Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

IMG_20240112_091641_520.thumb.jpg.5d6668e94a3b3cc511af30e83f73f370.jpg

"Так много снега навалило – не разгрести!
Дай Бог, что счастья столько ж было – не унести."

У нас -19. Ветрище утих, снег улёгся. Надо идти чистить.IMG_20240112_091432_752.thumb.jpg.16cfeb900fd744b46470a6b83e615024.jpg

Мы только позавтракали, такой режим у нас.

В голове какие-то волны, видно, от атмосферного давления.

Настроение нормальное. Осмысливаю книгу.  Хотела написать комментарий тому блогеру, что обижал собаку и посоветовать прочитать книгу. Потом подумала-подумала и передумала. На что он мне сдался- учить его уму разуму?

Так понимать собак, кошек, любить, лечить, проживать с ними их болезни, как сам Захар и его жена, он точно не сможет.
Мы тоже с дедом потихоньку занимаемся хозяйством. Дочь вчера с внучкой вечером по вьюге ездили с санками за кормом кошкам. Зверьё может не беспокоиться.

Буду заниматься маточниками пеларгоний. Они вытянулись и подсохли. Надо обрезать и земли подсыпать.

Если опять не увлекусь каким-нибудь чтением. Пока "Собаки и другие люди" никак не вылезает из головы.

Надо сделать заказ на грунт и опять решать что на обед.

IMG_20240112_091532_934.thumb.jpg.e9c0fb3636e7b57f0d0359fd6b6f5d9e.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Доброе утро ! 

У нас тоже погода меняется, вчера вышли +1 и солнце и тут же стемнело, ветер ураганный поднялся, снег и вот уже -10 . 

Таня, в книжке про страдания собак ? Не могу такое ни читать ни смотреть кино .

1680270545_kartinki-pibig-info-p-dobroe-utro-kartinki-so-snegom-smeshnie-ar-42.jpg

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

про страдания собак ? Не могу такое ни читать ни смотреть

Там нет страданий. Там про человеческие отношения между собаками, людьми и собаками и людьми. Разумеется, иногда пробивает на слезы. Про то, что все нуждаются в понимании и заботе. Хозяева (З.Прилепин) не из тех, кто старается вышибить слезу, он пишет о нас. 

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

"Однажды моя коллега сказала фразу, которая надолго запала мне в душу. Мы вели сложную терапевтическую группу, людей было много. Когда группа закончилась и мы собирались домой, она сказала: «Знаешь, Ань, иногда после дня работы мне хочется просто копать. Выйти из машины в лесу и копать»??‍♀️

Мы живем в мире процветающего интеллекта. Нас окружают сложные вещи. Например, компьютер, на котором я пишу эту статью. Он сложный. Я даже несильно понимаю, как он устроен. Телефон, проектор, холодильник, интернет – меня окружает много сложных вещей. И это здорово! Эти сложные вещи помогают мне работать и облегчают жизнь. Но в мире сложных вещей мы и сами становимся сложными.

Мы придумываем сложные виды отдыха. Поход на неделю норвежского интеллектуального кино, ретрит в Индию с погружением в осознанные сновидения, 10-дневная медитация с великим гуру??‍♀️ И забываем, что если мы день работали головой, то нужно сесть в машину, уехать в лес и копать. Простые вещи: ремесло, рукоделие, прогулка на свежем воздухе – отрезвляют ум, очищают душу. А главное – с ними мы отдыхаем. Я ходила на неделю норвежского интеллектуального кино. Это было здорово! Но отдохнула я дома, вышивая крестиком.

Мы постоянно думаем о том, как бы духовно развиться, но забываем, что духовность живет не в Индии, не в сложной медитации и не в интеллектуальном кино. Духовность для меня – это осознанность в простых вещах. Когда я просто делаю ужин, с любовью думая о домашних❤️ Когда я просто убираюсь в доме. Когда я просто вышиваю или просто зажигаю свечи? с наступлением темноты. Для меня магия в том, чтобы смотреть на луну и видеть, какая она удивительно красивая, а не в произнесении сложных слов или взмахах руками. Я с удовольствием поеду на ретрит в Индию, но я не уверена, что там я найду больше духовности, чем в рассказах бабушки о детстве в деревне. А мысли, которые приходят ко мне за мытьем посуды, иногда намного полезнее, чем часовые медитации.

«Бог живет в мелочах», – говорил Густав Флобер. А я добавлю: Бог живет в простоте. Там, где просто, там, где тихо, и там, где работается руками, живет духовность. Не забывайте о простых вещах. Они намного важнее сложных."

Анна Духарева 

Пойду разбираться в своей комнате. Для того, чтоб ,после новогоднего заполОха перейти к обычному, а затем, к посадочному, настрОю.

Откопаю очередное нАчатое рукоделие.

"Иногда через силу уже не получается. Всё упирается внутри, протестует, начинает ломаться.

Значит, пришло время пауз. Время сказать "не сейчас". Чуть позже.

Время восстановления. Время чинить сломанное.

Нужно переосмыслить и пережить. Нужно отлежаться, отболеть и выспаться. А потом – нагуляться в одиночестве, надышаться, заметить большее. И себя в этом большем.

Время тишины. Уединения. Его всегда не хватает. А оно необходимо.

Необходимо иногда просто довериться своему внутреннему "чуть позже".

Похоже, у меня это "чуть позже". Со старым годом и его событиями, надо прощаться,  пережить переживания этих холодных дней, и только потом что-то начинать...

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Угощайтесь

Красивые постряпушечки! А мне нельзя готовить такое. Внучка быстрее от этого растёт и, причем, не в ТУ сторону.

Мечтаю о голубцах и фаршированной перце. Всё есть для этого. Но, по принципу утилизации, сначало надо курицу съесть. 

На сладкое - 2 конфетки выдам и никаких печенек, пряничков и даже хлеб прячу.

 

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Пошла обминать тесто, поставила на хлеб,давно не пекла, покупала магазинный бездрожжевой,когда то он казался таким вкусным, а теперь  хочется своего испеченного,все познается в сравнении.Татьяна Юрьевна, я тоже как ваша внуча, расту не в те стороны, особенно после поста, организм запасается со страху? поэтому давно ничего вкусного не пекла.

Томочка, это сочники? Мои близкие очень любят творожный  пирог по этому рецепту,  только я его немного усовершенствовала, творог перетираю с яйцами и сахаром блендером в пасту и при сборе пирога делаю еще слой из ягод, у меня своя клубника перетёртая.Очень вкусная и нежная получается выпечка.

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Мы запоем смотрели на канале Планета животных вот этого вета, это врач от Бога, таких наверное больше нет, прошёл путь от сельского мальчика до профессора, изобрёл бионические протезы для животных, оперции сложные на позвоночнике . Живёт в клинике, нет своего дома и семьи. 

Прочитала его книгу, она менее интересная , чем фильмы, много описаний операций . Интересно его детство . 

 

20240112_142824.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

Томочка, это сочники?

Юля, это творожные конвертики или лапки или уголки, кто как хочет так и зовёт, Олечка напомнила . Быстро и вкусно .

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Смотрю биатлон кубок мира , по Евроспорту 1 . Сейчас этапы в германии, до чего дошла немчура, показывать показывают, а нашим комментаторам нельзя комментировать ! По евроспорту 2 в записи комментируют .

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

творожный  пирог по

Юля, а я когда на меня лень нападает покупаю готовый бисквит, пропитываю сладкий кофе + коньяк, промазываю сладкой творожной массой 23% жирности , в 2 коржа делаю, наверх тоже творог и посыпаю тёртой шоколадкой или вафлей . За 3 минуты готов пирог, почти торт , для самых ленивых . 

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Там. Ивановна сказал(а):

Угощайтесь . 

 

20240112_125142.jpg

Тамара, какие красивые у тебя вкусняшки :06yes:

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Таника сказал(а):

Красивые постряпушечки! А мне нельзя готовить такое. Внучка быстрее от этого растёт и, причем, не в ТУ сторону.

Таня,вот и страдаю, тоже,  что сладкое люблю,поэтому наверное и не стараюсь часто выпекать ,а может лень, так эта готовка надоела!

Каждый день у плиты, а нас ,только двое,только вчера блинчики с мясом готовила и салат крабовый  захотелось, давно его не готовила  а сегодня, к обеду картофель отварной и филе трески пожарила ,а начинается день, с завтрака  и так каждый день!

Изменено пользователем Лёлик пх
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение

Сегодня, сильный, холодный ветер, снега выпало не много, после завтрака, сидела и шуршала пакетами с семенами, пытаясь сделать наброски на посадку, семян много,а мест посадочных ограничено, муж,  увидев меня,за этим занятием, вставил свои пять копеек, сажать будем в один ряд, оделся и пошёл кататься на лыжах 

 

  • Нравится 3
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Там. Ивановна сказал(а):

Смотрю биатлон кубок мира , по Евроспорту 1 . Сейчас этапы в германии, до чего дошла немчура, показывать показывают, а нашим комментаторам нельзя комментировать ! По евроспорту 2 в записи комментируют .

Тамара, я не смотрю, наших нет,не интересно

 

 

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Таника сказал(а):

пережить переживания этих холодных дней, и только потом что-то начинать...

Таня,а как у тебя с трубами, решили проблему?сейчас вода не течёт?

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Таника сказал(а):

Мечтаю о голубцах и фаршированной перце. Всё есть для этого. Но, по принципу утилизации, сначало надо курицу съесть. 

Таня,мне хочется долму приготовить, но люблю только я,а для себя одной, нет желания 

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Лёлик пх сказал(а):

Тамара, я не смотрю, наших нет,не интересно

 

 

 

Оля, я смотрю по привычке,люблю биатлон,  обидно не то слово, выперли всех наших, особенно смотреть на фигуристок без российских девочек, вообще мрак . 

  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

1 час назад, Лёлик пх сказал(а):

пошёл кататься на лыжах 

Молодец, а мой всё рвётся на коньках покататься, это в 64, пугаю, если упадёшь так костей не соберешь .

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Лёлик пх сказал(а):

Таня,а как у тебя с трубами, решили проблему?сейчас вода не течёт?

Оля, она текла, потому-что мы её сами держали открытой. Это для того, чтоб в трубах было хоть минимальное давление и тогда вода в них не замерзает. Из-за канализации лить много боялись. Сливали в ведра и бутыли и выносили на улицу. Когда температура ниже 25 можно не переживать. А вот сейчас опять пришло уведомление МЧС о 30 градусах! Приготовим пушку и бутыли. Опять подежурим ночь.

Замёрзли трубы, утопленные в стену и закрытые декоративной плиткой. Отломали плитку и грели их изнутри. В подвале на трубу положили утеплитель. Дальше не знаем что будем делать. С другой стороны соседская пристройка, не отодвинешь. Но, хотелось бы:lol:

 

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Лёлик пх сказал(а):

сажать будем в один ряд, оделся и пошёл кататься на лыжах 

 

Вот умеют мужики мозги свернуть! И что он этим хотел сказать?

Логика правильная, в один ряд лучше опыляются.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Девочки, доброго вечера и здоровья!

Опять мороз - 23 гр. Хоть день и в рост пошел, темнеет рано. Печка топится нон-стоп. Мне все время хочется пить горячего чая-кофе. 

image.thumb.png.ee3e464f41c0da6073488b78a6da08f1.png

Который день хочу разобраться с семенами, мелкими пакетиками с садовой химией, всякими причиндалами для рассады-тем, что зимует в кладовой. И так неохотааа... Решила сначала в Фиксе  купить дополнительно симпатичных органайзеров под это хозяйство. Вот лишь бы ничего не делать, прям, злюсь на себя. 

 

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ленчик сказал(а):

прям, злюсь на себя

Лена , не злись, такие периоды нужны, идёт разгрузка психологическая и физическая . У меня после такого наступает период подъема, появляются силы и желания .

Почитала в соседнем дневничке, что всё сокращаешь, томатов не будешь совсем сажать , на отбивайся от коллектива, хоть в вёдра каких детов, гномов посади . Ну и что , что теплицы нет и к осени ближе созреют, интересно же . 

Изменено пользователем Там. Ивановна
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

Почитала в соседнем дневничке, что всё сокращаешь, томатов не будешь совсем сажать , на отбивайся от коллектива, хоть в вёдра каких детов, гномов посади . Ну и что , что теплицы нет и к осени ближе созреют, интересно же . 

Тамара, в позапрошлом году сажала немного детов и гномов, вполне себе успели поспеть, а этим летом все очень плохо, мало, поздно, фитой заболели. Пока первых спелых дождались, уже к покупным привыкли :cheesy:. Может, гномов и посажу несколько кустиков, семена-то лежат. Мужу Улуру-Охра очень нравится. Хочется его порадовать. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ленчик сказал(а):

Опять мороз

У нас сегодня было -27 с сильным северным ветром, я шла навстречу и слипались ресницы, приходилось поворачиваться спиной к ветру и ждать, когда откроются глаза?многие надели Балаклавы, наверное пришло время ее связать с такой погодой, сейчас опять ураган, все гремит, на завтра -3. Голова болит постоянно, все жалуются, что живут на пенталгине. На завтра опять мокрый снег?

 

  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...