Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Суолг сказал(а):

Что за красота у тебя! Какое обильно цветение у розочки! И цвет изумительный! Супер!

Оля, роза выдающаяся по всем показателям-Love Song

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Таника сказал(а):

Девочки, тут какой-то новый рецепт винегретика? Делать так или без свекрови не получится всё равно?

Таня, рецепт отличный. Я свеклу для скорости в микроволновке делала. А тут совсем просто, даже без свекрови можно обойтись. А моя бабушка овощи для винегрета запекала в духовке, не ленилась.

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Таника сказал(а):

день сегодня и, в правду, хороший - солнце,  тепло и спокойно

У нас сегодня тоже спокойный ,хороший денек был ,не жарко главное ,когда дождик шел ,в теплице наводила порядок ,солнышко выходила ,шла на улицу полоть .

А вот как приехать мужу ,пошла открывать ворота ,и тут стена воды ,дождь лил как из ведра ,пока встречала суженого ,промокла до нитки 

Пришла домой ,переоделась и пошла поставила творожную запеканочку на ужин , а   вот как в такой дождь собачат кормить ?,это же выходить надо из дома и идти через весь участок до будки :dnt:,хорошо часам к 20 ти дождь стал утихать и даже солнышко проглянуло ,пошли быстрее погулять с нашими питомцами ,а потом и покормила всех ,

Сейчас у нас всё белым бело ,туманище :07preved:,соседних домов не видно 

Один кабачек - мячик подрос немного ,завтра сорву ,что бы другим завязям не мешал рости ,приготовлю что нибудь .

20240627_140252.jpg

Изменено пользователем натуся64
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Приехали на дачу и не шевелимся, лежим на диванах, +31, до 7 вечера никаких дел, надо всё поливать , а цветники буду из шланга . 

Танечка, Брянск так далеко от нас, на местном рынке продают только лисички,близко  знаем только 1 грибное место , куда то далеко ехать не зная  не хочется . Дождя нет уже неделю, сухо у нас .

  • Нравится 6
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Приехали на дачу и не шевелимся, лежим на диванах, +31, до 7 вечера никаких дел,

Тамара, какое пекло у вас. У нас не так жарко, но на солнце невозможно работать, тоже дома лежим с ноутами, позже выйдем что-нибудь поделать.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Девочки, соседи завели газонокосилку-робота, какое это чудо. Ездит по всему участку, огибает все кусты, дорожки и пр. препятствия, совершенно бесшумно стрижет травку. Такого помощника надо хотеть.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Ленчик сказал(а):

газонокосилку-робота, какое это чудо

Интересненько, может он только по ровному участку работает ? У нас луговина не ровная, с ямами и буграми .

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Таника сказал(а):

как ты сажала

Таня! К каждому заказу прилагается памятка, где рекомендуется высаживать розочки в июле- в августе, а то и осенью. Сначала хотела просто закопать горшки до сентября, а потом решила посадить по местам. Горшки большие, не очень удобно. Можно разрезать с двух сторон. Я переворачивала горшок побегами вниз, на левой руке удерживая содержимое, как куличик , потом на правую руку ставила и в яму. У двух розочек земляной ком отсыпался наполовину. Полила сначала водой, потом Цирконом. В яму смешала конский навоз и низинный нейтральный торф, золу и удобрение для роз. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ленчик сказал(а):

роза выдающаяся по всем показателям-Love Song

Лена! Уже есть хотелка на следующий год! :mosking:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Там. Ивановна сказал(а):

Интересненько, может он только по ровному участку работает ? У нас луговина не ровная, с ямами и буграми .

Муж вентилирует этот вопрос, у нас тоже не идеально ровный участок. Цены на них, конечно, неприятные. Но хочется :cheesy:. Может, китайцы нашлепают подешевле к следующему сезону.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Суолг сказал(а):

Лена! Уже есть хотелка на следующий год! :mosking:

Оля, не пожалеешь, зимует хорошо, здоровая, цветок крупнющий, цветет обильно в две волны, куст аккуратный, побегами не стреляет. Я условно-голубые розы не люблю, но этой так на форумах восхищались, что я дрогнула и купила, теперь её люблю.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Про бабушек и почему "утро вечера мудренее":

"Не понимаю», — говорила я, томясь над очередной задачкой. «Быть того не может!» — восклицала бабушка и, усевшись рядом со мной, принималась звонким голосом читать условие задачи. Это была самая драматичная часть моей тогдашней жизни, потому что, обладая кипучей энергией, бабушка не обладала и малой толикой терпенья. Когда моя тупость достигала апогея, а бабушкин голос — самых высоких нот, добрый мой дед с криком: «Утоплюсь!» выбегал из комнаты. Я тихо плакала, тупо глядя в учебник, и в слезах ложилась спать. А наутро… Нет. Об этом надо с красной строки.

Наутро я обнаруживала на столе возле дивана, на котором спала, раскрытую на первой странице чистую тетрадь с подробнейшим изложением решения задачи, в которую мне со страху не удавалось вникнуть накануне. Вначале шло условие, красивым и четким почерком переписанное бабушкой из учебника, а потом поэтапно три разных варианта решения. Бабушки уже не было дома. А рядом с тетрадкой стояла закутанная в платок каша. Все это напоминало сказку не то про Царевну-лягушку, которая за ночь успевала наткать ковров, не то про каких-то добрых гномов, тайком помогавших сапожнику тачать сапоги.

Этот отнюдь не педагогичный бабушкин поступок, состоявший в том, что она решала за меня задачу, которую мне оставалось лишь переписать в свою тетрадь, был высшим достижением педагогики. Решенная задачка являлась чудесным знаком, доказательством того, что в жизни нет безвыходных ситуаций и все разрешимо, как в сказке: ложись, мол, спать. Утро вечера мудренее.

«Утро вечера мудренее, — говорила бабушка, когда усталая возвращалась с работы. — Завалюсь-ка я на часок». Иногда она так и спала до утра, не раздеваясь, а когда я открывала глаза, ее уже не было. Зато на спинке стула висел мой отглаженный белый фартук и к форме был пришит чистый кружевной воротничок. Значит, бабушка помнила про мой школьный сбор и все успела приготовить.

Нет, это не породило во мне никаких, как тогда выражались, иждивенческих настроений. Зато поселило веру в то, что все в конечном счете будет хорошо. И сколько бы жизнь ни старалась это опровергнуть, детская вера оказывалась сильней.

Хоть и давно это было, я до сих пор слышу энергичное бабушкино: «Быть того не может!» И когда говорю себе: «Все. Устала. Не могу больше», — в ответ слышу десятки лет назад отзвучавшее: «А ты через не могу».

Если мне когда-нибудь и приходит в голову светлая мысль, то случается это в самый ранний час утра, на границе между сном и бодрствованием. Потому что утро — это чистая тетрадь с решенной задачкой, над которой я накануне лила горькие слезы.

Лариса Миллер | «А у нас во дворе»

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Ленчик сказал(а):

не пожалеешь

Лен! Мне про эту розочку рассказывала приятельница и читала про неё только восторги. Сейчас посмотрела, а она есть в наличии в Семибратово. Как я пропустила её, не пойму, не было же. Могли забронировать, потом отказаться, и она опять появилась в продаже. А сейчас уже за одной штучкой ехать далековато. Да и все посадочные места заняты. Придётся ждать следующий год. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Таника сказал(а):

наворотила дел! Нам, бабулям пример. Значит, отпуск у тебя удался, если столько сил.

Танечка, сама удивляюсь  всего-то неделя, но результат, мне нравится 👍

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Таника сказал(а):

тебе своей наливочки не дала

Танечка, напиши   пожалуйста, рецепт твоей наливочки ежевичной,хочется приготовить, для особых случаев 

Всем доброй ночи 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Доброго утра и здоровья, девочки. 

56 минут назад, Лёлик пх сказал(а):

С утра солнечно и обещают жаркие дни 

Да, и нам обещана жара и без дождей. А мы уже попривыкли не поливать. Хорошо, что пораньше проснулась, пойду на участке покопаться, пока не припекает. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

"...Дороги с лужицами неба,

Обмякшие стога полей…

Таким увиделось мне лето

В один из самых летних дней."

Терентий Травник

Как хорошо, что где-то есть такие картины...

Стога, дороги с улицами неба и я иду за грибами в лес... В мечтах есть своя сладость.9688c230d717617cf6eb32da7c05a867.thumb.jpg.c30ef1ebff062b7e95007163c36cd3c2.jpg

Мечтайте, девочки! Пусть о триммер, об урожае, о чём хотите. Пока хорошая погода. Наслаждайтесь летом и покоем.

Хорошего дня!

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Лёлик пх сказал(а):

для особых случаев  

Насыпаешь в трёх литровую банку ягод примерно 2/3. Насыпаешь сахарного песка сколько влезет и заливаешь водкой 0,7 л ( ягод чуть больше кладу, а  водки до верха наливаю). Ягоды по сладости и сочности разные бывают, поэтому вкус всегда разный. 

Стоит 40 дней в темном месте, помешивать. Долго настаивать нельзя, будет горько. Процедить, разлить и в холодное место. Ягоды можно любые. Но, ежевичная красивая получается.

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Таника сказал(а):

Насыпаешь в трёх литровую банку ягод

Таня,осталось дождаться ягоды, один куст ,много пришлось обрезать,но она молодец, быстро нарастает 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Таника сказал(а):

банку ягод

Доброе утро🌼

Наверное можно любые ягоды так сделать? Надо попробовать👍

Я с утра успела до жары сбегать на участок и полить помидоры в теплице и в ОГ, погода стоит уже неделю , днём 30 с ветерком ночью 15, все хорошо растет.

Наша кошка приблудная по видимому самая завидная невеста в районе, сегодня с утра опять новый ухажёр с подбитым глазом🙈 ладно, что сидит за забором, по грядкам не бегает.

IMG_20240628_122626.jpg

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Суолг сказал(а):

Горшки большие, не очень удобно. Можно разрезать с двух сторон

Оля, спасибо за подробное объяснение. Я такие большие ещё никогда не сажала. Да, и тяжело в этом году будет. Наверное, отложим посадку на август. Напрягать дочь сейчас не хочется.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Всем привет! Хорошего дня! Дел, как всегда, громадье! IMG_20240628_104206.thumb.jpg.e8ce466b8c70609aadf711266fd43172.jpg

7 часов назад, Таника сказал(а):

отложим посадку на август.

Таня! Тебя никто никуда не гонит с посадками, как меня, например(бабосика своего имею в виду...) Самое разумное будет отложить посадку даже не на август, а на сентябрь, первую половину.  Розочки получше оплетут горшок, сажать будет намного  легче. Получишь, закопай горшки, чтобы корневая не перегревалась. Я так и собиралась сделать, но у мамы пунктик, что они мучаются в горшках, высадить надо на волю... 🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️В чем могу утерпеть, уже не спорю, сил нет! 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...