Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Лёлик пх сказал(а):

Такое ощущение было у меня, как будто побывали в гостях,  у давно знакомых  или даже родных, чистая правда!

Девочки! Как читать приятно, ведь, не всегда после посещения родных такие ощущения... 

Сегодня сняла первые баклажанчики Бибо и Лейре, жарила дольками в муке, очень вкусно! IMG_20240623_171421.thumb.jpg.79efbd0618816fba8aec449f52b49361.jpg

 

Изменено пользователем Суолг
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Лёлик пх сказал(а):

пироги с разными начинками, просто песня, честно сказать, не хотелось уезжать!

:03niam:захотелось пирогов, да где ж взять , а если серьёзно, то молодцы,что встретились, Танечка конечно захлопоталась, но это приятные хлопоты, общение  по инету не то , что вживую , как мы все длеко друг от друга, интересно было бы собраться вместе, наговориться .

Проблемы с инетом у меня на даче.

Всем спокойного вечера ! 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Суолг сказал(а):

Девочки! Как

Оля, у тебя пекинка листья приличные, у меня все внешние поедены ,хоть стоит постоянно под дугами с укрывным ,  Монако, вся завязалась , ты свою чем то обрабатывала ? 

Баклажанчики красивые, сажала всего 1 раз , не получились у меня .

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Там. Ивановна сказал(а):

стоит постоянно под дугами с укрывным

Тамара! Я не укрыла свою, а надо было бы. Перед дождями обрабатывала Битоксибациллином, помогло от крестоцветной блошки не надолго. В этом году не оставила её в теплице, места много занимает, а теперь вижу, что надо было доращивать в теплице,обычно хороший урожай... 

 

4 часа назад, Там. Ивановна сказал(а):

Баклажанчики

Люблю баклажаны. Для них специально купили парник бабочку. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Суолг сказал(а):

Сегодня сняла первые баклажанчики Бибо и Лейре, жарила дольками в муке, очень вкусно

Оля,какие красавцы!

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Лёлик пх сказал(а):

такая красота!

Оля! Какая красота! Благодаря высоким туям кажется, что сад где-то на юге... Очень красиво! 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение

Доброе утро,девочки! С Духовым днём!

Большое всем спасибо за поздравление мужу.

9 часов назад, Суолг сказал(а):

Сегодня сняла первые баклажанчики Бибо и Лейре

Лейру не сажала, а Бибо очень нравится. Он даже в закатках отличается от других. Но в этом году сажать не стала. Даже не знаю, буду ли ещё сажать. Причины две-надоели полчища Колорадо в в августе-сентябре и паутинный клещик замучил прошлым теплым летом. А так у нас с мужем основная пища была соте из баклажанов на вечер. И очень вкусен Бибо в виде быстро маринованной закуски слайсами.

9 часов назад, Там. Ивановна сказал(а):

меня все внешние поедены ,хоть стоит постоянно под дугами с укрывным ,  

Я один раз после высадки укрыла капусту укрывным. Как она пышно росла, душа радовалась глядя на грядку! А сняла когда укрывной -была в ужасе -все листья ажурные. Создала вредителям  санаторные условия. Теперь не укрываю и не мульчирую.

9 часов назад, Лёлик пх сказал(а):

Приехала, а дома,  ждала такая красота!

Оля,очень красиво! Прямо теплом повеяло!

У меня только первые бутоны начинают раскрываться.

IMG_20240623_125802.thumb.jpg.7fd753053f6fdafe10ad38e16efc876b.jpg

IMG_20240623_125909.thumb.jpg.d0334900faa9d4e048976723caa33f0b.jpg

Зацветает кудрявая лилия

IMG_20240623_085321.thumb.jpg.7034d0f5c7ed0ae7fbe2252b0b3f83af.jpg

Зацвёл последний жасмин

IMG_20240623_125837.thumb.jpg.1f687317025bbb4ba09a57354ebeb427.jpg

Вчера целый день моросил дождь. Температура выше +18 не поднималась. Небо все затянутое, ночью тоже дождь. Но благодаря облакам ночью было +12. Через три дня обещают нам тепло , до +25, прекращение дождей и ☀️. И это будет целых четыре дня. А потом опять дожди и температура ниже 20. По всему участку растут грибы, поганки,к сожалению. 500 метров дойти до леса никто не хочет, а уже подосиновики пошли.  Клубника -обнять и плакать. Целых ягод практически нет. На ветке из четырех ягод три полностью в серой гнили, одна в точках. Мне в этом году надо было бы отсадить одну грядку клубники, решила сократить. Столько с ней работы, а потом дожди все на нет сводят. Отсажу только Мурано и Купчиху. Чуть-чуть. На Купчихе гнилой нет,хотя сидит в траве по колено. Плотная и сладкая.

 

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Девочки, доброго утра и здоровья!

10 часов назад, Суолг сказал(а):
10 часов назад, Лёлик пх сказал(а):

такая красота!

Оля! Какая красота! Благодаря высоким туям кажется, что сад где-то на юге... Очень красиво! 

Тоже на туи обратила внимание, все хвойные очень нравятся, а уж когда взрослые-красотища.

45 минут назад, Грэй сказал(а):

Мне в этом году надо было бы отсадить одну грядку клубники, решила сократить. Столько с ней работы, а потом дожди все на нет сводят. Отсажу только Мурано и Купчиху. Чуть-чуть.

Наташа, поддерживаю, сокращай.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Ленчик сказал(а):

Наташа, поддерживаю, сокращай.

Несколько дней назад,упахавшись на огороде, я тебя как раз вспоминала. Подумалось,что @Ленчиксамая умная из всех нас. Сократила все что можно и живёт наслаждаясь жизнью. Я и так уже сокращаю. Решила, что бройлеров брать не буду, навоза хватит на следующий год. Да и будет ли он, ещё вопрос. Сильно сократить пока не могу, надо внучку на ноги поставить, надо держаться. 

Сегодня вечером  с ними еду в Минск, среднюю домой отправим, завтра утром у нее поезд.

Вчера на ужин старшая напекла гору тоненьких блинчиков, налистников. Так удобно. Кто с клубникой ел, кто с сосиской,сыром и огурцом.  А ещё надо не забыть купить упаковку тонкого лаваша. Быстрые чебуреки из него самая дачная еда.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!

rupix_ru_5974.jpg

Девочки, с праздником вас!

Сегодня отмечается светлый церковный праздник — Духов День. Святой дух летает над землей, даруя жизнь и наделяя сердца людей любовью, верой и добром. Пусть этот день будет отмечен радостью и светлыми помыслами, все живое наполняется силами и мощью плодородия. Славим землю-именинницу!

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Грэй сказал(а):

Сильно сократить пока не могу, надо внучку на ноги поставить, надо держаться. 

Наташа, пойми меня правильно, я не хочу тебя обидеть, чтобы тебе поставить внучку на ноги, нужно быть здоровым, это самое главное, это моё мнение, а решение, только за тобой 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Лёлик пх сказал(а):

Святой дух летает над землей, даруя жизнь и наделяя сердца людей любовью, верой и добром.

Любимая молитва:"Приди и вселися в ны, и очисти нас от всякой скверны, и спаси, Блаже, души наши имени твоего ради!"

0937b05e4a90a6090beddb59a2310287.thumb.jpg.2cae910d5cbea0ae6c444145b48dcb30.jpg

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

IMG_20240624_091317_958.thumb.jpg.da3eee3a0532be5ccc03190300dfd91d.jpg

"В светлом платьице, давно знакомом, 

Улыбнулась я себе из тьмы. 

Старый сад шумит за старым домом… 

Почему не маленькие мы?"

Марина Цветаева

Это и, просто, красивые строчки и, как ни странно,  утренние ощущения. Когда хочется побыть ребенком, погрузиться в свои глупые мечты, когда не хочется взрослых  трудностей дня, принятия решений, выполнения каких-то обязанностей... Наверное, это усталость. Трудно восстанавливать убитые, растраченные эмоции, ежедневно собираться с силами, чтобы "не было мучительно больно за бесцельно прожитые..."

Девочки, радостного вам дня! Полезных дел на благо семьи и, пробития дня, не теряя смыслов"

5299b620cb9b0bc784ec042e9a3ae80b.thumb.jpg.c342fc352674423b15f46ace06757e48.jpg

 

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро ! Всех с Праздником ! 

У нас пасмурно, росы нет, вчера тучи ходили весь день, но дождя так и не было, вечером очень холодно было . 

Я тоже буду клубнику сокращать , урожай девать некуда ,не едят, морозилка полна, ещё прошлогоднюю не съели, варенье никто не ест . Соседям раздавать ? Слишком жирно, столько с ней работы . 

20240624_093017.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Там. Ивановна сказал(а):

урожай девать некуда ,не едят, морозилка полна, ещё прошлогоднюю не съели, варенье никто не ест . Соседям раздавать ? Слишком жирно, столько с ней работы . 

Всем доброе утро!

Можно продать,у нас хорошо покупают,приезжают сами за клубникой в деревню.

Вот только набрала,и малинка пошла красная и желтая)Угощайтесь!!!)

24 06.jpg

Изменено пользователем Мария Суворова
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня у меня день отдыха и праздник , сыначке 39 ,первый раз в этом году шашлык пожарим.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Грэй сказал(а):

Сократила все что можно и живёт наслаждаясь жизнью

Наташенька, соглашаюсь... Это здорово! Но!!!! Наслаждение у каждого разное!

 Я бы тоже хотела, чтобы рядом лесок для "гулять", речка "для ножки помочить", живность игручая для " поиграть", холодильник с готовыми вкусностями " для побаловаться, врач " для полечить", родные люди, '"чтоб пожалеть тебя, обняв за плечи" и можно долго продолжать. Это как " пресловутый стакан воды" в старости. Во- первых пить не хочется, во- вторых, все живут своей жизнью и ничем тебе не обязаны. Я хотела уехать в "глушь, в село, в Саратов". А, о внучках, дочке, муже не подумала. Они хотят обслуживать, помогать, ездить привозить, переживать о тебе, транспортировать в больницу и т.д.? Ломать чужое - эгоизм. Запретила себе об этом думать.

Это надо было жить одной, очень здоровой, не болеть и помереть сразу в могилке. Патамушта! Никому не нужны родные, не думающие о родных!

У Лены  "возможность так жить", а у тебя "необходимость так  жить"!

Мне тебя жалко, что много забот о внучках, много работы, много переживаний. Самой себя даже жалко. Но это наша жизнь и мы не знаем чужой. Спроси " кому легко?" У многих девочек есть что-то неподьемное в жизни, непреодолимое, скрываемое. Все мы люди, человеки.

Легко мужчинам, у них смыслы другие. Наверное.:lol: Но это не точно:cheesy:

Всё у тебя нормально, а ждать от внучек и детей благодарности не стоит. Это закон жизни: они нам ничем не обязаны. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

Сегодня у меня день отдыха и праздник , сыначке 39 ,

Тамара поздравляю тебя с праздником  :smile219: ,сегодня  ,39 лет назад , ты дала жизнь сыночку ,пусть всё у вас будет хорошо ,здоровья всем ,благополучия ,счастья !

6a4ced08418556d7cc0e871cb99d4c3e.jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня сегодня выходной от всего !

Сижу отдыхаю ,только приготовила утром нам с мужем завтрак  ,животинкам и всё 

Потом проводила мужа в город ,поехал в автосервис  ,что то поменять в машине надо ,плохо заводится ,приедит только вечером .

На улице снова жара +27 ,а обещали грозу ,дождь 

С обеда пойду полью грядки ,а пока сижу в доме в прохладе 

Клубника только цветёт ,единичные завязи ,поздно в этом году .

Жимолость начала созревать ,вечером надо немного собрать .

20240623_180517.jpg

20240623_180456.jpg

20240623_180301.jpg

20240623_180222.jpg

20240623_180059.jpg

20240623_180340.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Тамара, сыночка с днём Рождения 🌹 

Здоровья ему, сил, терпения и душевного спокойствия.

 

S-dnem-rozhdeniya-syna-kartinki-pozdravleniya-1.gif

  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Сегодня у меня день отдыха и праздник ,

Да, Наташа, какие у нас уже взрослые дети! У кого "улетевшие" из гнезда, у кого "прилетевшие". Для матерей это ничего не значит.  Всегда найдем о чем думать и переживать. Хорошо когда " всё хорошо". В день рождения наших детей всегда хочется устроить им праздник. Они нам "устроили" своим рождением. С тех пор душа не перестает за них переживать.

Я тоже всегда стараюсь вывернуться наизнанку и приготовить любимые ими блюда. 

Пусть у вас всё задуманное получится! 

От меня желаю здоровья, душевных сил, не терять смысла жизни и стремиться к мечте! Пока мы живы, возможно все!

6c4347caa0460971382480699543dd04.jpg

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Лёлик пх сказал(а):

Наташа, пойми меня правильно, я не хочу тебя обидеть, чтобы тебе поставить внучку на ноги, нужно быть здоровым, это самое главное, это моё мнение, а решение, только за тобой 

Олечка,а чем ты меня можешь обидеть? Тем,что правду говоришь? Так меня дада соседка по подъезду,называя дурой,не обижает :cheesy:. Я и сама это знаю. Но бросить ее не могу. Она сирота при живых отце и матери. У них другие семьи. Она отброс. Они ее даже с днём рождения не всегда поздравляют по телефону, очень ей обидно. Про подарки я уже и не говорю. Если не сейчас оставлю,  то дорога ей только на панель . Есть дети целеустремлённые,способные,трудолюбивые,но это к ней не относится. Гены пальцем не размажешь. Но такова моя судьба.

18 минут назад, Таника сказал(а):

Всё у тебя нормально, а ждать от внучек и детей благодарности не стоит. Это закон жизни: они нам ничем не обязаны. 

Таня,никогда ни от кого не ждала благодарности. Хотя, два раза меньший меня благодарил. Но со временем он это забыл и опять мы самые плохие. Мечтала лишь о том, что когда дети вырастут, они с внуками, своими семьями, будут приезжать, будем собираться на праздники. Не получилось.  Вроде и не одинокие, а на самом деле одни. Но видно так на роду написано. Но это лучше, чем быть обузой для кого-то. 

46 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Сегодня у меня день отдыха и праздник , сыначке 39 ,первый раз в этом году шашлык пожарим.

Тамара! Сыночку с днём рождения! Здоровья,благополучия,крепкого духа! И тебя с праздником! Ведь это и твой праздник, в этот день ты стала МАМОЙ. Терпения и здоровья тебе.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...