Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Таника сказал(а):

Послала к магазину посыльного у бабуше  купить набор зелени для засолки. Там ещё даже и не бывало такого. Только в пучках зелень.

Таня, пока и не будет. Но это не потому, что зонтиков нет. Вон мои зонтики покоятся в компостом ящике. А на рынок я их с собой не брала. Почему? Спрос рождает предложение. Сейчас цена на огурцы высокая. И никакой дурень их для засолки не покупает. Только поесть. Вот эти все сказано.  Поэтому и берут только зелень, а не веники. У тебя когда начнутся зонтики, собирай семена и суши.  С семенами можно ставить, тоже ароматные. Я в соленые кладу очень много зелени. Чеснок режу одну головку дольками, а две других бросаю целиком. Съел огурцы-в подарок соленый чеснок.Обязательно эстрагон. И сверху обязательно пробка из укропа,эстрагона. Поверх нее лист-два хрена. И никакая горчица не нужна. Нет никакой плесени. На второй год твердые. На трехлитровую банку я кладу 3 ложки соли. Не знаю, много или мало это для тебя. Но вот на работе у нас была начальница ОК, она говорила, что кладет много соли в огурцы специально. Потом рассол сливает и заливает простой чесночной водой на ночь. Весь подъезд ходил к ней покупать ее огурцы. Сама я так не пробовала

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня тоже по фински огурцы получаются не хрустящие, но очень вкусные, я делаю каждый год, а на стебель бамбука в прошлом году купила очень жгучий соус и получились чересчур островатые. У нас вчера перед дождем, ураган был сильный, наделал делов, сломал много подсолнухов, два томата в ОГ и картошка половина лежит, как будто по ней потоптались.Сейчас пытаюсь порядок навести хожу собираю по участку ведра, иструменты, Лордовы чашки еле нашла, даже улий пустой один перевернут, лежит на боку.Дождь прогнул целлофан на перечнике, вычерпнула целое 20 литровые ведро.Вообще этот сезон какой-то экстремальный.

Наташа, я как то один год чеснок не прикрыла от дождя и он потом плохо хранился, поэтому всегда накрываю.

Изменено пользователем Иулитта22
  • Нравится 2
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Грэй сказал(а):

Поверх нее лист-два хрена. И никакая горчица не нужна. Нет никакой плесени.

Моя мама под крышку кружок из  горчичника подкладывала.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Грэй сказал(а):

Потом рассол сливает и заливает простой чесночной

Идея интересная! Солью половину рассола и добавлю кипяток. Горчицу добавляю для острого вкуса, храню в холодильнике. Никакой стерилизации. Вкус бочковых.

Иногда  бросаю сверху соль и простой некипяченой водой заливаю.

Называется всё - "кто во что горазд!"

У меня большого огорода и не было никогда! Опыт только свой и вкусы  простые, незамысловатые. Поэтому такие рецепты. 

Раньше в квартире жили, консервировала с шубой и без шубы . Получались хорошо только помидоры. Огурцы, по- большому счёту, и не люблю!

Даже делала в томатном соке. Не люблю.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Таника сказал(а):

Горчицу добавляю для острого вкуса, храню в холодильнике. Никакой стерилизации. Вкус бочковых.

Таня, ну, а соленые огурцы какими должны быть? Конечно,у них вкус простых. Но мне другое интересно. Сколько ты банок огурцов ставишь на зиму,если хранишь в холодильнике? Конечно, у каждого свои вкусы и потребности. Мы закатываем очень много. Но раньше даже больше закатывали ,по разным рецептам салаты ставили. Теперь уже сложился определенный круг, стараюсь себя жалеть и за него не выходить. Но вот огурцов именно маринованных мне надо много, а помидоры сократили до минимума. А вот томатного сока много не бывает.

Девочки,я вам сочувствую. Только что Скабеева сказала про усиление жары по всей России до конца месяца.  Какая-то безумная аномаль. Мои сосуды не выдерживают такое. Только бы к нам она не вернулась.

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Иулитта22 сказал(а):

Наташа, я как то один год чеснок не прикрыла от дождя и он потом плохо хранился, поэтому всегда накрываю.

Юля,может какие-то другие факторы повлияли. Я никогда не накрываю. 

Вот лук один раз закрывала, но и то, после второй половины июля. До уборки чеснока ещё практически месяц. Головки ещё растут. Им же влага нужна. И кто-то где-то писал, что после уборки чеснок вымачивают в воде, тогда он хорошо хранится.

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Грэй сказал(а):

если хранишь в холодильнике?

Минимум 12 трехлитровых огурцов без стерилизации. Сейчас не знаю, там вино и девать некуда. Подвал маленький и низкий.

Помидоры в подвале.

Сегодня обнаружили в морозильной камере огромное количество прошлогодней ежевики и два пакета малины. Вот что теперь с ними делать? Щи замороженные и всякую зелень можно выкинуть, а ягоды жалко. Перец и помидоры доели. Помидоры морозила дольками для пиццы, но это дурь. Хотя сладкие! Разрушаются. Только томатную пасту делать!

Замочила огурцы, нашла две веточки с зонтиками укропа. Звонила в Ростов своей поставщице нам картошки и всего другого. У неё ещё зонтики не выросли, только зелень.

Сижу дома, сбегала собрать ягод и огурцов.

Смотрю Нарышкину "Обзор теплиц". Какие шикарные томаты! Минусинцы рулят! Нижние листья до второй кисти обрезаны. 

Захотелось купить гномов, всех! Тоже много горелых кисточек. Это " успокаивает".

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

42 минуты назад, Таника сказал(а):

Сегодня обнаружили в морозильной камере огромное количество прошлогодней ежевики и два пакета малины. Вот что теперь с ними делать?

Компоты не пьете? Сейчас в жару холодненький самое то.

42 минуты назад, Таника сказал(а):

Захотелось купить гномов, всех!

Танечка, урожай у них, конечно, меньше. Это в дополнение к основным, или  в качестве съедобного украшательства, если в горшки посадить, помимо плодов, у них кусты очень красивые.

У меня семена кое-каких гномов в загашнике остались, могу прислать прямо сейчас, пиши адрес в ЛС.

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Грэй сказал(а):

. Вон мои зонтики покоятся в компостом ящике

Наташа, можно посушить и положить в банку, сухой зонтик, очень ароматный 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Таника сказал(а):

Захотелось купить гномов, всех! Тоже много горелых кисточек. Это " успокаивает".

Я поняла,что гномы любимые помидоры мужа. Это правильные помидоры!  Не надо через них пробираться! (Это я попросила помочь с поливом,лучше бы не просила). В горшки они не все идут, а у меня вообще не подходят, фита сжирает.   Урожайность у некоторых очень хорошая.IMG_20240702_183118.thumb.jpg.55281f390b0cf5504b97dbb89101af7d.jpgIMG_20240702_182820.thumb.jpg.fd49c9dabb7348de8e142a169efe62f9.jpg

Всегда сажаю ряд гномов. 

.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Лёлик пх сказал(а):

Наташа, можно посушить и положить в банку, сухой зонтик, очень ароматный 

Олечка,я и Тане советую нарушить,хотя бы семян. Там же эфирные масла,запах будет. А у меня проблем с укропом нет, прёт везде, это я из парника выбрала, заполонил все. У меня проблема с хреном. Не знаю, какого хрена ему надо, чтобы рос

  • Нравится 1
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Таника сказал(а):

Смотрю Нарышкину "Обзор теплиц". Какие шикарные томаты! Минусинцы рулят! Нижние листья до второй кисти обрезаны. 

Таня ,тоже её смотрела, красиво, но там ,столько всего заложено :07preved:, они обязаны такими быть, у нас, всё тоже хорошо, но чуть позже, а гномов и я  , могу подобрать,а места есть?можно одну грядку, им отдать, там по забору,где мы с тобой стояли, хорошее место 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только что, Грэй сказал(а):

меня проблем с укропом нет, прёт везде, это я из парника выбрала, заполонил все. У меня проблема с хреном. Не знаю, какого хрена ему

Наташа, я не правильно прочитала, а хрен, мне соседи выкопали ,поделились, уже дважды, скосили листву, сейчас уже растёт потихоньку  но,  уже бабануха, дырявит 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Грэй сказал(а):

Я поняла,что гномы любимые помидоры мужа. Это правильные помидоры!  Не надо через них пробираться! (Это я попросила помочь с поливом,лучше бы не просила). В горшки они не все идут, а у меня вообще не подходят, фита сжирает.   Урожайность у некоторых очень хорошая.IMG_20240702_183118.thumb.jpg.55281f390b0cf5504b97dbb89101af7d.jpgIMG_20240702_182820.thumb.jpg.fd49c9dabb7348de8e142a169efe62f9.jpg

Всегда сажаю ряд гномов. 

.

 

Наташа, хороши!:06yes:

  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Грэй сказал(а):

какого хрена ему надо,

У кого то хрена ни хрена, у кого то его до хрена! А, кому то: " ну и хрен с ним!"

44 минуты назад, Ленчик сказал(а):

могу прислать прямо сейчас, пиши адрес в ЛС.

Лена, спасибо. Я в этом году не успею уже посадить:lol: До осени давай?!

Первый салатик с огурцами в приглядку! Говорят, вместе вредно?

Screenshot_2024-07-02-18-49-24-10_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Таника сказал(а):

шикарные томаты! Минусинцы рулят

Таня,возможно ,такая жара, это их погода 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Таника сказал(а):

Первый салатик с огурцами в приглядку! Говорят, вместе вредно?

Всю сознательную жизнь ели :mosking:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Лёлик пх сказал(а):

Наташа, я не правильно прочитала, а хрен, мне соседи выкопали ,поделились, уже дважды, скосили листву, сейчас уже растёт потихоньку  но,  уже бабануха, дырявит 

Оля, я 30 лет пытаюсь на этом участке развести хрен. Не растет и все тут! Очень тяжело. Бывает,что забываю взять в старом доме в другой деревне. На станции рву. А хочется, чтобы у склерозника всегда под рукой был. В прошлом году мне знакомые из другой деревни передали целый пакет корешков. Они избавится от него не могут. Посадили  с мужем вдоль забора, не косили, в этом июне вылезли листики  по одному с каждого кустика,размером с пяточек. Не то что рвать, даже не знаю доживут ли они. Не растут. Но вот три корешка я посадила в ведра без дна. Спасибо кому-то за совет! Вот эти три кустика пусть не сильные,но растут. Один даже цвёл. Тоже листья все в дырках, но ничего, я доем.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

 

Могу сказать про себя, мне нравится,  салат помидоры +перец  ,огурец +редис, зелень 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Таника сказал(а):

Первый салатик с огурцами в приглядку! Говорят, вместе вредно?

Позавчера ели и с перцем! Вроде живы!

  • Нравится 1
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Грэй сказал(а):

Не расту

Наташа, у меня муж  из деревни  родом, у них на огороде,  столько его росло, :07preved:у меня отец  ,всегда просил привезти ,  сам хрен готовил , ох и вкуснатища была

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Свекровь говорила,чем больше его выкапывать, тем больше он растёт, земля у них,песок,удобрение на огороде было, навоз, корову всю жизнь держали 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Таника сказал(а):

Я в этом году не успею уже посадить:lol: До осени давай?!

Хорошо. Я запомню! А то, давай сразу пришлю, чтобы ты не отступила от своих намерений :05hid:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Использую жару-выложила прожарится на солнце одеяла и подушки. 

Вчера у хозяйки, у которой пионы купила, увидела в цветнике автоматический дождеватель, она его хвалила и ссылку на него дала, я уже настроилась купить, а почитала на Озоне отзывы-ругают, пишут, что ломается на раз. А я уже размечталась работу нам по поливу сократить. :sad:

  • Нравится 4
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...