мне с моим ростом, там нечего делать :dnt:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Лёлик пх сказал(а):

пойти и посмотреть,

Я сразу, как увидела, взяла капроновый шнур и нырнула под них. Хотя была после душа чистенькая. Привязывала за тросик к крыше, т.е. дугам тепличным в шести местах. Потом оборванные троса закрепила на шнур и привязала к тепличным дверям. Верхушки огурцов были на капроновой тесьме, что-то висит, что-то в кучу. Огурцы же цепляются друг за друга. Перед этим собрала ведро огурцов, чтоб полегче было кустам.

Дед потом сходил проверить мою работу и не нашёл обрывов:girl_cray: Чинильщик хренов!

Теперь туда пойду в косынке на полусогнутых, чтоб обрезать сломанное.

Дочь была в магазине, когда увидела, говорит:"Надо все выдрать и не нервничать". Расстроилась тоже.

Будем отдыхать "остатки  выходных".

Всем спокойной ночи! Когда ложитесь спать...положите под подушку пару хороших мыслей...и возьмите их в новый день...

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Девочки, всем доброго вечера и уже ночи.

На форум не заходила с позавчера. Новостей никаких, такая же липкая жара, как у вас. Доделали дорожку, хорошо, что плитки с избытком взяли, ушло больше, чем рассчитывали, по бокам сегодня травку подсеяла.

@Таника Танечка, я пропустила ваш с мужем юбилей, с опозданием поздравляю, здоровья вам, понимания друг-друга и терпения. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

IMG_20240715_061952_733.thumb.jpg.84d559c311de41c25aedb49676518109.jpgПусть будет добрым каждый день,

А также каждый час,

И солнце светит на земле

Для каждого из нас.

С добрым утром!

Прекрасным летним днем!

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

16 часов назад, Таника сказал(а):

Помидоры складываются, огурцы, увешанные огурцами до верху

Татьяна Юрьевна, как хорошо, что такой урожай добрый, что не выдерживают нагрузку тросы, пусть лучше так. Я вчера подкармливала все в ОГ, очень плохо растут кабачки и огурцы в этом году, не знаю, что им надо,органики вдоволь, на улице жара, их погода и все замершее в одном размере.Открыла капусту от укрывного и руки опустились вся изъеденная, места живого нет, гусеницы, слизни, никогда под укрывным такого не было,листья, как решето, хуже чем побитая от града🙈

Томаты многие болеют, режу листья и сжигаю, химией жёсткой обрабатывать не буду, срок ожидания у всей большой, да и вообще тогда в чем смысл выращивания.Столько денег израсходовала на биопрепараты и использовала их постоянно и по регламенту, как высадила, а толку ноль,

не работают от слова совсем🥺

Получается, чем больше ухаживаю и трясусь над каждой растюхой, тем хуже,наверное надо все отпустить, это не главное в жизни.

Всем доброго и плодотворного дня🤗

Изменено пользователем Иулитта22
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...