Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения


Всем привет! Хорошего дня! 

17 часов назад, Ленчик сказал(а):

Оля, и потом просто в холодильнике стоит, не портится долго?

Лена! У меня баночки стояли в холодильнике хорошо, сверху наливала масло. А вчера почитала, прокрученную массу фасуют по пакетам и в морозилку, потом отламывают, сколько надо. Вчера помыла стрелки, на полотенце просохли. Сейчас прокручу и заморожу. Для готовки ещё лучше, кмк. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Суолг сказал(а):

почитала, прокрученную массу фасуют по пакетам и в морозилку

Лена,в зип пакеты и в морозилку, так лучше наверное, хочу попробовать тоже 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Лёлик пх сказал(а):

Девочки, райский уголок, вокруг лес 

20240619_100935.jpg

Олечка, красивое место , хорошего отдыха ! 

  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У нас духотища, +27, солнца нет,  будет дождь, с утра  росы не было . Пошла сфотать свою турецкую гвоздику  , там крапива в пояс ,  стыдно показывать , пошла полоть, невозможно, через 5 минут всё мокрое. 

Вишни только начали краснеть,  уже птицы жруть .

20240619_120842.jpg

20240619_120643.jpg

20240619_120835.jpg

20240619_120735.jpg

20240619_120726.jpg

20240619_120718.jpg

20240619_120632.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Таника сказал(а):

Турецкую гвоздику люблю. Хотя всю жизнь считала её бабкиными цветами.

Красивый у тебя клематис! Лиатрис обожаую.

Бабкин цветок. А для бабки такой и нужен.  Ему никакой дед с косой не страшен. Скосишь,она отрастает и цветет. А вот махровую развести не смогла, а очень хотелось бы на постоянку .. Ещё бы бабки для бабки, совсем было бы хорошо. А я в юности терпеть не могла флоксы. Они мне пахли покойником. Может потому,что когда  умерла бабушка  гроб был украшен флоксами? Но я не помню, мне было 8 лет.  А теперь флоксы нравятся. 

Цвет клематис а телефон не передаёт, он цвета бархатного знамени, польский сорт Солидарность..

А цветет у меня не лиатрис,а лихнис. Горицвет. Раскидан по всему саду самосевом. Лиатрис тоже когда-то рос :белый и сиреневый, но что-то я его красоты не поняла. Не мое.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

43 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

стыдно показывать

Очень красивая куртина из турчанок, Тамарочка! Хорошо когда много места! А крапива говорит о плодородной земле. Чего тут стыдиться? 

Сейчас вышла на секундочку и задержалась на три часа. Оказалось, то, что я думала на ожог от подкормки по листу, какая-то болячка плохая. Но, не кладик. Вот так. Дожди сделали своё подлое дело. Буду прыскать. Мне тоже стыдно в этом признаться, но крапиву можно прополоть, а половину листьев помидорных не срезать. Если бы все тут стыдились, ничего поучительного, бы, не было на форуме. А только одно "выбражальство". Так мы в детстве говорили. А, ещё, всегда можно сказать, что "я старенькая, сил на всё не хватает":cheesy:

 

f4b01d984e5f5b7f03a7742f35698f5b.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Грэй сказал(а):

не лиатрис,а лихнис.

Да, я перепутала названия. А у меня только красный, не "бархатный". Может, от солнышка зависит насыщенность цвета?

Флоксы с георгинами тоже теперь люблю. А раньше думала:"фу". Закон природы какой-то!

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Там. Ивановна сказал(а):

У нас духотища, +27, солнца нет,  будет дождь, с утра  росы не было .

У нас тоже солнца нет. Но хорошо. Сейчас +17. Одна Беларусь, а разница в 10 градусов. Дождь к вечеру обещают. Посмотрим. Утром целый час лил, даже гроза была. Первая. В прошлом году ни одной не было. Боюсь я их. Но вот несколько дней с ночной температурой выше +10,пусть и ненамного, но помогли кабачкам. Супердония оба куста выгоняют по женскому цветку, Кавили пока молчит.

Изменено пользователем Грэй
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Таника сказал(а):

Флоксы с георгинами тоже теперь люблю. А раньше думала:"фу". Закон природы какой-то!

Танечка, я в георгинах не люблю их хранение. Выкапывай, сохраняй. Да и где хранить? Вот ты где хранишь? Мы всегда хранили в подвале. Но моя знакомая из другой деревни говорит, что в подвале из хранить нельзя. Она коробки с клубнями хранит на шкафу. Но в Минск я их точно тащить не хочу чтобы на шкафу хранить. Если только на лестничной площадке оставить.  А однолетние у меня ещё капельные. Я из сажала в апреле, на даче в теплице. Когда они вырастут и зацветут один Бог знает. Дома у меня под рассаду цветов места нет. Вот хочется чего-нибудь беспроблемного, чтобы не укрывать, не выкапывать, рассаду не растить. 

Изменено пользователем Грэй
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Таника сказал(а):

Оказалось, то, что я думала на ожог от подкормки по листу, какая-то болячка плохая. 

У меня такое впечатление, что в этом году останусь без помидоров. На каждом кусту листья поражены. Сегодня утром обработала Ревусом, на вторую теплицу его не хватило, заказала его и Скор,заберу только в понедельник.  А ты чем будешь обрабатывать?

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

Девочки доброго дня и здоровья!

Сегодня у нас ясный день, цветы приободрились.

image.thumb.png.b178ceec4e0880e4838141014c5aec02.png 

Жасмин цветет, куст большущий, 3х4 м, аромат...

image.thumb.png.9424eb9c3ae85250d0c6f529577e9467.png

Розочки, которые в тени, на солнце засвечивается

image.thumb.png.500bdf8b4c1fe640602b8ba1fe3c0c2a.pngHeidi Klum, роза-куколка, цвет крепкий марганцовочный

image.thumb.png.e197da8e23761ecfd62d52458506dc40.png  Women's Choice, рюшастая абрикоска, люблю и обожаю

 

 

 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Грэй сказал(а):

выкапывать, рассаду не растить. 

Наташа, пионы и гортензии. Георгины люблю, было много, таскали по 6 ящиков в Минск, у меня там погреб выкопан под лоджией, надоело, выкинула, оставила пару штук, щяс опять захотелось, купила 2 магазе, 1 сдох, 2 соседка дала, мои пару штук в погребе покрылись плесенью, пропали . Деревенский дом без георгинок уже не то . Хочу красный большой куст . Однолетние ещё не цветут . Жасмины уже отцветают, под ногами как снег .

Леночка последняя розочка прелесть .

20230625_093459.jpg

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Грэй сказал(а):

А вот махровую развести не смогла, а очень хотелось бы на постоянку

Я тоже давно хотела многолетнюю перистую гвоздику, а семена не попадались. На днях свезло-купила в горшке. Турецкую гвоздику очень люблю, жаль, что 2-хлетка. В ножки к флоксам сажала, они цветками перекликались, красота.

38 минут назад, Грэй сказал(а):

Бабкин цветок.

Часто читаю-бабкины цветы, клумба-бабушатник. Я не понимаю эту моду на растения. Например, кактусовый пион достоин восхищения (и денег), по-моему, только с точки зрения достижений селекции. К некоторым цветам можно привыкнуть, чтобы не выкинуть, если только поставить табличку с ценой и наградами. Я уж не говорю об их капризности. А бабушкины цветы, помимо красоты, проверены временем, нашим климатом.

 

51 минуту назад, Грэй сказал(а):

А я в юности терпеть не могла флоксы. Они мне пахли покойником. Может потому,что когда  умерла бабушка  гроб был украшен флоксами? Но я не помню, мне было 8 лет.  А теперь флоксы нравятся. 

Ассоциативное восприятие, оно сильное. Я запах ирисов не переношу. А флоксы всегда любила, и цветок, и аромат. Назаказывала себе на август еще, надо цветник придумывать.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Георгины люблю, было много, таскали по 6 ящиков в Минск, у меня там погреб выкопан под лоджией, надоело, выкинула, оставила пару штук, щяс опять захотелось, купила 2 магазе, 1 сдох, 2 соседка дала, мои пару штук в погребе покрылись плесенью, пропали . Деревенский дом без георгинок уже не то . Хочу красный большой куст .

У нас георгин никогда не было, именно, из-за негде хранить. В чужих садах очень нравится. И муж любит, их его бабушка выращивала. Я задумывалась купить клубни 1-2 шт, выращивать один сезон, потом опять купить. Но не знаю, даёт ли он в первый год хороший куст и цветение, или вся красота позже? 

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Ленчик сказал(а):

не знаю, даёт ли он в первый год хороший куст

Леночка, смотря какой  клубень купишь, то что в сц продают в пакетиках ,большого куста не будет, там мало почек, у меня 1 росток, а бывает люди продают большие, то сразу вырастет широкий хороший куст и у них не дорого, можно на зиму и выбросить . 

Изменено пользователем Там. Ивановна
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Ленчик сказал(а):

клумба-бабушатник. Я не понимаю

:cheesy:у меня все такие цветники, и я не парюсь, деревенскому дому всё идёт , больше природное, не люблю я под линейку выхолощенные и вылизанные цветники. 

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

:cheesy:у меня все такие цветники, и я не парюсь, деревенскому дому всё идёт , больше природное, не люблю я под линейку выхолощенные и вылизанные цветники. 

Я считаю, что всякому дому идёт. 

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Грэй сказал(а):

чего-нибудь беспроблемного,

Наташа, у Петренко есть совет обмакивать ( или густо кистью смазывать) простым клеем ПВА. 

Я в этом году в мешке с землёй сохранила. Я высокие не сажаю, низкий подвал, хранить никак... Покупаю средние и однолетки.

1 час назад, Грэй сказал(а):

чем будешь обрабатывать?

Буду Луной Экспириенс заодно от кладика (будущего... с такой-то сыростью)

1 час назад, Ленчик сказал(а):

рюшастая абрикоска, люблю и обожаю

Бесподобная роза!

44 минуты назад, Ленчик сказал(а):

проверены временем, нашим климатом.

В детстве жила недолго в Нальчике среди бесконечных роз и их запаха. Все наши считала деревенщиной. Теперь нравится запах флоксов . Георгины в память о маме. А простые все цветочки... Тоже люблю, потому что люблю всё из дикой природы.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

 

2 часа назад, Таника сказал(а):

Буду Луной Экспириенс заодно от кладика (будущего... с такой-то сыростью)

У нас,к сожалению, ее нет. Только Инфинити и то какая-то стремная, в виде порошка. Картошку ей обработали,а томаты боюсь.

Очередной грозовой линий выгнал с грядки. Угощайтесь

IMG_20240619_160850.thumb.jpg.eafc97f25037badcb56561fe3787b1aa.jpg

Странные пошли дети. Собрать клубнику лучше не предлагать. Пауки там видишь ли. Но и есть не хотят! Еле уговорила старшую поесть со сметанкой, как с растаявшим мороженым получается. Средняя даже одну ягодку не попробовала.  Не хочу-один ответ. Хоть бы дождь прекратился. Отложили девчонки два литра занести детям в соседнюю деревню, у них ещё нет, а детей от года до десяти четверо по лавкам.

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Суолг сказал(а):

прокрученную массу фасуют по пакетам и в морозилку, потом отламывают, сколько надо.

Всем приветик!

Я так делаю со стрелками,только после блендера стрелки раскладываю по формочкам квадратным,замораживаю ,а потом из формочек в пакет пересыпаю,удобно доставать по одной-две штучке и или в супчик или куда угодно)

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Сходила подергала чесночные стрелки, просто порезала и заморозила "колбаской". Чеснок хороший, нравится ему такая погода. А мне не нравится. Разровняла граблями перекопанный участок и посеяла траву, вся взмокла. 

Пока была нелётная погода, утилизировала старые джинсы. 

image.thumb.png.bf9227972b789d915053028957f9ca40.png

image.thumb.png.86e8ff0282cfe42a757862cda5a6210b.png

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ленчик сказал(а):

утилизировала старые джинсы. 

Леночка, ты трудяшка. А, уж летом шить - это подвиг. У меня времени и зимой мало для этих занятий. Я приветствую утилизацию в любом виде. Не потому, что жадная, а потому, что это творчество!

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...